Образование - оно какое?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Stranniza

4 сентября 2012, 17:23

Подаю объявление в газету, а требуется механик со средне-техническим образованием. А корректор в газете уверяет о том, что правильно писать среднее техническое. Кто прав?

Ответить

+22

1 2


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 17:25

#

среднее техническое правильнее....
т.к. образование среднее специальное, а специальное - какое? Техническое.

т.к. получается что средне-техническое, по смыслу....ну так себе техническое образование)))

Ответить

3


казуал

4 сентября 2012, 17:29

#

вообще насколько я знаю, сейчас вообще такого термина нет.. сейчас оно "среднее профессиональное" называется))

Ответить

4


Нинок11

4 сентября 2012, 17:30

#

Все верно:
Образование "базовое" бывает начальное, среднее и высшее.
А остальное - это уже уточнения, которые вносятся прилагательными: среднее специальное, среднее профессиональное, среднее техническое.
Нельзя же сказать высше-гуманитарное, например. так и здесь

Немного смахивает, как пишут секретарь-руководителя, причем массово...

Ответить

3


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 17:31

#

казуал
вообще насколько я знаю, сейчас вообще такого термина нет.. сейчас оно "среднее профессиональное" называется))
нет, нет....есть....просто это больше специализация...
среднее гуманитарное, среднее техническое, среднее педагогическое и тп

Нинок11
как пишут секретарь-руководителя, причем массово...
Так пишут? Еще не встречала!))))

Ответить

1


Нинок11

4 сентября 2012, 17:37

#

Ага, достаточно часто встречаю. Зато такое резюме дальше можно уже не читать - сразу все понятно

Ответить

1


Stranniza (автор)

4 сентября 2012, 17:42

#

Звонила в Департамент образования, но никто ничего не знает, все футболят и говорят, что сейчас СПО, т.е. профессиональное.

Та самая кадровичка
среднее техническое правильнее.... т.к. образование среднее специальное, а специальное - какое?... еще
Это по интуиции или как?

Ответить

0


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 17:44

#

Stranniza
Звонила в Департамент образования, но никто ничего не знает, все футболят и говорят, что сейчас СПО, т.е. профессиональное.
ну да, оно так и называется, просто техническое - это специализация. Это не название самого образования.

Ответить

0


Stranniza (автор)

4 сентября 2012, 17:49

#

А по-моему сейчас как хочешь, так и пиши. И попробуй сказать, что я неправ -свобода слова!!!

Ответить

1


О-Леся

4 сентября 2012, 17:49

#

Stranniza, Естественно, дамочка в газете сама не знает как правильно! Источников, где это можно узнать предостаточно - во-первых интернет, где в поисковике можно забить "уровни образования", во-вторых - любой нормативный документ об образовании (есть у нас, в России, Кодекс об образовании??) - там точно будет. Затем вспомните свою практику - дипломы вы какие встречали? О высшем образовании, о среднем профессиональном и т.д., так?
А что б не мучиться в сомнения, вот вам ссылка - ссылка

Ответить

1


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 17:51

#

Stranniza
А по-моему сейчас как хочешь, так и пиши. И попробуй сказать, что я не прав -свобода слова!!!
мол демократия?)))))

Ответить

0


мкк

4 сентября 2012, 17:53

#

Свободы слова нет, пишется среднее профессиональное.
Вы что трудовые книжки никогда не заполняли?

Ответить

0


Stranniza (автор)

4 сентября 2012, 17:55

#

мкк, я в книжках не пишу образование. Я пишу:принят, уволен, переведен, а при чем тут образование?

Ответить

0


О-Леся

4 сентября 2012, 17:56

#

Stranniza
мкк, я в книжках не пишу образование. Я пишу:принят, уволен, переведен, а при чем тут образование?
А Вы когда-нибудь заводили ТК с чистого листа, с первой странички?? Вот там тоже нужно указывать образование

Ответить

0


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 17:56

#

я вообще занимаюсь только подбором, оформлением у нас занимается отдел кадров.

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 17:58

#

Stranniza
мкк, я в книжках не пишу образование. Я пишу:принят, уволен, переведен, а при чем тут образование?
В новых книжках(не заполненных) есть графа на первом листе, если не ошибаюсь, заполняется в ОК.
Наверное просто новички без опыта и со свежекупленными трудовыми вам не попадались

Ответить

0


О-Леся

4 сентября 2012, 17:58

#

Та самая кадровичка
я вообще занимаюсь только подбором, оформлением у нас занимается отдел кадров.
Так что Вы народ в заблуждением своим ником вводите? Назвались бы Та самая HR!!!
П.С. Только ничего личного, без обид!

