Какие огнетушители обязаны быть на рабочем месте?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


ЗлаяHR

5 декабря 2016, 14:51

Коллеги, пожалуйста, подскажите какие конкретно огнетушители (их много видов и объемов) и в каком количестве по закону должны быть в офисе? Никаких горючих вещество мы в офисе, естественно, не храним.
Или их установка обязанность администрации нашего бизнес-центра, а не наша?

Ответить

+22

1 2


Кошка-норушка

5 декабря 2016, 15:48

#

ЗлаяHR
Или их установка обязанность администрации нашего бизнес-центра, а не наша?
в помещении, которое у вас арендовано - лично Ваши должны быть. а вот какие не знаю, этим, к счастью не доводилось заниматься

Ответить

0


работунша

5 декабря 2016, 15:49

#

Инженер по охране труда есть-должен знать...если нет-тот,кто исполняет обязанности должен хотя бы погуглить

Ответить

0


Lisenok93

5 декабря 2016, 15:51

#

ЗлаяHR
Коллеги, пожалуйста, подскажите какие конкретно огнетушители (их много видов и объемов) и в каком... еще
я могу спросить у нашего - напишу вам в личку тогда

Ответить

0


Sole mio

5 декабря 2016, 15:57

#

ЗлаяHR, А кто Вам сказал, что они должны быть конкретно в таком-то и таком-то кабинете? В бизнес центрах они вроде бы на лестничных клетках располагаются или в коридорах.

Ответить

1


Аматерассу

5 декабря 2016, 16:17

#

ЗлаяHR
Коллеги, пожалуйста, подскажите какие конкретно огнетушители (их много видов и объемов) и в каком... еще
а у Вас по штату специалист по охране труда не положен?

Ответить

1


Strannik

5 декабря 2016, 18:08

#

Sole mio
ЗлаяHR, А кто Вам сказал, что они должны быть конкретно в таком-то и таком-то кабинете? В бизнес... еще
Так это смотря, какой пожар тушить. К сожаление погасить огонь вдохновения не удавалось ещё ни одним огнетушителем. А, вообще за противопожарную безопасность во всем бизнес - центре отвечает администрация бизнес - центра. Площади там сдаются в аренду, а потому, тот, кто арендует там офис, отвечает за противопожарную безопасность только за площадь занимаемую офисом. При работе с бумагами, руководитель отдела обязан соблюдать все противопожарные инструкции. Он отвечает и за жизни сотрудников. То есть, например, нельзя загромождать выход из офисного кабинета коробками с бумагами, это запрещено инструкцией. Случись пожар, и сотрудники не смогут быстро покинуть помещенье. Так же нельзя складировать кипы бумаг вокруг рабочего места сотрудника, а проводка (удлинители, провода) не должна проходить рядом с бумагами. Если помещенье маленькое и узенькое, скажем 26 квадратиков, то, сотрудникам запрещается набиваться туда как в сельдь в бочку. Если помещенье больше и шире, то, огнетушители, хотя бы пара штук небольшого объема должна быть под рукой.

Помниться у нас в цеху стол стоял, а на нем 4 сверлильных станка. Кабель, соединяющий станки с электрощитом лежал на полу. Пол бетонный. Щит находился рядом. Ну, я и ещё три мужика остались после работы, надо было халтурку сделать. В цеху кроме нас никого. Мы вчетвером крутились в пространстве между станками и верстаками. Ну, я стал прилаживать деталь, и тут смотрю, из лампы, коя стоит рядом со станком, пошел едва заметный дымок. Самой лампы в патроне не было. Ну, я и говорю, мол, кажется, горим. Один из мужиков тоже пригляделся, и говорит, мол, дым какой-то... А спустя 2 минуты кабель на полу вспыхнул ярким пламенем. Ну, мы от неожиданности, 2 – 3 минут находились в растерянности, сразу не смогли сообразить, к какому щиту станки подключены. Заметались, стали огнетушители тащить... Вообщем погасили пожар... Мне ребята потом спасибо сказали, мол, молодец вовремя заметил...

Ответить

1


wwwКотенок

5 декабря 2016, 19:20

#

ЗлаяHR
Коллеги, пожалуйста, подскажите какие конкретно огнетушители (их много видов и объемов) и в каком... еще
можно лопату с ведром песка, кстати пожарников зовите, они бесплатно вам дадут консультацию чего вам надо для пожарной безопасности, обычно это план эвакуации... а вот если есть система пожаротушения в Бизнес центре-но огнетушитель не нужен
ilta99
Strannik, может быть вам книгу написать ?! У вас слог написания необычный.
а портрет у странника какой живописный

Ответить

0


ЗлаяHR (автор)

6 декабря 2016, 09:32

#

Коллеги, пожалуйста, подскажите, какие конкретно огнетушители, в каком объеме и количестве обязаны быть в обычном офисе? Или их устанавливать должны собственники бизнес-центра, в котором находится офис?

