Иностранцы и алкоголь

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


NaTa5ha

27 марта 2012, 12:45

Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу откликнуться и поделится опытом тех, кто столкнулся с проблемой, подобной нашей! В чем она-рассказываю подробно. Наша организация-крупный супермаркет в Москве, торгующий преимущественно продовольственными товарами и алкоголем(лицензия). Естественно, на вакансии грузчиков, уборщиков и подсобников мы берём на работу иностранцев, т.к. наши соотечественники не хотят разгружать машины, мыть полы, прилавки, туалеты и вообще заниматься "грязной" работой. Но так, как мы торгуем алкоголем, мы не имеем право использовать труд иностранцев. Создался просто какой-то заколдованный круг!!!
Прошу откликнуться работодателей с подобной проблемой! Может для всей России это не так актуально,прошу прощения и никого не хочу обидеть, но как инспектор отдела кадров,я в течении двух лет не смогла взять на работу ни одного россиянина грузчиком или уборщицей, а для Москвы-ПРОБЛЕМА! Я думаю, мы не одни столкнулись с этим.
Заранее всех благодарю за внимание!

Ответить

+15


Директор по персоналу

27 марта 2012, 13:17

#

работала в крупной компании в Ногинске,к сожалению,распалась,почему- это отдельный разговор.
Оптовая торговля алкоголем.В Ногинске долго создавали коллектив (грузчики,водители погрузчиков,кладовщики).Строили,строили и,наконец,построили.До 45 лет,несколько студентов,остальной коллектив взрослые,нормальные люди.При ливидации фирмы все жалели работу и замечательный коллектив,хотели вместе устроиться всей бригадой.З/п небольшая,но 5/2 стабильно,оплата б/л,белая з/п,если задерживались-оплачивалось.Демократичное руководство,да и вся компания как большая семья.Бывало всяко,но не уходили пачками,а состав грузчиков и пр не менялся более 3,5 лет.Да,еще оплачивали учебный отпуск,вообщем,как в гос.структуре,только лучше.
В Москве и Подольске были обособленные подразделения,там трудились официально несколько(по 6 чел) грузчиков-Узб,Молдова-более 5 лет,документы оформляли официально.Все права наравне с россиянами,и еще кормили бесплатно.Так они еще и требовали привиллегии себе,но это их набаловали из-за отсутствия желающих на эти должности.
Возможно,пересмотреть соц.пакет-кормежка,доставка сотрудников,белая з/п,какие-то разовые премии,отношение руководителей от зав.маг до директора компании,четкие обязанности и пр.
А вообще,трудно с кадрами.Да и ищущему работу тоже трудно найти подходящее. Удачи Вам!

Ответить

0


могу присниться

27 марта 2012, 13:17

#

NaTa5ha
Добрый день, уважаемые форумчане! Очень прошу откликнуться и поделится опытом тех, кто столкнулся с... еще
мойте пол сами. пример подавайте продавцам

Ответить

1


747

27 марта 2012, 13:18

#

А я как-то попыталась убедить руководителей на старой работе, что пора избавиться от ИРС, и найти граждан РФ вполне реально. Ведь есть люди без образования, не пьющие ежедневно по крайней мере ( в выходные). И наши граждане могут и будут работать, если это удобный график, недалеко от дома, зарплата приемлемая и платят её честно, без выдуманных штрафов и задержек. И очень важно - кто ими руководит.
И я их нашла за неделю! Хорошие сотрудники, работать хотят, недостач не было при их работе, они не пили. Ребята молодые были, студенты-заочники. А уборщиц-пенсионерок можно поискать. За добавкой к пенсии придут, помоют туалеты и полы.
А прилавки моют продавцы, это их забота - следить за наличием товара на прилавке и его чистотой. Может попробуете все-таки?

Ответить

4


могу присниться

27 марта 2012, 13:20

#

вообще не вижу проблемы. Была у нас приходящая дурная уборщица. придет, разнесет все, улыбнется напоследок гнилыми зубами и пока. мы предлагали начальству за те же 3 тыщи пол помыть. в контексте: мы хоть чище сделаем и мебель искать не придется. ответили: не по статусу.

