Сказкотерапия может помочь?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

16 февраля 2012, 10:10

Еще в институте училась, нам столько интересного про этот метод рассказывали. И тренинги мы с удовольствием проходили. Позиционировалось оно как общеразвивающий метод.
Сейчас хотела коллектив на что-то подобное сводить, но им надо обосновать для чего оно надо. Инет рекомендует почему-то только детям.
Кто в курсе, как сказкотерапия сейчас используется?

Ответить

+20

1 2 3


Рябина

16 февраля 2012, 10:23

#

Имхо, в коллективе лучше арт-терапию провести. Причем по созданию общего рисунка на большом ватмане. Заодно и командообразующий момент получится.
"Сказка" иногда затрагивает глубинные проблемы, детские страхи и комплексы, что гораздо лучше в индивидуальной работе. Мало кто захочет выворачивать душу наизнанку перед коллективом. Там такое может всплыть(вспомнила, как рыдала на тренинге "Телесноориентированная терапия. Мать и дитя" - хорошо, что группа была незнакомых людей, не представляю, как бы потом работала, если бы это был коллектив на работе...)

Ответить

0


Настя

16 февраля 2012, 10:26

#

А с какой целью Вы хотите "коллектив на что-то подобное сводить"?

Ответить

0


Рябина

16 февраля 2012, 10:27

#

Настя
А с какой целью Вы хотите "коллектив на что-то подобное сводить"?
"Водить" на это точно не нужно

Ответить

0


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 10:39

#

Настя
А с какой целью Вы хотите "коллектив на что-то подобное сводить"?
мотивация и развитие. Я не очень в курсе трендов. если б точно знала, сто метод сейчас может предложить, не спрашивала бы

Рябина
Имхо, в коллективе лучше арт-терапию провести. Причем по созданию общего рисунка на большом... еще
ну, во-первых, наши продавцы народ прожженый, рыдать скорей я буду, чем они. во-вторых, мать и дитя это очень глубокий. сказки - это больше про архитипы и групповой идентификации. что там можно затронуть.
а рисунки - это не то, это семечки.

Ответить

0


Рябина

16 февраля 2012, 10:51

#

могу присниться
. сказки - это больше про архитипы и групповой идентификации.
Мне кажется, там тоже можно капнуть глубоко. Только если попробуете на модели поведения...
могу присниться
а рисунки - это не то, это семечки.
Это не семечки У меня дипломная по арт- и музыкотерапии(как коррекция)

Ответить

2


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 11:00

#

Рябина
Мне кажется, там тоже можно капнуть глубоко. Только если попробуете на модели
человеческая природа многослойна. ковыряться в ней можно до конца света. Мне всего лишь людей развлечь надо

Рябина
Это не семечки У меня дипломная по арт- и музыкотерапии(как коррекция)
минуточку! терапия - это да. а рисунок нарисовать - нам оно скучно. нужен АРТ, даже ближе к мистерии.
А что там с музыкой? может посоветуете что?

Ответить

1


Совушка

16 февраля 2012, 11:02

#

могу присниться
человеческая природа многослойна. ковыряться в ней можно до конца света. Мне всего лишь людей развлечь надо
Ящик водки и гра в бутылочку

Ответить

2


Rinna

16 февраля 2012, 11:02

#

могу присниться, Если желаете, могу подборку литературы и Интернет-ресурсы по этой теме скинуть в личку. Может быть поможет сориентироваться.

Ответить

0


Рябина

16 февраля 2012, 11:10

#

могу присниться
нужен АРТ, даже ближе к мистерии. А что там с музыкой? может посоветуете что?
Хотите "сказку" с музыкой соединить? Тема, кстати.
Можно попробовать сначала небольшой релакс, потом сказка, а потом достаточно известная медитация "Мудрец из храма".
Я вообще визуализации обожаю.

Ответить

0


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 11:11

#

Rinna, пожалуйста, если не трудно. Я Вам в личку адрес кинула.

Рябина
Хотите "сказку" с музыкой соединить? Тема, кстати. Можно попробовать сначала небольшой... еще
у нас коллектив ВООБЩЕ не знает что такое сказкотерапия. Это я понимаю, о чем Вы. а им оно скучно звучит. вот и сижу - затылок чешу. какую им "сказку про сказку" сочинить

Совушка
Ящик водки и гра в бутылочку
мы от совка отойти хотим. да и сухой закон....да не буду я их целовать. я не Белоснежка

Ответить

0


Рябина

16 февраля 2012, 11:17

#

могу присниться
Это я понимаю, о чем Вы. а им оно скучно звучит. вот и сижу - затылок чешу. какую им "сказку про сказку" сочинить
Пусть напишут сами. А потом еще и разыграют
Получите неплохую диагностику отношений в коллективе.

