Английский язык в описании вакансии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Рябина

29 марта 2012, 11:04

Столкнулась с ситуацией, знакомой, наверное, многим. Ищу руководителя в закупки. Основное требование-свободный английский, т.к. переговоры с зарубежными поставщиками-70% рабочего времени. Если еще и китайский, то вообще прекрасно.Уровень владения языком указан как в описании вакансии, так и выделен крыпным шрифтом в требованиях к соискателю.
Лично меня при поиске работы всегда бесило когда в названии самой вакансии пишут важные требования или указано что-то вроде "уважаемые соискатели, предже чем отправлять резюме, просьба внимательно ознакомиться с требованиями". У меня данный текст вызывал всегда исключительно ответную реакцию(Вы меня что, за дуру считаете?). И сама на такие вакансии не откликалась никогда. Посему при размещении вакансии никогда подобного бреда не пишу. Открываю утром входящие резюме-24 отклика. У 19 указан английский базовый. Прозваниваю оставшихся 5, и слышу в трубке "Английский? Какой английский? Я немецкий учил, и то только в школе"....
Что делать? Разместите вакансию на английском? Или вставить пресловутый текст - "ознакомьтесь с требованиями, господа"?

Ответить

+51

1 2 3


Dикая

29 марта 2012, 11:14

#

думаю, хороший вариант - написать вакансию на английском. Те, кто даже читать бегло не умеют, не смогут разобраться в вакансии

Ответить

8


Вождь

29 марта 2012, 11:26

#

я тоже думаю, что нужно на английском вакансию разместить, с вкраплениями китайского...

Ответить

8


Мазур

29 марта 2012, 11:26

#

Я когда устраивалась на работу, про английский и не спрашивали, в вакансии данная тема не была затронута. На деле оказалось, что теперь мне приходится общаться с высшим иностранным руководством по любым проблемам на английском, т.к. больше в отделе его никто не знает. З/п не поднимают. Вот тебе и вакансия без знания языка.....

Ответить

1


Рябина (автор)

29 марта 2012, 11:36

#

Вождь
на английском вакансию разместить, с вкраплениями китайского...
О Боже, напишите мне парочку иероглифов))))

Ответить

3


Вождь

29 марта 2012, 11:38

#

Рябина
О Боже, напишите мне парочку иероглифов))))
форум не отображает...

Ответить

1


Sinister

29 марта 2012, 11:39

#

Я думаю, что достаточно на английском написать условия, особенно условия по оплате)))))))

Ответить

2


Вождь

29 марта 2012, 11:41

#

Sinister
Я думаю, что достаточно на английском написать условия, особенно условия по оплате)))))))
и добавить строку на китайском - "желательно знание китайского языка"...

Ответить

4


Рябина (автор)

29 марта 2012, 11:42

#

Sinister
Я думаю, что достаточно на английском написать условия, особенно условия по оплате)))))))
По оплате мы готовы платить достойному кандидату исходя из его пожеланий. Жестких рамок нет. Главное опыт в закупках, руководство отделом и английский, английский

Ответить

2


Кошечкина

29 марта 2012, 11:42

#

Вот, из-за таких, кто высылает резюме на "а вдруг прокатит...", резюме подходящего кандидата может затеряться...

Ответить

2


Палыч

29 марта 2012, 11:44

#

Рябина
... и английский, английский
Проверять знание языков кандидатом кто будет?

Ответить

1


Sinister

29 марта 2012, 11:46

#

Как вариант (если есть возможность) сделать описание вакансии "бедненьким" с указанием лишь основных положений с расчетом на звонки.

Ответить

0


Рябина (автор)

29 марта 2012, 11:46

#

Кошечкина
Вот, из-за таких, кто высылает резюме на "а вдруг прокатит...", резюме подходящего кандидата может затеряться...
Вдруг прокатит - что? Язык это жесткое требование, он либо есть на нужном уровне, либо нет. И это сразу же вылезет на интервью. Про опыт еще можно наврать, почитать то-нибудь и рассказать красивую сказочку. Хотя, конечно, если человек готов за 2 дня выучить англ. - я снимаю шляпу
Палыч
Проверять знание языков кандидатом кто будет?
Сначала я буду. Потом комерч. директор.Если про английский речь.
А если китайский-позвоним какому-нибудь нашему поставщику. Пусть пообщается.

Ответить

0


Палыч

29 марта 2012, 11:48

#

Рябина
Сначала я буду. Потом комерч. директор.
Тогда давайте объявление только на английском.

Ответить

1


Sinister

29 марта 2012, 11:48

#

Рябина, немного не в тему. Китайцы настолько зажрались, что даже не утруждают себя английским?

