Соблюдение чистоты

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Console

7 мая 2010, 12:01

Уважаемые коллеги, возможно у кого-то из Вас есть опыт решения подобных проблем.
В нашей организации есть общая столовая для работников. Ежедневно сталкиваюсь с тем, что сотрудники не убирают за собой посуду, оставляют грязь на столе, "забывают" в холодильнике продукты пока те уже не покроются плесенью (высший класс, когда взрывается забытый йогурт) и прочее, прочее. Не лучшая ситуация в туалетах - туалетная бумага на полу, грязь в раковине, средства личной гигиены (пардон) гордо выложены на всеобщее обозрение и т.д…
Повесили объявления с просьбой убирать за собой. Не сработало. Делаем замечания, если лично кого-то уличили в нарушении порядка. Но за всеми не уследишь. Безусловно, уборщицы у нас есть, но, сами понимаете, чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Понятно, что нужно как-то иначе воздействовать на народ. Но как?
Буду признательна, если у кого-то есть мысли на эту тему.

P.S. Заранее прошу не захламлять тему выпадами личной неприязни и сообщениями оффтопик.

Ответить

+55

1 2 3


Смотритель

7 мая 2010, 12:08

#

У нас было подобное. Мы убрали из пользования свою посуду. И как только кто-то оставлял на столе свою немытую, выбрасывали в урну. Конечно перед этим всё обговорили. И из холодильника выбрасывали то, что лежит давно. Теперь - порядок. Обеспечили моющими средствами, полотенцами и сушилкой. Сами мот, сушат и выставляют в шкафы.

Ответить

1


Александр

7 мая 2010, 12:54

#

У нас была примерно такая же ситуевина. Разговоры не помогали, бегать на кухню и выбрасывать за другими посуду и проверять холодильник тоже не хотелось, да и извините, мне как-то не очень хочется собирать со стола чужие обьедки и копаться в чужих свертках в холодильнике. Поэтому, с начальником собрали всех сотрудников и объявили: т.к. на кухне постоянно бардак, а вам некогда убираться там, то выбирайте, или закрываем кухню вообще и будете питаться на рабочих местах, или нанимаем еще одну уборщицу, которая будет убираться на кухне, НО , зарплата ей будет идти из ВАШЕГО КОШЕЛЬКА. Мы посчитали, с каждого сотрудника по 500 р в месяц, выбирайте товарищи! Шумели конечно немного, мол я и не мусорю, а я мол всегда убираюсь, но тут же друг другу напомнили, что этот в среду оставил то-то на столе, эта весь холодильник загадила и вот так все вроде и свиньями оказались и замолчали. В результате, уборщице стали доплачивать за чистоту на кухне и своевременную покупку мыла полотенцев и т.д. по 300 р с человека. И уборщице хорошо, и у нас теперь все блестит. Я лично при выдаче з/п собираю деньги с сотрудников.

Ответить

1


Смотритель

7 мая 2010, 14:04

#

А мы и не напрягались: выбросили раз-два, все остальные послушали вопли виновного и сами перестали безобразничать. На сбор денег долго терпения не хватит и найдётся такой, кто пожалуется куда надо. И свидетели, которые захотят подтвердить быстро отыщутся. Плавали....

Ответить

1


Ab"en

7 мая 2010, 14:50

#

Console,
У нас тоже было подобное на работе, в основном, из-за холодильника. разговоры не помогали. Тогда директор поставил перед всеми выбор: либо все начинают убирать в холодильнике за собой, либо мы его (холодильника) лишимся. После этого все встало на свои места)))

Ответить

0


Эдуард

7 мая 2010, 16:01

#

Не ожидал такого вопроса от автора, ведь чувствуется, что не зря некую часть жизни положила на изучение психологии...
Обычно от простого предупреждения должно срабатывать, если нет, то необходимо сделать соответствующие выводы, либо сотрудники не "оттуда", либо отношение к ним соответствующее, учитывая что это Зелик, то скорее это и первое, и второе вместе взятое...
ПыСы. Забыл решение написать, хотя за меня уже довольно подробно описал Александр, с туалетом немного сложнее...