Ответить

0


Бродяга ru

6 декабря 2016, 09:42

#

ЗлаяHR, в первую очередь необходимо разобраться что написано в договоре аренды (о пожарной безопасности.
А после, -
п. 465, приложения N 1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в силу указанной нормы выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей на объекте (в помещении) осуществляются в соответствии с приложениями 1 и 2 в зависимости от огнетушащей способности огнетушителя, предельной площади помещения, а также категории помещения по взрывопожарной и пожарной опасности и класса пожара.
Есть такое понятие, как помещения офиса должны быть категорированы по взрывопожарной и пожарной опасности, они подпадают под последнюю строку приложения N 1 - общественные здания.
Согласно приложению N 1 п. 465 Правил общественные здания необходимо оборудовать 4 ручными огнетушителями марки ОП-4/5 при предельной защищаемой площади до 800 кв. м. ............и т.д.

Ответить

0


Lisenok93

6 декабря 2016, 10:55

#

страдалица. вот тут тоже люди мучаются - высчитывают ссылка
я у нашего инженера спросила - он сильно счас занят - на бегу сказал мне что ему некогда - у нас в офисе где то стоят эти тушители - но если честно хрена с два они помогут если что.

Ответить

1


Lisenok93

6 декабря 2016, 10:59

#

Бродяга ru
Есть такое понятие, как помещения офиса должны быть категорированы по взрывопожарной и пожарной... еще
я читала что офисные помещения не категорируются. а еще зависит от того - есть ли в помещении другие средства тушения - ну там пожарный гидрант, или автоматическая система тушения может установлена

ЗлаяHR
Коллеги, пожалуйста, подскажите какие конкретно огнетушители (их много видов и объемов) и в каком... еще
ссылка

Ответить

0


Бух

6 декабря 2016, 11:56

#

ЗлаяHR
Коллеги, пожалуйста, подскажите, какие конкретно огнетушители, в каком объеме и количестве обязаны... еще
надо платить спецу по ТБ и тогда не надо будет у форума спрашивать......

Ответить

3


ЗлаяHR (автор)

6 декабря 2016, 11:57

#

Lisenok93, спасибо за ссылку, очень ценно Удачной Вам трудовой недели!

Ответить

0


Lisenok93

6 декабря 2016, 11:59

#

ЗлаяHR
Lisenok93, спасибо за ссылку, очень ценно Удачной Вам трудовой недели!
спасибо - я вам в личку еще написала = что у своего инженера узнала. надеюсь вам поможет - и вам хорошего дня!

Бух
надо платить спецу по ТБ и тогда не надо будет у форума спрашивать......
ну это же собственник решает - а не ичар - кому и за что платить... поставили задачу ичару - что она может сделать? тока не надо счас писать советы в стиле работунши -что нормальное место работы искать, где на ичара не вешают всякую херь. сейчас вообще счастье работу найти - на которой платят вовремя.

Ответить

1


Работа делает свободным

6 декабря 2016, 13:19

#

Lisenok93
сейчас вообще счастье работу найти - на которой платят вовремя.
Всем кроме работунши - она нарасхват всегда.

Ответить

1


Panatol

6 декабря 2016, 13:57

#

То есть просто зайти на сайт пожарной инспекции и прочитать нормы и предлагаемый ассортимент не достаточно?

Ответить

0


Бух

6 декабря 2016, 14:01

#

Lisenok93
спасибо - я вам в личку еще написала = что у своего инженера узнала. надеюсь вам поможет - и вам... еще
Вы поймите!!!!! ответ должен быть ОТ СПЕЦА, а не от форума..... - ОБС.....
Он получает зарплату и ОТВЕЧАЕТ ГОЛОВОЙ!!!!!
а сейчас эта девочка ответит и не дай бог - не правильно.....
и дир потом на неё всех собак спустит!!!!

Ответить

2


работунша

6 декабря 2016, 14:08

#

Бух, так пускай спускает-если человек сам не потрудился узнать...

Ответить

0


Lisenok93

6 декабря 2016, 14:09

#

Бух
Вы поймите!!!!! ответ должен быть ОТ СПЕЦА, а не от форума..... - ОБС..... Он получает зарплату и... еще
лучше посоветовали где ей можно найти спеца - чтоб проконсультироваться. понятно что лучше спеца. нет спеца знакомого - а запрос срочно требуется обработать - что делать?

Ответить

3


Бух

6 декабря 2016, 14:10

#

Lisenok93
лучше посоветовали где ей можно найти спеца - чтоб проконсультироваться. понятно что лучше спеца.... еще
не мой вопрос))) у нас есть спец, но отвечать не будет)))

работунша
Бух, так пускай спускает-если человек сам не потрудился узнать...
начальник всегда прав......и если работник смолчал - значит терпила....смолчит и наказание....