Ответить

1


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 11:21

#

Рябина, я не верю, что у Вас диплом на эту тему.

Ответить

0


Рябина

16 февраля 2012, 11:28

#

могу присниться
Рябина, я не верю, что у Вас диплом на эту тему.

Почему?
Тема не такая, но музыкотерапия и арт включены в программу коррекциии

Ответить

0


Sinister

16 февраля 2012, 11:31

#

Вы вообще о чем?????

Ответить

1


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 11:43

#

Рябина
Почему? Тема не такая, но музыкотерапия и арт включены в программу коррекциии
тогда почему я не слышу практических предложений?

Ответить

3


Рябина

16 февраля 2012, 12:00

#

могу присниться
тогда почему я не слышу практических предложений?
Смотря чего хотите. Провести нормальный тренинг - одно, устроить что-то вроде психологического тимбилдинга с элементами развекалочки-другое.

Ответить

0


Rinna

16 февраля 2012, 12:33

#

могу присниться
Rinna, пожалуйста, если не трудно. Я Вам в личку адрес кинула.
Отправила.Ловите.Вдруг пригодится.

Ответить

0


могу присниться (автор)

16 февраля 2012, 13:05

#

Рябина, я знаю

Ответить

0


Джефферсон

16 февраля 2012, 14:48

#

А квейкотерапию вы вводить не планируете? Ну, я про Quake DeathMatch...
Очень хорошо для нервов, таким же образом можно выбирать и работника месяца. Также, там где она уже есть, её нужно просто узаконить и официально оформить...

Ответить

0


Dикая

16 февраля 2012, 17:10

#

могу присниться
человеческая природа многослойна. ковыряться в ней можно до конца света. Мне всего лишь людей развлечь надо
О! Вот если развлечь - то лучше психотерапевтические тренинги не надо брать...ИМХО

Но если Вы всё же планируете проводить именно сказкотерапию, то лучше сами продумайте сюжет, который Вы задаёте группе (включая ориентировку на "проблемные" моменты). А группа развивает и проигрывает... и плюс много вариаций далее

Ответить

1


Matvey

16 февраля 2012, 18:30

#

могу присниться
Еще в институте училась, нам столько интересного про этот метод рассказывали. И тренинги мы с... еще
Думал всё по старинке: "Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам - урок"...а, оказывается теперь всё - по другому...

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 февраля 2012, 12:09

#

Джефферсон
А квейкотерапию вы вводить не планируете? Ну, я про Quake DeathMatch... Очень хорошо для нервов,... еще
Вы шутите?

Matvey
Думал всё по старинке: "Сказка - ложь, да в ней - намёк, добрым молодцам - урок"...а, оказывается теперь всё - по другому...
еще какой намек. Я после этих сказок за психологию групп засела. 2й год слезть не могу, интересно- жуть

Ответить

0


Рябина

17 февраля 2012, 12:12

#

Matvey,
Вам сказать спасибо за минусы?

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 февраля 2012, 12:17

#

я по форумам походила: в этом контексте еще какие-то народные ритуальные танцы практикуют с бубнами. Такие восторги в отзывах! кто-нить был на подобном?

Ответить

1


Рябина

17 февраля 2012, 14:17

#

могу присниться
я по форумам походила: в этом контексте еще какие-то народные ритуальные танцы практикуют с... еще
Сказочные танцы с бубном?
Это уже танцедвигательная терапия

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 февраля 2012, 14:22

#

Рябина
Сказочные танцы с бубном? Это уже танцедвигательная терапия
в сказках тоже танцы бывают

Ответить

1


Рябина

17 февраля 2012, 14:37

#

могу присниться
в сказках тоже танцы бывают
Особенно в индийских

Ответить

0


Rinna

17 февраля 2012, 14:42

#

могу присниться, В прошлом году в в здании Президиума Российской академии наук (РАН) впервые проходил Фестиваль практической психологии «Планета Людей».Пять фестивальных дней в здании Президиума Российской академии наук – 30 тематических площадок, более 300 мастер-классов, тренингов, занятий, творческих мастерских.
Гештальтерапия и психодрама, юнгианская аналитика и психоанализ, трансперсональная терапия, транзактный анализ,системная семейная и детская психология, телесно-ориентированная и танцевально-двигательная психотерапия, арт-терапия, танатотерапия, экзистенциальная психотерапия, перинатальная психология, организационная психология – все это любой желающий мог узнать и попробовать «из первых рук», от лидеров школ и направлений.
Вот там очень познавательно! Может вы слышали или посещали?

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 февраля 2012, 17:16

#

Rinna, ну, в институте конечно "слышала", даже тренинги составляли. А еще я на тонатопсихологию ходила. Вот круть так круть, но жесть

Ответить

1


Алюня

17 февраля 2012, 17:16

#

А что это вообще такое???

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.