ОТК на рабочем месте

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


salezman

29 марта 2012, 03:00

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Подскажите - как на производственном участке создать условия, чтоб сотрудники, выполняющие определенные операции сами отслеживали возможность возникновения брака? Т.е., к примеру, слесарь в задачу которого входит отпилить заготовку нужной длины под определенным углом, сам следил за тем чтоб соблюдались размеры. Сварщик приваривал одну заготовку к другой под нужным градусом. Т.е. чтоб каждый сотрудник на своем этапе изготовления изделия отслеживал возможный брак и тут же исправлял его. А то сейчас возникают ситуации, что брак выявляется уже на этапе окончательной сборки и упаковки, а то и вовсе у заказчика...
При этом есть необходимые кондуктора, задача которых не дать "накосячить". Но брак все равно присутствует.
Как мне кажется, что только одних кондукторов мало и решение этой задачи лежит несколько в иной, возможно, мотивационной области... Если так, то как эту мотивацию создать? Что посоветуете новичку в упралении?

Ответить

+6


Клюковка

29 марта 2012, 09:38

#

salezman, Здравствуйте! Только материальным поощрением: пересмотрите систему оплаты труда - за работу без брака добавляйте энную сумму к з/п, за брак - приказ на лишение, пусть не много, но всё же неприятно будет работнику что-то недополучить.

Ответить

1


Вождь

29 марта 2012, 09:41

#

можно еще завести доску "Они позорят нашу компанию" и и фотографии бракоделов на нее...

Ответить

3


Рябина

29 марта 2012, 09:54

#

Вождь
можно еще завести доску "Они позорят нашу компанию" и и фотографии бракоделов на нее...
Ну да, или "Так пилить нельзя" и фотографию бракованной детали на фоне сконфуженного лица провинившегося

Ответить

1


Вождь

29 марта 2012, 09:57

#

Рябина
Ну да, или "Так пилить нельзя" и фотографию бракованной детали на фоне сконфуженного лица провинившегося
тогда уж "Так пить нельзя!"...

Ответить

1


Жена полковника

29 марта 2012, 10:01

#

К сожалению, только "денежное" решение вопроса у нас в России не работает.. Если доплачивают за "без брак" - то начинают брак скрывать, а если лишают премии, то тогда вообще упадет мотивацию на работу... тут должно быть комплексное решение. И этой проблеме отдается не один год на решение в организациях. Для этого вводиться "заморская" система управления (менеджмента) качеством... Как бы её не хаяли и не ругали, что на неё нужно положить много сил (как временных, так денежных и т.д.), но она даёт верные плоды... Лично я видела этому примеры. Этим нужно серьёзно заниматься. Если для скорости решения проблемы, то Вождь "направил" Вас в нужном направлении. Для начала вы сами ознакомитесь со стандартами по управлению качеством (перечислять не буду, чтоб форум не засорять - "Яндекс Вам в помощь"), потом надо обучать персонал, потом вводить много различных мероприятий и процедур, для этого, как я уже писала, не один год работы - т.к. самоконтроль рабочих - это "высший пилотаж" - в управлении качеством на производстве даже для многих "продвинутых" и крупных компаний! Здесь нужно менять "мозги", отношение к работе - а с эти у нас сложнее всего ....
Так что запаситесь терпением, желанием и несите "свою веру в массы" - обучением, рассказами, примерами, наглядной агитацией... первые месяца 3 будут плеваться, смеяться, ругаться, потом замолчат в гордом презрении, а потом через полгода только пойдут первые понимания...

Ответить

0


Клюковка

29 марта 2012, 10:12

#

Жена полковника
К сожалению, только "денежное" решение вопроса у нас в России не работает..
Не согласна, считаю ТОЛЬКО денежное решение и будет работать! Никто на захочет терять в зарплате, тем более, если она достойная! Такая система практикуется на Машиностроительном заводе в г. Электросталь. Приказы как на премирование, так и на лишение отлетают как от станка! Действует на 200%! Никаких других мотиваций, кроме этой, там нет! Знаю это точно, так как там работает много знакомых и несколько родственников.

Ответить

2


Жена полковника

29 марта 2012, 10:21

#

А как там с качеством? То что приказы печатают это хорошо! не спорю .... А что с уровнем качества стало? Одно другому не мешает. Если автор темы посчитает нужным ввести премирование/депримирование.... Ради Бога. Возможно это даже решит проблему, и может быть и сразу! Но пройдет время - и все вернётся на "круги своя". Начнутся приписки, подлоги, и брак начнёт выявляться на самой дорогой стадии для производства "за воротами", т.е. у клиента.... Я же говорила о серьезном и качеством подходе к этой проблеме.... Это как устранить симптом болезни, а не найти и не устранить её причину...