Ответить

2


Рябина (автор)

29 марта 2012, 11:49

#

Sinister
Как вариант (если есть возможность) сделать описание вакансии "бедненьким" с указанием лишь основных положений с расчетом на звонки.
Начальник в закупках не совсем та вакансия, для которой актуальны звонки. Тем более, бедное описание вакансии (сужу по себе) наводит на неумение четко определить задачи, что говорит о неграмотном руководстве. Многие еще работают, и им проше откликнуться и ждать звонка из ОК))

Sinister
Рябина, немного не в тему. Китайцы настолько зажрались, что даже не утруждают себя английским?
Есть поставщики из китайских глубинок.У них тоже "английский базовый"

Ответить

0


Sinister

29 марта 2012, 11:52

#

Рябина, помню руководителей искал, сами звонили, как миленькие. Правда, описание было не бедненькое, а стандартное, но там и английский не требовался

Ответить

0


+++

29 марта 2012, 12:49

#

Вас, кадровиков, порой очень трудно понять. Например, у кадровика с ником "Воробышек" по вакансии ссылка требуется девушка с опытом работы и со знанием языка. А в своём посте ниже она пишет, что и опыт и знание языка не требуется!
Так какого ляда в вакансии указано знание языка? Или имеется в виду таджикский (фарси)?

Ответить

0


Рябина (автор)

29 марта 2012, 13:05

#

+++,
Ну если, по Вашему мнению, для переговоров с иностранными поставщиками не нужен язык....

Ответить

0


САКСОНКА

29 марта 2012, 15:02

#

я вот сама кадровик знаю все тонкости этого дела...а вот мужа пристроить на вакансию директора по закупкам не могу...из-за не глубоких познаний англ языка.......вот сама проглядываю для него вакансии...практически все достойные с обязательным знанием не ниже интермед.........делать выводы надо...и учить учить англ. язык

Ответить

1


hrmt

29 марта 2012, 15:06

#

Вождь
и добавить строку на китайском - "желательно знание китайского языка"...
Знание языка будет продемонстрировано в сопроводительном письме

Ответить

0


Linn

29 марта 2012, 16:34

#

Рябина
О Боже, напишите мне парочку иероглифов))))

Ответить

1


Нелида

29 марта 2012, 17:07

#

многие действительно пишут вакансию на английском языке. кто знает язык,тот обязательно откликнется,так Вы сможете отсеить ненужных кандидатов.

Ответить

1


lamant

4 апреля 2012, 09:55

#

Рябина
Вы не задавали себе вопрос? А нужн ли вам работник знающий иностранный язык?
Пример: Моя супруга может читать в синхронном переводе иностранную литературу как Английскую, Испанскую, Нормандскую.
Я работаю менеджер по закупкам в электронной промышленности . Не однократные попытки привлечь супругу на переговоры с поставщиками для нее становяться муками, мы для нее говорим на каком-то инопланетянином языке. Этих профессиональных терминов она просто не понимает. Я, и мои заграничные партнеры, даже по телефону не зная языков, прекрасно друг друга понимаем.
Вот вам и парадокс! Ответьте сами себе, кто ванн нужен, специалист или просто работник, который знает тот или иной язык.

Ответить

1


Рябина (автор)

4 апреля 2012, 10:17

#

lamant
Я, и мои заграничные партнеры, даже по телефону не зная языков, прекрасно друг друга понимаем.
Ого. Это как, интересно? Могла бы предположить, что Вы жестами изъясняетесь, но это же телефон

Ответить

0


avelena

4 апреля 2012, 21:46

#

На понравившиеся вакансии перезванивать и разговаривать с ними на английском языке.

Ответить

2


кто ищет-тот найдет

13 сентября 2012, 10:36

#

Составить вакансию на английском - самый оптимальный вариант, лишние сразу отсеятся.

Ответить

0


Jenby

27 сентября 2012, 11:45

#

А как можно узнать свой уровень знания английского? Я учила английский и не могу определить насколько хорошо. Когда вижу в вакансии требования уровень английского ----, я бы и рада сказать какой он у меня, но не знаю.

Ответить

0


Рябина (автор)

27 сентября 2012, 11:50

#

Jenby
А как можно узнать свой уровень знания английского? Я учила английский и не могу определить... еще
Сейчас достаточно много уровней он-лайн тестов. Кроме того, можете пойти в любую сетевую школу английского языка-Speak up,English first и т.д. Скажете, что хотите учить язык, тестирование у них бесплатное, узнаете свой уровень и можете дальше не ходить. Однако, учтите, что в этих школах часто уровень занижают, поскольку их задача создать для Вас более длительную программу обучения с максимальным выкачиванием денег.

Ответить

0


hr-ushka

27 сентября 2012, 12:09

#

Рябина, решила прошлой зимой добавить в свои навыки и знания "разговорный английский", ранее его не изучала. Отправилась вместе с другом в Speak up (друг худо-бедно изъясняется на этом языке), прошли тест. Результат по тесту: у меня уровень в два раза выше, чем у него)))....

Jenby, учили английский - хорошо, а о чем можете поговорить на этом языке с носителями? поймут ли они вас, вы их?

Ответить

0


sirMartin

27 сентября 2012, 12:20

#

Рябина
Столкнулась с ситуацией, знакомой, наверное, многим. Ищу руководителя в закупки. Основное... еще
Да все просто, на HH есть функция прикрепления теста, в том числе на занине английского. Не пройдя тест не отправиш резюме, а коли прошел Вам его результаты известны будут. Заодно отсееться не мотивированый "мусор"


Dикая
думаю, хороший вариант - написать вакансию на английском. Те, кто даже читать бегло не умеют, не смогут разобраться в вакансии
А что кто-то еще на руском размещает резюме ища спеца со свободным английским?

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.