Помогите советом по расчету декретных

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Ударница

30 августа 2012, 17:39

Коллеги, ситуация на грани трагедии:
Компания, в которой я сейчас работаю, перепродается другому собственнику. С 1 сентября все сотрудники будут уволены в порядке перевода в другое ООО. Наше ООО не ликвидируется, а грубо говоря уходит под воду - что с ним станет пока абсолютно непонятно, скорее всего сменится юр. и факт.адрес ООО, в котором я сейчас работаю.
С середены октября у меня предполагается декретный отпуск, в сентябре я планировала пойти в ежегодный отпуск перед уходом в декрет.
Мне предложили также перейти в новое ООО, чтобы потом не искать концов настоящей фирмы для расчета декретных и других пособий - куда географически уедет моя компания пока неизвестно, но предположительно довольно далеко и поскольку неизвестно ни кто там будет директором, ни кто глав.бухгалтером, мне будет довольно проблемно чрез полтора месяца получить свои декретные, если я останусь в этой фирме и откажусь от перевода в новое юр.лицо.
НО проблема такова, что расчет пособия (мне удобен расчет по старым правилам, действовавшим в 2010г - т.е. за 1 календарный год, предшествующий декрету) по новому должен производиться только с учетом того места работы и заработков, с которого я отправляюсь в декрет.
Соответственно, если в новой компании я отработаю месяц и уйду в декрет, то я вообще практически ничего не получу, я правильно понимаю?!
Господа бухгалтера и кадровые работники, очень Вас прошу помочь дельным советом в решении данной ситуации - у меня голова уже кипит!

Ответить

+4


Panther_Jaguar

30 августа 2012, 18:00

#

Справки со старого места работы для того и существуют, чтобы ничего не потерять.

Ответить

0


Frekken gelya

30 августа 2012, 18:21

#

расчет делается на основании справки с предыдущего места работы. форма по ссылке: ссылка

Ответить

0


Renata

30 августа 2012, 20:27

#

Просите справку по форме СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращенияза справкой, и текущий календарный год.

Приложение N 1
к приказу Минздравсоцразвития России
от 17.01.2011 N 4н

потом просите по возможности оформить Вам именно перевод, а не увольнение, так так у ФСС при возмещении вашего пособия могут возникнуть вопросы что вы только пришли туда и уходите в декрет.Либо второй вариант, просите чтоб это все оформили по возможности намного раньше июлем например первым, или сегодня)) в общем чем скорее тем лучше.

Расчет Вам будет исходя из заработков всех считаться если Вас не "попросят" написать по собс.желанию.

Возместит бухгалтер в "новой" ООО.Главное приказ на перевод. увольнение, тк и расчет, а текже оформленная справка.

Ответить

0


panko

30 августа 2012, 20:40

#

а совсем проще - обратитесь в любое отделение ФСС, там работают нормальные вменяемые люди. в помощи и консультации не отказывают. в ФСС есть юрист, который дает консультации. получите исчерпывающую информацию, как говорится из первых уст. и не надо собирать информацию с советами. лучшего совета, чем от людей, которые проверяют правильность начисления - вам не найти

Ответить

4


Renata

30 августа 2012, 20:57

#

panko
а совсем проще - обратитесь в любое отделение ФСС, там работают нормальные вменяемые люди. в помощи... еще
Уважаемый, сам ФСС отказывает в возмещении пособия организациям, дела доходили до суда, если например брали и сразу отправляли в декрет, если например в благих целях сотруднику брали и повышали оклад например, итд. поэтому это деньги государства! и почем зря их рахбазаривать нелязя!!! не смотря на то что у нас демографический кризис.

Ответить

0


Клюковка

30 августа 2012, 21:01

#

Renata
Уважаемый, сам ФСС отказывает в возмещении пособия организациям, дела доходили до суда, если... еще
Лично я в свое время там получила хорошую консультацию по сложному вопросу. И согласна с мнением
panko, что где, как ни там, получить самую достоверную информацию.

Ответить

0


Бродяга ru

31 августа 2012, 07:02

#

К сожалению, могу помочь только так, не разбираюсь в данном вопросе. В личку бросил исчерпывающий материал по данному вопросу, бегло сам почитал, думаю Вам поможет.

Расчет и оплата декретного больничного листа работодателем

Расчет пособия из среднего заработка:
- Отдельно за каждый предыдущий год подсчитывают сумму начислений, которые облагались взносами в ФСС.
- Берут те суммы, которые не превышают 415 000 руб.
- Полученную сумму начислений делят на 730.
- Сумма к выплате определяется умножением среднедневного заработка на календарные дни больничного, обычно на 140 дней.
- Сравниваем с полученной суммой пособия, посчитанной по МРОТ, и выбираем максимальную.
При расчете пособия по беременности и родам следует также учитывать максимальную сумму пособия, которая соответствует предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования.
В 2011 г. предельная величина составляет 415 000 руб. Это касается и расчета пособий по беременности и родам. Размер максимального среднего дневного заработка составит: (415 000 руб. + 415 000 руб.) / 730 = 1136,98 руб.
Максимальная итоговая сумма к выплате исчисляется путем умножения максимального среднего дневного заработка на количество календарных дней по листку нетрудоспособности (например, 140 дней).
(415 000 руб. + 415 000 руб.) / 730 дней x 140 дней = 159 178,60 руб.
Лимит для начисления страховых взносов с 2011 г. увеличился до 463 000 руб., но на выплатах по пособиям в 2011 г. это никак не отражается. Для расчета пособий на 2011 г. лимит дохода все так же составляет 415 000 руб. (так как отчисления в предыдущих годах происходили именно с этого лимита).

