Кадровое делопроизводство с нуля

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Леонид

4 января 2011, 10:29

Здравствуйте! У меня высшее образование (техническое) и огромное желание освоить новую профессию. Работы в нашем городе практически нет, поэтому последние 6 лет приходится работать в небезызвестном КонсультантПлюс. С каждым годом всё больше понимаешь, что нужно осваивать что-то более серьёзное. И, оценив свои возможности, интересы, а также предложения на рынке руда, сделал вывод, что идеальным вариантом будет - обучение по специальности "Кадровое делопроизводство".
Главный вопрос, который хочется задать специалистам, это: как правильно выбрать программу обучения?
Достаточно ли будет курсов на базе "Центра занятости населения" (или Учебного центра)? Какие темы обязательно должны присутствовать в учебной программе? Меньше какого (примерно) количества часов курсы игнорировать?
Спасибо!

Ответить

0


utaika

5 января 2011, 06:50

#

Курсы почти везде одинаковые, программа : законодательная база и нормативная, подробное рассмотрение всех кадровых операций ( по-шаговое), подбор персонала и т.д. А так же работа в 1 с.8 ( ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) А игнорировать кол-во часов не стоит, вы же платите деньги и хотите получить знания, мене после окончания курсов , преподавательница оставила свой моб.тел. мол: звони если возникнут вопросы по работе. Удачи, дерзайте!!!

Ответить

0


Леонид (автор)

5 января 2011, 09:03

#

Благодарю, utaika, за ответ!
utaika
А игнорировать кол-во часов не стоит
А я поэтому и интересуюсь: "МЕНЬШЕ какого (примерно) количества часов курсы игнорировать"? Т.е. у нас везде сейчас - лиж бы деньги с людей содрать. В основном вижу предложения - 44-48 ак. час. Пишут, что буквально всё-всё расскажут! Мне кажется, что этого маловато... или нет? Не так всё сложно, как кажется?

P.S. Я читал книги по менеджменту, интересно - а есть подобная книга по "Кадровому делопроизводству", чтобы, параллеьно с курсами, вникать в суть типичных для данной профессии ситуаций?

Ответить

0


ГуШа

6 января 2011, 14:47

#

Консультант Плюс проводит бесплатные или платные семинары для клиентов? Просто сходите на них и все. Договоритесь с начальником, мол надо. А там будет понятно, достаточно этого или нет

P.S. Я читал книги по менеджменту, интересно - а есть подобная книга по "Кадровому делопроизводству", чтобы, параллеьно с курсами, вникать в суть типичных для данной профессии ситуаций?
Если есть желание самостоятельно читать, то К+ и законы и комментарии даст =) по делопроизводству, опять же бесплатно и с последними обновлениями

Ответить

0


Леонид (автор)

6 января 2011, 17:02

#

Мыслите хорошо, ГуШа! Но:
- бесплатные семинары только по К+ (на платные максимум я могу расчитывать на скидку, и то с лишними вопросами - "А зачем? А почему? А для чего?")
- никто в рабочее время сидеть на курсах не даст (значит ждать отпуска, да ещё и в свой отпуск ездить в офис и потратить столько-же на дорогу)
- консультации в К+ есть, но это просто ситуации и их решение, законы. Книгу же пишет (я так думаю) человек с большим опытом работы в сфоей сфере, который поделится такими моментами, как: с чего начать работу, его первый опыт - на какие "грабли" он наступал... Т.е. помимо норм, есть ещё и человеческий фактор - и тут К+ не помощник ) Наоборот - читать книгу и сверяться с К+, правда ли? ничего не изменилось в законах?
Тем более, мне очень понравилось, как получилось у utaika:"преподавательница оставила свой моб.тел. мол: звони если возникнут вопросы по работе". В нашем учебном центре такое врятли скажут.

Вы же тоже с чего-то начинали? Я такой-же человек, как и Вы. Может, тоже курсы проходили. Поделитесь впечатлениями и мнением!

Ответить

0


utaika

8 января 2011, 09:04

#

Курсы закончить надо обязательно! Хотя бы получите представление о своей будущей профессии , а дальше только ваше упорство стать СПЕЦом. Читать литературу необходимо...много всякого разного и полезного и не очень. Трудовой кодекс обязательно знать на "зубок" - т.к это БАЗА !

Ответить

0


Леонид (автор)

8 января 2011, 17:26

#

Неужели:
utaika
Курсы закончить надо ..... получите представление
Только "представление?!? А я расчитывал, что на курсах можно получить полноценную теоретическую подготовку. Останентся попрактиковаться (либо в небольшой фирмочке для начала, или в крупной, но чтобы пару недель мне передавали дела, объяснили что к чему) и далее самостоятельно развиваться...

Ответить

0


utaika

10 января 2011, 10:09

#

К сожалению , я получила только "представление" на курсах, только на практике Вы сталкиваетесь с настоящей работой, вы даже не представляете себе сколько таит в себе "подводных камней" работа кадровика!!!

Ответить

0


Женечка

12 января 2011, 14:42

#

Леонид, Книг по кадровому делопроизводству очень много, также отдельно есть книги, в которых рассматривается отдельно вся кадровая документация))

Ответить

0


Sokolova

12 января 2011, 15:00

#

Леонид паралельно ищите в том же интернете различные бесплатные обучающие программы, например курсы или вебинары, они сейчас лидируют в тенденции удаленного обучения

Ответить

0


profy

12 января 2011, 15:05

#

Леонид, не по теме - почитала и возник вопрос (хотя и пишете что рынок труда изучали) - в городе плохо с работой, а уверены, что новая профессия эту проблему решит?
обычно специалисты по кадровому делопроизводству работают в среднего и крупного размера компаниях, большинство небольших компаний совмещают данные функции с работой бухгалтера, секретаря, менеджера по персоналу в одном лице и другими.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.