Как понизить текучку кадров...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Надежда

20 мая 2010, 14:03

самая сложная задача удержать, квалифицированного сотрудника?

Ответить

+8

1 2 3


Александр

20 мая 2010, 14:12

#

Надежда,
Ничего сложного. Посмотрите з/п таких специалистов по региону, и сделайте выше, да и , конечно, соцпакет, и человек будет работать и радоваться. Только вот этого делать никто не хочет.

Ответить

0


Console

20 мая 2010, 14:14

#

Надежда, чем занимается Ваше предприятие и что Вы подразумеваете под "текучкой"?
Про систему мотивации хороший совет, только надо понять какие мотиваторы будут эффективны именно у Вас. Иначе финансы и время потратите на мотивацию, а эффекта не будет.

Ответить

1


Console

20 мая 2010, 14:16

#

Александр
Надежда, Ничего сложного. Посмотрите з/п таких специалистов по региону, и сделайте выше, да и ,... еще
Не соглашусь с Вами. Порой люди уходят и с больших зарплат. Тут может быть не все так просто.

Ответить

1


Надежда (автор)

20 мая 2010, 14:16

#

Сегодня читала статью в работа и зарплата "Жители столицы будут зарабатывать больше" с указанием минимальной зп столичного человека я думаю ни один нанчальник не согласиться на повышение зп .

Ответить

0


Александр

20 мая 2010, 14:24

#

Console,
Я не задавал вопрос, и не жду ответа.

Ответить

0


Alёxa

20 мая 2010, 14:27

#

мож коллектив хреновый - одни стукачи, мож начальник самадур (сомадура), мож ..... вариантов кучи, а дателю (или его кадровикам) имеет смысл жизнью и мыслями ценного сотрудника поинтересоваЦа...

Ответить

0


жуу

20 мая 2010, 15:02

#

На вопрос Ваш Надежда у меня вот какое мнение, не важно если з/п высокая, удобное место к дому, главное это уважение кадра, человека который там работает, мне платили неплохо, но для моего начальника главное собрать побольше денег, неважно что люди недополучат денег, или задержат з/п....да много чего еще....у моей знакомой точно также- начальник постоянно попрекает её во всем, девочка с очень хорошим опытом и по меркам нашего города получает очень неплохую зарплату, другой вариант - уволилась девушка моего брата, начальник её прямо сказал нам нужен человек который будет тихо сидеть и довольствоваться тем что скажут...Если сделать вывод:наверное на первое место нужно поставить человеческий фактор-уважение, деньги...можно уйти в другое место, но там будет такой коллектив, что он никуда не уйдет????А возможно человек просто решил найти себя с другом...

Ответить

0


molli

20 мая 2010, 15:22

#

Надежда, может быть поинтересоваться у увольняющихся сотрудников причинами их ухода? А выяснив причины (может быть много общих), проанализируйте ЧТО действительно можно сделать...

Ответить

0


Смотритель

20 мая 2010, 15:27

#

molli, но ведь они не всегда говорят. Причём, правду. Может быть можно би и разрешить их проблемы, но они отмалчиваются и твердят одно:"Это - не моё". Потому, наверно Надежда пытается проанализировать, т.к. надеется на откровенные ответы .

Ответить

1


жуу

20 мая 2010, 15:33

#

а если при анкетировании(при приеме на работу)ввести такой вопрос: "что бы могло послужить у Вас причиной ухода с работы?" это хотя бы хоть какой то анализ!

Ответить

0


Смотритель

20 мая 2010, 15:35

#

жуу, тогда это будет недостоверный ответ.

Ответить

1


Piligrim

20 мая 2010, 15:35

#

В большинстве случаев, квалифицированный работник не в силах терпеть неквалифицированное руководство (зачастую это мягко сказано). В смысле "А судьи кто?". Ну не может непрофессионал оценивать работу профессионала.

Ответить

0


molli

20 мая 2010, 15:39

#

Смотритель
molli, но ведь они не всегда говорят. Причём, правду. Может быть можно би и разрешить их проблемы,... еще
Возможно...Но, если постоянная текучка, то врядли у всех "не мое", это может быть на нескольких должностях, но, если это по всему предприятияю, то, наверняка, причина другая. В любом случае однозначного ответа на такой вопрос никто не даст-о предприятии ничего не известно, сфера деятельности неизвестна, мощность предприятия неизвестна, корпаративная культура неизвестна. Можно ,конечно, рассказать о мотивации (теорию) и теорию управления, но это она и сама может прочитать.

Ответить

0


Супер-пупервайзер

20 мая 2010, 20:33

#

Надежда
самая сложная задача удержать, квалифицированного сотрудника?

удержать можно любого хорошей зп и премией!

