Количество дней отпуска ин гражданам

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

15 августа 2012, 12:35

С узбеком заключен срочный трудовой договор на 10 месяцев. По истечении 6 месяцев работы он потребовал предоставления оплачиваемого отпуска. У меня возник вопрос - сколько дней отпуска ему предоставлять 28 (с последющими вычетами при увольнении) или из расчета 10 месяцев работы?

Ответить

+26

1 2 3


О-Леся

15 августа 2012, 12:43

#

Водолей, А работник настаивает на полном отпуске?? Я бы договаривалась бы на часть отпуска, например 14 дней, а остальное как компенсация при увольнении. Надо человеку объяснить, что если он сейчас возьмет полный отпуск, то с него придется удержать позже, при увольнении. В любое случае на все 28 он не заработает..

Ответить

0


Водолей (автор)

15 августа 2012, 12:47

#

О-Леся,
Да, человек настаивает на 28 днях.
В принципе мы можем ему предоставить 28 дней, но только с последующими вычетами. (я правильно понимаю??)

Ответить

0


О-Леся

15 августа 2012, 12:51

#

Водолей, Х-м, умные, однако, узбеки пошли... В этом случае, я думаю оба Ваших варианта правильны. Просто нужно объяснить, что в случае предоставления полного отпуска он ПОТЕРЯЕТ деньги (желательно для наглядности назвать сумму), может он тогда передумает и согласиться на второй вариант?

Ответить

1


Водолей (автор)

15 августа 2012, 12:59

#

О-Леся,
Да, уж пошли они умные, особенно данный конкретный - прям пупком себя считаем (если вы меня взяли - значит к вам никто не идет и я вам очень сильно нужен и мои выходки вы будете терпеть - и начальство не против) обнаглел уже совсем!
Мне эти иностранцы как кость в горле, каждый день что-нибудь новое

Ответить

0


МирИн

15 августа 2012, 13:00

#

а вернятся ли он после отпуска? оплатите весь месяц, а он и останется дома

он был принят на работу после утверждения ГО? или все ж попал в ГО на 2012 год?

Ответить

0


О-Леся

15 августа 2012, 13:03

#

Водолей, Ну тогда и дайте ему отпуск по полной, затем удержите деньги за 5 дней... А вообще правильно МирИн, говорит, а есть гарантия, что такой работничек вернется из отпуска?

Ответить

0


МирИн

15 августа 2012, 13:07

#

тем более, что ТК наша. она ему просто не нужна будет

Ответить

1


Бродяга ru

15 августа 2012, 13:09

#

Водолей
С узбеком заключен срочный трудовой договор на 10 месяцев. По истечении 6 месяцев работы он... еще
ссылка

МирИн, О-Леся, такого же мнения, 14 дней за отработанные дни и точка. А то потом удерживать будет не из кого, хотя нет: кадровик и бух за все ответят!

Ответить

0


О-Леся

15 августа 2012, 13:15

#

Бродяга ru, Мне тоже больше второй вариант нравится, с частью отпуска. Но дело в том, что по закону Вы не можете обязать (!) взять часть отпуска. Здесь нужно вести переговоры с человеком, объяснить все плюсы и минусы обоих вариантов. Но видно, что работник упертый и не хочет понимать дателя...
Водолей, он как-то мотивирует, что нужен ему именно полный отпуск?? Может обстоятельства серьезные? Или вот хочу и все!!!

Ответить

0


Игорь Игоревич

15 августа 2012, 13:23

#

Водолей
С узбеком заключен срочный трудовой договор на 10 месяцев.
Сказать что в договоре не было прописано опуска, извини.
На то он и "срочный" договор.

Ответить

0


Stranniza

15 августа 2012, 13:29

#

Я предлагаю часть ежегодного+часть за свой счет, но это когда действительно нужно.
Сейчас у нас россиянка увольняется отгуляв 28 дней, хотя было положено 21, соответственно будет удержание.

Ответить

0


МирИн

15 августа 2012, 13:29

#

Игорь Игоревич
Сказать что в договоре не было прописано опуска, извини. На то он и "срочный" договор.
не прокатит про отпуск всегда в ТД прописывается.

Автору: а у узбека большой оклад?
если маленький и надбавка, то оплатите 28 дней исходя из оклада, а когда он приедет сделаете перерасчет при необходимости.

Ответить

0


missis

15 августа 2012, 13:35

#

Полный отпуск, т.е. 28 календарных дней, предоставляется, если отработаны 11 месяцев. Если договор был заключен на срок 10 месяцев, то даже не морочьте себе голову: 28 дней ему в любом случае не положены, так что пусть берет за фактически отработанное время и не возмущается.

Ответить

0


Бродяга ru

15 августа 2012, 13:39

#

О-Леся
Бродяга ru, Мне тоже больше второй вариант нравится, с частью отпуска. Но дело в том, что по закону... еще
Тут уже необходимо изворачиваться, отправьте в отпуск без отпускных, скажите ОЙ-денег нет

У нас в нашем колхозе единицы с отпускными уходят в отпуск, "скрипит" народ но держится!
Где его такого "ушлого" нашли, на Родину его выслать в срочном порядке

missis
Полный отпуск, т.е. 28 календарных дней, предоставляется, если отработаны 11 месяцев. Если договор... еще
missis, да ну! Про 11 месяцев - это из серии предоставления дополнительного отпуска работникам, занятым на производстве с вредными и опасными условиями труда!