Ответить

1


arina

7 мая 2010, 16:26

#

у нас на работе график по уборке и мытью холодильника, но правда только те, кто пользуется.

Ответить

0


Console (автор)

7 мая 2010, 16:44

#

Смотритель
.... как только кто-то оставлял на столе свою немытую, выбрасывали в урну...
Мы работников кормим бесплатно. Обеды привозятся в одноразовых контейнерах. Они только рады будут тому, что за ними все выбросили)
Александр, спасибо, что-то из Вашего примера взяла на заметку.
Эдуард
Не ожидал такого вопроса от автора, ведь чувствуется, что не зря некую часть жизни положила на... еще
Эдуард, очень мило, конечно, что Вы как всегда комментите там, где не разбираетесь, но в первом посте я попросила оставлять вразумительные советы. 1. При чем тут психология? Или Вы вдруг решили, что психологи всемогущи? 2. Не должно и не обязано срабатывать от предупреждения. Даже Вас предупреждаешь иной раз, но не срабатывает, а Вы ведь не совсем глупый) 3. Про Зелек никто не говорил. Не додумывайте. 4. Что значит "не оттуда" и "соответствующее отношение"? Опять нафантазировали? 5. Ну коли за Вас все написали, зачем было вообще что-либо писать? Где логика?

Ответить

0


Console (автор)

7 мая 2010, 16:46

#

Ab"en, не, нам без холодильника никак и все это понимают. Поэтому даже на понт взять не получится. Да и не только в холодильнике дело.

Ответить

0


Екатерина

7 мая 2010, 17:42

#

В туалете (не в самой кабинке конечно ) можно поставить муляж камеры, и сообщить что ведётся видео наблюдение всем, поверьте, действует!

Ответить

0


иг

7 мая 2010, 17:52

#

Console
Мы работников кормим бесплатно. Обеды привозятся в одноразовых контейнерах. Они только рады будут... еще

Повесьте функцию уборки в офисе, мытья посуды и отслеживания чистоты на секретаря / офис менеджера под страхом увольнения......
Если не соглашается - увольняете и берете другого , но уже с данными функциями....

Ответить

0


Console (автор)

7 мая 2010, 18:20

#

Екатерина
В туалете (не в самой кабинке конечно ) можно поставить муляж камеры, и сообщить что ведётся видео наблюдение всем, поверьте, действует!
Екатерина, увы и ах, даже не муляж не работает))
иг
Повесьте функцию уборки в офисе, мытья посуды и отслеживания чистоты на секретаря / офис менеджера... еще
Это изврат и перекладывание с больной головы на здоровую. Есть у нас ответственные работники, которым, как говорится, больше всех надо, которые убирают за всех просто потому что им хочется чистоты (а не от страха быть уволенными и тем более их никто не заставляет). Мы же хотим от этого уйти. Цель - не просто чистота не важно чьими руками, а ПОДДЕРЖИВАНИЕ порядка самими работниками.

Ответить

0


Алексей

7 мая 2010, 23:37

#

Можно как у нас:
Свой повар и уборщица. Все за счет фирмы.
Обед - посменно по 30минут. После себя ничего не оставляем, посуду за собой моем. Приходит следующая смена и т.д.
Все под присмотром повара (женщина 60лет). После 17.00 холодильник - пустой. Все остатки выбрасываются.
Посуда у всех своя, т.е. каждый ест только из своей тарелки и ее же моет сам. Аналогично с ложками и чашками.
Разместить 2-3шкафа с посудой - не проблема.

Столовая моется уборщицей до еды смен (примерно в 12.00 и после еды смен (15.00).
Появление в столовой сотрудников после 15.00 - не допускается.

Туалет: каждый для своего отдела, раздельно мужские и женские по 3кв.м. каждый с учетом умывальника.
Не велика проблема найти 15-20кв.метров под несколько туалетов. Полотенец нет - сушилки и зеркала.
Убирается все это хозяйство уборщицей в 12.30 и 18.30. Забытые "вещи" выбрасываются в 18.30.
"Грязнуля" вычисляется и прессуется коллегами.

Сначала нужно создать все условия для людей, а потом уж требовать от них соблюдения правил...
Не по нашему, конечно, не по-советски, но и я - не коммунист.
Идеология для меня - ничто, вместе с коммунистами и всякой прочей мерзостью...
Дело и порядок - вот главные правила.

