Специальная оценка условий труда (СОУТ)

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


О-Леся

22 мая 2014, 13:29

Коллеги!! Я тут задалась вопросом оценки условий труда. Раньше это называлась аттестация, теперь СОУТ. Почитала нормативку, в частности, Приказ Минтруда России от 24.01.2014 N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по…
и что-то у меня каша в голове... Так и не поняла, кого конкретно нужно включать в состав комиссии, если у нас нет специалиста по ОТ, тем более аккредитованного. 3-5 человек в комиссии из организации, уполномоченной на проведении оценки???
В общем, если кто подскажет детальную информацию, буду благодарна!!

Ответить

+9

1 2 3


Юлькин_кадры

22 мая 2014, 14:17

#

Мы в комиссию включаем обычных сотрудников, у нас был инженер, кадровик и гена, в одной организации еще и фин.директора привлекали. Мне кажется, тут главное подготовиться и найти хорошую фирму, которая все оформит.

Ответить

1


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 14:24

#

Юлькин_кадры
Мы в комиссию включаем обычных сотрудников, у нас был инженер, кадровик и гена, в одной организации... еще
Хорошо, но если я правильно поняла из Приказа, то в составе комиссии должен быть аттестованный эксперт. Вот на каком этапе его нужно привлекать? Мы же (ни я, ни Гена, ни кто-то другой в компании не может на глазок определить степень вредности?

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 14:26

#

У нас в комиссию включались тоже обычные сотрудники: генеральный директор, инженер по зданию(он же корочки по охране труда имеет) и кадровик.
А у знакомых - практически таким же составом комиссия была - только вместо инженера по зданию - начальник охраны.

Как мне специалист из организации, которая у нас замеры проводит сейчас объяснила - неважно кто это будет по должности - это внутри самой организации вы сами назначаете приказом. Кадровика включают, т.к. там иногда должностные инструкции могут затребовать и снилсы работников.

Ответить

0


Юлькин_кадры

22 мая 2014, 14:31

#

аттестованный эксперт - это как раз таки человек из организации, который будет проводить соут.

Ответить

3


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 14:31

#

Lisenok93, А на каком этапе нужно заключать договор с организацией? Мне нужно понять схему моих действий: мы издаем приказ, назначаем комиссию а дальше что? И самый главный вопрос - сколько это стоит?

Ответить

0


Myopia_2013

22 мая 2014, 14:40

#

О-Леся
Lisenok93, А на каком этапе нужно заключать договор с организацией? Мне нужно понять схему моих... еще
Цена рассчитывается из штатного расписания. По крайней мере мне так сообщил сотрудник ОАО «Промэкспертиза».

Ответить

0


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 14:44

#

Myopia_2013
Цена рассчитывается из штатного расписания. По крайней мере мне так сообщил сотрудник ОАО «Промэкспертиза».
Т.е. есть вероятность, что чем больше рабочих мест, то дешевле в совокупе? Я где-то находила инфу, что одно рабочее место идет от 2000 рублей..
Еще мне в законе смущает понятие "рабочее место" и аналогичное (или что-то подобное, сейчас не могу быстро этот термин найти

Ответить

1


Lisenok93

22 мая 2014, 14:44

#

мы сначала нашли организацию, договорились о цене вопроса, согласовали даты и результаты работы, юристы все проверили, потом все подписали.
Организация выставила счет, мы внесли половину, далее после оплаты специалист по оценке выслала мне пакет документов, которые надо подготовить к приезду специалиста. ТАм надо на бланках организации подготовить заявку на проведение спецоценки, приказ о создании комиссии с указанием всех членов ее, список должностей, письмо об отсутствии жалоб со стороны работников на условия труда и там еще много чего. Я подготовила все по списку, приехал специалист, привез приборы и понеслась.

Кстати специалист, много полезных советов дала.

По стоимости - зависит от количества должностей в ШР, количества аналогичных рабочих мест.

мы договорились по цене 1250р. за 1 раб. место.

Ответить

0


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 14:48

#

Lisenok93
мы сначала нашли организацию, договорились о цене вопроса, согласовали даты и результаты работы,... еще
Ага (!!!) - это я себе мотаю на ус))) Спасибо!!
Осталось только выбрать организацию. Я на сайте Росструда скачала список рекомендованных, думаю что-то оттуда выбрать... По идее, цены должны быть везде одинаковы?

Ответить

1


Myopia_2013

22 мая 2014, 14:51

#

Lisenok93
мы сначала нашли организацию, договорились о цене вопроса, согласовали даты и результаты работы,... еще
а что за организация?

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 14:56

#

по идее как там цены я не знаю, но я лично сделала так: позвонила в несколько фирм, попросила прислать предварительные расчеты, предварительно выслав им ШР (без окладов, естественно). И они прислали, а потом начался муторный процесс переговоров -самое главное - чтобы они присылали расшифровку по количеству рабочих мест - как они их считают. А то у них все так инетресно там... В разных фирмах по разному считают, из чего я лично вывод сделала, что пока еще никто толком ничего не знает...
Потом я сказала в одной фирме, что мы с их конкурентами уже сейчас почти готовы заключить контракт, но если они нам предложат более интересные условия. то мы будем готовы рассмотреть их предложение. Они предложили) и мы конечно же приняли его))

Ответить

0


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 14:58

#

Lisenok93
Потом я сказала в одной фирме, что мы с их конкурентами уже сейчас почти готовы заключить контракт,... еще
И это намотаю на ус

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 15:06

#

кстати, коллеги, а если у нас тут 7 юр.лиц., но по сути мы одна компания, нам 7 раз СОУТ проводить???

