Проверка рекомендаций

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Ani Ri

12 августа 2013, 12:39

Наверное многие сталкивались с этим. Скажите, а собственно как вы осуществляли проверку? Ведь скорее всего человек дает контакты тех людей в чьих рекомендациях уверен. И бывали ли случаи, что не получалось по каким-либо причинам получить рекомендации?

Ответить

+77

1 2 3


Скив

12 августа 2013, 12:44

#

Дак кто ж проверяет только те телефоны, которые он дает то)

Ответить

5


sirMartin

12 августа 2013, 12:49

#

Ani Ri
Наверное многие сталкивались с этим. Скажите, а собственно как вы осуществляли проверку? Ведь... еще
Нет рекомендаций-нет работы. Все просто.
Да и было бы желание, а подноготную человека нарыть не так сложно...

Ответить

1


Ani Ri (автор)

12 августа 2013, 12:50

#

Так вот о том и речь Как вы это делаете? Звоните по номерам с сайта компаний? Просто у нас этим занимается определенный человек, а тут меня попросили

Ответить

0


А-нюта

12 августа 2013, 12:53

#

Ненавижу проверять рекомендации. Никогда не звоню по тел., которые оставляет кандидат. Звоню по тел. из интернета. Чаще дают хорошие рекомендации.
Один раз:"Ой, она у нас не работает? От Вас узнал. Туфли и чашка на месте".
А однажды:"Я не дам Вам рекомендаций"

Ответить

7


вишенка7804

12 августа 2013, 12:55

#

Попробуйте все-таки позвонить по тем телефонам котрые указаны в рекомендациях, и если почуствуете что вам дают не достоверную инфо, ищите другие номера компании, и звоните уже на них. Я чаще всего сама номера выясняю, и звоню. Вы правы, иногда в рекомендациях готовы говорить только положительное, и не всегда правду.

Ответить

0


Alex_HR

12 августа 2013, 12:55

#

Находим сайт-компании
Звоним
Просим соединить с ОК и(или) непосредственным руководителем
Получаем рекомендацию.

Вот список вопросов :

В какое время, в какой компании и на каких позициях Вы с ней(ним) вместе работали?
Как бы Вы оценили ее(его) результаты по сравнению с другими сотрудниками?
Возникали ли у нее(него) сложные ситуации, конфликты в работе? С кем? В чем они заключались?
Были ли какие-либо факторы вне работы, влиявшие на ее(его) результаты? (это вопрос о вредных привычках и других внешних по отношению к работе моментах, которые однако влияют на работу)
Какие качества/компетенции ей(ему) следует улучшать/развивать, чтобы быть более успешной?
Как она(он) строила отношения с подчиненными? Принимала ли она(он) решения об увольнении людей? (для руководителя)
В чем причина ее(его) ухода из компании?
Взяли бы Вы этого человека на работу снова? Или «хотели ли бы Вы с ней(ним) снова работать?» Почему?

Ответить

3


Скив

12 августа 2013, 12:56

#

А-нюта, и прально) не имеет право) чисто по закону это процедура очень долгая и муторная)

Ответить

0


тетя Фатя

12 августа 2013, 13:02

#

У меня дама работала в 2007 году. Уволить как то рука не поднималась - то ли жалость давило, то ли не охота было искать другого специалиста ... и когда она проговорилась, что собирается искать другое место работы - я сказала, что я ЛИЧНО дам ей рекомендацию и письменную и по телефону. Как я её хвалила ... только бы взяли и моя душа не дергалась в порывах угрызения совести, что многодетную маму оставила без работы. Позвонили - отрапортовала ... взяли с руками и ногами ... но правда уволили через 3 месяца ... но это уже другая история ...

Ответить

4


Реальная

12 августа 2013, 13:13

#

По интернету нахожу организацию и звоню непосредственно бывшему начальнику. Что понапишут в анкетах-полный бред, хоть подругу запишите и номер её мобильного оставьте. Всегда дают положительные рекомендации и отказа ни разу не было.

