На время декрета сотрудницы вы взяли на работу новую сотрудницу. В процессе работы выяснилось...

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Флюза

23 августа 2012, 10:22

Что новая сотрудница справляется со своими обязанностями значительно лучше, чем ушедшая в декрет.
Но, когда уходила в декрет предыдущая сотрудница, была договоренность, что она вернется на свое место, а новая ей это место уступит. Но вы-то понимаете, что новый специалист гораздо лучше и эффективнее.
Кого выбрать и оставить работать?
Еще одно место в компании не предусмотрено.

Ответить

+46

1 2


О-Леся

23 августа 2012, 10:30

#

Флюза, А Вы с какой стороны этого вопроса: как датель, как декретница или как хорошая сотрудница???
Если датель..., то либо по закону, либо с потерей репутации (выберите нужное).

Ответить

3


sirMartin

23 августа 2012, 10:31

#

Флюза
Что новая сотрудница справляется со своими обязанностями значительно лучше, чем ушедшая в декрет. ... еще
Вы прикалываетесь? Есть ТК РФ, там все написано. Если сотрудница Ваша выходит из декрета, Вы ей ОБЯЗАНЫ предоставить то место и должность с которого она ушла в декрет, а у нового сотрудника должен быть срочные трудовой договор и он должен понимать что будет обязан уйти с должности.
Дальше вариантов куча. Вышедшую из декрета с ее согласия, можно перевести на другую должность или уволить (что будет поверьте проблематично, если она не полная дура) а на ее место вщять того кто нравиться.

Ответить

2


Нинок11

23 августа 2012, 10:32

#

Придумайте другое название должности для работающей сотрудницы, оформите ей перевод на эту должность.
А ту после выхода декретницы сократите. Но: только после того, как ее ребенку исполнится 3 года и с уведомлением за 2 месяца.
кстати, имейте в виду, что думать нужно заранее, потому что как только выходит декретница, если вторая все еще на ее должности, то Вы будете обязаны уволить ее в тот же день.
Ну или поговорите с декретницей по душам и выплатите отступные (от 1 до 3х окладов, в зависимости от человека и как удалось договориться), уволив по соглашению сторон. Можно сказать, что она за 3 года отстала, потеряла квалификацию. И если будет настаивать - Вы будете вынуждены уволить ее как не справляющуюся с обязанностями. Обычно срабатывает.
А больше никак.

Ответить

1


sirMartin

23 августа 2012, 10:38

#

Нинок11
Придумайте другое название должности для работающей сотрудницы, оформите ей перевод на эту... еще
Жестоко Вы с декретницами... Она же потом еще года 3 работу будет искать... Не жалко девушку? Ситуация то выглядит некрасиво... Сотрудник работал-работал, всех все устраивало (почему раньше не уволили?) а теперь как декрет и дети, пожалуйте "за борт".
По закону ее должность сократить тупо можно и выплатить отступные..

Ответить

8


Флюза (автор)

23 августа 2012, 10:38

#

О-Леся
Флюза, А Вы с какой стороны этого вопроса: как датель, как декретница или как хорошая сотрудница???
Интересуюсь в нейтральной стороны. Но ведь, как говорится, от судьбы не зарекайся - могу оказаться на любой из этих сторон.

Ответить

0


Вождь

23 августа 2012, 10:41

#

sirMartin
... Не жалко девушку? ...
если ее всё таки уволят, вам ее будет жалко?

Ответить

1


Арина Б

23 августа 2012, 10:42

#

Нинок11
А ту после выхода декретницы сократите.
Если только она не мать-одиночка.При таком раскладе до исполнения ребенком 14-ти лет сделать что-то будет проблематично.

Ответить

2


Руби

23 августа 2012, 10:42

#

Флюза
Что новая сотрудница справляется со своими обязанностями значительно лучше, чем ушедшая в декрет. ... еще
Сволочи, слов нет. Родила женщина - все, сразу находятся причины убрать ее. До этого почему-то всех все устраивало. Мне кажется, вам руководство поставило задачу убрать ее, вот вы и нашли причину - "лучше и эффективней". Бред. Если человека до этого не уволили, занчит он делал свою работу ХОРОШО. Обойдетесь. по закону вы не можете ее уволить, вы обязаны потом взять ее на работу, а того сотрудника уволить. А если пойдете против закона, и на вас ваша декретница нажалуется, то я не завидую. трудовая инспекция ооочень любит такие дела.
Противно. Вот люди пошли.