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 15:09

#

нам специалист объясняла, что на отдельное юр.лицо - отдельный договор.
замеры они могут и 1 раз провести приехать, но пакет документов на каждое лицо отдельно будет. у нас так же.

и сдавать в ГИТ потом также отдельно. но нам пока что сказали не торопиться со сдачей.

Ответить

0


Оля Кадровик

22 мая 2014, 15:14

#

О-Леся
Хорошо, но если я правильно поняла из Приказа, то в составе комиссии должен быть аттестованный... еще
Эксперты будут в той организации которую вы наймете!!!

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 15:15

#

Оля Кадровик, а как же с человеком с корочкой по ОТ в фирме быть? он обязательно должен быть включен в комиссию от оргазнизации.

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 15:29

#

Новичок-HR,
Если нет своего, то плохо...
тогда из фирмы приглашаете, и проверяете, чтобы у него и корочки по ОТ были и сертификат по СОУТ.

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 15:35

#

Lisenok93, да у нас штат 20-30 человек) в плане охраны труда вообще глухо) Но у нас обычный офис, кабинеты на несколько человек с компами и склад внизу с мастерской.

Мастерская и склад как отдельные рабочие места пойдут?

Ответить

0


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 15:38

#

Новичок-HR
Мастерская и склад как отдельные рабочие места пойдут?
Это не рабочие места, а помещения. А вот кто работает в этом складе (кладовщик или кто там у вас) - вот из этого и будет считаться рабочее место

Ответить

1


Lisenok93

22 мая 2014, 15:41

#

Новичок-HR, рабочие места - это должности в ШР.
Если у вас мастерская и склад - идут как отдельные юр.лица (например - ИП), то да, отдельно. А если это как подразделения компании - то в рамках одного договора все будет идти. Специалист будет по разным комнатам ходить, считать сколько человек у вас там сидит, как места рабочие оборудованы, замерять на каждом уровень освещенности, магнитные поля, уровень шума и пр.

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 15:43

#

О-Леся, ну да, логично) работают кладовщики 4 чел и инженера по ремонту нашего оборудования. Да и вообще у нас сложная структура)) ТАм же в соседних кабинетах продажники и работники сервисной службы сидят. Ну и в соседнем здании у нас кабинет бухгалтерии, Отдела развития и кабинет, где сижу я, главный бухгалтер и в соседней комнатке Генеральный.

Lisenok93, нет, не отдельные ИП, и не отдельные юр.лица.

И у нас у кладовщиков и у инженеров по ремонту нету отдельных рабочих мест) есть территория где одни работают с товаром, другие с оборудованием

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 15:50

#

тогда это не важно что в разных зданиях - это все в отчете будет указано, по каждому рабочему месту.

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 15:53

#

Lisenok93, много времени все это занимает? а то в бухгалтерии за второй квартал уже какая-то там графа в отчете появилась связанная с этими процедурами

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 16:13

#

ну это зависит от численности людей в фирме. У нас замеры за 1 день прошли. Но мы всех на раб. местах держали, специально так подогнали, чтоб все на местах были. сами замеры - недолго, но если мест много, то да. на каждое место там приборы ставятся, замеры записываются, с каждым пару слов спец. перекинулся - типа - Вам не жарко? А как вам с такой лампой освещение? как часто у вас перерывы на отдых и пр..

Ответить

0


Новичок-HR

22 мая 2014, 16:15

#

Lisenok93, а что делать с водителями? у них в машинах такие замеры будут производить?

я Вам там в личку написала)

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 16:21

#

ответила

Ответить

0


+++

22 мая 2014, 16:37

#

О-Леся, если, например, бухгалтер работает за компьютером менее 50% времени, то вредность будет?
Второй ворос, если человек совмещает 2-3 рабочих места, по 1-му вредность есть, то нужно включать в списки на медосмотр? Ведь комиссия не может полностью знать, что происходит!

Ответить

1


О-Леся (автор)

22 мая 2014, 16:39

#

+++
О-Леся, если, например, бухгалтер работает за компьютером менее 50% времени, то вредность... еще
Нашли у кого спрашивать... Была бы я спецом по охране труда, такие бы темы не создавала

Ответить

0


Бродяга ru

22 мая 2014, 16:43

#

О-Леся
Коллеги!! Я тут задалась вопросом оценки условий труда. Раньше это называлась аттестация, теперь... еще
О-Леся, кто как мог ... помог, почти ни одного верного ответа не увидел!
О-Леся, почему Вы не желаете ознакомиться с Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Юлькин_кадры
Мы в комиссию включаем обычных сотрудников, у нас был инженер, кадровик и гена, в одной организации... еще
Юлькин_кадры, у этих "обычных" сотрудников должны быть как минимум по две корочки!
Юлькин_кадры
аттестованный эксперт - это как раз таки человек из организации, который будет проводить соут.
Юлькин_кадры, ,НЕТ!
О-Леся
Хорошо, но если я правильно поняла из Приказа, то в составе комиссии должен быть аттестованный... еще
О-Леся
Мы же (ни я, ни Гена, ни кто-то другой в компании не может на глазок определить степень вредности?
О-Леся, и не нужно этого делать. Специальной оценке подлежат все рабочие места.
Lisenok93
мы договорились по цене 1250р. за 1 раб. место.
Lisenok93, на сколько договорились, на столько и будет проведена Оценка.
Все что менее хотя бы 1500 - уже не стоит проводить Оценку.

+++
О-Леся, если, например, бухгалтер работает за компьютером менее 50% времени, то вредность... еще
+++, специальной оценке подлежит не человек (работник), а РАБОЧЕЕ МЕСТО!

Ответить

0


Lisenok93

22 мая 2014, 16:46

#

Мы сейчас пока что в процессе. Так что о результатах судить еще рано, когда получим - отпишусь

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.