Ответить

1


Оле

8 мая 2010, 00:08

#

Значит, уборщица плохо работает. Люди, они чувствуют, где хорошо убираются, стараются для них, а где только для отвода глаз грязь размазывают. Где грязно, там сделают еще грязнее, где чисто, там постараются не пачкать. Сколько раз замечала!

Ответить

2


Console (автор)

8 мая 2010, 00:54

#

Алексей, наша схема почти аналогична Вашей (на мгновение даже показалось, что мы вместе работаем)), но немного мягче. Возможно в этом и проблема, ну или в отсутствии у нас надсмотрщика-повара 60 лет... А на предмет чего грязнули прессуются коллегами?
Относительно последнего абзаца, я с Вами, Алексей, полностью согласна. Условия создали, вот теперь требуем)

Оле
Значит, уборщица плохо работает. Люди, они чувствуют, где хорошо убираются, стараются для них, а... еще
Вашу ненавязчивую саморекламу я оценила, если что пригласим Вас) У нас хорошо убираются. Проблема явно не в этом.

Ответить

0


Эдуард

8 мая 2010, 08:52

#

В мои обязанности не входит "разбираться", уборщица прекрасно всё понимает сама, хотя изредка приходится делать замечания...
1. Психология должна Вам дать понимание причины поведения нерадивых сотрудников, для её устранения,
2. Я не считаю Вас совсем глупой, тем более, чтобы понять, что предупреждение возникает и существует не просто так,
3. Про Зелик было предположение основанное на Вашем месте жительства, а соответственно, и самого рабочего места,
4. Относительно "Не оттуда" - местоположение (место жительства) сотрудников, от которого зависит степень "оцивилизованности" последних, что до "Соответствующее отношение", то это возможные причины подобного поведения сотрудников, которые прямо или косвенно влияют на действия послених, это может быть начиная от времени на обед, и заканчивая желанием "насолить" (в отместку) кому-то зачем-то. Я бы стал ещё фантазировать на момент того, что данная тема "подложная", созданная с определённой целью, но зачем,
5. Логика проста. Есть тема, есть форумчане, которые имеют право высказывать свою точку зрения, и есть я, один из них...

Ответить

1


Console (автор)

8 мая 2010, 12:56

#

Эдуард
Психология должна Вам дать понимание причины поведения нерадивых сотрудников, для её устранения,
Вы идеалист и максималист.
Эдуард
Я не считаю Вас совсем глупой, тем более, чтобы понять, что предупреждение возникает и существует не просто так,
Ну да, логично. Таке же логично как и то, что предупреждение не обязательно ведет к необходимому результату. А необходимый результат (в нашем случае) это еще и длительность этого самого результата. Предупреждение это один из инструментов для достижения результата. Но далеко не единственный и, уж тем более, не обязательный.
Эдуард
Относительно "Не оттуда" - местоположение (место жительства) сотрудников, от которого... еще
Я понимаю что Вы имеете в виду. Уровень оцивилизованности наших сотрудников более чем позволяет им быть чистоплотными. По поводу отношения.. Ну в попу никто их не целует, а в остальном отношение (и что важно, условия) более чем достойные. Даже есть предположение, что народ просто зажрался, если честно.
Эдуард
Я бы стал ещё фантазировать на момент того, что данная тема "подложная", созданная с определённой целью, но зачем,
У Вас опять обострение мании преследования.
Эдуард
Логика проста. Есть тема, есть форумчане, которые имеют право высказывать свою точку зрения, и есть я, один из них...
Тема задана. Более того, была просьба высказываться исключительно по теме. Поэтому Ваш троллизм не уместен и никакая логика тут не клеится.

Ответить

0


Александр

11 мая 2010, 15:40

#

Смотритель
На сбор денег долго терпения не хватит и найдётся такой, кто пожалуется куда надо. И свидетели,... еще
Да перестаньте Вы, это на форумах все крутые и борются за права, а на деле............Мы никого не пугали и просто спокойно поговорили, по-человечески, или это слово уже забыто? У мне лично стыдно будет обращаться в суд с заявлением, что мол я свинья, не убираю за собой на кухне, а руководство по 300 руб. в месяц собирает уборщице(доброй,пожилой женщине) и она за нами за всеми моет, да еще и свидетелей буду бегать собирать. Да и работаем так уже болше года, никто больше этот вопрос не поднимал, все довольны, И КУДА НАДО НЕ ОБРАЩАЛСЯ.

