Отказ с письмом

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Игорь Игоревич

29 апреля 2012, 19:59

Уважаемые коллеги, хочу узнать Ваше мнение:

Комментируете ли вы отказ своим соискателям, да, нет, что пишите и почему ? :)

Раньше я не занимался этой "ерундой", но на некоторые "пустые" резюме без описания навыков и умений даю комментарий именно на эту причину =)

Ответить

+60

1 2 3


Jenby

30 апреля 2012, 16:57

#

Я вообще не понимаю, как можно на основании резюме составить мнение о человеке, как о работнике?!

Ответить

4


Игорь Игоревич (автор)

30 апреля 2012, 17:16

#

Jenby, А Вы сами занимаетесь подбором персонала или просто интересно?

Ответить

0


Клюковка

30 апреля 2012, 20:05

#

Игорь Игоревич, Здравствуйте! Хотя я и не кадровик, но считаю,что отвечать нужно на любые резюме: как с отказами, так и, естественно, с положительным вердиктом.

Потому, что люди могут надеяться на положительный ответ с Вашей стороны, поэтому, лучше этих людей зря не обнадеживать. Я бы отзванивалась всем.

Ответить

4


Анна80

30 апреля 2012, 21:52

#

Я никогда не жду ответов. Сходила, поговорила и побежала на следующее. Удивляюсь тем, кто ждет и надеется на одно единственное собеседование и без конца названивает. Если работодатель бегает и прячется, неужели не понятно, что это отказ?

Ответить

0


Николя

3 мая 2012, 13:18

#

Клюковка, Как у Вас все просто - всем отзвонится.... Если в день по 50-60 резюме? Каждому отзванивались бы? При условии, что не все приславшие по-русски говорят нормально, не все русскоговорящие понимают что им объясняешь и т.д. Такими темпами часа 3 рабочего времени только на отзвонится... Не рационально....

Ответить

3


_Панда_

3 мая 2012, 13:44

#

Полностью согласна с Николя =) всем не назвонишься.
Я заранее извиняюсь и предупреждаю кандидатов, что позвоню только в случае положительного решения
И прошу их самих звонить =)

Ответить

1


Рябина

3 мая 2012, 14:02

#

Если резюме откликом на вакансию на сайте-есть стандартная формулировка. Расписывать, почему именно "НЕТ"- времени особо нет, поток входящих резюме иногда бывает более чем)))

Ответить

4


Николя

3 мая 2012, 14:09

#

Рябина
Если резюме откликом на вакансию на сайте-есть стандартная формулировка. Расписывать, почему именно... еще
Вот она - моя мысль (только, возможно, чуть не досказанная)))))

Jenby, На основании резюме можно составить, но оно не для этого - резюме это чтобы составить мнение об ОПЫТЕ РАБОТЫ. Что человек умеет, знает.... да и в конце начал, не сбежит ли он через неделю.... А если уже опыт и знания указаны, тогда уже надо лично встречаться, и составлять личное мнение

Ответить

0


Вождь

3 мая 2012, 14:15

#

лет пять назад отослал резюме в какую-то компанию, пришел ответ кадровика с советами по изменению резюме, а в конце еще и добавил, что не указывать в резюме фамилию - это вообще дурной тон, на что я ему ответил одной из моих любимых фраз "я воспользуюсь вашим советом, когда посчитаю нужным"... через день или два этот кадровик звонила мне и умоляла прийти на собеседование, но я отказался...

Ответить

0


Рябина

3 мая 2012, 14:16

#

Jenby
Я вообще не понимаю, как можно на основании резюме составить мнение о человеке, как о работнике?!
Как о человеке-нельзя, да и не возьмется никто. Как о работнике-можно оценить, насколько его умения и опыт соответствуют заявке на подбор. Если коннект-можно звать. Если нет-смысл тратить свое время, а так же время кандидата.

Ответить

2


Лисица

3 мая 2012, 14:17

#

Анна80, Не согласна! После очередного "Я Вам позвоню." Перезвонила сама- " Я ещё не принял решение,позвоню....Хотя позвоните мне сами!" Неделя перезвонов и я услышала,что из всех кандидатур моя была, изначально самой подходящей"
(ну конечно же это исключение которое только подтверждает правило )

Ответить

0


tau754

3 мая 2012, 14:17

#

Злые вы... мне, как соискателю всегда было интересно, почему мне отказали. Узнав причину можно еще раз оценить себя со стороны - что не так в твоей кандидатуре, может это еще можно как-то исправить. Поэтому, когда мне приходит сообщение об отрицательном решении относительно меня еще и с обоснованием, на душе даже как-то легче становится. Ага, это действительно не мое, или над этим надо поработать... Хуже, когда звонишь, тебе сообщают об отказе, а на вопрос "почему?" не дают объяснения.

Ответить

1


Рябина

3 мая 2012, 14:20

#

tau754,
Мы не злые. Просто иногда(не часто, но бывает) поступают резюме, начинаешь их сравнивать с описанием вакансии, и как говорится"найдите хоть одно сходство".
Тут действительно иногда хочется ответить популярно...

Ответить

3


Dикая

3 мая 2012, 14:27

#

tau754, иногда бывает возможность ответить, почему нет. А иногда и нет возможности... не напишешь же: руководитель - баран, сам не знает, чего хочет... Это конечно тоже крайности, но и такое бывает
Да и далеко не все "жаждут" слышать - почему нет.