Ответить

0


Weiss

12 августа 2013, 13:15

#

Alex_HR, мне звонили с КА по поводу моей бывшей коллеги-бухгалтера (самое что любопытное, меня она даже не успела предупредить о звонке). естессно, я дала только положительную рекомендацию - без импровизаций не обошлось - не каждый день выступаешь в роли директора ОП.

Ответить

0


Горгона

12 августа 2013, 13:50

#

sirMartin
Нет рекомендаций-нет работы. Все просто. Да и было бы желание, а подноготную человека нарыть не так сложно...
А как же я работаю без каких либо рекомендаций? Пришла, заполнила анкету, составила недельное меню тут же послали в в Москву на стажировку и всё, через полторы недели где то, приступила к работе?

Ответить

1


работунша

12 августа 2013, 14:11

#

Горгона
А как же я работаю без каких либо рекомендаций? Пришла, заполнила анкету, составила недельное... еще
Да пришла в обеденный перерыв,наверно, с тортом килограмма на 3-никто не устоял

Ответить

3


sirMartin

12 августа 2013, 14:27

#

Горгона
А как же я работаю без каких либо рекомендаций? Пришла, заполнила анкету, составила недельное... еще
У Вас Горгона сфера другая... Хотя.. я бы без рекомендаций 3 раза подумал

Ответить

2


Горгона

12 августа 2013, 14:34

#

работунша
Да пришла в обеденный перерыв,наверно, с тортом килограмма на 3-никто не устоял :-
Не фига, просто пришла, а в кабинет дира не вошла, а влетела как торнадо!
sirMartin
У Вас Горгона сфера другая... Хотя.. я бы без рекомендаций 3 раза подумал
А мой дир как увидАл миня, так у него из головы то все мысли из головы сбежали,!

Ответить

1


sirMartin

12 августа 2013, 14:40

#

Горгона
Не фига, просто пришла, а в кабинет дира не вошла, а влетела как торнадо! А мой дир как увидАл... еще
Очаровала его проказница

Ответить

1


Горгона

12 августа 2013, 14:56

#

sirMartin
Очаровала его проказница
Ну да, он просто испугался, если бы не взял меня на работу, быть бы ему битым ,моими плавниками!

Ответить

2


Alis75

12 августа 2013, 15:11

#

Горгона
Ну да, он просто испугался, если бы не взял меня на работу, быть бы ему битым ,моими плавниками!
всего-то....а многие жалуются, что их на работу не берут а тут - влетел,как ошалелый, в кабинет к директору и усе - считай себя принятым на работу)))

Ответить

1


Горгона

12 августа 2013, 15:14

#

Alis75
всего-то....а многие жалуются, что их на работу не берут а тут - влетел,как ошалелый, в кабинет к директору и усе - считай себя приянтым на работу)))
Ну я просто наверное на тот момент была неотразима!!!!!

Ответить

2


Кукурузик

12 августа 2013, 15:20

#

А для чего вообще рекомендации нужны?Я вот сменила 2 работы и везде была ценным сотрудником,и нигде не просили эти рекомендации.

Ответить

0


T)o(T

12 августа 2013, 15:25

#

Alex_HR, вопросы, канешна, хорошие. Вот только от реальной жизни очень далекие. Я бы послал уже на третьем. Большинство руководителей и сотрудников отдела кадров сделают то же самое. Вы путаете роли - человек, которому вы звоните, Вам ничем не обязан. Наоборот, это Вы просите его оказать услугу и представить интересующую информацию. Только один раз за все время работы довелось общаться с человеком, которому это было в кайф - одну бабульку уволили на пенсию и ей банально было скучно, вот там поговорили вдоволь и подробно. А так 3-4 вопроса и "большое спасибо за информацию, Вы очень помогли"

Ответить

3


Alis75

12 августа 2013, 15:42

#

Горгона
Ну я просто наверное на тот момент была неотразима!!!!!
может быть тебе тогда курсы открыть...по поражению директоров)))

Ответить

1


работунша

12 августа 2013, 15:44

#

Alis75
может быть тебе тогда курсы открыть...по поражению директоров)))
А если директор женщина и на диете

Ответить

1


sirMartin

12 августа 2013, 15:45

#

Alis75
может быть тебе тогда курсы открыть...по поражению директоров)))
Сквородкой в ухо...