Ответить

0


Катар Гондурасов

29 марта 2012, 10:30

#

Темным людям... Присоциализме существовала такая служба, как ОТК, без колотушки которой ни одна (!!!!) партия деталей не выходила из цеха. Конторолеры ОТК получали зарплату НЕЗАВИСИМО от местного руководства. НО!!! Были отдельные высококвалифицированнные работники, которые работали с личным клеймом и их продукция не контролировалась. Но им за это и приплачивали. Юные менеджеры! Прежде чем задавать тупые вопросы поизучайте систему производства при социализме и покрутитесь на каком-нибудь оставшемся с давних времен предприятиии! А то вы так опуститесь в каменный век...

Ответить

2


Клюковка

29 марта 2012, 10:36

#

Жена полковника, Система на МСЗ, которую описывала выше, распространена на всех участках производства: он начальных цехов до конечных контролеров ОТК. Вот именно, что такая система выпускает качественную продукцию, которая идет на импорт, в противном случае, сразу происходит возврат продукции - а здесь тогда другой разговор. И особенности производимой продукции на этом заводе таковы, что брак заказчиком выявится моментально, так как бракованная продукция будет невозможна (!) для использования, там точность изделия архиважна!

Ответить

0


Жена полковника

29 марта 2012, 10:45

#

Клюковка
Жена полковника, Система на МСЗ, которую описывала выше, распространена на всех участках... еще
Ну так вероятнее всего мы и говорим об одном и том же! Сами пишите и на начальники и мастера на участке и даже ОТК есть! Кстати, это образец организации советской системы, о которой писал Катар Гондурасов, Все правильно. И система на МСЗ - наверняка опирается на те же международные стандарты качества о которых я писала выше. Просто со стороны это искажаться, что только премируют/депримеруют. А если посмотреть на работу "в живую", то получиться, что работникам сначала создали систему, условия для качественной работы, а потом требуют (премии/депримии) Это естественно! У автора темы проблема, как я поняла в другом, ему сначала создать систему контроля нужно... А это только начало.

Ответить

0


LogShunter

29 марта 2012, 11:09

#

На мой взгляд, в Вашем случае, лучшим решением будет если один работник проверял бы результаты выполненных работ другого: чужие глаза всегда будут внимательнее глаз исполнителя. За обнаруженный брак мотивировать несомненно, а вот штрафовать рублем я бы не стал. Подумайте, возможно это и есть выход из ситуации.

Ответить

0


Рябина

29 марта 2012, 11:21

#

Если серьезно говорить, на складе у нас была отдельная бригада "качество" - проверяли собранные заказы, проводили инвентаризацию, искали "потерянные" паллеты. Результат был, а за хорошие показатели людям давали премии. Это, наверное, была одна из самых "мотивированных" бригад.

Ответить

0


Буховка

29 марта 2012, 11:32

#

Новичок в управлении сначала должен поработать под кем-нить опытным...... и з/плату поделить с ним же....
А не спрашивать на сайтах.....

Ответить

0


Жена полковника

29 марта 2012, 11:33

#

LogShunter
На мой взгляд, в Вашем случае, лучшим решением будет если один работник проверял бы результаты... еще
Боюсь, что в этом случае, вся работа превратиться только в поиски "чужого" брака, а про свою забудут - на микроклимате в коллективе может плохо отразиться.

Ответить

0


Палыч

29 марта 2012, 11:38

#

salezman
... есть необходимые кондуктора, задача которых не дать "накосячить". Но брак все равно... еще
Выяснить:
1. почему не пользуются кондукторами.
2. почему хотят деньги за халтуру (брак - от польского brak (дефект, халтура))

Потом написать ответ на форуме

Ответить

0


Рябина

29 марта 2012, 11:43

#

Жена полковника
Боюсь, что в этом случае, вся работа превратиться только в поиски "чужого" брака, а про... еще
Позвольте не согласиться. Если люди отвечающие за качество получают бонус за найденные ошибки, а все сотрудники в целом за показатели этого качества-проблем не будет.

Ответить

0


Жена полковника

29 марта 2012, 11:49

#

Рябина
Позвольте не согласиться. Если люди отвечающие за качество получают бонус за найденные ошибки, а... еще
Если это люди отвечающие за качество, ОТК то бишь, то я тоже с вами согласна на все 500%!!!!! Но речь шла об обычных работниках, скажем у станках, когда один получает от другого такого же работника, но с предшествующей операции не через ОТК.... Вот здесь я и написала свои опасения.
А у автора темы похоже проблема с кадрами, если не хотят (или не знаю еще почему) вводить независимое ОТК или хотя бы одного контролера. Вот для этого случая я и рассказала про философию качества без диктатуры ОТК....

Жена полковника
Ну так вероятнее всего мы и говорим об одном и том же! Сами пишите и на начальники и мастера на... еще
Клюковка, в подтверждении своих и Ваших слов , не поленилась нашла сайт завода, который Вы приводите в пример и сразу нашла информацию о том, что у них действительно есть сертификат на соответствии международным стандартам качества, значит система, о которой я рассказывала - работает и Вы сами это подтвердили. Спасибо!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.