Ответить

0


Ударница (автор)

31 августа 2012, 09:59

#

Всем СПАСИБО за участие и желание помочь!
Отвечу детально каждому:
Panther_Jaguar
Справки со старого места работы для того и существуют, чтобы ничего не потерять.
Прочитала в комментариях в Гаранте, что справки с прошлых мест учитываются только при расчете пособия по новым правилам, по старым правилам учитываются только начисления в той организации, из котрой сотрудница отправляется в декрет, в связи с чем и встал вопрос.
Frekken gelya
расчет делается на основании справки с предыдущего места работы. форма по ссылке:... еще
То же самое, вы даете ссылку на Закон, регламентирующий начисления декретных по новым правилам - до 31.12.2012 у меня есть право воспользоваться старыми правилами, что для меня предпочтительнее, т.к. заработок за 2010-2011гг был в регионе и соответственно ниже, чем сейчас, во-вторых на этот период приходится мое временное пребывание заграницей и переезд в МО - словом, несколько месяцев выпадают, что тоже мне в убыток. Плюс сложность собрать справки по форме №4Н с прошлых мест работы, т.к. это все в другом городе, а без справки №4 Н декретное пособие будет рассчитано из МРОТ, т.е. 150 руб/день - неплохо, правда?
Renata
Просите справку по форме СПРАВКА о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую... еще
Во-первых, речь снова о приказе №4Н, который устанавливает НОВЫЕ правила подсчета пособий, а мне необходимо уйти в декрет по СТАРЫМ правилам (имею право, т.к. до 31.12.2012 установлен переходный период и я могу выбирать).
Еще существенный момент: между двумя разными юр.лицами не может быть перевода (как внутреннего кадрового перемещения), это всегда увольнение в порядке перевода - в этом случае сотруднику выплачивается компенсация за неисп.отпуск и производятся все расчеты, после чего он принимается в другое юр.лицо в порядке перевода - по сути новый прием на работы, разница лишь в том, что не имеют права ставить испыт.срок и уволить с нового места в течение определенного времени - больше разницы между обычным увольнением и увольнением в порядке перевода я не нашла, если ошибаюсь - поправьте, буду признательна!
panko
а совсем проще - обратитесь в любое отделение ФСС, там работают нормальные вменяемые люди. в помощи... еще
Хороший совет, буду дозваниваться, надеюсь не откажут - спасибо!
Бродяга ru
К сожалению, могу помочь только так, не разбираюсь в данном вопросе. В личку бросил исчерпывающий... еще
Спасибо большое за консультацию, но речь снова о новом законе, а как я поясняла выше, меня интересует именно возможность уйти по старым правилам.

Бродяга ru, и еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такое кол-во информации в личке!!!!
Там очень много полезного, хоть и не нюансы! Спасибо!

ийуху!!! Звонила по вашим советам в ФСС, вот что выяснила:
Если сотрудница пишет заявление о расчете ей декретных по старым правилам (в случае, если она уходит в декрет до 31.12.2012), то все ее доходы за последний год учитываются ТОЛЬКО ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТУ: сумма заработка по последнему месту работы делится на кол-во календарных дней за отработанный период (в случае, если стаж по последнему месту работы был менее 12 месяцев), либо общая сумма заработка за 12 месяцев делится на 365 (из расчета исключаются периоды временной нетрудоспособности, ежегодного отпуска, отпуска без сохранения ЗП и т.д.).
УРА!!!!

Ответить

0


Renata

31 августа 2012, 12:59

#

Перевод - лучше в случае возмещения ФСС, меньше проблем и возместят.То есть Вы не сами меняли, а была произ. необх-ть.
Выше я писала, что будет учитываться весь заработок.

Ответить

0


Ударница (автор)

31 августа 2012, 14:19

#

Renata
Перевод - лучше в случае возмещения ФСС, меньше проблем и возместят.То есть Вы не сами меняли, а... еще
в ФСС ситуацию поясняют иначе, выше я уже написала, что они разъяснили мне по данному вопросу.
Плюс берем во внимание Статью 72.1 ТК:
"С письм.согласия работника может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п.5 ч.1 статьи 77 ТК РФ)"
Таким образом получается, что договор по прежнему месту в любом случае расторгается, и пособие начисляется исходя из заработка на новом рабочем месте (это же мне сказал ревизор в ФСС).
Так что говорить о переводе, как советуете вы, в данном случае нельзя.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.