Профессиональные тесты?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Svetlana

9 апреля 2010, 15:25

Уважаемые коллеги!
Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти профессиональные тесты на различные должности, может быть есть какая-нибудь литература, брошюры или еще где?
Заранее благодарю.

Ответить

+3

1 2


Гарррик

9 апреля 2010, 16:21

#

Svetlana, может быть не искать всякую чушь которая находится в интернете а обратится напрямую к начальникам отделов с тем чтобы они разработали для Вас тесты, по которым можно отобрать кандидатов на должности по реальным требованиям у Вас в организации.

Ответить

0


Ника

9 апреля 2010, 16:58

#

А потом по этим тестам из брошюрок будут тестироваться бедные соискатели. Что можно сказать организации где вы работаете только можно посочувствовать.

Ответить

0


Гуру

10 апреля 2010, 12:22

#

даа а потом специалисты туда работать не пойдут, дебилов наберет по тестикам ! ха ха ха !

и банкротство затем !

профи дурацкие тестики заполнять не будут !

Ответить

0


Zebra

10 апреля 2010, 13:40

#

молодец. Светлана! чесслово! с ответом не помогу, но стремление отличное.

Ответить

0


Иоланта

10 апреля 2010, 18:59

#

УВАЖАЕМЫЕ И ДОРОГИЕ СОИСКАТЕЛИ!
Я тоже тест проходила... на компе..... УФФФФФФФФФФФ!
Тест состоит: из коктейля: шоу "Своя игра" + шоу "Кто хочет стать миллионером" + IQ Айзенка + шоу "ЛОХОТРОН" по телевизору + задачки для гениев 2-3 классов!
Вышла оттуда с квадратными глазами!
Мало того, вопросы объединены в блоки, на каждый ответ от 40 до 70 секунд. Некоторые вопросы интересные (математические), и требовали не 40-70 секунд, хотя бы 1-2 минуты, но время было регламентировано, поэтому надо было быстро "отбивать атаки". А другие вопросы были примитивные и просто глупые, только мышкой нажать, и на них по регламенту отводилось тоже 40-70 секунд! Если времени не хватает на ответ, он просто блокируется, и как не жми на правильный ответ, все равно не зачитывается! Нет бы на блок вопросов отвести конкретное время, а там, как фишка упадет - успел, так успел. Некоторые вопросы меня так утомили, что я руководствовалась методом "ТЫКА". Мне хотелось плюнуть в монитор, и уйти!
В результате: не знаю, какой результат, но я прошла, и теперь работаю в этой организации. Хотя вопросы по тесту, касающиеся моей работы (а я экономист) никакого отношения к этой профессии НЕ ИМЕЮТ!
Вот такие игры у работодателей!
Так, что…. УВАЖАЕМЫЕ СОИСКАТЕЛИ!
Принимайте ГЛИЦИН (для работы мозга) и ВАЛЕРЬЯНОВКУ (для спокойствия) – ДНЕМ! И на НОЧЬ - НОВО-ПАССИТ (чтоб не подпрыгивать во сне от такого кошмара)! Желательно за 2-3 дня до собеседования, и тогда все будет НОРМУЛЬ!
Правда, после такого собеседования, я сама была, как Зверев – «В ШОКЕ»! Озверевшая от унижения после теста, и обалдевшая от того, что прошла этот кастинг на должность обыкновенного экономиста!
Я желаю вам всем удачи!
Иоланта.

Ответить

0


Гуру

10 апреля 2010, 20:57

#

Иоланта,

небось в "арго" те можайский консервный завод устраивались ?

Ответить

0


Sokolova

12 апреля 2010, 18:23

#

Да это ладно, мне вот интересное такие кадровики, которые устраивают такие вот тест-опросы, сами-то способы пройти их не подготавливаясь заранее???

Ответить

0


КАКТУС

12 апреля 2010, 18:47

#

Мне однажды при приеме на работу кадровичка дала опросник с профтестами, а я возьми и спроси, мол она хоть сама то знает ответы. Она стала мне лепить в глаза, что тесты для умных людей. Короче пришлось ее послать и фирму куда-подальше, тем более торговали детскими памперсами.

Ответить

0


Dolina

13 апреля 2010, 11:55

#

Проф тесты нужно составлять самим по специальности, так как обычно специалисты нужны узкие довольно.
Что касается психологических тестов, то из интернета лучше ничего не брать.
Короче, общаться со специалистами или брать мануалы с тренингов.

Ответить

0


Любашик

13 апреля 2010, 23:32

#

Специалисту достаточно немного пообщаться с человеком, чтобы понять уровень его знаний.

Ответить

0


КАКТУС

14 апреля 2010, 00:31

#

такие были вопросы типа на предыдущей работе лежал безхозный рулон туалетной бумаги. Ну и спросили , что я с ним сделаю. Я просто сразил их ответом, что я пользуюсь газетой.

