Поставить на учет белоруса

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_

20 января 2012, 12:08

Уважаемые форумчане! Подскажите как быть в такой ситуации: мы нашли сотрудника-белоруса, сняли ему квартиру, но хозяева отказались поставить его на миграционный учет, даже за деньги. На заводе мы его не можем поставить на учет, т.к. у нас нет жилых помещений (так сказали в ФМС). У меня вопрос, что делать? Есть ли у нас обязанность поставить его на учет, и если есть, то в какие сроки и как?

Ответить

+3


Рябина

20 января 2012, 12:18

#

Юлия_,
Может быть, договориться с кем-то еще, чтобы поставили на учет у себя? Не обязательно там, где будет жить.. Я думаю, за скромную сумму многие бы согласились. Даже на вашем заводе.

Ответить

0


МирИн

20 января 2012, 12:27

#

Юлия_, чтобы поставить на учет организации не нужно иметь жилое помещение.
ИГ может пребывать (т.е. жить где угодно), а раз работает, то может быть поставлен на учет по месту пребывания по месту работы. т.е. на юр. или факт. адрес организации

Ответить

0


Датель

20 января 2012, 12:37

#

1. Белорус по ТК приравнивается к гражданину РФ (Резедент)
2. Организация не обязана заниматься регистрационным учетом, т.к. это в интересах самого сотрудника.
3. Для чего Вы интерисовались в ФМС???

Белорусов не ставят на миграционный учет!!!

Им, так же, не нужно разрешение на работу!!!

Обязанности организации перед Белорусами, такие же как и перед гражданами РФ!

Ответить

1


Joshua

20 января 2012, 12:50

#

Юлия_, В ФМС Вам неправильно сказали, согласно ФЗ №42 от 20.03.2011г. "местом пребывания иостранного гражданина или лица без гражданства признается помещение, учреждение или организация, в которых данное лицо находится и(или) по адресу которых оно подлежит постановке на миграционный учет". Это на тот случай если Вы захотите заниматься его регистрацией.

Ответить

0


Стефания

20 января 2012, 12:52

#

Все не так страшно, зарегистрируйте сотрудника по юр. или факт. адресу работодателя, вместе с уведомлением, в ФМС предоставляете договор по которому сотрудник у вас будет работать, договор о найме помещения, где вы планируете"поселить" сотрудника и акт о приеме -передаче помещения (к договору найма), больше ничего не нужно.

Ответить

0


Юлия_ (автор)

20 января 2012, 14:32

#

Стефания, а где я достану это помещение, если на заводе нет жилых помещений?

МирИн, а есть к-нить у вас ссылки на законы по этому случаю?

Рябина, все боятся последствий: хозяева квартиры - проверок налоговой, руководитель завода-наездов местных властей, что берем ИГ, когда местные без работы сидят и т.д. и т.п. Как мне найти того, кто согласиться его учесть и какие деньги предлагать?
Я конечно за учет на заводе, только не уверена, что это можно без наличия жилого помещения.

Ответить

0


Датель

20 января 2012, 15:08

#

Юлия_, А чем занимается завод и во сколько вы оцениваете оформление сотрудника в другой организации по договору Аутстафинга?

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 15:11

#

Датель
Юлия_, А чем занимается завод и во сколько вы оцениваете оформление сотрудника в другой организации по договору Аутстафинга?
Кстати, отличная мысль
Шепотом (Юля, больше 10% зп сотрудника не соглашайтесь )

Ответить

1


Юлия_ (автор)

20 января 2012, 15:23

#

Датель, не поняла вопроса, сотрудник должен быть оформлен в штате завода по-любому, у него ключевая должность
А помочь с решением вопроса по его регистрации - обязана, т.к. мы его сами пригласили на работу, не думала, что хозяева квартиры пойдут на попятную...

А еще я боюсь со сроками уведомления о прибытии: там ведь в течение 7 дней! Или это белорусов не касается?

Кто-нибудь знает, уведомление о прибытии белоруса на Вашу квартиру влечет увеличение квартплаты?

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 16:56

#

Юлия_
Датель, не поняла вопроса, сотрудник должен быть оформлен в штате завода по-любому, у него ключевая должность
А ключевая должность не может быть на аутстаффинге?
Или это гендир или главбух?

Ответить

0


Юлия_ (автор)

20 января 2012, 17:26

#

Рябина, может, НО НЕ НАДО!!!
Тут вопрос стоит так: уже взяли в штат, теперь разгребаем косяки Хотя я не уверена, что есть косяк-то, почему и вас всех пытаю: что делать-то? Я склоняюсь к реистрации на территории орг-ции.

Ответить

0


Юлия_ (автор)

27 января 2012, 12:59

#

Ура, вопрос решился: белоруса на учет по месту пребывания поставил один из наших лояльных сотрудников! сразу на год.

Ответить

1


могу присниться

27 января 2012, 13:27

#

Датель
1. Белорус по ТК приравнивается к гражданину РФ (Резедент) 2. Организация не обязана заниматься... еще
разве? по-моему в прошлом году мы белорусам что-то подгадили с оформлением?

Юлия_
Ура, вопрос решился: белоруса на учет по месту пребывания поставил один из наших лояльных сотрудников! сразу на год.
скажите пожалуйста! кроме вопроса с ФМС, какие еще моменты есть, отличающие оформление в штат белорусов. очень интересно

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.