Ответить

0


Алексей

27 марта 2012, 13:40

#

NaTa5ha, С уборщицами вообще проблем нет, даже в СБ пенсионерки за 15-ку моют весь оперзал. Даете з/п 30-35тысяч, ставите конкретно на зал уборщицу и спрашиваете с нее. Для хорошего большого магазина 2десятка уборщиц - позволительное мероприятие.
Грузчики - от 50тысяч находятся быстро. Непьющие и работящие. Даже в Щелкове грузчики уже получают от 30, а тут в Москве, да еще и в большом магазе... Стыдно должно быть. Даже учителя в Москве менее 50-ти уже не получают...
Насколько помню у меня племяш лет 7-8назад мерчером с функциями грузчика и раскладчика в Метро получал что-то за 40... И это была далеко НЕ великая з/п.
Так что думаю все упирается в деньги. Знаю правда и орг. ответ на ситуацию, как сделать доступной иностранную раб.силу для вас не нарушая закона, но не здесь и не бесплатно...

Ответить

4


747

27 марта 2012, 13:45

#

Алексей, я не могу понять, Вы иронизируете? 30 тысяч за уборщицу? За неквалифицированный труд тридцатку? Это какую надо площадь убирать за такие деньги, и насколько она грязная?

Ответить

0


могу присниться

27 марта 2012, 13:47

#

747
Алексей, я не могу понять, Вы иронизируете? 30 тысяч за уборщицу? За неквалифицированный труд... еще
а как Вы хотели? сейчас секретари по 35 хотят. и сис админы по 60. жизнь все дорожает

Ответить

0


747

27 марта 2012, 13:50

#

т.е. секретарь на 5 тыр дороже чем уборщица??

Ответить

0


могу присниться

27 марта 2012, 14:07

#

747
т.е. секретарь на 5 тыр дороже чем уборщица??
т.е. Вы не в тренде и не понимаете что на рынке происходит

Ответить

0


747

27 марта 2012, 14:10

#

Я понимаю сколько хотят соискатели. Но работодателей, готовых столько им платить (это я про уборщиц, с секретарями и админами всё понятно), я если честно не встречала.

даже промониторю сейчас...

дороже 20 тыр предложений не нашла...

Зато нашла вакансию "Кофе-леди/администратор переговорных комнат"

Ответить

0


могу присниться

27 марта 2012, 14:23

#

747
Я понимаю сколько хотят соискатели. Но работодателей, готовых столько им платить (это я про... еще
и что понятно? я заинтригована? мне думалось, что им срочно чел нужен

Ответить

0


747

27 марта 2012, 14:27

#

могу присниться, может не правильно поняла вопрос... Понятно, что загрузка и требования к секретарям и админам разные бывают, и эти цифры могут им соответствовать.
И что, если срочно нужен чел, то в полтора раза зарплату поднимать?

Ответить

0


NaTa5ha (автор)

27 марта 2012, 15:05

#

Спасибо за советы! Но Вы меня не совсем правильно поняли. У нас задача: как оставить иностранцев и избежать штрафов? Они у нас работают уже не один год-исполнительные, безотказные, работают практически без выходных по 12 часов и самое главное - НЕ ПЬЮТ И НЕ КУРЯТ, А ПОЭТОМУ НЕ ПРОГУЛИВАЮТ. Наши так работать разучились!!!

Ответить

3


могу присниться

27 марта 2012, 15:11

#

747
могу присниться, может не правильно поняла вопрос... Понятно, что загрузка и требования к... еще
ну не поднимайте. а если нейдут? вот что с ними делать? обещать и не платить? мне по зиме СРОЧНО нужен был секретарь на 25 тыщ. я промучалась 1.5 месяца. нашла, но предупредила что второй такой нет. а ситуация была критическая. Отмашку мне начальник дал обещать больше, но кандидаты того не стоили. либо слишком далеко жили.

Ответить

0


mitrich1982

27 марта 2012, 15:17

#

NaTa5ha
Спасибо за советы! Но Вы меня не совсем правильно поняли. У нас задача: как оставить иностранцев и... еще
Ваши -наши не разучились работать - они просто не хотят быть рабами !

Ответить

0


могу присниться

27 марта 2012, 15:22

#

NaTa5ha
Спасибо за советы! Но Вы меня не совсем правильно поняли. У нас задача: как оставить иностранцев и... еще
ну, либо фиктивных нанять, либо кому-нить заплатить за их регистрацию. обычно так делается. с квотами никто заморачиваться не хочет.
Еще вариант: женить на местных аборигенках или соответственно замуж выдать. У Вас в этом контексте есть возможность свахой поработать Вы их так хвалите, что проблем быть не должно

Ответить

0


747

27 марта 2012, 15:31

#

NaTa5ha, бедные, практически без выхов и по 12 часов...

