Трудовое законодательство для ВИЧ-инфицированных

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Сашкина Любовь

1 июля 2014, 12:31

Дорогие коллеги, помогите разобраться в ситуации.
У нас в компании работает девушка. Пару месяцев, как взяли.
Документы все в порядке, медкнижка - оригинальная.
В понедельник, в главный офис компании (работаю в дочернем), в отдел кадров позвонил ее бывший муж и начал возмущаться, как мы взяли на работу ВИЧ-инфицированную сотрудницу.
Возможно, он это сделал, чтобы насолить ей, а возможно и правда.
Руководитель хочет знать - правда она болеет или нет, что бы уволить или оставить ее.
Просит, чтобы она мне принесла справку о подтверждении своего статуса.
Я понимаю, что это нарушение законодательства.
Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы всем было хорошо?

Ответить

+85

1 2 3 4


Tenessi

1 июля 2014, 12:37

#

Может, попытаться поговорить с ней, продумав разговор.
Насколько я знаю, законодательно-никак.

Ответить

0


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 12:40

#

Tenessi
Может, попытаться поговорить с ней, продумав разговор. Насколько я знаю, законодательно-никак.
Поговорю конечно, а вот про законодательство я не очень поняла.
Что вы этим хотели сказать?

Ответить

1


Lisenok93

1 июля 2014, 12:44

#

ссылка

ссылка

Может быть, это поможет Вам в решении вопроса. А в мед. книжке разве нет такой информации?

Ответить

2


Tenessi

1 июля 2014, 12:45

#

Сашкина Любовь
Поговорю конечно, а вот про законодательство я не очень поняла. Что вы этим хотели сказать?
У нас как-то сотрудница просила устроить на работу ВИЧ-инфицированного друга. И то, из разговора с кадровиком и бухгалтером (они этот вопрос изучали), я поняла, что то, что он это сказал-его воля, для офисной работы он не обязан об этом сообщать (а вот для пищевой, медицины, образования и еще некоторых направлений-должен был бы).

Ответить

1


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 12:45

#

Lisenok93
ссылка... еще
В медкнижке этот статус ставят иностранцам.
Она россиянка и москвичка.

Ответить

0


Lisenok93

1 июля 2014, 12:49

#

Я понимаю, но вот например - на железной дороге и авиакомпаниях, эта проверка обязательна для работников.
А бывший муж работницы, по поводу чего так возмущался? Ему какое дело?
Не думаете, что это подленькая такая месть с его стороны?

Ответить

1


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 12:51

#

Tenessi
У нас как-то сотрудница просила устроить на работу ВИЧ-инфицированного друга. И то, из разговора с... еще
У нас работа с продуктами.
Ничего не нашла о том, можно или нельзя работать.

Ответить

0


Lisenok93

1 июля 2014, 12:54

#

А еще мысль - у Вас много работников с мед. книжками работают?
Можете всем работникам объявить, не только ей. Что в связи с ужесточением требований к здоровью работников (причина - например - наряду грядущей грозной проверки ), хотите, чтобы у всех работников во всех мед. книжках стояли отметки о результате анализа на ВИЧ.

Почти во всех случаях ВИЧ не причина бросать свою специальность. Даже если вы работаете поваром. Профессии, «закрытые» для ВИЧ-положительных, оговорены в Федеральном законе «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека».

Если специальность работницы в этом списке не присутствует - то ее увольнение будет незаконно. даже если у нее есть ВИЧ.

Ответить

1


Alis75

1 июля 2014, 13:01

#

если не ошибаюсь в мед.книжке есть штамп , который ставит дерматовенеролог, там есть заключение: RW - отрицательный.... это говорит, что сотрудник не болен СПИДОМ.... думаю ВИЧ бы тоже указали......

Ответить

0


TRUCK

1 июля 2014, 13:01

#

фигня какая то!....не понятно кто позвонил...не понятно чего наговорил!..... бред какой то

Ответить

4


Alis75

1 июля 2014, 13:02

#

TRUCK
фигня какая то!....не понятно кто позвонил...не понятно чего наговорил!..... бред какой то
у меня тоже случай такой был......звонил обижанный муж....

Ответить

1


работунша

1 июля 2014, 13:03

#

Alis75
если не ошибаюсь в мед.книжке есть штамп , которы ставит дерматовенеролог, там есть заключение: RW... еще
ВИЧ только для медиков....а по закону права не имеете требовать тогда уж всем коллективом на общий анализ а документом она в суде потом воспользуется,если что....

Ответить

1


TRUCK

1 июля 2014, 13:05

#

Alis75
у меня тоже случай такой был......звонил обижанный муж....
наврал?

Ответить

1


Alis75

1 июля 2014, 13:06

#

TRUCK
наврал?
да....

