Вопрос по охране труда и пожарной безопасности

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


olia

11 января 2014, 22:05

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации менее 50 человек, ответственным за охрану труда и пож. безопасность назначен Ген. директор....у него обязательно должно быть удостоверение? ...если да, то где этому можно обучиться. Что-то я с этой охраной труда совсем запуталась...
Заранее спасибо.

Ответить

+13

1 2


Myopia_2013

11 января 2014, 22:51

#

olia
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации менее 50 человек, ответственным за... еще
Удостоверение должно быть обязательно, ссылка

Ответить

0


ЧеLOVEчеК

11 января 2014, 22:53

#

olia
где этому можно обучиться. Что-то я с этой охраной труда совсем запуталась... Заранее спасибо.
В интернетике поюзайте.
Много курсов.
Мне достаточно было пары часов прослушивания лекций по модульной системе.
И voila - корочка через пару дней у меня на руках с правом проведения инструктажей, таких, как первичный, внеплановый, по оказанию I- ой мед.помощи, противопожарной и присвоению I- ой группы электробезопасности.

Ответить

1


olia (автор)

11 января 2014, 23:00

#

Myopia_2013,
я просто инспектор по кадрам, но в единственном числе...раньше в организации охраны труда не было вообще...сейчас я заморочилась этим вопросом....оказалось, что там куча всяких документов, которые буду делать тоже я...а куда лучше Ген. дира послать не знаю, чтобы корочка сразу была и на ох/тр и на пож. безопасность

Мне достаточно было пары часов прослушивания лекций по модульной системе.

А где Вы учились если не секрет?

Ответить

1


Myopia_2013

11 января 2014, 23:02

#

olia
Myopia_2013, я просто инспектор по кадрам, но в единственном числе...раньше в организации охраны... еще
я вам сслыку дала, отучитесь сами, лишним не будет...
посылать никого никуда не надо... в будущем пригодится и опыт с ОТ и ТБ...

Ответить

1


olia (автор)

11 января 2014, 23:12

#

Myopia_2013,
Да, я бы с удовольствием, но честно говоря, уже устала учиться (сейчас тоже на курсах) хочется хоть чуть-чуть отдохнуть....а Ген. дир. тоже говорит: " Пойду учиться только с тобой"...работать некогда -на мне еще и подбор персонала

Molleggiato,
Извините, но я что-то ничего в личке не вижу

Ответить

1


Myopia_2013

11 января 2014, 23:15

#

olia
Myopia_2013, Да, я бы с удовольствием, но честно говоря, уже устала учиться (сейчас тоже на... еще
На каких курсах вы сейчас? Кто их оплачивал? Обучение по ОТ и ТБ кто оплачивать будет?

Ответить

0


olia (автор)

11 января 2014, 23:18

#

Myopia_2013,
Сейчас я на кадровом делопроизводстве и по подбору персонала ( 4 месяца)- оплачивала сама (я просто для себя пошла учиться)..а по т/б будет работодатель оплачивать

Ответить

0


ЧеLOVEчеК

11 января 2014, 23:21

#

olia
Мне достаточно было пары часов прослушивания лекций по модульной системе. А где Вы учились если не секрет?
Врать сейчас не буду.
Где-то лежит раздаточный материал.
Если там указана организация, проводившая курсы, то обязательно отпишусь.
В любом случае, порекомендую завести три журнала по ТБ.
Для вводного инструктажа -это первый (сразу при подписании договоров, приказов, должностных инструкций и т.п. пусть подписываются лучше. Лицо, проводившее инструктаж, позже впишите. Махинация, но обезопасит, если что).
Второй - по первичному, внеплановому, противопожарному и оказанию первой медицинской помощи инструктажам на р.м.
Третий - по присвоению первой группы электробезопасности.
Конечно, не входит, как правило, в обязанности ОК.
Но лишним никогда не будет.
Плюс, безусловно, все инструкции должны прилагаться.
Посоветую еще и к ним подшить лист, где поставят подписи все сотрудники, "ознакомившиеся" с этими инструкциями.
А ознакомлены должны быть ВСЕ сотрудники без исключения.

