Ищу грамотного и реалистичного бизнес наставника-корректора

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Двигатель прогресса

19 июня 2023, 21:53

Я выступаю в роли работодателя , с кадрами беда в течении многих лет . Возможно есть кто решил эту вечную дилему-головоломку . КПД соискателей не дотягивает и до 30% от желаемого . Рабочие специальности вымирают и деградируют . Сотрудники которые втянулись и освоили профессию получают 90 и более тыс. а все новенькие - убыточны даже при 50 тыс . Кто знает формулу баланса сил ?

Ответить

+24

1 2


Морозко

20 июня 2023, 21:38

#

С людьми поговорите, если "положение позволяет", особенно с теми, кто принял твердое решение уволиться и кому уже нечего терять - уверен, получите больше, чем ответы на интересующие вас вопросы.

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

20 июня 2023, 23:12

#

Рабочих надо "растить". Они сами как сорняки не растут.

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 13:44

#

Морозко
С людьми поговорите, если "положение позволяет", особенно с теми, кто принял твердое... еще
Увы но с такими поговорить не получается , стараюсь создавать комфортные условия труда , инструмент , средства защиты , условия . Но при этом они вместо того что бы совершенствовать и улучшать выполняемые работы , начинают диктовать свои условия . В следствии чего приходится их выгонять . О чем можно говорить с такими сотрудниками .

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 14:08

#

Arbeit Macht Frei
Рабочих надо "растить". Они сами как сорняки не растут.
Отвечу на вам по поводу воспитания . Опыт в этом огромный . Приходит сотрудник , толком ни чего не умеет , из всего запаса опыта только слова и обещания что хочет работать и учиться . Я его беру ( заведомо понимая что ближайшие пол года он работает в убыток ) сотрудник работает по принципу , ты мне скажи что делать - покажи как делать - объясни чем делать . По итогу тратишь на него уйму времени и сил а в замен пустота . Он едет на объект и обсуждает с себе подобными чем отличается мерседес амг от брабус ....... не интересуется техникой безопасности , не изучает используемое оборудование и материалы , интереса к саморазвитию "0" . И если случилось такое что пришлось задержаться , что бы завершить работу , то он сделает такое недовольное лицо и вид , что ты ему "трудяге" по жизни теперь должен .
Поделюсь и другим опытом , если сотрудник всетаки втянулся и начал работать то у него вырастает нимб и со словами я уже все знаю и могу увольняется на вольные хлеба , рассчитывая что сам на себя он заработает больше . А по факту схватив верхушки , он освоил не более 20% от професии . Далее еще интереснее , по наделают делов и звонят , просят объяснить что не так и почему не работает . И получив отказ я становлюсь самым плохим человеком в мире .
В итоге , растет ли у меня желание обучать и растить сотрудников ? Нужно ли мне выполнять функции ПТУ , техникума или института ?

Ответить

0


Небенемеда

22 июня 2023, 14:25

#

Двигатель прогресса
сотрудник работает по принципу , ты мне скажи что делать - покажи как делать - объясни чем делать .... интереса к саморазвитию "0" .
Грамотная мотивация творит чудеса. А если пролетарий на фиксе, то что вы от него пытаетесь добиться? Вы сами себе ответьте на вопрос: каков горизонт планирования у синих воротничков? Сразу появится ответ на все ваши непонятки.
Двигатель прогресса
И если случилось такое что пришлось задержаться , что бы завершить работу , то он сделает такое... еще
Любой чих со стороны наемного персонала вне рабочее время ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН.
Двигатель прогресса
Поделюсь и другим опытом , если сотрудник все-таки втянулся и начал работать то у него вырастает... еще
Так если вы понимает, что будет так, оставьте ему "золотую калитку". И вообще, включите это поведение низового в свою бизнес-модель.
Двигатель прогресса
А по факту схватив верхушки , он освоил не более 20% от профессии . ...по наделают делов и... еще
А не так ли себя ведут и большинство российских бизнесменов?
Двигатель прогресса
И получив отказ я становлюсь самым плохим человеком в мире .
А вам не пох?
Двигатель прогресса
В итоге, растет ли у меня желание обучать и растить сотрудников ? Нужно ли мне выполнять функции ПТУ, техникума или института ?
А вы сами, если не планируете закрыть этот бизнес, напишите на листочке ВСЕ возможные источники откуда могут приходить к вам кадры, какие плюсы и минусы у них. И будет вам ответ.

