Доноры

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


новичок

20 октября 2010, 14:37

Доброго вем времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить- знаю точно, что по законодательству донор мужчина может сдать кровь 5 раз в течение года, максимум 6 и тогда он переводится в активные доноры, столлкнулась с такой ситуацией работник приносит более 6 справок в год, как поступить Неоплатить? небудет ли это нарушением? и какими еще льготами пользуются почетные доноры, кроме предоставления отпуска в удобное для них время, 100% оплаты больничных, сохранения среднего заработка в день сдачи крови и последующий день для предоставления отдыха.

Ответить

+4


Обиженная

20 октября 2010, 15:04

#

Вы очень очень хороший работодатель раз оплачиваете справки. Мой например ничего не оплатил. даже те 1.5 часа , которые меня не было в день сдачи. Стоило заикнуться про справку и закон, как мне грубо ответили, хочешь работать по закону вот и зп будешь получать по закону. мы за тебя налоги платим? Платим. вот сиди и молчи.. Я и замолчала, от того что просто растерялась..Не стала идти на конфликт. а надо бы ло бы пригрозить трудовой инспекцией...

Не стоит расценивать донора как халявщика, который хочет льготы и день отгула получить.Это труд, это здоровье, это моральная сторона вопроса. Это возможно спасенная жизнь той же кадровички или ребенка работодателя. Жаль, что мы забываем об этом и хотим съкономить, а когда жизнь под угрозой, отдашь любые деньги за кровь, а всего то надо было отпустить донора на денек.. разве это так сложно. Думаю сложнее лежать на холодном столе у паталогоанатома.

Ответить

2


Эдуард

20 октября 2010, 15:40

#

Тут стоит вопрос другой - злоупотребление...

Ответить

0


inspektor

20 октября 2010, 16:02

#

Российская газета" - Центральный выпуск №4830 от 20 января 2009 г.
Версия для печати

За два года Москве надо втрое увеличить объем заготавливаемой крови, причем "своей", - такую задачу поставили столичные власти, утверждая целевую программу "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 годы.

Известно, что в последние годы доноров в столице поубавилось. Но чтобы лечебные учреждения работали без перебоев, на каждую тысячу жителей должно быть 40-50 доноров, а в столице - всего 6-8. Процентов 40 необходимой крови город вынужден закупать в других регионах, что обходится в десятки раз дороже, чем "своя". Но москвичи неохотно идут сдавать кровь - кроме разве что студентов да дисциплинированных военнослужащих... По мнению медиков, на ситуацию с кровью негативно повлиял федеральный закон N 122, отменивший льготы почетным донорам. Москва решила их вернуть.

Согласно постановлению награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" (его получат те, кто 20 и более раз сдал бесплатно кровь или 30 и более раз - плазму) получат право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства. Кроме того, им (как и почетным донорам России и СССР) будут предоставляться бесплатные санаторно-курортные путевки. На реализацию программы развития донорства бюджет выделяет 4 миллиарда рублей.

Ответить

2


Екатерина

20 октября 2010, 16:22

#

новичок
Доброго вем времени суток! Подскажите пожалуйста как поступить- знаю точно, что по законодательству... еще
Я тоже являюсь донором и могу сказать что мужчина может сдавать цельную кровь 5 раз в год - 1 раз в 2 месяца, женщина - 4 раза. а вот плазму (компонент крови) сдают 1 раз в две недели до 12 раз в год. Так что не удивляйтесь тому, что Вам принесут еще справки. и по закону Вы обязаны оплатить

Ответить

0


inspektor

20 октября 2010, 16:23

#

новичок, А где Вы взяли, что мужчина может сдать кровь 5 раз в год?
5 раз в год сдается цельная кровь, а ее компоненты могут сдаваться чаще. И речь здесь идет не об оплате этого дня и дополнительного дня отдыха, а о том, чтобы не возникло проблем со здоровьем у донора.

Эдуард, Тут стоит вопрос другой - злоупотребление... Вот именно - злоупотребление собственным здоровьем ( злоупотребление правом -если он не предупреждает своевременно работодателя) и еще: не больно много, видно, на работе этому донору платят, если он еще и таким путем зарабатывает.

Еще нюанс- если кровь сдана в выходной работника - этот день не оплачивается, оплачивается только день, предоставленный ему взамен выходного.

Ответить

0


Владимир

20 октября 2010, 19:48

#

Доброго вам время суток.я думаю надо оплатить.вы как я полагаю не из своего кормана платить будите.В каком та веке сделайте доброе дело.

Ответить

0


Екатерина

20 октября 2010, 19:55

#

inspektor
новичок, А где Вы взяли, что мужчина может сдать кровь 5 раз в год? 5 раз в год сдается цельная... еще
Круто наверное предыдущие посты перепечатывать? =)
Злоупотребление чьим тут здоровьем? Донора? Да будет Вам известно, что сдавать кровь не только не вредно, но и полезно - обновление в организме происходит.
А заработать на этом деле не много можно. Это, знаете ли, прежде всего не из-за денег делают, а морали ради. Может и Вам лично когда-то "злоупотребляющие" доноры жизнь спасут, будете потом в ножки кланяться

Ответить

0


ибо

20 октября 2010, 21:14

#

я бы сдавал кровь на таких:
-любое удобное мне время
-никаких, собеседований, проверок, анализов итп (бери что дают и сразу! никаких очередей с беготней по кабинетам))
-возможность сдавать плазму со 2-го раза! (она дороже, и сдавать можно чаще)
-никаких медосмотров итп (кровь всеравно прверяют на микробы и вирусы)

