Аналитики - кому они нужны?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

27 марта 2012, 13:45

Вот аналитический склад ума я понимаю. а аналитик как должность нет. Особенно непонятны маркетологи-аналитики. как масло масляное.

Ответить

+55

1 2


Славка

27 марта 2012, 13:50

#

от выражения "а налить ?" ))

Ответить

6


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 14:10

#

Славка
от выражения "а налить ?" ))
если только

Ответить

0


Бармалей

27 марта 2012, 14:25

#

Очень даже есть, как первый пример - финансовый, кредитный аналитик. Только кроме склада ума, потребуется владение такими средствами, как ARIS, знание нотаций IDEF, UML, BPMN и прочих. А вот где вы этому научитесь - это ваши проблемы.

Ответить

2


Кроша

27 марта 2012, 14:50

#

а изучать по вашему рынки кто должен?!

Ответить

0


Ирина+

27 марта 2012, 14:54

#

Кроша
а изучать по вашему рынки кто должен?!
А чего их изучать-то?! "Много шума из ничего"

Ответить

2


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 15:00

#

Кроша
а изучать по вашему рынки кто должен?!
ну, рынки каждый нормальный спец изучает. Я напр. каждый день мониторю. странный вопрос. и результат такого изучения какой? что случилось за день? я вечером по ТВ посмотрю.

Бармалей
Очень даже есть, как первый пример - финансовый, кредитный аналитик. Только кроме склада ума,... еще
а финансист и кредитный менеджер для себя рынки не изучают? если своего мнения нет, то ты овощ а не спец

Ответить

0


Кроша

27 марта 2012, 15:09

#

Ирина+, могу присниться,
смотря в каких областях работаешь..
изучать за день, месяц, год....
внутренний рынок, внешний.. конкуренты..

Ответить

0


Ирина+

27 марта 2012, 15:15

#

Кроша
Ирина+, могу присниться, смотря в каких областях работаешь.. изучать за день, месяц, год.... внутренний рынок, внешний.. конкуренты..
Кроша, Изучай, не изучай.....по аналогии голосуй, не голосуй, всё равно получишь......

Ответить

4


Рябина

27 марта 2012, 15:16

#

Имхо аналитика без прогнозирования ничего не стоит. Изучить рынок мало, нужно еще понять, куда он будет двигаться

Ответить

1


Кроша

27 марта 2012, 15:25

#

Ирина+
Кроша, Изучай, не изучай.....по аналогии голосуй, не голосуй, всё равно получишь......
опять таки.. смотря в какой сфере.
при изучении рынка и потребителя, надо понять какие услуги надо вводить, где вводить, что делать, что не делать...

Ответить

0


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 15:25

#

Рябина
Имхо аналитика без прогнозирования ничего не стоит. Изучить рынок мало, нужно еще понять, куда он будет двигаться
вот наконец-то! мерси, коллега! думаю, чего я не написала. пРОГНОЗ должен быть. а как я понимаю, последние года 3 никто не знает чего оно там в будущем будет. Сегодня с утра войну ядерную пообещали. все прогнозы как мотивация спекуляций. деньги отбили и ладно. поэтому я и не понимаю, зачем они нужны. анализ я и сама проведу.

Ответить

2


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 15:26

#

Кроша
опять таки.. смотря в какой сфере. при изучении рынка и потребителя, надо понять какие услуги надо вводить, где вводить, что делать, что не делать...
а разве спрос появление услуг не обуславливает.? сервис под потребителя формируется

Ирина+
Кроша, Изучай, не изучай.....по аналогии голосуй, не голосуй, всё равно получишь......
протестуй - не протестуй.... как в детском анекдоте: мне что могоженое что пигоженое

Ответить

0


Ирина+

27 марта 2012, 15:28

#

Кроша
опять таки.. смотря в какой сфере. при изучении рынка и потребителя, надо понять какие услуги надо вводить, где вводить, что делать, что не делать...
Кроша, вот овет
могу присниться
а как я понимаю, последние года 3 никто не знает чего оно там в будущем будет. Сегодня с утра войну... еще

Ответить

1


+++

27 марта 2012, 15:36

#

Рябина
Имхо аналитика без прогнозирования ничего не стоит. Изучить рынок мало, нужно еще понять, куда он будет двигаться
Ага. Аналитик - это не какой-то прогнозист, это человек, который может дать свой прогноз, а если он не сбудется, то всем недоразвитым объяснить, почему такое произошло.