Ответить

0


Stranniza (автор)

4 сентября 2012, 18:00

#

О-Леся, пока с таким образованием не заводила. У меня киргизы и т.д., все со средним, или с книжками, в которых все уже заполнили до меня.

Ответить

0


Та самая кадровичка

4 сентября 2012, 18:02

#

О-Леся
Та самая кадровичка, Так что Вы народ в заблуждением своим ником вводите? Назвались бы Та самая HR!!! П.С. Только ничего личного, без обид!
да все ОК!))) Меня это даже улыбнуло!)))
Я так назвалась, тк соискатели таааак у нас не любят название "HR", что я решила сразу пропустить диалог с "да Вы простоая кадровичка! Да что Вы понимаете?! Какой нафиг HR? Опять эта американщина!" )))) и т.п.)))

Ответить

1


Stranniza (автор)

4 сентября 2012, 18:04

#

Dimka, трудовые сами закупаем и ведем учет, а вообще попадались такие, которые приходили с ТК и образование было не заполнено.

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 18:09

#

Stranniza
............... а вообще попадались такие, которые приходили с ТК и образование было не заполнено.
Ну, эт уже недобросовестные сотрудники(цы) ОК на предыдущем месте работы виноваты.

Кстати, у меня в трудовой просто написали среднее (без всяких "регалий"), а потом изменили на высшее .... так даже проще по идее

А в объявлениях обычно "среднее техническое" ...... "средне-техническое" это что-то выдуманное, как "недо-высшее" ... нет такого (имхо)

В дипломе от 2000г написано: среднее профессиональное, квалификация техник ... (специально глянул ))) )

Ответить

0


Sea wolf

4 сентября 2012, 18:14

#

Dimka
Ну, эт уже недобросовестные сотрудники(цы) ОК на предыдущем месте работы виноваты. Кстати, у меня в... еще
Средне-техническое образование,указывали раньше в той "хреновой" стране. Это когда человек заканчивал техникум. Сейчас такого нет,везде пишут средне-специальное образование,убрав различие между технарем и бывшими советскими ПТУ.

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 18:19

#

И всё же оно среднее, а не средне ...
PS специальное или техническое это без разницы, суть одна ..... меня смущает "средне" ... прям слух режет

Ответить

0


Sea wolf

4 сентября 2012, 18:22

#

Dimka
И всё же оно среднее, а не средне ... PS специальное или техническое это без разницы, суть одна... еще
Ну это вопросы к Департаменту среднепрофессионального образования СССР!

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 18:25

#

Sea wolf
Ну это вопросы к Департаменту среднепрофессионального образования СССР!
А можно пруф на официальный источник, где среднЕпрофессиональное указано? Откуда вы это сочетание придумали?

Полистал департаменты и словари, везде среднЕЕ профессиональное

Ответить

1


Sea wolf

4 сентября 2012, 18:29

#

Dimka
А можно пруф на официальный источник, где среднЕпрофессиональное указано? Откуда вы это сочетание... еще
Че тебе далось это словосочетание?! Поспрашивай тогда кадровиков 80-х годов прошлого столетия! Они тебе популярно все изложат!(Если не померли еще!)

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 18:34

#

Ну, сейчас далеко не 80е ...
Sea wolf
Че тебе далось это словосочетание?!
Ну так тема как раз об этом. Как правильно обозвать в настоящее (не 80е) время. Вот и рождаем истину в "споре" ))))
Так вот исходя из первого поста- прав корректор из газеты, а не Stranniza

Ответить

0


Sea wolf

4 сентября 2012, 18:37

#

Dimka
Ну, сейчас далеко не 80е ... Ну так тема как раз об этом. Как правильно обозвать в настоящее (не... еще
Да пусть как хотят обзывают,суть все равно останется сутью!

Ответить

2


Понаехал из Москвы

4 сентября 2012, 18:54

#

Stranniza
Подаю объявление в газету, а требуется механик со средне-техническим образованием. А корректор в... еще
Наверное Вы правы, хотя я учился ещё в советские времена, и сейчас могло что-то измениться в грамматике... Было время, когда букву "Ё" у нас запрещали, а я как раз паспорт менял... И тогда вместо прежнего "Хорошёвовского" стали писать "Хорошевский" (район)... А теперь вон "Ё-мобиль" придумали...

Ответить

0


Dimka

4 сентября 2012, 19:04

#

Было время когда полицию милицией называли ...... наверное
Sea wolf
Да пусть как хотят обзывают,суть все равно останется сутью!
Можно написать правильно, а можно наотъ***сь .... наотъ***сь конечно проще, с этим согласен

А вот автор темы хочет написать правильно.

Ответить

0


Kawasaki Driver

4 сентября 2012, 19:12

#

Stranniza
Подаю объявление в газету, а требуется механик со средне-техническим образованием. А корректор в... еще
Писать надо среднее специальное

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.