Увольнение в связи со смертью (п.6 ст.83) и выплаты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Яна Анатольевна

25 апреля 2011, 11:05

Добрый день!Умер сотрудник...у него есть жена (гражданская) и дочь совершеннолетняя...на основании каких документов мы выдаем кому то из них причитающуюся сумму при увольнении умершего сотрудника?Заранее спасибо за ответ.

Ответить

0


Нинок

25 апреля 2011, 11:15

#

Документы и деньги выдаются родственникам. Т.е., в данном случае - дочери (гражданская жена по закону родственником не является и ничего наследовать не может, если только иное не указано в завещании, да и то - оспаривается). На основании приказа, который делается на основании ее заявления и копии свидетельства о смерти.
Запись в трудовую книжку делается на основании приказа об увольнении по той самой статье. после чего ТК тоже выдается на руки дочери.

Ответить

0


Яна Анатольевна (автор)

25 апреля 2011, 11:19

#

А если жена официальная?(до конца еще не выяснили)...по закону члены семьи (супруги, родители и дети)....получается дочь и жена могут получить...кто то из них должен нотариальный отказ написать?

Ответить

0


Нинок

25 апреля 2011, 11:37

#

Если совсем придираться к букве закона, то жена - вообще не родственник, она - свойственник (угу, есть такой юр. термин), а документы выдаются родственникам.

А если по жизни - то документы и расчет выдается тому, кто приходит со свидетельством о смерти. Пусть вдвоем приходят, если Вы сомневаетесь, это проще, чем гонять человека к нотариусу: у него и так горе, а тут еще сидеть в очереди и платить дополнительные деньги.
А если случай спорный, и к полюбовному согласию они не приходят, то здесь уже решение суда нужно.

Ответить

0


Яна Анатольевна (автор)

25 апреля 2011, 11:45

#

Жена не родственник...она член семьи согласно п.2 Семейного кодекса

Ответить

0


Нинок

25 апреля 2011, 12:02

#

Когда моя мама умерла, то на ее месте работы все получила моя сестра без всяких отказов с моей стороны, я там даже не появлялась. Так что решать в конечном итоге все равно Вам - кому и как Вы отдаете документы.

Ответить

0


Яна Анатольевна (автор)

25 апреля 2011, 12:11

#

Ну то, что сестре все отдали это или уверенность, что вы не заявите о своих правах...или от незнания закона

Ответить

0


Нинок

25 апреля 2011, 12:48

#

Ну тогда требуйте или нотариальный отказ, или решение суда. Вы же все знаете, получается

Ответить

0


Nft

26 апреля 2011, 09:39

#

Выдается родственникам, которые на момент смерти работника были вместе с ним прописаны по одному месту жительства.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.