Начинающему начальнику

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Max_Son

13 апреля 2012, 18:57

Здравствуйте. Прошу совета. Ситуация такая: Работаю на крупном промышленном предприятии в оперативном техническом отделе уже пятый год, начинал еще студентом. В отделе 12 человек и как такового начальника у нас никогда не было, только главный инженер, но он далек от отдела. Дисциплина,организация рабочего времени и трудовых процесоов - все на совести самих сотрудников-инженеров. Отношения со всеми у меня прекрасные. Возрастной контингент - один старше меня на 1 год, другой на 2 года младше, а остальные старше более чем на 10 лет. И вот неожиданно руководство назначает меня начальником нашего отдела, мотивируя мол заказов очень много, производство растет и нужно оптимизировать работу, повысить эффективность ИТР, наладить дисциплину, т.к.были прецеденты и.т.д соответственно с присущими руководителю отчетностями,планами работ и т.д. Я конечно работу каждого в отделе знаю хорошо и представляю немного как и что делать, но глобально не знаю с чего начать. Действовать ли непримиримо и твердо или наоборот мягко,ни чего не меняя? Со всеми отличные отношения. Если начну вводить какие-то ограничения и рамки, требовать отчетности, то как будут тогда относиться ко мне, или забить на это? Главное боюсь сделать хуже, боюсь затормозить работу отдела, что не допустимо. Континген-то все инженеры. Вообщем если здесь есть кто из руководителей, то как вы начинали работать на руководящих должностях? На что сделать акценты? Буду очень признателен за пару дельных советов по этому поводу.

PS Ни о каких курсах и тренингах речи не идет.

Ответить

+1


Призрак

13 апреля 2012, 19:15

#

Max_Son
но глобально не знаю с чего начать. Действовать ли непримиримо и твердо или наоборот мягко,ни чего не меняя
однозначно никто не скажет!каждый коллектив требует своего подхода.

Ответить

0


Юрик

13 апреля 2012, 19:44

#

Как бы Вам не хотелось, но начальник никогда хорошим не бывает и с этим придется смирится, зато его могут уважать за его деловые качества, необходимо будет научиться не «тупо» выполнять команды вышестоящего руководства, а понимать необходимость того или иного поручения, тем самым облегчить работу своего отдела , научится встать на защиту своих подчиненных за какой- нибудь мелкий косяк (если же конечно они не постоянные) ну и самое главное организовать правильно работу, для этого нужно составить так называемый план работы, не на день, а минимум на месяц или квартал, все зависит от специфики работы и методично следовать ему. Удачи

Ответить

0


Бармалей

13 апреля 2012, 19:47

#

Если отношения с коллегами-подчиненными отличные, то не стремитесь стать требовательным начальником, а попытайтесь поставить ситуацию так, чтобы им было неудобно вас подвести. Возьмитесь вместе за какую-нибудь стоящую задачу и попытайтесь увлечь коллектив за собой.

Это как же вас назначили неожиданно и без вашего согласия? Вас именно назначили или просто "доверили бразды правления"? В надежде - а вдруг выплывет?

Ответить

0


Тита

13 апреля 2012, 19:51

#

Добрый день.

Расскажу свою историю, а затем дам маленький совет:

В своё время пришла на работу менеджером, а через 4 месяца предложили стать руководителем отдела. Все работали уже на протяжении 2-4 лет вместе. До этого отношения со всеми были в идеале, но понимала, сместив нынешнего руководителя будут проблемы. Так оно и было, пытались вывести из себя, подставляли на работе, отношение свелось к аду. Честно, думала крыша поедет. Но взяла себя в руки, определила "центр" конфликтности (особо недовольного жизнью, работой и всем на свете), аккуратно собрала все доводы (и к работе халатно относился) и начальнику всё выложила в виде докладной. Результат - конфликтный человек за пределами работы, с остальными, долгий процесс восстановления справедливости и ОЧНАЯ ставка, спрашивала, что не устраивает, чего добиваются. Говорила, что мы пришли работать, а не "ругаться" из-за тех, кого уже в коллективе нет. За глаза, конечно ещё продолжались разговоры, и переписка, я была "Ведьмой лохматой" (не понимаю почему такая ассоциация), но со временем стали дружными. Я перегнула их под себя, при этом нашла к каждой свой подход. Проработав там 2 года, я 3 месяца назад сама уволилась, со слезами меня провожали, не хотели отпускать.