Ответить

2


Мышка-норушка

22 июня 2023, 15:35

#

Копайтесь в гомне, учите, выбирайте лучших, им платите так, чтобы мыслей об уходе не возникало. Бинго, у вас соберётся хорошая команда. На это надо время, но не так чтобы много.

Ответить

2


Небенемеда

22 июня 2023, 16:28

#

Двигатель прогресса
Я его беру ( заведомо понимая что ближайшие пол года он работает в убыток)...
Мил человек, а не уточните, что это за рабочая специальность, где нужно полгода вдалбливать, как работать ... ну так, чтоб не в "минус"?

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 17:22

#

Небенемеда
Грамотная мотивация творит чудеса. А если пролетарий на фиксе, то что вы от него пытаетесь... еще
По вопросу закрытия много раз обдумывал и хотел , но кто придёт на моё место ? Молодые воспитанные ютюбом и тиктоком ? Или приезжие , будут в этой отрасли диктовать мне как я должен жить . С годами я научился контролировать ядерные взрывы в нутри себя и как бы тяжело не было нужно идти и делать .

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 17:51

#

Мышка-норушка
Копайтесь в гомне, учите, выбирайте лучших, им платите так, чтобы мыслей об уходе не возникало.... еще
Вернёмся с небес на землю )) и на пальцах разберём ситуацию . У меня предположим сантехник получает в день 4500 ( и это в чёрную на руки ) . Поступил заказ , заменить унитаз , по средней цене эта работа стоит 10 тыс . Мне нужно дать ему автомобиль , инструменты , расходники , бензин , при этом оплачивается аренда , налоги . И сотрудник приходит на работу к 9 часам и в 18.00 он переодетый пересекает КПП .
Пока он всё загрузит , доедет , сделает и вернётся , уйдет весь рабочий день и он даже не задумывается что бы по быстрее сделать и уехать на другой объект . А в итоге чистый убыток . Мне данный унитаз обошелся в минус 3000 . И поверьте мне , к вам приехал не опытный сантехник , а чуть ниже среднего . По итогу услуга оказана , заказчик вроде доволен ( потому что многое не знает ) а мы продолжаем ковыряться в омне )) не думаю что здесь есть люди , которые купят в леруа унитаз за 5 тыс и готовы заплатить за его установку 15 тыс ;) По итогу , страдает заказчик , страдает репутация , страдает экономика а почему ? Щас прям ошорашу ответом )) Всё потому что мамочка и папочка учили - береги себя , жалей себя , не переутруждайся , мы родили тебя что бы ты стал потребителем а не создателем .ты же самый лучший и не заменимый , не нужно ни чего изучать , жизнь научит , не нужно стараться - пускай другие пыхтят .

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 18:01

#

Небенемеда
Мил человек, а не уточните, что это за рабочая специальность, где нужно полгода вдалбливать, как работать ... ну так, чтоб не в "минус"?
По секрету , и только между нами . Это электромонтаж . И пол года это счастливый билетик выпал . Что бы научить человека качественно и красиво собирать силовый щиты уходит год . А качественно выполнять монтаж - года полтора , два . И здесь огромная проблема , мы хотим что бы наш сыночек получал хорошую зарплату и не перерабатывал и при этом установить мне розетку в доме должен придти профи и за 600 рублей . Далее об делах матом ;))

Ответить

1


Двигатель прогресса (автор)

22 июня 2023, 19:31

#

По моменту меня терзают две идеи .
1. Вложиться с приложение для работников одного дня , ( приехал , выполнил работу по сделке , прислал фото подтверждение , вернулся , получил деньги )
2 . Организация и создание учебно-тренировочного центра . И для других работодателей готовить кадры под определённо направленные задачи . И оставив за собой функцию профсоюза .
И вариант 3. Послать всё кобыле в трещину и продолжать работать как есть ;)

