Смена генерального директора

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Рябина

12 января 2012, 13:53

Доброго времени суток!
Дорогие коллеги, не для кого не секрет что зачастую на предприятии ген. дир. чисто номинальное лицо( в случае наемного ГД, так сказать, для подписания бумажек и чтобы был). Собственно, у меня подобная ситуация по одному из юр.лиц. Руководоство(собственники) приняли решение о смене данного человека. Отсюда вопрос - каков алгоритм действий? То есть, каким образом я увольняю старого ГД, и как принимается новый. Есть ли необходимость вносить изменения в трудовые договоры, должностные инструкции и прочие внутренние регламенты(утверждались старым ГД). По поводу взаимодействия с налоговой-эти юрист будет заниматься. Меня волнует кадровый момент. Заранее спасибо.

Ответить

+6


747

12 января 2012, 14:23

#

Рябина, а у Вас какая форма собственности? Кто учредитель? Сам гендир?

Для начала акционеры или учредители должны передать Вам ПРОТОКОЛ или РЕШЕНИЕ учредителя (собственника). Это те, кто назначал его директором. В общем должно быть решение о сложении полномочий. Далее на основании решения (там прописана дата увольнения и сложения полномочий) Вы делаете приказ о сложении полномочий от имени директора: мол, я, на основании такого-то документа, складываю полномочия такого-то числа. Потом уже Вы можете делать обычный приказ на увал этого директора. Ну и прочее стандартное делопроизводство.
Далее таким же алгоритмом осуществляете прием нового Руководителя. Т.е. должен быть приказ о назначении нового директора на основании того же протокола или решения учредителей, потом Вы делаете приказ о вступлении в должность от лица нового Ген. дира, и оформляете ТД, приказы и прочие стандартные доки.

Ответить

2


Рябина (автор)

12 января 2012, 14:31

#

747,
У нас ООО. Учредителя 3, один из них старый ГД. То есть он из состава учредителей будет выходит, а другой учредитель станет ГД.

747,
Спасибо огромное!
Скажите, а где можно форму протокола посмотреть? Похоже, мне его тоже нужно будет делать
Да, и нужно ли переиздавать должностные для работников, ЛНА и делать какие-то допники к труд. договорам?

Ответить

0


747

12 января 2012, 14:32

#

Если будут у Вас какие-то еще вопросы - задавайте. Сколько раз я этим занималась уже, причем при разных формах собственности

Рябина, я могу выслать Вам примерчик, если удобно - сбросьте адрес майла Вашего. Только ранее чем через час не смогу - дела срочные есть... Удобно?

Ответить

2


Рябина (автор)

12 января 2012, 14:38

#

747,
адрес почты скинула в личку. Заранее огромное спасибо, очень меня выручите.

Ответить

0


747

12 января 2012, 14:38

#

А как же так, Вы спросите у них, вообще всегда должны такие вещи сами учредители ваять и решать - это их так сказать "любимое дельце": передать, свергнуть, подписать, и т.д.... Может у них решение то есть, всё же спросите? Ведь и номер должен быть - не Вам ведь его выдумывать, ведь мало ли у них уже подобных документов... Я вышлю, а Вы всё же спросите, мало ли...

Рябина... Нет Вашего адреса у меня в личке...

О! Инфа из нета:

Смена директора ООО должна быть утверждена на общем собрании участников общества, то есть принято решение;
подготовка заявления по форме Р14001 и подписание его директором (у нотариуса);
подача документов на смену директора ООО в регистрирующий орган;

Ответить

0


Рябина (автор)

12 января 2012, 14:46

#

747
Нет Вашего адреса у меня в личке...
А у меня в отправленных...
Продублировала на всяк. случай.

747
Смена директора ООО должна быть утверждена на общем собрании участников общества, то есть принято... еще
О, Боже....пойду, наверное, еще юриста потрясу по этому вопросу....

Ответить

0


747

12 января 2012, 14:48

#

Вам необходим именно первый пункт. Из него же следует, что собрание ведь должно быть, и документ, подтверждающий решение, с подписью всех участников общества соответственно. Если в компании вообще всё на словах, то сбросьте адрес (а то я его не получила), я вышлю по нашему примеру Вам.

С юристом обязательно, именно он пусть и занимается этим вопросом, раз уж он у вас есть. У нас то его вообще нету...

Пусть юрист не балдеет!!!

Ответить

0


Водолей

12 января 2012, 15:50

#

Вас может заинтересовать глава 43 ТК РФ.
А так, действительно, пусть юрист потрудится.

Ответить

1


Рябина (автор)

12 января 2012, 16:01

#

Водолей,
Спасибо

Ответить

0


747

12 января 2012, 16:48

#

Рябина, Я направила Вам почту, надеюсь успешно дошло.

Ответить

0


Рябина (автор)

26 января 2012, 15:47

#

Коллеги, подскажите, запись в трудовую об увольнении генеральному директору делать по собственному или на основании протокола собрания ? Первый раз в жизни увольняю генерального

Ответить

0


Лита

26 января 2012, 15:49

#

Рябина,
Я своего ген. директора уволила по собственному желанию.

Ответить

1


Рябина (автор)

26 января 2012, 15:50

#

Лита,
Спасибо!

Ответить

0


shadow

24 июля 2014, 17:43

#

Коллеги, доброго времени суток!
Сейчас оформляем смену генерального директора. Но в протоколе собрания учредителей указано, что новый руководитель назначается не генеральным директором, а исполняющим обязанности ГД. Новый ИО ГД в компании не работает. Как правильно оформить принятие на работу нового руководителя?
у нас ООО.
Заранее спасибо за ответы.

Ответить

0


Lisenok93

25 июля 2014, 12:11

#

shadow
Коллеги, доброго времени суток! Сейчас оформляем смену генерального директора. Но в протоколе... еще
Не работает - в смысле у него трудовая лежит по другому месту работы и у Вас он будет как внешний совместитель проведен? Я правильно поняла?

Ответить

0


Юлия_HR

29 июля 2014, 17:00

#

Рябина, кадровые документы только новые делаете на нового ГД, старые остаются в силе

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.