А о Вашей ситуации: попробуйте с ними побеседовать, мол, так и так, давайте будем работать так, проблемы ведь нам не нужны и лишняя шумиха и в таком роде. Т.е. попробуйте им объяснить, что теперь за их мнение есть кому бороться (допустим за бонусы, премии), но нужно быть командой, и несмотря на Ваше повышение, Вы всё тот же человек, но с наибольшей ответственностью. Может да же лучше это сделать в неформальной обстановке.
Удачи Вам!

Ответить

1


Max_Son (автор)

13 апреля 2012, 21:06

#

Бармалей
Это как же вас назначили неожиданно и без вашего согласия? Вас именно назначили или просто... еще
Бармалей, нет конечно назначили с моего согласия, с официальным переводом на новую должность, с записью в трудовой, неожиданно предложили просто, ранее мне намекали что будет предложено, но не раньше осени, а тут.... просто этому предшествовал большой косяк отдела по одному проекту, слава богу я там не участвовал, поэтому решили "гайки подзатянуть" отделу.
Я согласился без раздумий сразу, т.к. специфику работы и людей знаю на 100%, мне не хватает управленческих навыков. Если бы у нас до этого когда нибудь был начальник непосредственный, то я бы конешно уже представлял работу начальника, а тут так сказать делать "все с нуля".
Проблема в том, что все слабые места в этом колективе я знаю и если ударю по ним, то такое ощущение что меня сочтут предателем, но как сказал Юрик начальник хорошим не бывает, придется смириться.

Тита, спасибо большое за рассказ, мне именно это и хотелось услышать, реальные рассказы, кто и как начинал начальствовать.

Ответить

0


Ilyaz

13 апреля 2012, 21:19

#

Макс-
Совет 1:
начальник не должен быть "мутным" - не пиши длинных писем, но став начальником держите дистанцию ( размер по обстоятельствам)...
Совет 2:
Будь Хорошим начальником - успехов Вам.

Нужны еще советы - надо будет заплатить и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО деньгами!

Ответить

0


poll

13 апреля 2012, 21:35

#

не читал но озвучу оптимальный вариант
соси у одних, пиши бумаги на других, перекладывай свою работу на третьих.
или так или же накатают на тебя и ты перестанешь быть начальником

Ответить

2


Где-то там

13 апреля 2012, 21:42

#

Редко кому когда удается и на ёлку влезть и зад не окорябать.

Ответить

1


K_K

15 апреля 2012, 00:09

#

Я думаю обида будет у старых сотрудников...
Я думаю надо сказать: "Парни, руководство выбрало меня, и это уже свершившийся факт, и теперь нам надо не упасть лицом в грязь и начать работать эффективнее, так как руководство рассчитывает на нас. Нам надо пересмотреть как мы работаем, я постараюсь наладить более продуктивную работу,но нам всем надо постараться достичь новых вершин."

Обычно такие рывки заканчиваются увольнением от 20% до 70% старого персонала, так как очевидно вас назначили не для того что бы всё оставалось как есть, а для того чтобы повысить отчетность, результативность и объективность. А всё это достигается через уменьшение вольностей. и Старому персоналу будет крайне сложно понять как так столько лет работали а теперь палки в колеса....

Ответить

0


Где-то там

15 апреля 2012, 00:15

#

K_K
Я думаю обида будет у старых сотрудников... .... постараться достичь новых вершин." Обычно такие рывки заканчиваются увольнением....
Какие "вершины" при таком раскладе)

Ответить

0


K_K

15 апреля 2012, 12:03

#

Например информирование о сроках.


Я же говорю что бы я сказал...

Воодушевлять правильно.
Дать понять что они часть успеха в двойне важно.