Ответить

0


JK190 (заблокирован)

23 июня 2023, 07:44

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Снег-95

23 июня 2023, 08:12

#

Двигатель прогресса
По моменту меня терзают две идеи . 1. Вложиться с приложение для работников одного дня , ( приехал... еще
Только самому. В ютубе много материала, изучайте бесплатно, а не нанимайте человека, который за ваши деньги будет вам мозги вправлять.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 09:44

#

Двигатель прогресса
Я выступаю в роли работодателя , с кадрами беда в течении многих лет . Возможно есть кто решил эту... еще
- Первое, что должно быть в коллективе - уважение руководителя к любому из сотрудников! В первую очередь все они Люди - а уже потом работники. Без работников, один босс ничего не сделает...

- Второе - дисциплина. Опоздания по минутам не так важны. А вот трезвость, соблюдение норм охраны труда - это основы. Причём охрана труда должна исходить именно от руководства. Тут важно сначала обеспечить всё необходимое, чтобы требовать от работников исполнения норм.

- Третье - оплата труда должна быть честная и без задержек! Люди к вам приходят работать именно за деньги - вот это и есть главный мотиватор!

- Четвёртое - переработки. Они в принципе должны быть исключены из практики. Если ситуация "поджимает" - сделайте всё, чтобы работники получили компенсацию (оплата, отгулы, дни к отпускам).

- Пятое - "корпоративы"... Самое бесполезное, что работодатели переняли у капиталистов. Коллективные пьянки лучше совсем исключить. Вместо них практикуйте спортивные, культурные или туристические мероприятия, экскурсии. В СССР была практика экскурсий выходного дня, когда профком организовывал поездки в другие города с известными достопримечательностями. В России этого достаточно. А вот организовать такой выезд, достать билеты на поезд или самолёт на нужные рейсы, забронировать номера в гостиницах, заранее заказать и оплатить групповую экскурсию - может не каждая семья в отдельности.

- Отдых сотрудников и их детей. Любая работа требует отпуска. А у детей летом каникулы. Раньше были Профкомы, которые занимались приобретением путёвок для отпускников и детей сотрудников. Провести отпуск на курорте с семьёй или отправить детей в лагерь на смену - это дорогое удовольствие, и сами путёвки ещё надо "достать". Организуйте отдых отпускников и детей сотрудников - и они станут заинтересованы в работе.

- Поощрения. Гарантирую, что это одобрят все работники без исключения! Это и премии за трудовые успехи, и надбавки.

- Карьера. Исключите "клановость" - продвигать работников лучше исходя из их знании, опыта, личностных качеств (умения самостоятельно анализировать ситуацию, принимать решения, организовывать коллектив). Сын-балбес в заместителях - это крах компании... Тут ещё важно мотивировать работников на повышение квалификации, обучение с дальнейшим повышением.

- Кадры... Объявления о вакансиях должны быть правдивыми, чтобы кандидаты не разочаровывались на собеседованиях, и потом не жалели о приходе в компанию. Разумеется, полное соблюдение ТК и Трудового договора обеими сторонами. Обманутый работник - это начало конца любой компании. И читайте резюме внимательно - а не "между строк". Работник это Личность - а не запись в Трудовой книжке. Там только констатация фактов - а не причины смены мест работы.

И вот, если решитесь на такие изменения, то люди начнут работать более заинтересованно.

Ответить

0


Небенемеда

23 июня 2023, 10:27

#

Двигатель прогресса
По секрету , и только между нами . Это электромонтаж . И пол года это счастливый билетик выпал .... еще
Чтобы раскидать с головного автомата три фазы на пин-шину и далее на выводы к потребителям - 1 год? Понятно, что там и клеммники на din-рейку, и распредблоки и светосигналка, но сложности это по сути не добавляет ведь. Вывод такой напрашивается:
- Либо люди получают задание на производство на пальцах - без документации и сами что-то "колхозят";
- Либо у вас такой уровень доходов, что к вам идут одни ..., как бы это выразиться, ... не слишком умственно развитые люди.
- Нет мотивации (ненавистное мной слово) развиваться в рамках вашей компании.