Ответить

1


Оле

17 апреля 2010, 16:08

#

Профтесты, конечно, нужны и полезны. Кто бы спорил. При условии, что их составляют профессионалы, а не всякие там доморощенные "психолухи", и не "дефачки" из отдела кадров, которые сами не смыслят в профессии, на которую нанимают, но где-то что-то читали и краем уха слышали. Мне одна такая предложила при найме офисным флористом "соблюдать дресс-код"
Т.е в офисном костюмчике возиться с растениями, водой, землей и прочим прекрасным, но увы, ужасно пачкучим матерьялом.
Смех и грех!

Ответить

0


Дуся

19 июля 2010, 21:08

#

Всем привет!
История из личной жизни:
Несколько лет назад пришла на собеседование в одну строительную компанию. Присутствовали первые лица компании (5 чел) + специалист из кадрового агенства (психолог). А также на ваканси претендовали 3 кандидата мужского пола.
Задавалось очень много вопросов для проверки стрессоустойсивости. Испытание я прошла с достоинством - смогла донести все свои преимущества.
После собеседования - женщина "психолог" сообщила, что все честверо могут быть свободны, т.к. не прошли собеседование. Однако, подойдя ко мне, сказала причину отказа: "У вас отличный послужной список, хорошие навыки самопрезентации, но ВЫ ОЧЕНЬ МНОГО ВРЁТЕ".
Как выяснилось - враньём, по её мнению, оказался тот факт, что я работала с 12 лет (жизнь заставила). По всей видимости этот "психолог" провёл жизнь в таких тепличных условиях, что данный факт ей показался невероятным враньём! Вот так - то, чем я горжусь - стало для меня барьером. А этих чудотворных "психологов" и тесты при найме на работу - просто презираю, хотя сама давно руководитель и имею самое непосредственное отношение к подбору персонала. Считаю, что человек при неграмотном проведении собеседования, может просто не раскрыться, т.к. само по себе трудоустройство - это стресс для каждого их нас!

Ответить

0


Sunny

19 июля 2010, 21:30

#

Недавно столкнулась тоже с подобным тестом, а-ля проверка логики-мышления-психики и проч проч...самое главное, что компания сурьезная - Лукойл)))) надо было сразу не ехать, не тратить время/деньги, поскольку при общении с манагером по персоналу не было никаких подробностей, кроме названия должности)))))) ну я и решила, что я вся такая растакая и они снизошли до моей скромной персоны....в итоге, когда я приехала, у меня спрашивают, дескать вы никуда не спешите, а то часа два вам в среднем понадобится)))) -со мной тестировался еще мужчина-соискатель- надо было видеть его реакцию))))))) и еще этот кадровик (парень был)) посоветовал (добрая душа)))))), типа не надо лучше выбирать варианты ответа"не уверен" или "затрудняюсь ответить", а то система будет тормозить и возвращать к началу, т.к. вы не даете точного ответа)))) а то у них девушка из-за этого делала тест 5 (!!!) часов и вышла никакая...кто бы сомневался)))))))))))) в общем сделала тест и на этом общение закончилось, типа Ж-ДИ-ТЯ))) недели через две я-таки вытребовала с манагера ответ по имейлу, что же там все-таки решилось))))))))))))) надо ли говоритть, что ответ был "К сожалению руководитель никого из представленных кандидатур не согласовал"...Занавес.

Ответить

0


Том

19 июля 2010, 21:31

#

Считаю, что человек при неграмотном проведении собеседования, может просто не раскрыться, т.к. само по себе трудоустройство - это стресс для каждого их нас! +100000000!!!!Полностью поддерживаю!!

Ответить

0


Алексей

19 июля 2010, 22:04

#

Алексей
Считаю, что человек при неграмотном проведении собеседования, может просто не раскрыться, т.к. само... еще
Частично поддержу. Но - частично. "Раскрывать" нужно простого человека, не умеющего ничего особенного. Рядового. С соответствующим отношением как к пешке...
А спецу даете работу - он ее классно выполняет и все! Он принят без всяких тестов...
Не приняли? Пошел в конкурирующую фирму. Но будет уже поздно.

Ответить

0


Nasty

2 сентября 2010, 15:14

#

Svetlana
Уважаемые коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти профессиональные тесты на различные... еще
Меня тестировали на IQ - книгами с этими тестами все книжные магазины завалены.
Писала несколько раз диктант на грамотность, ну тут уже чисто образование играет роль.
Далее тесты на скорость реакции, таких я думаю на книжках нет, чисто печатный текст в беспорядке, за 2 мин найти как можно больше слов.
Скорость печати - надо стремиться не к менее, чем 140 знаков в мин на хорошем компе
Далее любят давать математические задачи на логику - тут уже школьный курс надо поднять.
Ну и конечно всеми холёный английский язык, если нужен, то подтянуть в плане: написать текст о себе, пользуясь исключительно своим словарным запасом.
Ну и еще любят в торговых фирмах память проверять: насколько быстро запоминаете характеристики товара. Дают брошюру - сделай устную рекламу. Ну тут уже особенности твоей памяти только могут спасти.
Психологические вопросы типа: "оцените по 10-бальной системе уровень тяготения к данной работе" (смотрят реакцию: нос потёр, ногой зашевелил) или вопрос-ситуация "вы стоите в ТЦ возле ящика с яблоками, мимо проходит дедок. Сможете ли Вы удержать внимание дедка возле этого ящика в течение 3 мин?" - тут надо купить книжку по корпоративной психологии.
Основные позиции я назвала

