О договоре возмездного оказания услуг

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Жанночка

4 декабря 2013, 15:30

Девушку оформили на работу по этому договору до 01.01.14 года. Трудовая у нее на руках, но работа ей не понравилась и она хочет уйти раньше оговоренного срока. Вопрос: Отрабатывать надо 2 недели(по соглашению сторон или как?). Про оплату написано тоже интересно"оплачивать выполненные работы в размерах и сроки, установленные настоящим договором".."не позднее 15 банковских дней месяца, следующего за расчетным. Подскажите, как она может уйти спокойно или со всеми вытекающими, как сотрудники с записью в ТК?

Ответить

+13


Ольга Юрьевна

4 декабря 2013, 15:36

#

При таком договоре, должен быть акт выполненных раб и вот по нему производится оплата. 2 недели ей отрабатывать не надо, поскольку ТРУДОВОЙ договор с ней не заключался, соответственно записи в трудовой быть не может. составляйте акт оказанных услуг, платите деньги и говорите до свидание.

Ответить

7


Юлькин_кадры

4 декабря 2013, 15:39

#

Мне кажется такой договор при приеме на работу "ничто", труд.инспекция признает в любом случае такие отношения трудовыми, но неправильно оформленными. В Мытищах есть фирмочка "Стройупаковка", там тоже устраивают только по договору возмездного оказания услуг, когда директор увольняет сотрудника, прям на этом договоре пишет уволен)))Здесь думаю такая же ерунда. За такое и запись в тк сделать не могут

Ответить

2


ZOKI

4 декабря 2013, 15:42

#

Юлькин говорит правильно. В НК, есть понятие работа и услуга. Эта девочка на фирме? чем занималась?

Ответить

1


Жанночка (автор)

4 декабря 2013, 15:49

#

да, на фирме. Помощник бухгалтера

А могут не выплатить з/п, сославшись на то, что она не отработала до 01.01.2014 и все такое.... Ну всякое может быть

Ответить

0


Ольга Юрьевна

4 декабря 2013, 15:53

#

девочка на фирме скорее всего выполняла разовую работу и фирма докажет это в два счета, если будет правильно составленный договор оказания услуг и дальнейшая документация. Компетенция трудовой инспекции - это трудовые отношения, трудовой кодекс, а работа, выполненная по договорам оказания услуг относится гражданскому.

Ответить

0


Жанночка (автор)

4 декабря 2013, 16:01

#

нет, в декрет девочка уходит и на ее место хотели оформлять.

Ответить

0


Ольга Юрьевна

4 декабря 2013, 16:05

#

сколько дней девочка отработала у вас?

Ответить

0


Жанночка (автор)

4 декабря 2013, 16:21

#

Ольга Юрьевна, не так много месяц и тут втал еще вопрос с з/п, как ей выплатят, получается только к 01.01.2014? Ведь в наших договарах прописаны даты 15 и 30, а тут нет...

Ответить

0


Нинок11

4 декабря 2013, 16:26

#

Жанночка, все пишете в акте выполненных работ - и сроки, и сумму. Можно сформулировать, что заказчик и исполнитель договорились завершить работы такого-то числа и оплатить часть выполненных работ такой-то суммой. для акта никаких ограничений по таким вещам нет.

Ответить

0


Ольга Юрьевна

4 декабря 2013, 16:35

#

скорее всего в договоре написано не позднее 15 и не позднее 30 или что то типа того, но это фигня. ваша ситуация - досрочное окончание договора, значит оплата по итогу выполненных работу - плата за фактически выполненную работу. увольняется она, допустим, 4 декабря - значит ей и заплатить за ту работу, которую она за это время выполнила именно 4 декабря.

Ответить

0


Жанночка (автор)

4 декабря 2013, 16:40

#

Всем спасибо!

Ответить

0


ZOKI

4 декабря 2013, 17:06

#

В договоре должен быть прописан порядок расторжения, ответственность в различных ситуациях, порядок оплаты.

Ответить

0


Жанночка (автор)

4 декабря 2013, 17:38

#

ZOKI, этого и не прописано в том то и дело

Ответить

0


тетя Фатя

4 декабря 2013, 23:09

#

Относительно расторжения ГПХ договора подписывается согласие на расторжение договора, в котором прописывается вся процедура расчетов - за какой период - сроки выплаты.
О расторжении в одностороннем порядке стороны должны предупредить за 3 дня.
ну как то так!

Ответить

0


Директор по персоналу

5 декабря 2013, 10:05

#

тетя Фатя
О расторжении в одностороннем порядке стороны должны предупредить за 3 дня. ну как то так!
О расторжении договора предупреждают в письменном виде и не обязательно что за 3 дня, а в сроки указанные в договоре.
Жанночка, я понимаю так, что вы должны подписать акт выполненых работ, и оплатить его в течении 15 банковских (в моем понимании это 15 рабочих) дней следующего месяца. Но если вы оплатите раньше - это не будет нарушением.
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) не несет под собой понятия работа, трудовая книжка, не регулируется ТК РФ, соответственно ни каких записей, ни каких приказов Вы не делаете.
Только вот я не поняла, вы бухгалтер или кадровик?
Если кадровик, то выплаты и оформление документов по договору ГПХ - не ваша "кухня", этим пусть занимается бухгалтерия.

Ответить

0


аноним 1

5 декабря 2013, 10:38

#

я работала по такой схеме , с одной стороны хорошо , что ни от кого не зависишь, а с другой плохо, потому что не трудовая
(ни премии ни чего ), захотела уйти -уходи без всяких проблем , но не выплатят они вам , как это сделали мне....на то он и договор о возмездном оказании услуг....

Ответить

1


Директор по персоналу

5 декабря 2013, 10:47

#

аноним 1, знакомая работала на таких условиях месяц. Нашла другую работу. Ушла без "отработки". Все выплатили по договоренности. Только пришлось ждать денег около месяца.

Ответить

0


Жанночка (автор)

5 декабря 2013, 10:47

#

Директор по персоналу, кадровик, начало карьеры) год с хвостиком стаж. Просто меня этот договор не касался при его заключении. А интерс есть, как правильно должно быть. Вот я и решила спросить тут, какправильно.

Ответить

1


Директор по персоналу

5 декабря 2013, 10:48

#

Жанночка, ааа, просто интерес

Ответить

0


+++

5 декабря 2013, 16:44

#

Если договор гражданско-правового характера содержит хотя бы 1 из следующих :
1) время работы, например с 9 до 18,
2) место работы - у работодателя,
3) должностные обязанности,
то по суду одна из сторон может легко перевести такой договор в трудовой договор,
посколько фактически он таковым является.

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.