Вообще, мне кажется, и я могу ошибаться, что если бы доход пролетария был бы чуть более высоким или хотя бы просто оставался "в рынке", то текучки не было бы.
Давайте я попробую обрисовать общую картину: у вас небольшая фирма, поэтому потока заказов нет, т.к. мелких контор достаточно и конкуренция сильная, а "вкусные заказы" забирают крупные компании, потому что иногда не хватает либо мощностей, либо квалификации сотрудников, а иногда и из-за отсутствия известности на рынке.
А мелкий заказчик если и приносит заказ, то начинает с порога гундосить: "А подешевле?"

Реализовать быстрый выход из этой ситуации, мне кажется нереалистичным. А долгий путь будет следующим, если конечно у вас хватит ресурсов и сил побороть свою жадность.
1) Управление производством вы отдаете под руководство опытного и лояльного специалиста и не занимаетесь производственными вопросами от слова "совсем". Должен быть только контроль на уровне показателей расхода материалов, рентабельности и т.п. (всего штук 5 - не больше). Если вы раньше сами занимались закупками, то наймите закупёра;
2) Сами переключаетесь на увеличение потока заказов (сделайте нормальный сайт, сформируйте отдел продаж и разделите между менеджерами зоны (у кого тендеры, у кого жиличка, у кого частный сектор (это для примера - я не знаю в каких сегментах вы выполняете работы), чтобы не было пересечений. В конце концов сами займитесь поиском заказов - так вы скорее получите фид-бек о требованиях рынка и понимание где у вас просадка.
3) Полученный ресурс вложите в мотивацию людей, работающих руками: от оплаты за наставничество для "стариков", до увеличения оклада (можно процента от сделки в зависимости от квалификации рабочего) молодых рабочих. Грейды введите.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 12:20

#

Двигатель прогресса
Вернёмся с небес на землю )) и на пальцах разберём ситуацию . У меня предположим сантехник получает... еще
Про унитаз вспомнил историю... 90-е, Москва. Случайно тёща уронила какую-то железяку на обычный унитаз... Хороший был, Советский, много лет служил - но разбился.
Ладно, деньги есть - поехал, купил какой-то импортный, модный, дорогой. Не жалко денег - он ещё сто лет прослужит, если его железяками не колотить. К нему купил толстую плитку на пол. Тоже импортную, дорогую, красивую...

Тёща подсуетилась, и вызвала сантехника. Пришёл мужик, унитаз установил - нормально всё. Но плитку на пол укладывать отказался. Она толстая, и вырез надо фигурный под унитаз делать - одним молотком так не сделать. Тёща опять нашла какого-то "мастера" плиточника.

Я с работы прихожу - а дома "мастер" дорогущую плитку молотком фигачит как попало... Я за неё кучу денег отдал - а этот пень её просто "крошит"! Сколько там мата было - не передать... Выгнал "мастера" со скандалом, и заставил деньги вернуть за испорченную плитку. Хорошо, что в коробке её больше было, и хватило потом на весь пол в туалете.

В общем, поехал за инструментом. Выбрал отрезной круг с алмазной кромкой. Расчёт был на гибкость стали круга и прочность алмазной кромки. Оправдался. Им фигурно вырезал все плиточки, замесил раствор, уложил плитку. У меня было две коробки с разным цветом. И была даже идея выложить не просто так плитку - а сделать фамильную монограмму перед унитазом. Инструменты и умения позволяли такие "вензеля" вырезать. Но потом отказался - это очень долго, а туалет в квартире только один... Пока буду его делать - обосрутся. В общем, стоит сейчас тот "горшок", и задницы радует, и сломают его только при сносе всего дома...