Ответить

0


GannaGarden

2 сентября 2010, 15:44

#

Когда мне приходилось проводить собеседования занимая руководящую должность, по началу просто проводили интервью и смотрели потом как работает(начколько разбирается в теме). Потом поняла что это очень затягивает процесс подбора хорошего работника, да и отвлекает меня лично от работы. Поэтому села и разработала свой тест(я была руководителем отдела в который и набирала сотрудников, всю специфику знала отлично), точнее не тест а опросник. Подала директору, он его дополнил и утвердил. Вот и упростили себе жизнь, когда проводила собеседоване то тратила 5-7 минут на вопросы общего харрактера(образование, опыт, возрат и т д) потом опросник. Если в течение первых 5 вопросов человек плавал, не тратила лишнего времени кандидата, сообщала о том, что он не готов к работе у нас и просто вежливо прощалась не давая ложных надежд, если человек отвечал на вопросы хорошо, задавала усложняющие и приглашала на второй этап собеседования(разговор с директором) Обычно вакансия закрывалась за 2-3 дня таким способом.

Ответить

0


Смотритель

2 сентября 2010, 16:05

#

GannaGarden
Когда мне приходилось проводить собеседования занимая руководящую должность, по началу просто... еще
Эх, если бы только так решалась проблема гарантированного набора кадров! Конечно целесообразно. Но это -только необходимоесредство, но недостаточное. Нужно всё же ещё что-то типа детектора лжи...

Ответить

0


Zebra

2 сентября 2010, 16:14

#

GannaGarden
... Вот и упростили себе жизнь...
А выложите-ка в студию Ваш вопросник! Я б с удовольствием поучавствовал. Можно в личку.

Ответить

0


Смотритель

2 сентября 2010, 16:37

#

Zebra
А выложите-ка в студию Ваш вопросник! Я б с удовольствием поучавствовал. Можно в личку.
И мне. И мы вдвоём в благодарность купим вам бутылку конфет!

Ответить

0


Zebra

2 сентября 2010, 18:00

#

Адназначна!

Ответить

0


Мума

6 сентября 2010, 08:38

#

Мне кажется, что главное в подборе персонала:
1.Чтобы человек подходил компании по требуемым параметрам
2.Чтобы компания подходила человеку по его ожиданиям
3.Взаимность во взаимоотношениях компании и чел-ка....если есть какие-то непримиримые противоречия- то лучше и не пробовать их свести...

Ответить

0


Гризли

6 сентября 2010, 10:36

#

Босс сторонник этой теории, и соответственно, мы используем этот тест для отбора кандидатов.
ссылка
- может быть, кому-то будет интересно.

Ответить

0


GannaGarden

13 сентября 2010, 16:48

#

Зебра, Смотритель. С удовольствием удовлетворила бы ваше любопытство, но к сожалению опросник остался на старой работе))) Да и канфеты и бутылочки я не употребляю))))

Ответить

0


Ленхен

15 сентября 2010, 16:33

#

Вот не удержалась, решилась встрять.......Тест создать можно эксперементальным путём, ну простенький, лет эток за пять. А для отбора кандидатов сначала азы трудовой психологии хоть почитать надо. Для начало надо определять способности кандидата к тому или иному виду деятельности ( Есть же классика: Человек - Человек, Человек - Техника), затем проверка на особенности, требуемые для деятельности, т.е., если это должность руководящая, значит, хотя бы, на лидерские качества, если менеджер по продажам, значит на креативность, усидчивость, если это сотрудник какой нибудь охранной структуры. значит нужно иследовать процессы внимания, ну итд. А вот все остальные вопросы личного характера задавать просто не этично, и не компитентно.

Ответить

1


GannaGarden

15 сентября 2010, 17:00

#

Елена, по-моему здес ь речь не много о другом. Интересует всех как взять компетентного содрудника а не чела нахватавшегося в сети красивых терминов для резюме и собеса.
Хотя ваша попытка понтануться знаниями прокатила. Эта пять))

Ответить

0


МИЛОЧКА

15 сентября 2010, 17:26

#

Гризли
Босс сторонник этой теории, и соответственно, мы используем этот тест для отбора.....
Уважаемый Гризли!
Если Вы пользуетесь этим тестом, у Вас наверняка есть расшифровки к нему. Не любопытства ради, а токмо в целях самопознания, если Вам не сложно конечно, сбросьте плиииз расшифровку на "Великодушного князя" (кажется это так называется)

Ответить

0


Ленхен

15 сентября 2010, 17:36

#

GannaGarden,
Вот об этом я и пыталась сказать. Вопросы для интервью надо то же составлять. процентов 20 на психологию, а остальные на профессиональные навыки, а ещё не пробовали в кадры действительно профессионалов брать, а не девчонок школьниц.......... ,отчасти помогает....

Ответить

0


МИЛОЧКА

16 сентября 2010, 15:58

#

Помогите мне кто-нибудь!!! Любопытство страшная штука. Поделитесь расшифровкой теста PAIL если таковая существует

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.