Ответить

0


Где-то там

15 апреля 2012, 12:27

#

K_K
Воодушевлять правильно.
Меня несколько раз пытались "воодушевить" подобным образом.
А выходило так: я "часть успеха", а денежки почему-то у "воодушевителей".
Я в такие игры больше не играю. Завязал.

Ответить

0


Бармалей

15 апреля 2012, 13:17

#

Max_Son, Начальники бывают хорошими, но нужно разбираться в психологии. Если есть слабые места, то, как я и писал, нужно придумать стратегию, в которую будет вписываться устранение этих слабых мест. Причем с добровольного согласия коллег. Если хотите стать хорошим начальником, а не "орущим козлом" - учитесь думать. Не следует ставить прямые задачи. Подчиненные должны сами "додуматься" и предложить нужный вам вариант. Как? Например - управляемый вами мозговой штурм на тему "как стать лучшим отделом". Дать более точный и действенный совет, как вы понимаете, в рамках имеющихся данных - весьма сложно. Учитесь думать и наблюдать за людьми. Вам необходимо изменить свою психологию и взгляд на вещи. При этом продолжать воспринимать мир и с точки зрения подчиненного. Читайте Макиавелли и не забывайте заботиться о своих подчиненных, вникать в их проблемы.
То, что вас назначили в описанной ситуации, говорит о том, что ваши боссы не знают как справиться с обстоятельствами. Но хотят решить вопрос при минимальных затратах средств и собственных ресурсов.

Ответить

0


K_K

15 апреля 2012, 13:18

#

Где-то там
Меня несколько раз пытались "воодушевить" подобным образом. А выходило так: я "часть... еще
Ну если так рассуждать , это получается заранее себя демотивировать... это плохо.
Если так всем говорить что я больше не воодушевлеюсь , это явно не положительный аспект, как не крути.

Предлагаете не воодушевлять вовсе?

Насчет того, что было. Ну может быть начальнику предложили выходим на новый уровень отчетности и получаешь на 30% больше? На новый уровень вышли он получил.
Далее он уже могу по своему усмотрению поднять зп тем кого он считал самыми преданными.

Ответить

0


Бармалей

15 апреля 2012, 13:22

#

poll
не читал но озвучу оптимальный вариант соси у одних, пиши бумаги на других, перекладывай свою... еще
Полли - он не на зоне находится. Поэтому ваш жизненный опыт ему не пригодится. Если же вы просто неграмотный и не знаете, как и когда пользоваться кавычками - вам явно не понять, как именно должен работать начальник в инженерном подразделении. Озвученный вами подход возможно оптимален для бригады грузчиков, но никак не инженеров.

Где-то там, Вы забыли простую вещь: работая над проектом, не забывай о собственной выгоде. Проект - это шанс. А как вы им воспользуетесь, верно ли рассчитаете стратегию - это совсем другая история.

Ответить

0


Где-то там

15 апреля 2012, 13:35

#

K_K
.Предлагаете не воодушевлять вовсе?
"Кто не работает - то ест"
"Работа не волк - в лес не убежит"
"Сытый голодному не товарищ"

"А ты бухти мне, как космические корабли бороздят Большой Театр"



Бармалей
Где-то там, Вы забыли простую вещь: работая над проектом, не забывай о собственной выгоде. Проект -... еще
Бармалей, давайте не будем.
Те, кто не забывают о собственной выгоде здесь не пишут на Job-mo.ru
Поэтому, если Вы хотите прочитать лекцию о построении бизнеса.... пожалуйста, только не мне)

Ответить

0


Max_Son (автор)

15 апреля 2012, 14:30

#

poll
соси у одних, пиши бумаги на других, перекладывай свою работу на третьих. или так или же накатают на тебя и ты перестанешь быть начальником
Ой такой вариаент-сразу "нет", у нас специфика другая. У нас Научно-производственное предприятие:разрабатываем,производим. Работа в режиме нон-стоп. любой конфликт или еще что-то,грозит срывом проекта, а это невозможно. К тому же у нас очень специфичная отрасль, специалистов просто так не найдеш,