работунша
А если директор женщина и на диете
sirMartin
Сквородкой в ухо...

Ответить

1


Alis75

12 августа 2013, 15:50

#

работунша
А если директор женщина и на диете
здесь сложнее)))

Ответить

1


Alex_HR

12 августа 2013, 16:04

#

T)o(T, ну естественно я не говорю задавать все вопросы, но в идеале это вообще самый минимум

Ответить

1


B13

12 августа 2013, 16:12

#

Alex_HR
Находим сайт-компании Звоним Просим соединить с ОК и(или) непосредственным руководителем Получаем рекомендацию.
Интересная какая штука получается.
С соискателем общаются по телу, но этого недостаточно, поэтому он является лично, потом анкета, собеседование. Все для того, чтоб понять, кто он и что он. А для подтверждения рекомендации достаточно всего лишь позвонить и поверить на слово неизвестно какому кадровику или руководителю.
Может, у них там любовный многоугольник был или кадровик/руководитель не в адеквате - давно уволить надо, да руки коротки. Или они вообще незнакомы, но по телефону с сайта соединили с руководителем на телефоне, а у него настроение хреновое. Хана соискателю?

Ответить

2


iml

12 августа 2013, 16:21

#

B13
Хана соискателю?
Ничего, из списка один да пройдет.

Ответить

1


hr-classs

12 августа 2013, 17:10

#

Мы относимся к проверке рекомендаций как к дополнительной (не основной) гарантии благонадежности кандидата.
Есть такие особенности, которые следует учесть при сборе рекомендаций:

1) субъективность оценки. Нужно понимать, что человек, который дает рекомендации, дает их исходя из своего опыта, исходя из своих представлений о жизни, о работе, исходя из своего личного отношения к кандидату. Пример: брали рекомендации на программиста. Его руководитель отметил, что человек плохо справлялся с работой, т.к. (!) опаздывал. Результат был, но ведь, опаздывал. Мы брали человека на свободный график, для нас это оказалось совсем не существенным. Взяли, работает уже больше года. Опаздывает, но результат есть.

2) в одну реку нельзя войти дважды. Запрашивая рекомендации, стоит учитывать временной фактор. Оценку дают на того кандидата, который работал в тот момент своей жизни, действовал он исходя из тех компетенций, которые у него были на тот далекий момент. Это имеет отношение к тем, рекомендациям, которые берутся не с последнего места работы, а например, с предпоследнего. Кандидат мог после этого чему-то научиться, в конце концов, в его жизни (судьбе) могло произойти событие, которое изменило его поведение, и сейчас в таких же ситуациях он будет вести себя по-другому (лучше или хуже).

3) особенности работы фирмы-работодателя. Кандидат работал по тем стандартам и правилам, которые сформированы в компании. Например, если нам требуется ответственный сотрудник, который готов отвечать своей головой за поступки и принятые решения, следует уточнять при сборе рекомендаций, кто подобные решения выполнял. У нас был случай, когда менеджер по продажам активно участвовал в важных переговорах, но сами условия обсуждал его руководитель. Как и оказалось в последствии, этот кандидат отлично справлялся с поддержкой продаж, их сопровождением, но условия постоянно переспрашивал, что раздражало руководителя.

Беря рекомендации, мы лишь можем подтвердить собственные предположения о человеке. При этом основную оценку и характеристику составляем мы сами. Проверяя рекомендации, мы можем лишь подтвердить, что кандидат нигде не проворовался, не было серьезных нарушений. В остальном, мы стараемся полагаться на свое мнение, а не на мнение предыдущего работодателя. Чтобы оценить, подойдет ли человек для должность, есть испытательный срок, на котором не только работодатель оценивает кандидата, но и кандидат работодателя.

Ответить

5


Скив

12 августа 2013, 17:11

#

hr-classs, Супер.все правильно и со всем согласен) ненадежное эт дело)

Ответить

1


Lеgioner

12 августа 2013, 17:20

#

При мне шлепали рекомендации и мне предлагали, это не показатель совсем. Лучше личной беседы на предмет знания работы нет.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.