Ответить

1


Lisenok93

6 декабря 2016, 14:12

#

Бух
не мой вопрос))) у нас есть спец, но отвечать не будет)))
ну а чего тогда пишете? что за спец такой - что ответить не может. наш сейчас занят сильно - но подсказал где посмотреть и к кому обратиться - я в личку написала автору.

Ответить

2


Бух

6 декабря 2016, 14:16

#

Lisenok93
ну а чего тогда пишете? что за спец такой - что ответить не может. наш сейчас занят сильно - но... еще
у неё есть другая загрузка.... и будет странно, что гл.бух спрашивает о пожаротушении)))))

Ответить

0


Lisenok93

6 декабря 2016, 14:18

#

Бух
у неё есть другая загрузка.... и будет странно, что гл.бух спрашивает о пожаротушении)))))
ну то есть труселя кружевные где купить - нормально обсуждать - а про работу вопрос- подозрительно?

Ответить

2


Бух

6 декабря 2016, 14:20

#

Lisenok93
ну то есть труселя кружевные где купить - нормально обсуждать - а про работу вопрос- подозрительно?
тык про руселя - я одна - никто не видит))))

Ответить

0


Lisenok93

6 декабря 2016, 14:21

#

Бух
тык про руселя - я одна - никто не видит))))
а тут весь форум сразу - если чо так - да?

Ответить

1


wwwКотенок

6 декабря 2016, 14:37

#

Бродяга ru, вот и я говорю, сначала надо взять договор аренды (ну если помещение своё то самим делать) и прочитать, обычно сертифицируются у пожарников всем бизнес-центром. Ну у нас точно стоит противопожарная система а в серверной еще и сухая вода... а огнетушитель нужен если нет системы автоматического пожаротушения.

Ответить

0


Stinger

7 декабря 2016, 10:25

#

wwwКотенок
пожарников зовите, они бесплатно вам дадут консультацию чего вам надо для пожарной безопасности,... еще
Ога, дадут, особенно если пожарных "пожарниками" назвать!

Ответить

2


Властилин колец

11 декабря 2016, 19:11

#

ЗлаяHR, ОУ-5

Ответить

0


вадимович66

6 сентября 2018, 15:25

#

5 литровую банку пластиковую из под воды шишкинлес водой наполните и налейте, чтоб не тухло, какой-нибудь дезинфекции или консерванта (хоть соли). Также для тушения возгорания (как правило, курение, свечки-лампадки, электрика (не срабатывание пробок при медленном...) и поджоги лазером (подростки бывало хулиганят, а еще презервативы водой наполняют и кидают на головы прохожим с верхних этажей!) - нужны кружка (стаканчик или брызгалка) и полотенце или марлевая повязка, чтобы угаром не дышать: (повязку намочить водой, а лучше мочой, без смеха). Также надо открыть форточку для выхода дыма и если надо -отключить электричество. Несколько китайских светильников на батарейках в месте забора воды - не помешают.

Кроме банки с водой еще надо иметь план эвакуации - и иногда альпинистскую веревку с варежками - из окна всегда можно спуститься. (или цепочки с карабином - на другой этаж), если дверь, допустим, заблокируется и т.п.
Топорик также хорошо иметь - разбивать дверь, окно и т.п.
Но самое главное - 5л воды вбанке. Тк важно потушить, пока не разгорелось - в первые минуты.

5 литровую банку пластиковую из под воды шишкинлес водой наполните и налейте, чтоб не тухло, какой-нибудь дезинфекции или консерванта (хоть соли). Также для тушения возгорания (как правило, курение, свечки-лампадки, электрика (не срабатывание пробок при медленном...) и поджоги лазером (подростки бывало хулиганят, а еще презервативы водой наполняют и кидают на головы прохожим с верхних этажей!) - нужны кружка (стаканчик или брызгалка) и полотенце или марлевая повязка, чтобы угаром не дышать: (повязку намочить водой, а лучше мочой, без смеха). Также надо открыть форточку для выхода дыма и если надо -отключить электричество. Несколько китайских светильников на батарейках в месте забора воды - не помешают.

Кроме банки с водой еще надо иметь план эвакуации - и иногда альпинистскую веревку с варежками - из окна всегда можно спуститься. (или цепочки с карабином - на другой этаж), если дверь, допустим, заблокируется и т.п.
Топорик также хорошо иметь - разбивать дверь, окно и т.п.
Но самое главное - 5л воды вбанке. Тк важно потушить, пока не разгорелось - в первые минуты.

Ответить

0


Fifty

6 сентября 2018, 20:51

#

Надо знать требования пожарной безопасности.
Если один, то исправный.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.