Ответить

1


Myopia_2013

11 января 2014, 23:23

#

olia
Myopia_2013, Сейчас я на кадровом делопроизводстве и по подбору персонала ( 4 месяца)- оплачивала... еще
Ну так объясните ему, что сейчас вы учитесь, что работы много, как закончите, так и пойдете с ним на учебу. У вас же не горит. К тому же, как я понимаю, вы сами эту кашу заварили.
Я сама в феврале с руководством иду на учебу, и он знает как сильно я загружена, тоже и КДП и подбор на мне... и ничего, даже рада этому... Вообще, если работодатель готов в вас вкладываться, пользуйтесь этим... Для вашего же развития.

Ответить

1


olia (автор)

11 января 2014, 23:27

#

Myopia_2013,
Кашу, конечно, заварила сама, потому что понимаю, что это нужно делать....а Вы на какие курсы идете?

Ответить

1


Myopia_2013

11 января 2014, 23:29

#

olia
Myopia_2013, Кашу, конечно, заварила сама, потому что понимаю, что это нужно делать....а Вы на какие курсы идете?
Курсы по развитию бизнеса, внедрение новых технологий по ведению КДП и подбора в ЧОП. Еще сама не знаю, что из себя это представляет, но интересно...

Ответить

1


Оля Кадровик

11 января 2014, 23:30

#

olia, Лови ссылки, пригодятся, ссылка , ссылка , ссылка,.ссылка

Оля а эта тема немного поможет на первых парах ))) ссылка ;ссылка

Ответить

1


olia (автор)

11 января 2014, 23:48

#

Спасибо всем огромное!

Ответить

1


ЧеLOVEчеК

11 января 2014, 23:55

#

olia
Спасибо всем огромное!
Большое пожалуйста!

Ответить

0


olia (автор)

12 января 2014, 20:04

#

Molleggiato,
Зато когда приходит инспекция и штрафует или прикрывает деятельность организации на 90 дней уже не кажется забавно, а всего то нужно сделать один раз все документы и вести журналы.... просто я уже по этому делу много всего прочитала и теперь в голове такая каша, хоть половником разгребай

Ответить

1


olia (автор)

12 января 2014, 20:32

#

Molleggiato,
тут коньяк не поможет- нужно голову поменять... не умею отключаться, если есть проблема

Ответить

0


olia (автор)

12 января 2014, 20:45

#

Molleggiato,
Фирме почти 14 лет.....а почему Вы считаете, что проблемы нет?.. может я правда ее сама выдумала?...я работаю там всего 2 месяца- возможно лезу куда не надо... это скорее склад характера: если положено, должно быть

Ответить

0


ssa

12 января 2014, 20:53

#

olia, свое время проходил обучение 72часа. ссылка

Ответить

0


olia (автор)

12 января 2014, 21:08

#

Molleggiato,
Максимализм- это в юности, а я уже взрослая тетенька и много лет работала в госструктурах четко по законам
ssa,
Спасибо за помощь

Ответить

0


olia (автор)

12 января 2014, 21:24

#

максимализм это такая зараза...и не только в юности

я совсем даже "не заразная"...просто хочу, чтобы все было по -правильному

Ответить

0


Оля Кадровик

12 января 2014, 22:53

#

olia
максимализм это такая зараза...и не только в юности я совсем даже "не заразная"...просто хочу, чтобы все было по -правильному
Вот и молодец, не стоит на первых парах расслабляться, Директор поучится еще вам спасибо скажет за ваш максимализм!!! т.к. он вполне здоровый!!! Еще в авторитете у них будете!!!

Ответить

0


Директор по персоналу

13 января 2014, 15:35

#

olia, ну и правильно делаете если видите ощибки или недочеты)))) я когда то тоже такой была))) тоже ОТ и ТБ занималась по этой же причине... А что бы вам самой не заморачиватся, предложите директору взять в штат инженера или специалиста по ОТ. Пусть он разработает и внедрит под вашу компанию необходимую документацию, наладит систему, а потом вы будете только журналы необходимые вести)))