Ответить

2


Ирина+

27 марта 2012, 15:40

#

+++
Ага. Аналитик - это не какой-то прогнозист, это человек, который может дать свой прогноз, а если... еще
Гидромецентр?

Ответить

2


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 16:00

#

Ирина+
Гидромецентр?
да. обоснование: лучшего же нет

Ответить

2


Ирина+

27 марта 2012, 16:05

#

могу присниться
да. обоснование: лучшего же нет
Продолжая развивать тему о аналитиках, гидромецентре и иже с ними, хочется подытожить словами из песенки кота Базилио и лисы Алисы:
"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!" (С)

Ответить

2


Кроша

27 марта 2012, 16:09

#

пока не попробуешь -не поймешь.
все такие умные - подойдите к аналитику и спросите на фига он сидит на работе и что делает =/

знаете.. я тоже когда шла работать в подбор было мнение, что особых усилий не нужно.. сидеть на звонки отвечать и трепаться с кандидатом..
а ты возьми и попробуй порабовать - и только тогда узнаешь - легко это или сложно. и чем человек конкретно занимается.

одно дело - аналитик в какой нибудь "конторке", а другое - в крупной компании, которая действует по всей России (или даже миру)
учтите разницу

Ответить

1


Ирина+

27 марта 2012, 16:14

#

Кроша
а ты возьми и попробуй порабовать - и только тогда узнаешь - легко это или сложно. и чем человек конкретно занимается.
Так вопрос -то стоит не о том тяжело или легко работать аналитиком, а совсем по другому - на кой ляд они нужны?
Кроша
одно дело - аналитик в какой нибудь "конторке", а другое - в крупной компании, которая... еще
А чего эту разницу учитывать - то? Разница только в масштабах ошибок, читай вранья Суть -то всё равно одна)))

Ответить

1


Рябина

27 марта 2012, 16:14

#

По моему мы перепутали бизнес-аналитика с его прогнозами и гидромецентр
Хотя в нашей стране такие ветра-что природные, что финансовые

Ответить

0


Кроша

27 марта 2012, 16:16

#

Ирина+,
опять таки. подойдите и спросите у своего аналитика на кой он сидит и что делает.
я не знаю, как Вам объяснить что такое "изучение рынка потребителя" и для чего это нужно

Ответить

1


Ирина+

27 марта 2012, 16:17

#

Рябина
По моему мы перепутали бизнес-аналитика с его прогнозами и гидромецентр
Да ладно , ничего не перепутали, что погода , что бизнес - стихии, не поддающиеся логическому объяснению, а уж тем более прогнозированию....

Кроша
Ирина+, опять таки. подойдите и спросите у своего аналитика на кой он сидит и что делает.
На хрена он нам сдался, чтобы его ещё в штате держать?
Кроша
Ирина+, я не знаю, как Вам объяснить что такое "изучение рынка потребителя" и для чего это нужно
Кроша, тогда и не пытайтесь...если не знаете, как объяснить, что такое рынок человеку, занимающемуся уже далеко не первый год продажей металлопроката

Ответить

1


Рябина

27 марта 2012, 16:21

#

Ирина+
Да ладно , ничего не перепутали, что погода , что бизнес - стихии, не поддающиеся логическому объяснению, а уж тем более прогнозированию....
Однако же бизнес-аналитики продолжают неплохо зарабатывать на хлебушек с маслом и икоркой
Наверное, менталитет у нас такой-хотим верить в лучшее. Посему я за бизнес-аналитиков. Только позитивных