Ответить

1


Клюковка

3 мая 2012, 14:29

#

Dикая
Да и далеко не все "жаждут" слышать - почему нет.
Я бы "жаждала" знать правду сразу!

Ответить

1


Dикая

3 мая 2012, 14:30

#

Клюковка
Я бы "жаждала" знать правду сразу!
Клюковка, я бы тоже но далеко не все такого мнения

Ответить

2


Вождь

3 мая 2012, 14:31

#

Клюковка
Я бы "жаждала" знать правду сразу!
на вас это не похоже...

Ответить

0


Клюковка

3 мая 2012, 14:32

#

Dикая
Клюковка, я бы тоже но далеко не все такого мнения
Ну так это "мечтатели"..... А для поиска хорошей работы результат ВАЖЕН сразу!

Вождь
на вас это не похоже...
Почему?

Ответить

1


Вождь

3 мая 2012, 14:35

#

Клюковка
Почему?
вы же не терпите критики в свой адрес, даже конструктивной, вы же будете пытаться доказать, что собеседовавший вас сильно заблуждается...

Ответить

0


Dикая

3 мая 2012, 14:38

#

Клюковка
Ну так это "мечтатели"..... А для поиска хорошей работы результат ВАЖЕН сразу!
а знаешь, сколько "мечтателей" попадается, которые типа "ищут" работу.
Если кандидат грамотный, без пассивной выжидательной позиции, то и отношение к таким соответствующее Но,естественно, обобщать не имеет смысла Есть абсолютно разные соискателии и также абсолютно разные HR-ры.

Ответить

1


Клюковка

3 мая 2012, 14:40

#

Вождь
вы же не терпите критики в свой адрес,...
"здоровую критику" я всегда воспринимаю нормально...

А если я пытаюсь что-то доказать, значит, есть веские основания, что критика неоправданна в мой адрес!

Ответить

0


tau754

3 мая 2012, 14:42

#

Клюковка
Я бы "жаждала" знать правду сразу!
Сразу обычно говорят - вы у нас не единственный кандидат, сами понимаете, мы должны со всеми пообщаться, у нас конкурс.
Понимаю, потому и хочу оценить себя среди многих, чем я хуже, пусть и спустя время, но интересно. Однажды, пришла на собеседование, получив анкету соискателя услышала фразу: "Все-таки, мы хотели мальчика." Заполнять ничего не стала. И со словами "не будем отнимать друг у друга время" встала и ушла.

Ответить

0


Клюковка

3 мая 2012, 14:42

#

Dикая
..а знаешь, сколько "мечтателей" попадается, которые типа "ищут" работу..
Ну и что? Вежливость еще никто не отменял!
Dикая
Есть абсолютно разные соискателии и также абсолютно разные HR-ры.
Вот именно!

Ответить

1


tau754

3 мая 2012, 14:46

#

Клюковка
Вежливость еще никто не отменял!
Согласна!
Сами-то не любят, когда соискатели им без объяснения причин отказывают. Либо просто пропадают не являясь на собеседование

Ответить

2


Клюковка

3 мая 2012, 14:47

#

tau754
...И со словами "не будем отнимать друг у друга время" встала и ушла.
Вот и правильно! Не стали терять свое время...

Правду нужно знать сразу!

Ответить

1


Dикая

3 мая 2012, 14:47

#

Клюковка
Ну и что? Вежливость еще никто не отменял!
так тут речь идёт не о вежливости и отзвоне об отказе. Это даже не обсуждается (для меня - это озязательное условие). А речь об уточнении - ПОЧЕМУ нет. "мечтателям" до фени, почему нет. Тут насильно мил не будешь. Ещё и пошлют, ежли будешь отвечать почему нет.
Ну а здравым людям, которым самим интересна причина отказа - да не вопрос только за, особенно, если это поможет. Здравому человеку - причина отказа - это инструмент работы и роста. А для "мечтателя" - это как красная тряпка для быка, ну или как причина для истерики.

tau754
Согласна! Сами-то не любят, когда соискатели им без объяснения причин отказывают. Либо просто пропадают не являясь на собеседование
если соискатель отказывается и не уточняет причины - это его право.
А вот если договорились о встрече и, не предупредив, не пришли - это хамство.

Ответить

0


Клюковка

3 мая 2012, 14:51

#

Dикая
так тут речь идёт не о вежливости и отзвоне об отказе.
Разве? Автор спрашивает, нужно ли отзваниваться по резюме? Я считаю, что нужно в любом случае! А ответ "нет" как раз из категории "вежливость"...

Ответить

0


Рябина

3 мая 2012, 14:51

#

Dикая
если соискатель отказывается и не уточняет причины - это его право. А вот если договорились о встрече и, не предупредив, не пришли - это хамство.

Захотелось добавить в текст приглашения на собеседование

Ответить

1


Вождь

3 мая 2012, 14:52

#

Клюковка
"здоровую критику" я всегда воспринимаю нормально... А если я пытаюсь что-то доказать,... еще
а что же вы слово "конструктивная" опустили? или конструктивная не есть здоровая?

Ответить

2


Рябина

3 мая 2012, 14:52

#

Клюковка,
Отзваниваться по всем входящим резюме?
А работать когда?

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.