Тесты на собеседовании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Надежда

22 апреля 2011, 15:13

За и против

Ответить

+18

1 2


Денис

22 апреля 2011, 17:00

#

Диферринцированно,в зависимости от вакансии и заработной платы.Грузчику за 15 тыс. тесты не нужны.Многие,кстати,тесты не любят.

Ответить

1


Olsen

22 апреля 2011, 17:27

#

Против)
результаты тестов могут зависеть от многих внешних факторов, воздействующих на человека. Очень небольшой процент достоверности информации.

Ответить

0


Рыба

22 апреля 2011, 17:28

#

За.
Особенно стресс-тесты.

Ответить

0


Левин

22 апреля 2011, 17:51

#

За
Хочу ситуационные тесты, тесты на личные качества и прочие. Только одно условие - творческий подход.
Всё осмысленно, заточено под эту организацию, с юмором, весело, легко.

Стресс-тесты нафиг! Ими пользоваться не умеют. После таких тестов надо обязательно "противоядие" от бешенства вводить.

Ответить

0


Юрик

22 апреля 2011, 21:04

#

Kогда ты приходишь на собеседование в компанию, которая тебя нашла в инете, можно попробовать набить себе цену, но осторожно.
Если пригласили по письму с почты ,то извиняйте пока они на коне.
Так что если есть тест ,то отвечайте
А вообще согласен с Денисом (пост"№2), на некоторые вакансии тест необходим, а кому-то как телеге пятое колесо

Ответить

1


Верчик

23 апреля 2011, 11:40

#

я против тестов, когда их дают на первом интервью и порядка 100 вопросов на что надо около 1,5 часов...
Надо об этом предупреждать заранее....и если все устраивает то тест можно провести!

Ответить

0


Христианин

23 апреля 2011, 16:32

#

Интересная история - одна девушка попросила нас просто писать ряд палочек на стандартном листе. И все время повторяла :пишите,пишите...Через несколько минут получились любопытные результаты. Один тупо всё время писал каллиграфические палки на обеих сторона листа, второй располагал их в конце парами ,тройками и фигурками, третий - бросил это занятие через некоторое время.
По результатам этого элементарного испытания мы разделили бытовые обязанности в турпоездке.

Ответить

3


тетя Фатя

23 апреля 2011, 20:21

#

Главное - не переборщить с этими тестами ... и что бы они были ненавязчива-давящие ...

Ответить

1


СергейА (заблокирован)

23 апреля 2011, 21:24

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


555

3 мая 2011, 11:17

#

тетя Фатя,
Главное, проверить их на работоспособность, именно в конкретной области.
Тесты это инструмент, и очень важно кто их использует, знающий или дилетант.

Ответить

1


Azalia

3 мая 2011, 11:22

#

не люблю тесты , лучше непосредственно собеседование с кадровиком либо руководством в устной форме , собственно как и ответы на все интересующие работодателя вопросы ,чем вся эта писанина

Ответить

0


555

3 мая 2011, 11:53

#

Azalia, Кто-бы спорил?
Почему и пишу «проверить их на работоспособность», конечно тесты это не панацея.
Но тема про тесты.
А тесты, это скорее высокоточный инструмент, или подделка под него – как любым инструментом надо уметь пользоваться и знать, как определить подделку. И тогда всё получится.
Кто-то MMPI может использовать, а кто-то …

Ответить

0


Варька

3 мая 2011, 12:05

#

Не применяю тесты в работе, исключение составляют профессиональные. А тесты типа: работоспособность, характер и пр. личностные ... Тестов в мире существует ОЧЕНЬ много и как понять, что в данный момент именно этому человеку надо дать тест №78794748 ... и что он покажет? Я, например, отлично знаю как лучше ответить на тот или иной вопрос

Ответить

0


Receptor

6 мая 2011, 09:19

#

Ничто не заменит доверительной непринужденной беседы. Хороший кадровик прикинется чайником и вытянет у вас даже то, что вы плохо знаете, но догадываетесь и поставит вам в плюс.
Тесты - удел молоденьких девочек, т.н. HR-менеджеров, которые в профессии ни бум-бум. Благодаря таким "кадровикам", как правило высок процент отсева хороших "стабильных" специалистов с заниженной самооценкой.
Был у меня такой опыт. Девочка сидела, вообще в специальности не понимающая. Читала вопросы с ошибками, ставила галочки. Естественно даже такая обстановка напрягает. К тому же азбучное, словарное знание терминов, еще не признак профессионализма.
Как говорил один мой препод в институте: "Специалист не тот, кто все знает и помнит, а тот кто грамотно может пользоваться справочной информацией".

Ответить

0


555

8 мая 2011, 10:59

#

Receptor
Ничто не заменит доверительной непринужденной беседы. Хороший кадровик прикинется чайником и... еще
Здравствуйте.
Разве инструмент виновен, что им не умеют пользоваться.
Мало кто из наших кадровиков может проверить методики(тесты) на работают/не работают (на валидность).
И тогда конечно, как они вообще могут их «правильно» использовать?
Receptor
Хороший кадровик прикинется чайником и вытянет у вас даже то, что вы плохо знаете, но догадываетесь и поставит вам в плюс.
Простите если что, никогда не встречал, хотя много лет таких ищу.

Ответить

1


Receptor

11 мая 2011, 08:10

#

555
Здравствуйте. Разве инструмент виновен, что им не умеют пользоваться.
К инструменту обычно инструкция прилагается. А со сложным инструментом без специальной подготовки вообще запрещают работать.
555
Простите если что, никогда не встречал, хотя много лет таких ищу.
Может что-то в консерватории поменять?