неужто это прям невыполнимо? что тут сложного? тогда бы люди к вам потянулись))

Ответить

0


Екатерина

21 октября 2010, 08:11

#

ибо
я бы сдавал кровь на таких: -любое удобное мне время -никаких, собеседований, проверок, анализов... еще
А вы вообще о чем? Тут речь об оплате дней идет. а вы порассуждайте где-нибудь в другом месте

Ответить

0


Валькирия

21 октября 2010, 10:48

#

Там фишка какая. Донор имеет право на один дополнительный день к отпуску за каждый раз сдачи крови. Т.е. если отпуск нормальный, оплачиваемый, то донор имеет право взять оплачиваемый выходной по сути в любое время. В т.ч. в день сдачи крови.
Я обычно справку с прошлого раза сдаю как оправдание отсутствия в следующий.
Я, правда, езжу нечасто, 2-3 раза в год.

Ответить

0


новичок (автор)

21 октября 2010, 14:05

#

Екатерина, подскажите пожалуйста на какой закон можно сослаться подтверждающий право донора сдавать плазму более 5 раз в год

Ответить

0


inspektor

21 октября 2010, 14:27

#

Екатерина, Такое уже произошло лет 25 назад, пришлось перенести 2 операции кряду, так что по поводу благодарности, я-то как-раз очень благодарна. А Вы внимательнее читайте, то что мною и другими здесь написано. И не нервничайте Вы так!

Ответить

0


Екатерина

21 октября 2010, 16:38

#

Эдуард О КАКОМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ИДЕТ РЕЧЬ?Вы сам когда нибудь кровь сдавал?

Ответить

0


Эдуард

21 октября 2010, 17:29

#

Думаю, что Вы прекрасно поняли о каком...
ПыСы. Сам кровь не сдавал, и пока не собираюсь это делать в дальнейшем...

Ответить

0


ЦЛВ

21 октября 2010, 19:10

#

Эдуард, Скажите, пожалуйста, Ваш работник Вам очень нужен? Он ценный кадр, и Вы хотели бы его сохранить? Если да, то за его донорские дни надо платить. Я - медик. После сдачи крови, сдающему обязятельно нужен день отгула, так как сдача крови для донора , конечно не вредна, но только при условии, что первые сутки он восстанавливается отдыхом и усиленным питанием. Так как возможны всякие неприятности в виде резкого понижения давления, соответственно - обмороки, соответственно - травм, или заболевания. Эти неприятности не обязательны, но возможны, поэтому надо обязательно подстраховаться. А обмороки и травмы на произвотстве Вам, кончно, не нужны. А то трудовая комисся замучает актами о производственных травмах.

Ответить

0


Екатерина

21 октября 2010, 19:14

#

inspektor
Екатерина, Такое уже произошло лет 25 назад, пришлось перенести 2 операции кряду, так что по поводу... еще
Раз - я не нервничаю, мне порой тупость на этом сайте надоедает. Вам бы сначал почитать предыдущие посты, а потом уже писать свои.
Два -
новичок
Екатерина, подскажите пожалуйста на какой закон можно сослаться подтверждающий право донора сдавать плазму более 5 раз в год
ссылка - почитайте,полезно.А также:
Льготы и привилегии
Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие льготы и привилегии для доноров.
В ДЕНЬ СДАЧИ КРОВИ

В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования донор освобождается от работы на предприятии (в учреждении, организации), независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), то ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В ВЫХОДНОЙ, В ПЕРИОД ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА ИЛИ В ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ

в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

Три - тем, кто не собирается ничего сдавать и вообще не в теме вряд ли стоит тут писать.

Ответить

0


новичок (автор)

21 октября 2010, 19:18

#

Спасибо за полный ответ, побегу радовать шефа

почитала, думаю руководитель не будет радоваться справкам, но платить придется

Ответить

0


Генрих

24 октября 2010, 21:47

#

Цыганова Любовь Валентиновна
Эдуард, Скажите, пожалуйста, Ваш работник Вам очень нужен? Он ценный кадр, и Вы хотели бы его... еще
Любовь Валентиновна, подскажите: есть сотрудник, который зарабатывает отгулы донорством. Работа сменная, связана с повышенной опастностью. Каким образом мне поступать, если он сдавал кровь в рабочий день(смену)? Какие дни считать отгулами, что проставлять в табеле(после сдачи я его близко на рабочее место не подпущу-трупы мне не нуждны и халяву в виде отдыха на рабочем месте не приветствую). Какое количество часов входит в день отдыха(предположим смена 8-20-сдача крови, следующий день:ночная смена 20-8 могу я его допускать к ночной смене??) Какие документы и положения это разъясняют?

Ответить

0


гюльнара

11 января 2011, 21:41

#

я-донор
практически никогда не пользовалась никакими льготами
сдавала и Бог даст буду сдавать кровь и дальше
вдруг кому-то нужной окажется

А Ваш работник если он сознательный, то не должен злоупотреблять
Закон -это все понятно, только и работодателя не нужно гнобить
В наше время нужно умудриться вообще работу найти, а уж такого работодателя , который оплачивает донорские -из области фантастики!
я бы костьми на работе легла

Ответить

0


новичок (автор)

12 января 2011, 14:16

#

гюльнара, эт хорошо еще что есть такие работники как Вы

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.