Ответить

0


Lightning

20 мая 2010, 20:49

#

Супервайзер
удержать можно любого хорошей зп и премией!
Не любого и не всегда. Ещё не для всех деньги - мерило всех ценностей.

Ответить

0


Василий

20 мая 2010, 23:04

#

Супервайзер
удержать можно любого хорошей зп и премией!
При таком подходе к этому вопросу редко когда сможете удержать. Надо понимать, что надо каждому сотруднику, особенно квалифицированному. Уходят не только из-за заработка, но и из-за морального климата и многого другого.

Ответить

0


Наталья

21 мая 2010, 11:08

#

Надежда
Чем ваша фирма занимается?

Ответить

0


Александр

21 мая 2010, 11:17

#

Деньги для нормального человека, конечно, не мерило ценностей, это вообще не ценность. Но, в условиях нашей страны, и раздутого кризиса, когда люди работают, а зп могут вообще не заплатить, никакой душевный коллектив не удержит. Да и домой приходить, особенно мужчине, с маленькой з/п к жене и детям, и объяснять, что на той рабрте я получал 40т, но уж очень жесткие условия, а вот здесь, 10т, но так душевно, вряд ли выход. Да и сейчас на сайте люди ищут работу, и вряд ли откажутся от высокой з/п в пользу доброго коллектива, но за 10т. А мотивация, да в выходной сходите с семьей куда-нибудь и получите удовольствие. Семья важнее любого коллектива.

Ответить

0


Гостья

21 мая 2010, 18:39

#

Надежда,
выяснить что РЕАЛЬНО является причиной для увольнения стольк значимых для организации работников, и это оперативно ее устранить.

Ответить

0


Qui

21 мая 2010, 20:43

#

Это как раз будет самое сложное.

Ответить

0


Гостья

21 мая 2010, 23:23

#

зато результативно, а не формально, как это у нас принято

Ответить

0


ANDRES

22 мая 2010, 00:19

#

Надежда, Необходимо понять мотивы ухода квалифицированного сотрудника . А они бывают разные , зависящие от работодателя (например - перестала индексироваться заработная плата , при этом увеличился объем возлагаемой на него работы , нет перспектив для дальнейшего карьерного роста , плохие взаимоотношения сотрудников в коллективе , ухудшения условий труда . И не зависящие - семейные обстоятельства (например : перемена места жительства , желание работать самостоятельно , состояние здоровья) . Если есть такие мотивы - тогда конечно , очень сложно !..

Ответить

0


Qui

22 мая 2010, 12:17

#

Гостья
зато результативно, а не формально, как это у нас принято
И кто это будет делать?
Вот например, если в этом заменить слова «педагог» на «кадровик» (профессии имеют некое сходство), а «ученик» на «соискатель» ,

– «С. В. Кондратьева (1980) и А. В. Осницкий (2001) указывают на то, что с ростом стажа работы у некоторых учителей формируется излишняя обобщенность в восприятии учеников, их деперсонализация.
Такие учителя рассматривают конкретного ученика только как типичного представителя, абстрагируясь от индивидуальных особенностей, что снижает эффективность воздействия на него. Монологичность, жесткая структурированность и формализованность коммуникативных процессов снижает у учителей самокритичность, формирует компенсаторное ощущение превосходства над окружающими. У них формируется мнительность и педантичность, происходит снижение живости, эмоциональности и самообладания, растет импульсивность и интенсивность самоконтроля.

Г. А. Виноградова (2001) отмечает, что большинству педагогов присуща поучающая, дидактическая манера речи, которая проявляется и в сфере личных отношений. У учителей проявляется излишняя авторитарность и категоричность. Властность с чрезмерной дидактичностью способствуют подавлению чувства юмора. У них наблюдается упрощенный подход к проблемам. Однако, как отмечают другие исследователи (Р. М. Грановская, 1984; Е. И. Рогов, 1998), если это оправдано в профессиональной деятельности, то вне ее такой подход приводит к ригидности и прямолинейности мышления.»
(Е.П.Ильин «Дифференциальная психология профессиональной деятельности»).

И этого всё так складно получится о проф деформации современного HR и выходящие из них методы их работы.
А они на столько похожи в любой компании.

Ответить

0


Лина

30 июня 2010, 22:03

#

Надежда, Вы не пробовали опрос, увольняющихся работников с помощью анкет в которых указывались бы различные факторы, которые могли бы не удовлетворять работников (з/п, интенсивность труда, социально-бытовые условия, отношения в коллективе и т.д.). Тогда Вы бы смогли проанализировать причины текучести персонала.