Вот посмотрите хотя-бы вакансии. Только по описанию легко можно понять чайник писал или понимающий профессионал. А агентства вообще не напрягаются. Две-три пространные строчки и "звоните". Не понимаю, они за количество опрошенных или позвонивших что-ли зарплату получают.

Ответить

0


Косик

12 мая 2011, 16:22

#

Тест используется ТОЛЬКО как дополнение к собеседованию или интервью. Кому-то удобнее, основываясь на результатах теста, строить беседу. А кому-то наоборот - провести беседу, затем тест, как подтверждение или же опровержение результатов беседы.

Ответить

0


управленец снами

13 мая 2011, 17:30

#

проективные или корректурная проба - да. опросники нет, по 200 вопросов никто серьезно отчвечать не будет. в комлексе и только как дополнительно, тогда с результатами интервью совпадают и соискателям интересно

Ответить

0


шилка

13 мая 2011, 19:06

#

Receptor, инструменты тоже бывают:хорошие и плохие

Ответить

0


Ирина

10 июня 2011, 10:03

#

Как создются и просто слизываются откуда-то тесты - имею очень широкое представление. На своих собственных кадровиков нагляделась.
Но прежде, чем давать людям тесты, надо все-таки надо включать мозги. Например приходит главбух в маленькую компанию и вопрос из теста - чего вы планируете добиться в ближайшие 5 лет. Это вообще к чему ? И какой вообще ответ предполагается ?
Или например пришла на собеседовани, честно сказала психологу, что не почти не спала ночь (залили соседи). И он спокойно дает тест на запоминание бессмысленного набора слов. Я уж молчу, что мозги главбуха, перегруженные объемом постоянно меняющейся информации, в принципе настроены на пропускание всякой шелухи, иначе их просто не хватит. И на голцбом глазу этот горе-психолог сообщает, что такие тесты мол подходят всем - и менеджерам по продаже и главбуху. И ведь к мнению такого "спеца" прислушиваются......
А уж про профессиональные тесты - вообще молчу. Такой в 99% процентах бред, куча некорректных вопросов и таких же ответов, либо чистая теория, 300 лет не нужная в работе..... Короче угадайка. Зачем ?

Ответить

0


управленец снами

10 июня 2011, 10:31

#

Рыба
За. Особенно стресс-тесты.
можно актуальный примерчик?

Ответить

0


Нинок

10 июня 2011, 10:33

#

Вообще тесты не люблю. Даже как кадровик. Не говорю уже о том, КАК я их ненавижу как соискатель
Может, где-то и есть тесты грамотные. Но только не у нас - сплошной бред. В лучшем случае - неполная и однобокая информация.
Недавно получила анкету от компании, которая вроде бы мной заинтересовалась. Прислали анкету. Один вопрос вызвал истерику: с какой геометрической фигурой я себя ассоциирую. Да ни с какой! Эта область абстрактного мышления у меня отсутствует напрочь!

Ответить

0


управленец снами

10 июня 2011, 10:38

#

а мне, кстати, в институте говорили, что хороший менеджер по персоналу сам по себе тест. я согласна, я такая

Ответить

0


Призрак

10 июня 2011, 11:52

#

тесты нужны,но в завуалированном виде,в том гестаповском опроснике,который гордо называют тестами,нет ни чего осмысленного..и не нужно забывать,что человек в обычной жизни ответит и поступит совсем по другому,нежели на "тестировании"..Рыба,как могут меня тестировать на стресс те,кто не знают что это такое?вот как ты посмотришь,если тебя будут тестировать ученики первого класса средней школы?

Ответить

0


-HR-

10 июня 2011, 12:01

#

Ирина, вообще к тестам отношусь осторожно, но в приведенном Вами примере - очень кстати оказался. кандидат, пришедший на собеседование не выспавшимся и использующий это как аргумент для обоснования свой работоспособности - сразу "до свидания".

Ответить

0


Маргарита

10 июня 2011, 12:29

#

В свою очередь могу сказать, что тест - это настолько однозначная штука, что результаты, получаемые при его использовании, никак нельзя повернуть в нужную сторону.
Поэтому этот инструмент необходимо использовать только по назначению и очень осторожно.
Но часто в некоторых компаниях не мудрят и пускают в ход тяжелую артиллерию. Чуть ли не полное психофизиологическое обследование. Да ещё и детектор лжи
Также следует учитывать, что любой тест имеет некоторую степень искажения результатов и погрешности (психологи меня поймут).
Поэтому в своей работе старюсь не прибегать к стандартизированным тестам и опросникам. Мы сами разрабатываем опросники, касающиеся нашей специфики.
Кстати, сейчас даже существуют специальные организации, которые занимаются даже составлением тестов на заказ.

Ответить

0


Фиолетово (заблокирован)

10 июня 2011, 13:37

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


рыбачек

10 июня 2011, 13:39

#

тесты на профпригодность конечно нужны

Ответить

0


Нинок

10 июня 2011, 13:45

#

рыбачек, ну да: для бухгалтера, кадровика, механика, инженера и т.п. - конечно!
Но я не понимаю смысла "расставьте понятия по приоритетам от 1 до 10" или "выберете 3 наиболее симпатичных вам человеческих качеств". Я уже молчу про геометрические фигуры. Ну ни о чем, поверьте! Большинство кандидатов расставляют все это просто от балды - никакой объективности!

Ответить

0


управленец снами

10 июня 2011, 13:48

#

Тарасова Елена Викторовна
Я никак не пойму, как может грамотное заключение по тестам давать какая - то девочка Нюша, не... еще
Хорошо, что про валидность помянули. С приставкой ин- и Нюши и их работодатели, поэтому и тест все равно какой. раз они им пользоваться не умеют.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.