Ответить

1


Lisenok93

1 июля 2014, 13:09

#

Сашкина Любовь, напишите потом чем дело закончилось.

Ответить

0


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 13:09

#

Alis75
если не ошибаюсь в мед.книжке есть штамп , который ставит дерматовенеролог, там есть заключение: RW... еще
Алис, ВИЧ - анализ в медкнижке делается в обязательном порядке только иностранцам.
Это отдельный анализ.

Ответить

0


TRUCK

1 июля 2014, 13:10

#

Alis75
да....
ну вот я о чем и говорю!
.....а теперь прикинь какой удар по психике для девушки!
....вобщем я бы не верил таким звонкам

Ответить

1


Alis75

1 июля 2014, 13:11

#

Сашкина Любовь
Алис, ВИЧ - анализ в медкнижке делается в обязательном порядке только иностранцам. Это отдельный анализ.
да.... только что прочитала в инете.....

Ответить

0


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 13:15

#

Lisenok93
Сашкина Любовь, напишите потом чем дело закончилось.
Все только началось.

Ответить

0


Alis75

1 июля 2014, 13:17

#

TRUCK
ну вот я о чем и говорю! .....а теперь прикинь какой удар по психике для девушки! ....вобщем я бы не верил таким звонкам
а я подошла к той девушке и рассказала о звонке.... она мне конечно все рассказала..... но и справку от врача принесла........

Ответить

2


Оля Кадровик

1 июля 2014, 13:23

#

Сашкина Любовь
Все только началось.
Alis75
а я подошла к той девушке и рассказала о звонке.... она мне конечно все рассказала..... но и справку от врача принесла........
Думаю это самый лучший совет, и возможность все узнать, главное один на один с ней поговорить!!!

Ответить

0


Гурами

1 июля 2014, 13:26

#

TRUCK
фигня какая то!....не понятно кто позвонил...не понятно чего наговорил!..... бред какой то
Согласна с котом. Позвонил непонятно кто, наговорил чёрти что... Может это и не бывший муж позвонил, а так, кому-то очень захотелось сделать девушке большую гадость.

Ответить

0


работунша

1 июля 2014, 13:27

#

Оля Кадровик
Думаю это самый лучший совет, и возможность все узнать, главное один на один с ней поговорить!!!
ну конечно...сразу же признается и уволится... а если завтра позвонит еще чей-то бывший родственник..а потом еще...

Ответить

1


Оля Кадровик

1 июля 2014, 13:30

#

работунша
ну конечно...сразу же признается и уволится... а если завтра позвонит еще чей-то бывший родственник..а потом еще...
Признается не признается, но работа в кадрах предполагает не только работу в офисе, но и работа с сотрудниками – персоналом, даже иногда копание в грязном белье.

А если не больна, и законного способа тоже нет увольнения, думаете лучше будет что все сотрудники будут узнавать и гнобить эту женщину, а у неё ни чего нет, ни каких заболеваний!!!!

Ответить

1


работунша

1 июля 2014, 13:31

#

Оля Кадровик
Признается не признается, но работа в кадрах предполагает не только работу в офисе, но и работа с... еще
основание какое-если хороший работник я бы послала лесом звонившего...и все дела....возможно с Вами рядом кто-то давно ВИЧ-носитель,а Вы и не подозреваете об этом...

Ответить

1


Lisenok93

1 июля 2014, 13:33

#

анекдот старый про евреев на собрании общины сразу вспоминается:
"правда-неправда... мое дело сказать - а там пусть разбираются!"

Ответить

1


Сашкина Любовь (автор)

1 июля 2014, 13:34

#

Alis75
а я подошла к той девушке и рассказала о звонке.... она мне конечно все рассказала..... но и справку от врача принесла........
Я не могу подойти к ней, это полевой сотрудник, могу только позвонить или сама поехать на ее место работы.

Ответить

0


Оля Кадровик

1 июля 2014, 13:35

#

работунша
основание какое-если хороший работник я бы послала лесом звонившего...и все дела....возможно с... еще
Вы да, но организация маленький город, и как в городе так и в организации слухи распространяются, и что можно будет ожидать, если сотрудники начнут узнавать и бунтовать, это психология….. и менталитет.

Ответить

1


babaj

1 июля 2014, 13:37

#

Lisenok93
Не думаете, что это подленькая такая месть с его стороны?
А есть другие варианты?

Ответить

0


работунша

1 июля 2014, 13:37

#

Оля Кадровик
Вы да, но организация маленький город, и как в городе так и в организации слухи распространяются, и... еще
а зачем их распространять ну позвонил какой-то хрен с горы...наплел не пойми чего...пригрозил ему статейкой за клевету и страсти улеглись...сами гемору себе находите правда,на кой и сотрудница бывшим рабочие телефоны раздает-хз...

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.