Отпуск....

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


МирИн

14 мая 2012, 12:29

В год положено отпуска 28 к/дней...
сотрудник работает который год, у него куча неотгулянных дней.
Допустим, за прошлый год осталось 7 дней неотгулянного отпуска и за этот год еще 2 недели.

Сотрудник пишет заявление на отпуск на 14 дней. как вы поступите?)
Я в приказе на отпуск первой строкой делаю период в неделю за, допустим, 2010-2011 г.г.и второй сторкой еще неделю отпуска уже за период работы 2011-2012 г., т.е. получается так:
заявление с 02 мая по 16 мая на 14 дней.
приказ:
1) с 02.05.12 по 08.05.12 * на 7 дней * 01.01.2011-31.12.2011
2) с 09.05.12 по 16.05.12 * на 7 дней * 01.01.2012-31.12.2011

А вот бухгалтерия считает, что я делаю неправильно :))

Ответить

+7


МирИн (автор)

14 мая 2012, 12:32

#

что раз есть заявление на 14 дней, то и приказ нужно делать на 14 дней, а период предоставления их вообще не интересует

Ответить

0


Джефферсон

14 мая 2012, 12:34

#

Подождите коллег своих - щас все обедать соизволили
Помню была такая же ситуация, нормально решить не смогли

Ответить

0


могу присниться

14 мая 2012, 12:40

#

МирИн
что раз есть заявление на 14 дней, то и приказ нужно делать на 14 дней, а период предоставления их вообще не интересует
у меня было типа того: 2 периода в отпуске друг за другом. я писала заявление на весь срок одной строкой по требованию буха. а она у нас крута. наверное лучше одним периодом, уточнять наверное за какой год не стоит, отгулял и ладно. дни главное посчитать

Ответить

0


Клюковка

14 мая 2012, 12:46

#

МирИн, наша кадровичка в приказе по форме Т-6, ставит:

период 2010г.-2012г. и общее кол-во дней: 14.

Ответить

0


Рябина

14 мая 2012, 13:06

#

МирИн,
Ну если их не интересует период, делайте как надо Вам. Я бы отправила догуливать за прошлый год, нафиг эти хвосты подсчитывать потом...

Ответить

0


Совушка

14 мая 2012, 13:44

#

А разве отпуск по закону может длиться менее, чем 14 дней? На сколько я знаю (по крайней мере, раньше так было) не менее 14 дней. А потом уже только можно отозвать из отпуска оп производственной необходимости с согласия сотрудника.

Ответить

0


iml

14 мая 2012, 13:52

#

Совушка
А разве отпуск по закону может длиться менее, чем 14 дней? На сколько я знаю (по крайней мере, раньше так было) не менее 14 дней.
Совушка,
Сейчас отпуск можно разбивать так, чтобы одна часть была не менее 14 дней. а все остальное хоть по дню.

Ответить

2


Рябина

14 мая 2012, 14:05

#

Совушка
А разве отпуск по закону может длиться менее, чем 14 дней? На сколько я знаю (по крайней мере,... еще
Одна из частей отпуска не менее 14 дней.

Ответить

1


Dикая

14 мая 2012, 14:21

#

Тут удобнее делать один приказ, а период проставлять, объединяя несколько пеориодов, за которые гуляет: например, за период 01.02.2011-31.01.2013 (т.е. два периода проставляете)

Ответить

1


Клубника

14 мая 2012, 14:32

#

период за который предоставляется отпуск обязательно необходимо указать, конкретно с какого дня и по какой день.

Ответить

3


Ударница

14 мая 2012, 17:10

#

МирИн, так есть же унифицированная форма Т-6, в которой предусмотрены графы для предоставления периодов, за которые сотрудник берет отпуск, и графы для дат самого отпуска непосредственно.
Не могу похвалиться любовью к сотрудникам бухгалтерии, но здесь я с ними солидарна:
я тоже считаю, что не нужно разбивать заявление на отпуск на 2 Приказа - вы просто в одном приказе по форме Т-6 указываете два периода, за которые предоставляются отпуск и один период в соответствующем разделе (А, Б) - это даты самого отпуска, которые суммируются в разделе В.

Ответить

0


от180ивыше

14 мая 2012, 17:41

#

Стоп, а разве сейчас по закону сотрудник имеет право догуливать отпуск за этот год в следующем году? По-моему это всё идёт в компенсацию при увольнении.

Ответить

0


могу присниться

14 мая 2012, 17:53

#

от180ивыше
Стоп, а разве сейчас по закону сотрудник имеет право догуливать отпуск за этот год в следующем... еще
но если не догулял деньгами отдать надо.....разве нет?

Ответить

0


от180ивыше

14 мая 2012, 17:56

#

могу присниться, надо, только по-моему при увольнении. То есть когда чел будет увольняться - подсчитываются все неотгулянные отпуска и переводяться в деньги. Хотя на многих предприятиях, насколько я знаю, дают неофициально догулять, чтобы деньги не платить. Ток не пойму, зачем это оформлять, как официальный отпуск? Это же нарушение закона, разве нет?