Это к тому, что даже унитазы можно устанавливать Творчески. Но молодому поколению работа головой и руками не интересна...

Ответить

0


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 12:27

#

Двигатель прогресса
Вернёмся с небес на землю )) и на пальцах разберём ситуацию . У меня предположим сантехник получает... еще
Я вот тоже "по секрету" напишу, что все затраты - это себестоимость, которую надо заложить в цену. И если так "дешмански" оплачиваются такие дорогие заказы - то вы точно в убытке окажетесь. Ищите, на чём сэкономить, кроме оплаты работы персонала. Себе меньше оставляйте!

А так как "Жабу" в себе победить очень трудно - то на этом и "горят" горе-бизнесмены.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 12:30

#

Двигатель прогресса
По секрету , и только между нами . Это электромонтаж . И пол года это счастливый билетик выпал .... еще
Интересно, а вы не искали квалифицированных электромонтажников? Да, тех, которых этому уже научили? Или "жаба душит" им хорошую зарплату платить?

Ответить

1


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 12:37

#

Двигатель прогресса
По моменту меня терзают две идеи . 1. Вложиться с приложение для работников одного дня , ( приехал... еще
1. Хорошие мастера очень дорого стоят! И "свободные" тоже.
2. В России уже есть такие центры, и они готовят Профессионалов. А вот Профсоюз - дело интересное! Только это означает, что тогда за КАЖДОГО его члена, придётся горой стоять, как за себя самого! Это не просто сбор членских взносов - это отстаивание интересов Рабочих перед Работодателями!
3. Так продолжать можно - но мучительно.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

23 июня 2023, 12:44

#

Небенемеда
Чтобы раскидать с головного автомата три фазы на пин-шину и далее на выводы к потребителям - 1 год?... еще
В старое Советское время "закупёры" назывались "Снабженцами".
Да, и странно, что они хотят обучать своих электромонтажников. Видимо "Жаба душит" достойно платить готовым Профессионалам.

Ответить

0


Небенемеда

23 июня 2023, 13:08

#

Понаехал из Москвы
В старое Советское время "закупёры" назывались "Снабженцами". Да, и странно,... еще
Квалифицированной рабочей силы сейчас мало. И ещё есть такой тренд, когда пролетарий набил руку на том или ином единичном или мелкосерийном производстве, прикинул, сколько от его трудов праведных хозяин получает маржиналки, покупает лицензию - и в гараж - скорее работать на себя. Но только он не учитывает, что мало произвести, нужно ещё и сбыть продукцию. То есть, посчитать, стоимость оболочки и автоматики с аксессуаркой мозгов хватает, а организовать работающее производство, со сбытовым подразделением, документооборотом и продвижением услуг/товаров на рынок - не-а. Тут пролетарские мозги и встают в ступор.
И в итоге происходит что-то в подобном плане: ссылка

Ответить

0


BONDAR

23 июня 2023, 13:15

#

Двигатель прогресса
Я выступаю в роли работодателя , с кадрами беда в течении многих лет . Возможно есть кто решил эту... еще
Формула проста - те кто получают 90 тысяч скорее всего уже недозагружены, т.е. сами перестали выполнять работу и переключились на управление теми кто получают 50. В итоге исполнители недотягивают даже 30 процентов. Т.е. делают и свою работу и тех кто получает 90.
Я думаю не ошибусь если скажу, что среди новеньких по 50 нереально огромная текучка.

Ответить

1


Снег-95

23 июня 2023, 13:24

#

BONDAR
Формула проста - те кто получают 90 тысяч скорее всего уже недозагружены, т.е. сами перестали... еще
вы получаете 90????
не верю.
Дай Бог 40-50

Ответить

0


Бух

23 июня 2023, 13:31

#

Небенемеда
Квалифицированной рабочей силы сейчас мало. И ещё есть такой тренд, когда пролетарий набил руку на... еще
Так дайте кость уходящему, может не будут уходить? А если такой исход - может они прАвы? Один неудачник всех бы последующих научил на своём опыте.
Значит у ушедших получается....))