Ответить

0


Sinister

27 марта 2012, 16:15

#

Знакомый работал в Москве в разных сетевых магазинах.

Картина. Львиная доля сотрудников - иностранцы (или как-то очень по-иностранному выглядящие русские).
ЗП в зависимости от планов точек колеблется от 10к до 28к (у него), в порядке 40к у уборщицы. Уборщицы у них, можно сказать, на сделке. Кассиры 10-20к рубликов. Админ 20-40р.

И каким боком там должны работать русские? Грузчики, правда, и охранники могут быть неиностранцами, у них по ЗП бывает терпимо. Это не русские работать не хотят, это работодатели магазинов нанимают на 1-6 месяцев приезжих (дольше даже приезжие не держатся на эти деньги).

Учитывая, как нужно пахать для достижения максимальных значений ЗП...

Ответить

0


Рябина

27 марта 2012, 16:19

#

NaTa5ha
Спасибо за советы! Но Вы меня не совсем правильно поняли. У нас задача: как оставить иностранцев и... еще
Переведите их на аутсорсинг и все. Это уже будут проблемы не Ваши, а какого-нибудть "Чистого света"

Ответить

1


747

27 марта 2012, 16:42

#

Рябина, как у Вас с назначением нового директора, получилось?

Ответить

0


Алексей

27 марта 2012, 22:52

#

NaTa5ha
исполнительные, безотказные, работают практически без выходных по 12 часов
Это РАБЫ.
И у меня работают иностранцы. Официально. Мало того, что официально их устроить стоило мне около 100тысяч с носа, так и з/п у них от 35тысяч плюс бесплатное питание, бесплатное проживание, оплачиваемый отпуск раз в год (1000$), плюс бесплатные билеты на самолет в оба конца. Плюс все необходимые инструменты, материалы, спецодежда и прочее. Один полноценный выходной в неделю.
747
Алексей, я не могу понять, Вы иронизируете? 30 тысяч за уборщицу? За неквалифицированный труд тридцатку?
Да. В сбере недалеко за 50кв.м. уборщица 15-ку имеет за 2часа работы в день.
У меня работает за 20 или около того (в зависимости от количества рабочих дней). Так это 3-4 часа в день и при свободном графике.
Плюс бесплатное питание и оплачиваемый отпуск раз в год. Для бабушки-пенсионерки считаю вполне нормально.
Вам же требуются ПОЛНОЦЕННЫЕ уборщицы. На ПОЛНЫЙ день и большие площади.
Значит должна быть достаточно молодая, сильная и умелая женщина. Плюс это же Москва!!! Тут все от 35 все только начинается. Хоть вахтер, хоть уборщица, хоть оператор ПК, хоть секретарь на телефоне.
Полноценный же секретарь со знанием дела и опытом работы оценивается МИНИМУМ в 50.

Ответить

0


Совушка

27 марта 2012, 23:09

#

Они не имеют право выставлять алкоголь, а вот отследить что они там на деборе разгружают, проверяющим инстанциям будет сложно, для этого у Вас должно быть СБ. Ну или как вариант, пусть ночью выставляют, когда магазин закрыт (если это так)

Ответить

0


Алексей

27 марта 2012, 23:32

#

Павел_
Что не понятно?
У нас хреново, но принято, что в секретари идут и принимают бывших школьниц, не умеющих вообще ничего, даже нормально по телефону ответить...
Хотя должностные обязанности НОРМАЛЬНОГО секретаря не уместятся и на странице... Причем знание делопроизводства - всего лишь один из пунктов требований.

Ответить

0


Павел_

27 марта 2012, 23:53

#

Алексей
Что не понятно? У нас хреново, но принято
Ну так принято же...Или Вы и есть тот мессия, который призван и осилит всё "исправить"?...Вы, как герой не своего времени, в периоды интеллектуально-нравственного спада (отупения) призывающий к правильной жизни...Люди в данный момент тупо хотят не работать и есть, пить, спать и трахаться без обязательств - жизнь одна...А тут Вы - "весь в белом"...

Ответить

2


Алексей

28 марта 2012, 00:47

#

Павел_
Люди в данный момент тупо хотят не работать и есть, пить, спать и трахаться без обязательств
Только вот хрен им всем. Как поработаешь - так и покушаешь. А "без обязательств" надеюсь прошло и навсегда...

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.