Ответить

0


Том

30 июня 2010, 22:15

#

выяснить что РЕАЛЬНО является причиной для увольнения стольк значимых для организации работников, и это оперативно ее устранить.
Когда приезжал генеральный-ему сотрудники объявили,чтобы устранить текучку и повысить мотивацию.уберите директора!Странно,не убрали,хотя мнение было не единичное!

Вы не пробовали опрос, увольняющихся работников с помощью анкет в которых указывались бы различные факторы, которые могли бы не удовлетворять работников (з/п, интенсивность труда, социально-бытовые условия, отношения в коллективе и т.д.). Тогда Вы бы смогли проанализировать причины текучести персонала.
Было,проводили,сам главдир сказал что-" это х....я"!!И ситуация нисколько не улучшилась,люди уходят,эти анкеты лишь показатель того что отдкадров что то делает!!!

Ответить

0


Александр

29 июля 2010, 01:16

#

А у меня иное мнение! Я устроился в компанию так вот здесь НАЧАЛЬСТВО с подчинёнными обращается на ВЫ Каждый день интересуется как дела ( не только по работе)! вообще ОТНАШЕНИЕ у начальство с подчинёнными лучше и быть не может! Сказал бы,что за компания да боюсь зазнаются ))) зарплата средняя , но если будут предложения с других компаний с ещё большей З/П то встанет не лёгкий выбор

Ответить

1


Супер-пупервайзер

29 июля 2010, 08:28

#

Александр
А у меня иное мнение! Я устроился в компанию так вот здесь НАЧАЛЬСТВО с подчинёнными обращается на... еще

Ну скажи какая компашка??хочу к тебе)) Видно на ВЫ давно не обращались к ТЕБЕ)) вот и расстаял как льдышка а вообще это так положено просто на ВЫ везде и это не показатель уровня начальства.ИМХО.

Ответить

0


Дмитрий

30 июля 2010, 10:25

#

Текучестью кадров называется соотношение между количеством принятого и количеством уволенного персонала более 10% за отчетный период (например год).
Если у Вас в организации сложилась такая ситуация, то проблема в условиях труда и составе социального пакета, а также в неправильной организации труда персонала. Иногда, текучесть связана с личными качествами руководителя ( это редкость, но бывает). Вам необходимо провести анализ причин текучести и на основании этого анализа провести мероприятия по устранениют этих причин.

Ответить

0


Дюдюка

30 июля 2010, 12:26

#

Вот подумала. А ведь вполне возможно, что в текучести кадров косвенно виноваты и сами специалисты по подбору персонала. Либо неквалифицированные кадровики, которые не могут тонко прочувствовать принимаемого на работу человека, либо.....ха, просто когда текучки нет и все стабильно и работы у кадровиков немного, соответвенно, и з/пл им можно небольшую платить. А кто ж откажется от повышения зарплаты, вот и создают видимость работы с бесконечными собеседованиями и конкурсным отбором. Хороший кадровик с опытом и наметанным глазом быстро определит, подходит человек или нет. При этом учитывать надо не только профессиональный опыт соискателя, но также семейное положение, амбиции, дальнейшие цели, уровень самоуважения и требований по уровню зарплаты. Человека на интервью можно разговорить так, что он как миленький сам обо всем расскажет и о своих планах на будущее, и т. д. и т. п. А то ведь как бывает, придешь, заполнишь анкету, с руководителем толком не пообщаешься, рабочее место не покажут, все покрыто тайной. А в ходе работы уже выясняется, что место не подходит, и никто заранее ни о чем не предупредил. Сотрудника можно найти на любой уровень зарплаты и условия труда, главное, грамотно подходить к процессу подбора.

Ответить

1


Console

30 июля 2010, 14:37

#

Дюдюка
Вот подумала. А ведь вполне возможно, что в текучести кадров косвенно виноваты и сами специалисты... еще
Боже, какая глупость. На проценте от подбора сидят менеджеры в кадровых агентствах. Рекрутеры у прямого работодателя получают отклад. Максимум, что будет за хороший подбор - премия. Но и руководители не идиоты. Если есть текучка (тем более среди вновь принятых сотрудников) в первую очередь по шапке за это получат сами кадровики (не о какой премии, естественно, не может быть и речи). Более того, следить за текучестью персонала это прямая обязанность отдела персонала. В текучести никто не заинтересован и причин тому масса. Ну если, конечно, организация не откровенный лохотрон, где набирают сотрудников только на испытательный срок, а потом сливают под разными предлогами.
Про неквалифицированных рекрутеров - да, согласна. Жуть как много. Сама помню как ходила по собеседованиям и нарывалась на таких красавиц. Как впрочем и сейчас косвенно сталкиваюсь с результатами их труда, когда получают очередной шедевр в трудовой книжке нового сотрудника или слушаю рассказы от кандидатов о собеседованиях в других компаниях.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.