Ответить

0


Небенемеда

23 июня 2023, 13:43

#

Бух
Так дайте кость уходящему, может не будут уходить? А если такой исход - может они прАвы?
Так и я - об этом: ссылка
Бух
Один неудачник всех бы последующих научил на своём опыте.
Не, эти не учатся на чужом опыте. Только на своем. Ещё поговорка про это есть
Хотя ещё хуже ситуация, когда пролетарий таки выбился в успешные собственники ...Не приведи хоспади у такого в офисе работать.

Ответить

0


Небенемеда

23 июня 2023, 14:18

#

Понаехал из Москвы
- уважение руководителя к любому из сотрудников! - дисциплина. - оплата труда должна быть честная -... еще
Прям один шаг до Коммунизма у вас получился ... Игалите, Фратерните, Либерте!
Так быстрее разоришься, чем заставишь кого-то работать. Это как в том анекдоте:
- Расскажите про свое предыдущее место работы.
- О, прекрасная компания, высокие оклады, ежемесячные премии, бесплатная парковка, оплата ГСМ, ДМС, отпуск 45 календарных дней, личный кабинет, бесплатные обеды, корпоративы, оплачиваемый фитнес зал...
- А почему же вы оттуда ушли?
- Фирма разорилась...

Ответить

0


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 11:31

#

Небенемеда
Квалифицированной рабочей силы сейчас мало. И ещё есть такой тренд, когда пролетарий набил руку на... еще
Полностью согласен!

Ответить

0


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 11:35

#

Бух
Так дайте кость уходящему, может не будут уходить? А если такой исход - может они прАвы? Один... еще
Беда в другом...
Престиж страдает, если люди уходят. А если уходят и потом пишут негативные отзывы - беда вдвойне.

Потому дают не "кость" уходящему, чтобы не ушёл - а платят за то, чтобы негатив про себя удалять из сети. То-есть не причину исправить - а следствие.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 13:22

#

Небенемеда
Так и я - об этом: ссылка Не, эти не учатся на чужом опыте.... еще
Было у меня такое...
Пришёл в компашку кладовщиком. Они воду в бутылях продавали от 0,5 до 20 литровых. Офис - одна комнатка в аренде на бывшем заводе. Склад - ржавый сарай на территории завода. И три "каблучка" для развоза бутылей.
Хозяин - бывший водитель какой-то компашки, из другой области даже. Приехал Москву "покорять". На регистрацию ООО денег не особо много надо - он на себя оформил. Нашлись какие-то люди с деньгами, которые "светиться" не хотели - дали на закупку воды, машин, аренду офиса, найм работников. Когда я к ним пришёл, склад (сарай) был просто забит бутылями. Причём, когда их привезли, разгрузку делали "мигранты", и просто перекидали бутыли из фуры в сарай огромной кучей. Первую неделю у нас вообще ни одного заказа не было. Водителей тоже, потому мне пришлось вместо склада принимать "каблучок", и сидеть весь день в ожидании.

На второй день убедил босса дать мне ключи от сарая, и принять склад... Когда ворота открыл, чуть на меня эти бутили не покатились - п...ц был полный! Ещё три дня ушло на сортировку и расстановку бутылей - уже их хоть пересчитать можно было. И тут хохма...

Когда всё расставил, посчитал, записал - стал искать в офисе накладные на приход. Нашёл! В корзине для мусора... Мы с бухом хоть от инфаркта избавились. И тут новая задача - все их в базу завести и проводку сделать. У буха есть база - но бухгалтерская. А для ведения склада нет ничего.

Хорошо, что я не дурак, и в прошлом этим занимался. Настроил складскую базу, опять вручную всё в неё ввёл, сделал выгрузку в бухгалтерию. Там хоть наши приходы видно стало - уже отчитаться можно, на что деньги потрачены. А босс в эти дни просто в офисе не появлялся. Мы сами всё делали.