Вообщем общую стратегию я для себя прикинул, главной проблемой сегодня у нас является дезкоординация работы тех.отдела и производственных цехов. Первоочередной задачей для себя я считаю выстроить четкую технологическую цепь, чтобы отдел работал как часы в сопряжении с цехами. С управлением персоналом я думаю проблем не возникнет.
Единственное есть одна личность в отделе особо приближенная к ген.директору (явно это не показывается, но все об этом знают) и особо интелектом не выдающаяся, но думаю по ходу дела придумаю что с ней делать.
Где-то там
Меня несколько раз пытались "воодушевить" подобным образом. А выходило так: я "часть... еще
У нас все сотрудники очень держутся за свои места. Зарплата по городу намного выше среднего, поэтому мотивация слава богу по умолчанию уже есть.

Ответить

0


Совушка

15 апреля 2012, 14:40

#

Скажу с точки зрения подчиненного. Я буду с превеликим удовольствием работать с тем начальником, который если с меня будет спрашивать по-полной, то и за меня горой будет стоять! Чтоб не получилось так, что я буду впахивать с полной отдачей (по-другому не умею), а завтра моему руководителю босс скажет, что надо очередную "племянницу" на работу устроить, и полечу я со своего места. И не буду работать с тем руководителем, который будет бояться, что займу его место или стану его начальником. Всегда поддержу того, кто попросит помощи и совета, но буду "вставлять палки в колеса" тем, кто будет самореализовываться за счет принижения других.
А еще глядя на опыт других руководителей, понимаю, что к каждому подчиненному нужен индивидуальный подход. Это совсем не означает, что с ними надо нянчится. С кем - то надо быть "на равных", с кем то пожестче, кого-то кнутом, кого-то пряником. Для этого нужно "чувствовать людей". Без курсов и тренингов это происходит на интуитивном уровне.
Вот пример из моего опыта: Как-то девченки (мои коллеги), стали жаловаться в курилке, что руководитель на них кричит. Для меня это было открытием, потому, что по-моему мнению этот самый руководитель в принципе не мог голоса повысить. И так получалось с несколькими управленцами. В итоге, я пришла к выводу, что либо я не позволяю начальству повышать на меня голос, либо мои руководители понимают, что на меня нельзя кричать, либо это тот самый индивидуальный подход, а может, просто не за что было ругаться ))))))))))))
В любом случае, опыт приходит со временем. И тут либо у Вас получится, либо прийдется Вам сменить место работы. В любом случае, удачи!

Ответить

1


poll

15 апреля 2012, 14:53

#

Бармалей
Полли - он не на зоне находится. Поэтому ваш жизненный опыт ему не пригодится. Если же вы просто... еще
Max_Son
Ой такой вариаент-сразу "нет", у нас специфика другая. У нас Научно-производственное... еще
интересы компании редко соотвествуют интересам рабочих.будь то инженер грузчик или топ манагер. Хочешь развивать компанию и себя? приноси в ущерб рабочих .Идёт постоянная гонка потерял секунду прибыль ушла,потерял минуту пропало время и средства затраченные на разработку.Потерял час поставил компанию на грань банкротства
офкос вы будете удалять слабые звенья в угоду производства независимо какой человек.
Человек не захочет по своему уйти,придётся создавать скандалы чтобы убрать.

Ответить

0


Бармалей

15 апреля 2012, 15:30

#

poll, Копроративная культура разной бывает. Не везде к людям относятся столь цинично, как вы описали. За сим - лучше обратиться к автору за уточнением анамнеза. Тогда уж и лечение назначим ;)

Бизнес-процессы в крупных конторах не настолько четко прописаны, чтобы "вживую" ощущать стоимость каждой секунды простоя.

Ответить

0


Бармалей

15 апреля 2012, 22:48

#

Где-то там, не будем - так не будем. Не пишут - но читают
Выгода - она не только материальная и сиюминутная. Не буду делиться опытом, чтобы вам не перечить

Ответить

0


Бармалей

16 апреля 2012, 13:57

#

Max_Son, А не в Систеле ли работаете? У них как раз долго висела на сайте вакансия начальника отдела, но две недели как сняли.

Ответить

0


Max_Son (автор)

16 апреля 2012, 20:31

#

Бармалей, нет.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.