Левый больничный лист

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Miss O_K

10 мая 2012, 14:54

Добрый день коллеги!
Такая ситуация, сотрудница нам принесла недействительный листок нетрудоспособности!
Я подготовила запрос в поликлинику значившуюся в этом листке, отправила его туда и дала экземпляр запроса сотруднице, для того чтобы она туда съездила и получила официальный ответ на наш запрос с просьбой подтвердить факт выдачи этого листка нетрудоспособности, так как сама она продолжала утверждать, что он настоящий и она его получила в этой поликлинике. В результате чего, она запрос взяла, но не съездила, сейчас по прошествии месяца, она ссылаясь на занятость до сих пор туда так и не доехала!
Сегодня проведя с ней беседу тет-а-тет получила чистосердечное признание, что этот листок она купила и не призналась сразу так ка испугалась!
Вид наказания и меру пресечения выберем завтра с руководителем этого подразделения, но вот как быть с уже закрытым месяцем и табелем (дело это было в феврале) не знаю, что нужно сделать, чтобы все было правильно оформлено...

Ответить

+1


Нинок11

10 мая 2012, 15:05

#

1. Затребовать с сотрудницы письменное объяснение.
2. составить акт о недействительности б/листа.
3. приказ о мере наказания, а также - считать эти дни прогулами или как.
4. Если сотруднице как-то оплатили эти дни - то приказ для бухгалтерии о перерасчете неправомерно выплаченных в апреле средств во время расчета за май.

Ответить

1


Miss O_K (автор)

10 мая 2012, 15:06

#

1. возьму завтра
2. что за акт?
3. это обязательно? если просто словесный выговор будет и предупреждение?
4. дни не оплачены

Ответить

0


Нинок11

10 мая 2012, 15:18

#

Акт закрепляет факт дисциплинарного проступка. Составляется "комиссией" (как правило - кадровик, главбух и непосредственный начальник): "в такие-то такие-то дни сотрудница такая-то отсутствовала не работе. б/лист не представила, в объяснении указала такие-то причины... Считать отсутствие прогулом и не оплачивать. Или оформить на эти дни отпуск без сохранения заработной платы..." В общем - констатируете факт и делаете вывод. И пишете или не пишете, какую меру применить. А мера уже определяется приказом по предприятию.
Если уж говорить про правильность оформления
Если сильно наказывать не хотите - не указывайте, что она фальшивый б/лист принесла. Ибо это уже деяние уголовно наказуемое.
А если вы вообще все тихо-мирно закрыть хотите, тогда документально оформлять вообще ничего не обязательно

Ответить

0


Miss O_K (автор)

10 мая 2012, 15:43

#

я наверное больше склоняюсь к последнему варианту, замять всё, т.к. жалко человека...
если я ничего не оформляю дополнительно, тогда по табелю в феврале у меня так и останется "Б", но это же не нормально?

Ответить

0


тетя Фатя

10 мая 2012, 16:12

#

Miss O_K, Сделайте проще - т.к. дни вообще не оплачены, т.е. не повлекут за собой никаких изменений в исчислении налогов - возьмите с неё заявление за свой счет ... и огород не городите ... если ведёте табеля - замените табель за февраль ...

Ответить

0


МирИн

11 мая 2012, 08:52

#

Miss O_K
я наверное больше склоняюсь к последнему варианту, замять всё, т.к. жалко человека... если я ничего... еще
просто "Н" - неявка по невыясненной причине ))

ну а запросы нужно не в руки прогульику отдавать а по почте России отправлять ))

Ответить

0


Miss O_K (автор)

11 мая 2012, 09:48

#

МирИн, я отправила запрос по факсу и получила подтверждение о получении и принятии к рассмотрению. Просто копию дала уже сотруднику, чтобы он с ней подъехал и получил ответ уже там (так просила сделать сама поликлиника)

Ответить

0


missis

11 мая 2012, 12:41

#

А сама поликлиника так ничего и не ответила?
Если хотите все замять, то оформите ей приказ на отпуск без сохранения зарплаты, сделайте корректировку табеля за прошедший месяц. Ну а объяснительную с нее в любом случае возьмите, для острастки, чтобы в дальнейшем неповадно было.

Ответить

0


Miss O_K (автор)

11 мая 2012, 13:10

#

объяснительная есть!
да, хочется все замять, просто не пойму как лучше сделать!
оказывается у меня по табелю эти дни НН стоят (так как она больничный позже принесла чем я табель закрывала), так вот думаю оставить НН или проводить приказом отпуск за свой счет?

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.