Ответить

0


О-Леся

15 августа 2012, 13:53

#

Бродяга ru
Тут уже необходимо изворачиваться, отправьте в отпуск без отпускных, скажите ОЙ-денег нет
Ага, а потом такой умный узбек пойдет в трудовую жаловаться, что отпускные не вовремя выплатили... И кому тогда придется изворачиваться?

Ответить

1


Нинок11

15 августа 2012, 13:54

#

28 дней В ГОД. Договор срочный меньше года. Считайте пропорцию.

Ответить

0


Бродяга ru

15 августа 2012, 14:00

#

Нинок11
28 дней В ГОД. Договор срочный меньше года. Считайте пропорцию.
Ну-ну! Попробуйте обоснуйте, на основании чего ПРОПОРЦИОНАЛЬНО? Или Вы уже у себя внесли изменения в ТК РФ?

Ответить

1


Stranniza

15 августа 2012, 14:05

#

Бродяга ru, пропорционально отработанному времени.

Ответить

0


Водолей (автор)

15 августа 2012, 14:07

#

МирИн
он был принят на работу после утверждения ГО? или все ж попал в ГО на 2012 год?
после утверждения ГО.
МирИн
а вернятся ли он после отпуска?
Вот об этом то я что-то и не подумала, просто не встречалась еще с такими ситуациями. (опыт работы с ИГ меньше года)

Ответить

0


Stranniza

15 августа 2012, 14:08

#

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ-можно почитать

Ответить

0


Водолей (автор)

15 августа 2012, 14:10

#

Бродяга ru
Где его такого "ушлого" нашли,
Начальство места знает

Бродяга ru
скажите ОЙ-денег нет
Про это ему пусть бухгалтер сказки рассказывает - мое дело кадровое

после обеда проводим совещание - я, рук-ль подразделения и Гена. Докладчик - я. Будем решать вопрос.

Ответить

0


Нинок11

15 августа 2012, 14:16

#

Бродяга ru:
1. Статья 115 ТК РФ: ЕЖЕгодный (!) основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Где у срочника ЕЖЕгодность?
2. Статья 121 ТК РФ: в стаж работы, дающей право на ЕЖЕгодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы...

Ответить

0


тетя Фатя

15 августа 2012, 14:21

#

Водолей, Я так понимаю - узбек попался тертый. Предложите ему другой вариант - отпуск предоставить за фактически отработанный период а остальные дни до 28 дней - за свой счет.
И ему хорошо и вы не в накладе!

Ответить

0


О-Леся

15 августа 2012, 14:24

#

Водолей
после обеда проводим совещание - я, рук-ль подразделения и Гена. Докладчик - я. Будем решать вопрос.
Так Вы это... Нам не забудьте рассказать, на чем порешили-то... А то вдруг завтра ваш умный узбек к нам придет...

Ответить

1


Бродяга ru

15 августа 2012, 14:25

#

Нинок11
Бродяга ru: 1. Статья 115 ТК РФ: ЕЖЕгодный (!) основной оплачиваемый отпуск предоставляется... еще
ссылка А это читать Вы ни в какую! Начинаете где ежегодность, стаж работы, - Он 6 месяцев отработал!

Ответить

0


тетя Фатя

15 августа 2012, 14:25

#

О-Леся
Водолей, Так Вы это... Нам не забудьте рассказать, на чем порешили-то... А то вдруг завтра ваш умный узбек к нам придет...
Логично - страна должна знать героев - узбеков (а лучше посмертно) ...

Ответить

3


Водолей (автор)

15 августа 2012, 14:28

#

тетя Фатя
узбек попался тертый.
Точно, где его только так натерли?

Порешаем после 15.00

О-Леся
Нам не забудьте рассказать, на чем порешили-то...
ОК, отчитаемся

Ответить

0


Бродяга ru

15 августа 2012, 14:30

#

тетя Фатя
Логично - страна должна знать героев - узбеков (а лучше посмертно) ...
Ага и фото в студию!

Ответить

1


missis

15 августа 2012, 14:44

#

Иногда кажется, что тут задают вопросы люди, которым лень искать нормативные материалы, а им отвечают такие же "специалисты".
В ТК вообще не указывается, как расчитывать количество дней, за которые выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Поэтому бухгалтерия руководствуется "Правилами об очерелных и дополнительных отпуска!, утвержденных НКТ СССР 30.04.1030г. (да,да,да, согласно ст.423 ТК РФ). А там написано, что если сотрудник отработал 11 месяцев, то ему выплачивают полную компенсацию, если менее 11 месяцев, то пропорционально отработанному времени. При 28 к.д. за каждый месяц приходится 2,33 к.д. отпуска.
Теперь об удержаниях. Работодатель вправе удержать не более 20% суммы после вычета НДФЛ (ч.1 ст.138 ТК РФ). Все остальное, только если работник согласен погасить долг добровольно. Если работник отказался добровольно погасить долг, то взыскать с него деньги нельзя (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.12.2010г. № 44-г-11/2010).
Вот и судитесь потом с вашим грамотным узбеком.

Ответить

2


Бродяга ru

15 августа 2012, 14:48

#

missis
Иногда кажется, что тут задают вопросы люди, которым лень искать нормативные материалы, а им... еще
missis, вот так вот с налету и без разбору!
Вопрос автора прочтите, а то сразу "а им отвечают такие же "специалисты...."
То что Вы написали все правильно, только обсуждалось несколько другое!

Ответить

1

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.