Ответить

0


могу присниться

14 мая 2012, 18:04

#

от180ивыше
могу присниться, надо, только по-моему при увольнении. То есть когда чел будет увольняться -... еще
я что-то слышала, что с прошлого года отпуск обязательно гулять надо. если чел не хочет днями брать, обязаны выплатить наличными

Ответить

0


от180ивыше

14 мая 2012, 18:07

#

могу присниться, тогда не знаю, мож опять какие-то изменения внесли...

Ответить

0


Dimka

15 мая 2012, 00:45

#

могу присниться
я что-то слышала, что с прошлого года отпуск обязательно гулять надо. если чел не хочет днями брать, обязаны выплатить наличными
Я осенью читал про перенос отпуска, компенсации и т.д. была надобность, так сказать.
Вот тоже находил информацию в нескольких источниках, что переносов из года в год уже нет (если всё официально, по белому и без устных договорённостей) ... или гуляй, или компенсация ... при чём компенсация только по согласию сторон (работодателя и работника) т.е. работник не может единолично решить не гулять, а взять деньгами

В общем, если вовремя не отгулял и в компенсации руководство отказало, то считай часть отпуска "пролюбил" ... вот так я понял из прочитанного осенью.

Нам правда, по устной договорённости, отпуск оформили осенью, а отдыхали мы прилепив эти дни к новогодним праздникам

Ответить

0


Мума

15 мая 2012, 11:46

#

Если у кого есть ссылка на нормативные доки- дайте, но я по старинке отправляю в отпуск , согласно графика отпусков или личного заявления, например один чел у меня в этом году на 56 дней сходил в отпуск по заявлению....отгулял свои дни

По поводу "взял деньгами"- у меня засело в голове, что деньги за неотгул. отпуск дают только при увольнении....А так- гуляй в днях и все....Может отстала я????

Ответить

0


Водолей

15 мая 2012, 12:29

#

Журнал: Справочник кадровика
Год: 2010
Номер: №7
Автор:Липатова Ирина Юрьевна
Тема:Ежегодный оплачиваемый отпуск
Рубрика:Вопрос-ответ

В каких случаях у работников могут образовываться и накапливаться неиспользованные дни ежегодных оплачиваемых отпусков?
А. Левченко, зам. руководителя, г. Тверь

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно согласно графику отпусков, утверждаемому работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Иными словами, предоставление отпуска - это обязанность работодателя.

Таким образом, если работник и работодатель добросовестно выполняют свои обязанности в соответствии с утвержденным графиком отпусков, то вроде бы и неиспользованные дни ежегодных оплачиваемых отпусков не должны образовываться. Однако ТК РФ напрямую предусматривает четыре случая, когда на законных основаниях у работника могут образовываться такие неиспользованные дни отпусков.

Во-первых - в случае временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Примером другого случая может служить совпадение дополнительного (учебного) отпуска (с сохранением или без сохранения заработной платы), предоставляемого работнику в соответствии с требованиями гл. 26 ТК РФ, с ежегодным оплачиваемым отпуском полностью или частично.

В перечисленных случаях неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть использованы в другое время путем продления ежегодного оплачиваемого отпуска или же перенесения этого отпуска на другой срок, который определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

Во-вторых - если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала (ч. 2 ст. 124 ТК РФ). В этом случае работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести неиспользованные дни отпуска на другой срок, согласованный с работником.

В-третьих - в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). В таких случаях с согласия работника отпуск переносится на следующий рабочий год.

В-четвертых - по причине отзыва из отпуска с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Необходимо обратить внимание: неиспользованная часть отпуска в этом случае не может быть использована в любой период следующего рабочего года, а может быть только присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Во всех четырех рассмотренных случаях, регулирующих образование неиспользованных дней отпуска у работника, важно то, что такие дни не могут переноситься работодателем на какой-либо период (дату), присоединяться к каким-либо отпускам в одностороннем порядке, без согласования с работником.

Кроме того, ни в одном случае нет запрета на перенесение образовавшихся неиспользованных дней отпуска на следующий рабочий год.

Ответить

0


Dикая

15 мая 2012, 12:47

#

что касается компенсации недогуленного отпуска:
В настоящее время ст. 126 ТК РФ сформулирована таким образом, что работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из этой части.
Например, если к 28 дням работнику пречитается еще какое-либо количество отпуска(например, за ненормированный график). То компенсацию он может получить только за эти дополнительные дни. Например: 28+5(за ненормированный график). И компенсация может быть за эти 5 дней.

по поводу переноса отпуска:
согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, к примеру, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Ответить

0


Stranniza

15 мая 2012, 15:28

#

В 2010 г. Россия ратифицировала Конвенцию об оплачиваемых ежегодных отпусках.
Действовать начала спустя год, летом 2011 г. В ст. 9 Конвенции сказано: "Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск."
Не успели следующие две недели отгулять в течение полутора лет, компенсация только при увольнении.
При проверке нас ГИТ нам в предписании было указано, что до окончания года работы, работник обязан отгулять 14 календарных дней, и всегда надо работнику самому писать заявление о переносе отпуска, тогда никто не придерется.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.