Ответить

0


Смотритель

11 мая 2010, 15:50

#

Александр, Просто у меня опыта больше. Столкнётесь раз-два с чудаками в суде, поверите.

Ответить

1


Александр

11 мая 2010, 16:09

#

Смотритель,
Это значит, что у Вас маловато опыта, раз Вас по таким мелочам в суд вызывают. Без обид. Но 10 лет работы,а проблем выше крыши было, и всегда мирно расходились, куда уж больше?Поверьте, с человеком всегда можно договориться,если с умом и по-человечески, а не как с быдлом. Мне выгодно, а ты работник, как хочешь, вот, тогда и бегай по судам.

Ответить

0


Console (автор)

11 мая 2010, 21:20

#

Оле, Относительно знающих людей, так я имела в виду сотрудников кадровых служб и руководителей. Потому что именно им приходится заниматься разруливанием обозначенной мной проблемы.

Ответить

0


Жасмн

11 мая 2010, 23:27

#

Порядок -это всегда проблема -особенно когда много сорящих и мало убирающих - так как все люди и все мы разные.

Ответить

1


Оле

12 мая 2010, 09:02

#

Уборщицу нормальную наймите лучше, рулильщики, и не смешите народ
(Для особо понятливых, вроде Консольки, еще раз поясняю, что не себя на данную вакансию предлагаю)

Тогда не надо будет проводить массовую агитационную работу среди сотрудников, на тему "чистота - это хорошо" Она сама, кому русским языком, а до кого не дойдет, русским матерным, очень-очень доходчиво им все объяснит Любители забывать еду в холодильнике будут пойманы с поличным и вымоют холодильник собственноручно. Любители бросать бумагу на пол в туалете посидят, вместе со всем коллективом, без бумаги..... А кто будет выступать, и начальству жаловаться, тот не только попу пальцем подтирать будет, но еще и руки после туалета без мыла мыть! Ну и далее, по списку, чего еще там не устраивало?
На самом деле, уважаемая Консоля, все не просто, а очень просто,и без всяких там психологических изысков, хороший руководитель тем и хорош, что не мешает сотрудникам выполнять их прямые обязанности, и уборщице, в том числе.

Ответить

5


Алексей

12 мая 2010, 10:59

#

Оле
Она сама, кому русским языком, а до кого не дойдет, русским матерным, очень-очень доходчиво им все... еще
А вот за такие фокусы уборщица получит такую запись в трудовую, что сразу может идти на незаслуженную пенсию.
И пинком под зад выброшена на улицу с соответствующими пожеланиями...

Ответить

3


Zebra

12 мая 2010, 13:21

#

а давайте с самого начала:
Console
чисто не там, где метут, а там, где не сорят.
мне, почему-то думается наоборот, что чисто там, где убирают. Убирают те, кто на эту работу взят, кому за это платят. И сотрудники Ваши это зная, не утруждают себя. Интерес почти детский: чем "отмазываются" уборшицы при ответе на вопрос "почему грязно?"

Ответить

3


Console (автор)

12 мая 2010, 13:58

#

Zebra, надо читать внимательнее, а не с начала начинать одно и то же.
Console
У нас хорошо убираются. Проблема явно не в этом.
Убирают специальнообученные люди, они получают за это денежки. Убираются, еще раз повторяю, хорошо. Речь в теме о ПОДДЕРЖАНИИ чистоты (в промежутке между уборками), а не о том, что у нас грязно в принципе и мы, дураки такие, сидим в ворохе грязи, не зная что с этим делать хотим повесить уборку на несчастных сотрудников.
Объясняю для тех, кто в танке: Вот выпили Вы чай, а кружку за Вами кто будет мыть? Нанятая уборщица? Ну наверное с Вашей точки зрения это вполне логично. Она же за это деньги получает, а Вы нет. Поэтому и мыть должна она. Как и бумагу в туалете видимо бросаете мимо урны, потому, что Вам за аккуратность не доплачивают.
Вот она вершина воспитания и меркантильности!

