Западное недоразумение, или анкеты HR-цев: что к чему...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Эдуард

24 октября 2012, 15:15

Я бы очень хотел, чтобы в обсуждении данной темы приняли и сотрудники ОК, и соискатели...
Данная тема создана не для обсуждения: плохо "это", или хорошо, а скорее диалог упомянутых выше...
А по сути, мне бы хотелось, чтобы соискатели в данной теме приводили примеры анкет, а точнее вопросы из них, которые их "смущают" или вызывают недоумение, ну или прочие негативные эмоции (надеюсь сами соискатели мне помогут), а знающие сотрудники ОК-тире-анкетодатели, чтобы написали, какие именно "правильные" ответы они бы ожидали увидеть от соискателей. Ну и в довершение, так сказать, самое главное, хотелось бы почитать разъяснения грамотных "психологов", в том числе и сотрудников ОК, которые могут объяснить саму суть "каверзных" (мудрённых) вопросов, непонятных соискателям, также приветствуется разъяснение обоснованности анкет/вопросов в кадровой деятельности, потребность в них, цели их использования...
ПыСы. Для обсуждения обоснованности и "правильности" применения анкет КС, были созданы, кажется, не одна тема, поэтому прошу воздержаться от вознобновления последних, давайте всё-таки по существу...

Ответить

+10

1 2


Работа делает свободным

24 октября 2012, 15:17

#

Правильных ответов не бывает.

В каждой компании ждут совершенно определенный тип людей. Вопросы позволяют выяснить - такой Вы тип или нет.

Смысла врать в анкетах нет. Ибо в противном случае попадешь на работу, которая тебе по типу не подходит.

Но задавать конечно лучше не в анкетах, а в интервью.

Ответить

2


Нинок11

24 октября 2012, 15:21

#

Работа делает свободным, ну почему же?
Сама знаю, что расставлять 10 пунктов о привлекательности работы нужно правильно.
И если есть пункт о привлекательных чертах характера руководителя, то справедливость, например, выбирать нельзя.
А еще бывают вопросы про пингвинов и про канализационные люки - там тоже нужно правильные ответы знать.
Хотя сама вот не знаю, почему, и что правильно. В наших анкетах такого нет.

Ответить

1


Рябина

24 октября 2012, 15:23

#

Работа делает свободным
Правильных ответов не бывает. В каждой компании ждут совершенно определенный тип людей. Вопросы позволяют выяснить - такой Вы тип или нет.
Я бы даже сузила этот момент-в каждом отделе каждой компании ждут определнный тип людей.

Ответить

1


Работа делает свободным

24 октября 2012, 15:26

#

Нинок11
Сама знаю, что расставлять 10 пунктов о привлекательности работы нужно правильно. И если есть пункт... еще
И как позвольте спросить правильно 10 пунктов привлекательности?

Карьерный рост? А если вакансия официально без него?
Зарплата - сами понимаете
Местоположение? Лентяй.
Коллектив? Вы его не видели.

Ответить

2


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 15:30

#

Так вот я и ожидал подобных высказываний, и раз богаты опытом и информацией по данному вопросу - поделитесь ею, и если Вы самодостаточный человек, то Вам будет "наплевать" на мнение "недовольных" Вашим изложением...
Говоря другими словами, это должно выглядеть приблизительно так: "Я работал там-то (или приходилось то-то), мне необходимо было найти, допустим, менеджера по продажам, и ответ на такой-то вопрос должен был выглядеть так-то, потому что ..., хотя многие "неподходящие" отвечали приблизительно так-то, потому что хотели того-то, что нам совершенно или от части было ненужным, и мы отсеивали кандидатов по этому признаку...", ну или как-то так...

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 15:33

#

Эдуард,
Честно говоря, мне нечем поделиться из заковыристых анкетных вопросов, поскольку у нас анкета на 1 лист исключительно для проверки СБ. Беседую я по резюме, а уж какие вопросы-зависит от должности.

Ответить

1


Нинок11

24 октября 2012, 15:33

#

Работа делает свободным, а я вот не знаю. В тех местах, где я заполняла подобные анкеты, мне тайну не открыли

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 15:36

#

Поэтому я и прошу проявиться тех самых "психологов"-тире-анкетодателей, чтобы прояснить эту самую тайну, и пока я их не заметил...
Так-же я не заметил и соискателей, которые так горячо обсуждали необходимость применения анкет КС, видимо бояться показаться "незнайками", иначе "активисты" форума заклюют)))

Ответить

0


_SK_

24 октября 2012, 15:45

#

Эдуард
раз богаты опытом и информацией - поделитесь ею, это должно выглядеть приблизительно так..
Наглый малый

Ответить

2


Работа делает свободным

24 октября 2012, 15:51

#

_SK_
Наглый малый
Я до сих пор в шоке

Ответить

0


Jenby

24 октября 2012, 15:58

#

Рябина
Эдуард, Честно говоря, мне нечем поделиться из заковыристых анкетных вопросов, поскольку у нас... еще
Вы беседуете по резюме? В какой компании работают такие профессиональные кадровики?