Ответить

4


missis

23 августа 2012, 10:50

#

Руби
Сволочи, слов нет. Родила женщина - все, сразу находятся причины убрать ее. До этого почему-то всех... еще
Речь шла вовсе не о том, что хотят уволить за то, что родила, а вследствие того, что при сравнении с новым сотрудником выяснилось, что работать можно лучше. В нашей компании похожая ситуация. Наша повариха, кормящая нас всех обедами ушла в отпуск... Мы и раньше на нее жаловались постоянно, готовит плохо, невкусно, практически у всех изжога после её стряпни. Но наше руководство очень не любит кого-то увольнять, тянет до последней возможности, ну вот такое оно у нас великодушное. Но тут на время отпуска основного работника мы взяли другую повариху и выяснилось, что за те же самые деньги, при том же самом оборудовании, за то же самое время, можно готовить так, что пальчики оближешь. Весь коллектив ходит в столовую без прогулов, повеселел и поздоровел. И что теперь делать? Как избавиться от постоянного, но нерадивого работника, чтобы принять нового и хорошего? Я тоже предложу вариант соглашения сторон, но зная склочный характер увольняемой, нам будет тяжело. Но здоровье-то дороже.

Ответить

3


Вождь

23 августа 2012, 10:50

#

Руби, а вам будет жалко уволенную декретницу?

Ответить

1


Нинок11

23 августа 2012, 10:52

#

sirMartin, да по-разному мы с декретницами. Если хорошо работает, старается, не опаздывает, все успевает - и мы время от времени отпускаем пораньше и на некоторые вещи глаза закрываем.
Но есть ведь королевны типа "я родила, теперь мне все должны, а я - никому ничего". И опоздания, и постоянные отпросы. Получается порой, что человек реально работает 3-4 часа, а платить мы должны почему-то полностью. Оно нам такое счастье надо?

Ответить

0


Yuriko

23 августа 2012, 10:53

#

уволить ту которая ушла в декрет. Пусть ребёнком занимается.

Ответить

4


HR-direCtor

23 августа 2012, 11:00

#

Yuriko
уволить ту которая ушла в декрет. Пусть ребёнком занимается.
Вас, уважаемый, в клетке надо держать... видимо, что такое семья и дети вы не знаете... ребенком надо не только заниматься, его надо на что-то кормить и одевать, это вам для информации. Стыдно должно быть за такое отношение!

Ответить

8


О-Леся

23 августа 2012, 11:02

#

Ну что Вы на человека набросились?? Я с одной стороны ее понимаю, ведь все познается в сравнении - пришел новый работник, который работает лучше и эффективнее!!! Ребенок здесь, по-моему, не причем... Я вот тоже задумалась бы, как сделать и компании хорошо, и человека не обидеть...

Ответить

5


Арина Б

23 августа 2012, 11:02

#

Нинок11
sirMartin, да по-разному мы с декретницами. Если хорошо работает, старается, не опаздывает, все... еще
Я прошу прощения:она из декрета еще не вышла,а Вы уже знаете, как она работать будет?

Ответить

1


HR-direCtor

23 августа 2012, 11:03

#

Руби
Сволочи, слов нет. Родила женщина - все, сразу находятся причины убрать ее. До этого почему-то всех... еще
Полностью поддерживаю! Люди совсем все в скот превратились!
Могу сказать, что некоторые компании, например "АльфаСтрахование", славится вот такими увольнениями... может быть это связано с тем, что некоторые руководители одинокие и без детей и от этого ущербны... Вобщем жизнь наша стала такой, что родила ребенка, пеняй на себя!

Ответить

2


missis

23 августа 2012, 11:06

#

Арина Б
Я прошу прощения:она из декрета еще не вышла,а Вы уже знаете, как она работать будет?
Так она же уже до декрета работала, поэтому видимо сравнивать есть с чем.

Ответить

0


sirMartin

23 августа 2012, 11:13

#

Вождь
если ее всё таки уволят, вам ее будет жалко?
А я тут причем?! )
Нинок11
sirMartin, да по-разному мы с декретницами. Если хорошо работает, старается, не опаздывает, все... еще
Согласен с Вами полностью, но тогда не берите их на работу, берите мужиков-не будет таких проблем. Ну а коли взяли, тогда уж извените, просто по ТК работайте и все... Опоздание, не выход и т.д. без уважительной причины и не единожды уже повод уволить... Но в описаном Вами случае-это уже простите беспредел и со стороны выглядит как выглядит...

missis
Так она же уже до декрета работала, поэтому видимо сравнивать есть с чем.
Но устраивало же всех как она работала правильно? А теперь датель тупо страхуеться от всяких больничных и прочих траблов, дателя понимаю, я бы просто сделал все по закону...