Ответить

2


Zebra

12 мая 2010, 14:24

#

поэтому и с самого начала. Что делают уборщицы в то время пока взрываются йогурты? Я с собой обычно свою чашку носил и мыл ее сам, естессьно. про туалетную бумагу в туалете или тампоны, к-е забивают там слив - отдельно. На прошлой работе отношение к этому в корне изменилось после того. как сделали ремонт в этом самом туалете. Красивая плитка, белый унитаз, недешевые двери - и на тебе! уже никому не хосчется кидать на пол. никто не думает, что у него самый длинный.... У вас, сорри, приличный с/у на работе?

Ответить

3


Console (автор)

12 мая 2010, 14:34

#

Zebra
поэтому и с самого начала. Что делают уборщицы в то время пока взрываются йогурты?
Уборщицы по-Вашему должны проверять срок хранения продуктов в холодильнике? Как бы Вы отнеслись, если Ваши личные продукты будет осматривать посторонний человек?
Zebra
У вас, сорри, приличный с/у на работе?
Понятие "приличности" у всех разное. Но ход Вашей мысли мне понятен еще из предыдущего поста. Либо мраморный туалет с нанятыми подтиральщицами и масажистками, либо, извините, будем бросать бумагу на пол и гадить мимо унитаза.

Ответить

0


Zebra

12 мая 2010, 15:19

#

Console
Уборщицы по-Вашему должны проверять срок хранения продуктов в холодильнике? Как бы Вы отнеслись,... еще
вай нот? я бутерброды надолго не задерживаю. а если ктонить мне опарышей со своего перенесет...пусть смотрят. тут проблем не вижу.

Console
Понятие "приличности" у всех разное. Но ход Вашей мысли мне понятен еще из предыдущего... еще
Зачем утрировать? В приличном месте и какают прилично. Как тот, кто этот сартир для меня строил, ко мне относится так и я к его произведению отнесусь....ничего не поделаешь, так человек устроен. И подтирать за кем-то войдя в туалет никто точно не будет....скорее своим куском туалетной бумаги чье-то .....прикроет. разве не так? Вы же не ходите в задрипанный сельпо, потому что там хамят, грязно...ну впрочем это другая тема. И все же у Вас на работе туалетная комната в нормальном виде? У Вас в квартире так-же?..я, конечно, про дизайн/сантехнику.

Ответить

2


Console (автор)

13 мая 2010, 10:45

#

Zebra
вай нот?

Бикоз.
Zebra
Зачем утрировать?
Затем, что Вы не понимаете о чем речь.
Zebra
В приличном месте и какают прилично.
Ну да, конечно. Не человек красит место, а место человека. Вот как оказывается правильно звучит эта поговорка.
Zebra
.... разве не так?
Не так. Вы судиде по себе. А это не верный подход.
Zebra
И все же у Вас на работе туалетная комната в нормальном виде?
В нормальном. Мне кажется я уже не раз это повторила.

Граждане, убедительная просьба, если нечего КОНКРЕТНО сказать по теме, не пишите. Зачем глупые вопросы задавать? При чем одни и те же. Ну не дураки же мы, в самом деле. Есть у нас, и уборщицы, и условия все созданы для работников, и сами работники вполне цивилизованные люди. Вопрос стоит следующим образом: "Понятно, что нужно как-то иначе воздействовать на народ. Но как?". И никак иначе.

Ответить

0


Zebra

13 мая 2010, 11:01

#

Console
Затем, что Вы не понимаете о чем речь. .... .....это не верный подход.....если нечего КОНКРЕТНО... еще

Всегда старался вести образ неконфликтного человека....Но я никогда (!!!) не понимал почему люди так уверенно отметают в стороны все мнения людей, обозначая себя этаким божком с правом навешивать ярлыки на всех неугодных для себя.
Console! Не стоит так поступать, уверен. или опубликуйте тут тот самый диплом, посмотрев на который я пойду нервно курить в сторонку.

Сорри зо офф!

Ответить

5

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.