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:00

#

А если на личности не переходить, или слабо

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 16:03

#

Jenby
Вы беседуете по резюме? В какой компании работают такие профессиональные кадровики?
Вам название или весь опыт списком перечислить?

Ответить

0


Jenby

24 октября 2012, 16:04

#

Я не издеваюсь.

Ответить

0


Julia5

24 октября 2012, 16:08

#

У меня ни разу никто не жаловался на анкету.
Рябина
Эдуард, Честно говоря, мне нечем поделиться из заковыристых анкетных вопросов, поскольку у нас... еще
Я тоже беседую по резюме, анкету даю, обычно, если нужно время соискателя занять (пришел раньше времени, либо я занята срочными делами) - тогда анкетка с 10-12 вопросами.

Ну уж если резюме нет - то даю анкету, удобнее общаться, имея перед глазами хоть какие-то данные, кроме паспортных.

Для водителей - тут конечно, обязательно анкета, причем довольно-таки подробная. Не жалуются.

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:09

#

А почему именно для водителей, разъясните пожалуйста

Ответить

0


Работа делает свободным

24 октября 2012, 16:10

#

Эдуард
А почему именно для водителей, разъясните пожалуйста
Потому что приходят такие обезьяны, что неплохо бы проверить, умеют ли они писать

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 16:10

#

Jenby,
Видите, я не одинока.

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:12

#

Кстати, забыл написать по поводу "правильности": я не даром в шапке это слово взял в кавычки...

Интересно, а с каким из животных Вы себя могли бы интерпретировать, если малограмотные водители, которые работают больше руками, асоциируются у Вас с приматами...

Ответить

0


Работа делает свободным

24 октября 2012, 16:16

#

Эдуард
Кстати, забыл написать по поводу "правильности": я не даром в шапке это слово взял в... еще
Мне всегда нравилось сравнение с Коброй

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:20

#

Понятно, в школе видимо доставалось...

Ответить

2


Julia5

24 октября 2012, 16:22

#

Эдуард
А почему именно для водителей, разъясните пожалуйста
У нас водители-международники, а в анкете много полезной информации собирается), в том числе телефоны близких родственников, судимости, и даже паспортные данные (заполняется по желанию), так как, к сожалению, бывали случаи, что водители пропадали с грузом на 8-10 млн, и анкеты выучали)
Телефон жены, мамы отвечает чаще, чем тел. водителя, даже при наличии у него корпоративной сим-карты)

Ответить

0


Jenby

24 октября 2012, 16:26

#

Сами по себе анкеты - не зло и не добро, а вынужденная необходимость. Однажды мне пришлось объяснять одному кадровику, почему я не хочу оставлять данные в графе про родственников.

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:26

#

Напишите плиз в ЛС, где Вы и что Вы, есть у меня человечек, которому интересны будут вакансии Вашей фирмы, заранее спасибо...

И ещё вопрос: Кроме контактной инфы и информации о наличии судимостей у родственников, ещё как-то используете эти данные

К тому-же у Вас анкеты стандартные, информационные, а в данной теме я бы хотел обсуждение аналитических анкет, где про "пингвинов" и канализационных "крышек", тому подобное...

Ответить

0


mudryhrun

24 октября 2012, 16:36

#

Есть интересные тесты, которые чётко указывают психотип личности. Например, при трудоустройстве в органы внутренних дел проходят определённые тесты - и это не западное нововведение, а устоявшаяся практика с 30 летним стажем использования. Есть интересная и не затасканная подборка тестов для руководителей. Но это - не информация для обсуждения. Зачем раскрывать сущность задания потенциальному соискателю? Если речь идёт о банальных анкетах - это информация для СБ или формирования кадрового резерва. Есть анкеты для проведения стрессового интерьвью - но в последнее время часто используют полиграф, если есть возможность. В общем, сфера распространения анкет и тестов различная.

Ответить

0


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:38

#

А почему это не является информацией к обсуждению, именно эти варианты я и хотел рассмотреть...

Ответить

0


mudryhrun

24 октября 2012, 16:42

#

Эдуард, потому, что это используется в работе - и это личные наработки, почти интеллектуальная собственность). Жаба душит). Сейчас и так очень много информации, и часто соискатели приходят хорошо подготовленными. И можно допустить непростительную ошибку, если кандидат слишком хорошо знает то, что ему знать, наверное, не надо (субъективное мнение).

Ответить

1


Эдуард (автор)

24 октября 2012, 16:46

#

Нет уж, даёшь народу право знать, об ентих заморских чтучках про пингвинафф, как считаете)))

Ответить

0


mudryhrun

24 октября 2012, 16:49

#

Пожалуйста))) Идите и учитесь - через шесть лет готовый специалист))). только выбирайте серьёзный ВУЗ)

Ответить

0


Рябина

24 октября 2012, 16:50

#

Эдуард
К тому-же у Вас анкеты стандартные, информационные, а в данной теме я бы хотел обсуждение... еще
Вот мне тоже хотелось бы посмотреть, хоть одним глазом

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.