Ответить

0


Вождь

23 августа 2012, 11:24

#

sirMartin
А я тут причем?! )
ну так вы же о жалости заговорили...

Ответить

1


Нинок11

23 августа 2012, 11:28

#

Арина Б, Вам выше написали, как она работала. Читайте

Ответить

0


sirMartin

23 августа 2012, 11:30

#

Вождь
ну так вы же о жалости заговорили...
И что? Я ж не говорю что это можно проецировать на меня

Ответить

0


Руби

23 августа 2012, 11:31

#

missis
Речь шла вовсе не о том, что хотят уволить за то, что родила, а вследствие того, что при сравнении... еще
Она в декретный отпуск ушла? Мне кажется, это все-таки разные вещи.

Yuriko
уволить ту которая ушла в декрет. Пусть ребёнком занимается.
Ага, если так с вами поступить, то потом орать во всех темах, что все датели суки!! сами себе противоречите постоянно

Вождь
Руби, а вам будет жалко уволенную декретницу?
Я за справедливость. Рожать нынче и так не модно, а тут еще в такие условия ставят. Да к черту тогда, отдадим Россию чуркам

Ответить

4


sirMartin

23 августа 2012, 11:34

#

Руби
Я за справедливость. Рожать нынче и так не модно, а тут еще в такие условия ставят. Да к черту тогда, отдадим Россию чуркам
Уже частично отдали...

Ответить

1


Вождь

23 августа 2012, 11:35

#

sirMartin
И что? Я ж не говорю что это можно проецировать на меня
ну понятно, вам не жалко, жалеть должен работодатель...
Руби
Я за справедливость. Рожать нынче и так не модно, а тут еще в такие условия ставят. Да к черту тогда, отдадим Россию чуркам
вам тоже не жалко, понятно...

Ответить

2


sirMartin

23 августа 2012, 11:36

#

Вождь
ну понятно, вам не жалко, жалеть должен работодатель...
Я такого тоже не говорил
Есть закон, все что в рамках закона-допустимо. Остальное пустой трёп.

Ответить

1


Вождь

23 августа 2012, 11:39

#

sirMartin
... Не жалко девушку?...
разве это не ваши слова, обращенные, в данном случае, к представителю работодателя?

Ответить

1


Водолей

23 августа 2012, 11:45

#

Руби
Рожать нынче и так не модно, а тут еще в такие условия ставят. Да к черту тогда, отдадим Россию чуркам
Ну, уж нет.. Лучше мы будем размножаться почкованием, черенкованием и т.п.

Ответить

0


hr-ushka

23 августа 2012, 11:48

#

у нас был точно такой случай. Уволили сотрудницу, когда вернулась из д.отпуска по соглашению сторон с нормальной компенсацией (оклад за 3 месяца). Она через неделю на работу уже устроилась)). Правда, её и оттуда потом уволили))

Ответить

0


sirMartin

23 августа 2012, 11:52

#

Вождь
разве это не ваши слова, обращенные, в данном случае, к представителю работодателя?
Мои... я и не отрицаю... Так это просто вопрос к дателю Скажем даже больше... Судя по теме вопрос риторический...

hr-ushka
у нас был точно такой случай. Уволили сотрудницу, когда вернулась из д.отпуска по соглашению сторон... еще
Вполне вариант...

Ответить

1


Капля огня

23 августа 2012, 12:32

#

Руби
Сволочи, слов нет. Противно. Вот люди пошли.
Таких слов вообще не понимаю. Можно и иначе ситуацию повернуть. Сидела дама на своем месте, ничего не делала, кроме видимости работы, забеременела, ушла в декрет. Приходит на ее место сотрудница во всех смыслах достойная, работоспособная, показатели в разы выше, работает с душой, а возвращается та самая тунеядка, и хороший сотрудник оказывается на улице только потому, что та видите ли родила.
К автору. На какой бы стороне Вы не оказались, ничего сделать с роженицей нельзя. Обязаны принять и предоставить. Решить вопрос можно только личной договоренностью (оформив соглашение сторон), либо ликвидацией юр.лица. О других вариантах можно даже голову не ломать, их нет.

Ответить

4

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.