Ответить

0


Бродяга ru

14 января 2014, 08:24

#

ЧеLOVEчеК
В интернетике поюзайте. Много курсов. Мне достаточно было пары часов прослушивания лекций по... еще
ЧеLOVEчеК, вот очень мне любопытно, что же это за универсальная такая корочка?
ЧеLOVEчеК
Второй - по первичному, внеплановому, противопожарному и оказанию первой медицинской помощи инструктажам на р.м.
ЧеLOVEчеК, остановлюсь только на одном моменте для примера.
В рамках охраны труда, приведенный Вами журнал называется - Журеал регистрации инструктажа на рабочем месте, в котором регистрируются первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. (Постановление 1/29, ГОСТ 12.0.004-90)
В рамках пожарной безопасности - Журнал регистрации противопожарного инструктажа на рабочем месте (Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций")

ЧеLOVEчеК
Мне достаточно было пары часов прослушивания лекций по модульной системе. И voila - корочка через... еще
ЧеLOVEчеК, не знаком я с модульными системами, а знаком с действующим законодательством по охране труда (раздел 10 ТК РФ).
Не удержался о Вашей "Универсальной" корочке, а точнее в описанных Вами предполагаемых правах их дожно быть три:
1. Удостоверение в том, что проведена проверка знаний требований охраны труда по программе обучения по охране труда руководителей и специалистов организаций (ст. 225 Трудового кодекса РФ, Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29, ГОСТ 12.0.004-90).
2. Квалификационное удостоверение в том, что прошел комиссионную проверку знаний в объеме пожарно-технического минимума согласно должностным обязанностям (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций").
3. Удостоверение специалиста из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III для присвоения должностным лицам группы I по электробезопасности.(Правила эксплуатации электроустановок потребителей
1.4.4. Производственному неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается I группа по электробезопасности. Инструктаж неэлектротехнического персонала проводит лицо из электротехнического персонала с квалификационной группой по электробезопасности не ниже III. Результаты проверки оформляются в специальном журнале установленной формы. Удостоверение не выдается.)

olia
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации менее 50 человек, ответственным за... еще
olia, а обучить по ОТ (и должны иметь удостоверения), Пожарной безопасностии (должны иметь удостоверения) необходимо минимум 4 работника.
По электробезопасности - одного (комментрарий выше).
Вот только тогда можно будет начинать писать приказы по охране труда и исполнять раздел 10 ТК РФ.
Ну это я коротко...!

Ответить

0


Рыба

14 января 2014, 09:48

#

Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны
труда в организации"

Рекомендации по организации работы службы
охраны труда в организации

VI. Формирование службы охраны труда

16. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.

При отсутствии в организации Службы (специалиста по охране труда) руководитель организации вправе заключить договор со специалистами или с организациями, оказывающими услуги в области охраны труда.

Сам он быть не может.

Ответить

0


Бродяга ru

14 января 2014, 10:06

#

olia
у нас в организации менее 50 человек,
Рыба, ст. 217 ТК РФ прочтите! Для чего Вы привели норму в посте # 24...

Ответить

0


Оля Кадровик

14 января 2014, 10:11

#

Рыба
Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14 "Об утверждении Рекомендаций по... еще
Рыб, не спорь с Бродягой, он главный по охране труда, это не сарказм, не зря же я привела его темы в этой теме, а лучше с ним на прямую связаться, если что

Ответить

0


Рыба

14 января 2014, 10:14

#

Бродяга ru
Рыба, ст. 217 ТК РФ прочтите! Для чего Вы привели норму в посте # 24...
Я не спорю. Напротив сидит инженер по ТБ. Не более.

Ответить

0


Бродяга ru

14 января 2014, 10:16

#

Рыба
Я не спорю. Напротив сидит инженер по ТБ. Не более.
Рыба, давайте его сюда...
Оля Кадровик
Рыб, не спорь с Бродягой, он главный по охране труда, это не сарказм, не зря же я привела его темы... еще
Оля Кадровик, спасибо!

Ответить

0


Рыба

14 января 2014, 10:17

#

Бродяга ru
Рыба, давайте его сюда...
Зачем?

Ответить

0


Бродяга ru

14 января 2014, 10:21

#

Рыба
Зачем?
Рыба, действительно, зачем? Ну может, что бы Вас не вводил в заблуждение этим:
Рыба
Сам он быть не может.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.