На вторую неделю появился первый заказ. Пришлось три бутыли за весь день отвезти. Тоже хорошо - я и складом успевал заниматься. Из бардака всё привёл в полный порядок - пошёл автоматизированный учёт. У нас отлегло, мы уже точно знали, сколько и чего и кому отправили, сколько на складе остатков, и всё остальное. Уже не только отчёт для налоговой можно сдать - но и нормально работать со складом и заказами.

Заказчиков прибавилось, пришли ещё два молодых водителя. Я утром их загружал и отправлял на линию, потом загружался сам и тоже ехал на развоз заказов. Вечером они машины пригоняли, и мы домой шли. В общем, работа была "плотная" - но это наши деньги.

А потом всё рухнуло...
Я в конце дня возвращаюсь в офис с развоза - а там один босс, и уже "датый"... Оказывается, приезжали инвесторы, и все денежки со счёта забрали. Он хоть и Хозяин - но ведь за чужой счёт.
Убедил его оставить мне ключи от офиса и склада - он их мог просто "посеять" пока пьяный был. Вызвал ему такси, отправил домой.

Утром приехал в офис. Тишина, никого нет. Думаю, что и как дальше делать. Босс запил капитально, просто трубку никто не берёт. Так продолжалось три дня... Телефон босса видимо просто разрядился - уже просто стал "не в сети".

На четвёртый день позвонили клиенты. У нас ведь с ними договоры не расторгнуты - а водичку они выпили, просят ещё... Звоню водителям, диспетчеру, бухгалтеру - вызываю в офис, аврал... Хорошо, что они всё поняли и приехали. Приняли все заявки, загрузили машины, отправили на развоз. Сидим, думаем, как дальше быть. А тут всё просто: компания не ликвидирована, договоры в силе, на складе запас есть, люди работают.

Тогда у нас ещё мало расчётов было безналом с клиентами. Водители привозили наличку в офис. Счёт в банке пуст - но наличку уже надо где-то хранить... Пошли с водителями по офисным соседям - просили сейф. Выпросили у одних старый не нужный, притащили к себе, туда наличку сложили. Уже лучше стало.

Следующая задача была тоже не сложная. Склад не бездонный, запас распродаётся, и надо его пополнять. Нашёл контакты водителя фуры, который нам воду с завода привозил, с ним договорился о рейсе за грузом. Нашёл "толкача" (менеджер по продаже), который на том заводе с нашей компанией работал - с ним тоже договорился на партию продукции. Мог - ведь деньги есть. С бухгалтером решили, что по мере возможности надо пока все расчёты налом проводить. Счёт есть - на него можем деньги сами положить, с подписью бухгалтера. А вот ими потом без подписи директора уже никак не распорядиться. А он как назло, пропал...

Появился наш босс как раз, когда уже мы всё сами "состыковали", и осталось только фуру за водой на завод отправить. Увидел он наш сейф, и его содержимое - и офигел! ссылка

В общем, тут у него случилось "просветление", и он понял, что его "подсидели". И жаба его так душить начала, что он решил избавиться от конкурента. Хотя, если-бы умнее был, наоборот пользовался-бы таким везением, ничего не делая бабло получать.

Наши пути с ним разошлись. Я потом другую работу нашёл. Но факт, что не один хозяин в компании работает - а коллектив!

Ответить

1


Понаехал из Москвы

24 июня 2023, 13:24

#

Небенемеда
Прям один шаг до Коммунизма у вас получился ... Игалите, Фратерните, Либерте! Так быстрее... еще
Ну, если "корпоративы" - то это закономерно... Есть мудрость народная: "Всех денег не заработаешь - но пропить можно все..."

А вот что хочется видеть в компании - это верно!
Одно только не написал, к чему можно было придраться.

Читал про Генри Форда, про то как жил и работал... "Автомобильный король". Так вот там его слова верно подмечены. Компания должна инвестировать в развитие не меньше 50% прибыли - иначе крах.

Много наших предпринимателей так работают? Они, скорее всего, даже этого не читали...

А заставлять работать как раз не имеет смысла. Люди приходят работать сами, за деньги. Вот это должно быть главным!
А заставляют работать только рабовладельцы рабов...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.