Ответить

0


Ирина+

27 марта 2012, 16:26

#

Рябина
Однако же бизнес-аналитики продолжают неплохо зарабатывать на хлебушек с маслом и икоркой
это вовсе не свидетельствует о их нужности и необходимости Я например тоже довольна своей з/п, но это же не значит, что если я и другие мои коллеги перестанут работать, то все стройки и ремонтно-монтажные работы остановятся..., напротив, они только выиграют на этом, как минимум, себестоимость материалов понизится...

Ответить

1


Карлито Бриганте

27 марта 2012, 16:28

#

Зашел в данную тему и подумал, что очутился на форуме РБК))) Такие спецы сидят, дядьки в очках лысые и не очень, делятся своим пониманием бизнес климата, котировок и так далее)))

Ответить

4


Бармалей

27 марта 2012, 16:41

#

Карлито Бриганте, А главное - аналитиком никто из них не работает! Но все знают, как правильно проводить анализ. Кстати, тут не дядьки - а тётьки
И только под конец Рябина упомянула более точное название "бизнес-аналитик". Конечно, я ничего не понимаю в этой жизни, но БА, с которыми доводилось работать, ни разу не прогнозировали спрос, не прогнозировали рынок и практически ничего не делали из всего здесь выше перечисленно различными авторами. Конечно - они все были непрофессионалами, овощами, втирали очки, надували щёки и вообще ни за что получали от 60, а некоторые, работавшие по договору - от 150.

Вот только предложи этим "обсуждальщикам" пойти на приём не к врачу, а к фельдшеру (а почему бы и не к ветеринару ) - враз обидятся. Чего, дескать, эти фельдшера понимают! А чего понимать-то? Язык посмотрел, живот пощупал, неразборчивый рецепт выписал - следующий! Так любой зоотехник сумеет. А уж опыта постановки клизм этому зоотехнику - просто не занимать! А много ли вы знаете врачей, имеющих хорошую практику постановки клизм? То-то!

"С точки зрения воробья, автомобиль менее совершенен, чем лошадь - он не даёт навоза!"

Ответить

2


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 16:47

#

Кроша
пока не попробуешь -не поймешь. все такие умные - подойдите к аналитику и спросите на фига он сидит... еще
в том и разница, что когда с рекрутингом практически сталкиваешься, понимаешь насколько это сложно. и тут аналитика и прогноз в процесс входят по умолчанию. а с аналитиками я общалась. только денег много хотят - общая черта, дальше гонят кто куда

Ответить

0


Карлито Бриганте

27 марта 2012, 16:48

#

Бармалей
Карлито Бриганте, А главное - аналитиком никто из них не работает! Но все знают, как правильно... еще
При чем самое главное, что некоторые считают, что нет никакой необходимости в аналитиках, не понимая при этом, что для успешной финансовой аналитики надо много учиться, много трудиться головой, много рисковать, то падая, то поднимаясь, в общем это реально целая наука, с помощью которой кто-то скалачивает в одни мгновения свои огромные капиталы на падании или росте тех или иных ценных бумаг...) Среди известнейших финансистов мира, очень небольшой процент женщин, ну не их это дело совсем.

Ответить

1


Ирина+

27 марта 2012, 16:50

#

Бармалей
Конечно - они все были непрофессионалами, овощами, втирали очки, надували щёки и вообще ни за что... еще
Вы путаете Божий дар с яичницей...

Ответить

1


могу присниться (автор)

27 марта 2012, 16:51

#

Бармалей
Карлито Бриганте, А главное - аналитиком никто из них не работает! Но все знают, как правильно... еще
про врачей пример неудачный, я только двоих нормальных знаю. Вы из той же оперы приводите, что мне тут резюме пришло на программиста от маляра 2 категории.
естественно мы аналитиками не работаем.предметная область уж больно эфемерна

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.