Прием на работу граждан Казахстана

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Водолей

14 августа 2012, 10:50

Милые мои коллеги! Руководство с утра озадачило возможным приемом на работу граждан Казахстана, попросили выяснить вопрос, что необходимо для их оформления. Так как занимаюсь приемом ин граждан недавно, то перевернула Инет по этому вопросу, выяснила только, что с 01 января 2012 года вступил в действие какой-то закон или соглашение согласно которому Казахи принимаются на работу как и Белорусы - без разрешения на работу и т.д. ??? В Инете только вопросы по этому поводу, ответы размыты и неясны. Если кто-то сталкивался с оформлением граждан Казахстана после января 2012 года, расскажите подробнейшим образом, какие документы нужны для оформления этих товарищей, какие документы должны быть у них на руках.
Коллеги, выручайте, на вас уповаю!!!

Ответить

+50

1 2 3 4 5 6


Бродяга ru

14 августа 2012, 11:37

#

Водолей
Милые мои коллеги! Руководство с утра озадачило возможным приемом на работу граждан Казахстана,... еще
С 2012 года, в соответствии с Соглашением "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей" от 19.11.2010 (далее - Соглашение), упростились правила приема на работу граждан Казахстана. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 11.07.2011 N 186-ФЗ.
Во-первых, для того чтобы трудиться в России, гражданам Казахстана не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения).
Во-вторых, российские работодатели, заключая (расторгая) с ними трудовой договор, не должны уведомлять об этом ФМС России и службу занятости. Этот вывод сделан на основании следующего.
Обязанность извещать указанные органы установлена п. 9 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ). Формы и порядок представления сведений утверждены Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147 (Приложения N 5, N 6, N 10). Одно из требований - соблюдение одновременно двух условий: иностранный гражданин должен прибыть в Россию в порядке, допускающем отсутствие визы, и иметь разрешение на работу.
Однако граждане Казахстана привлекаются к работе в России без учета ограничений по защите национального рынка труда (ст. 3 Соглашения). На них, в частности, не распространяется квота на выдачу разрешений на работу.
Впрочем, несмотря на упрощенный режим приема на работу, иные требования закона в отношении указанных граждан работодатель должен соблюдать. Например, направить в соответствующих случаях работника на предварительный медицинский осмотр, запросить у него необходимые документы о квалификации (ст. 213, абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- виза и (или) миграционная карта;
- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.
Отметим, что граждане Казахстана, как и другие иностранцы, подлежат миграционному учету. Подробнее об этом см. п. 5.2 настоящего материала.

КонсультантПлюс, 10.08.2012

Ответить

0


Водолей (автор)

14 августа 2012, 12:04

#

Бродяга ru,
Дорогой Вы мой консультант с +!!! СПАСИБО
Читала и другие форумы по этому вопросу.. Одна дама пишет, что в ФМС ей сказали, что если в миграционной карте цель визита значится - частный. брать на работу низя. ???
Опять таки со сроком трудового договора, понятно вроде бы, что регистрацию им продляют на срок ТД, но на слишком долго ФМС не продляет. Тогда заключать на 1 год - по какому основанию...
Такие вроде бы мелочи, но очень важные

..Вот еще п 5.2 настоящего материала бы почитать

Ответить

0


Галилей

14 августа 2012, 12:04

#

Зайдите на сайт ФМС РФ fms.gov.ru, откройте страницу "оформление разрешения на работу", там написано: Внимание! И потом разъяснения по гражданам Казахстана, все очень понятно. Консультант плюс как-то все в кучу собрал.

Ответить

0


Водолей (автор)

14 августа 2012, 12:07

#

На сайте ФМС я была, распечатку сделала, но еще раз повторюсь, интересны мелочи, см. пост выше , а на их сайте все как- то в общем и в целом

Может кто-то тоже заинтересуется: с сайта ФМС

Внимание!

11 июля 2011 г. Федеральным законом № 186-ФЗ ратифицировано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г. Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г.

Согласно пункту 5 Решения Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от 9 декабря 2010 г. № 65 «О ходе выполнения плана действий по формированию Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации», Соглашение вступило в силу с 1 января 2012 г.

Соглашение определяет правовой статус трудящихся-мигрантов и членов их семей, а также регулирует порядок осуществления трудящимися-мигрантами трудовой деятельности и вопросы, связанные с их социальной защитой.

Положениями Соглашения предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Трудовая деятельность трудящегося-мигранта, осуществляется им на территории государства трудоустройства в соответствии с его законодательством на основании трудового договора.

Для заключения трудового договора трудящийся-мигрант представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым законодательством государства трудоустройства, а также документ(ы), подтверждающий(е) законность нахождения трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства.

Характер преференций, предоставляемых данной категории лиц (гражданам Республики Беларусь и Республики Казахстан), состоит в следующем:
деятельность, связанная с привлечением трудящихся-мигрантов, осуществляется работодателями Российской Федерации без учета ограничений по защите национального рынка труда;
трудящимся-мигрантам не требуется получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации;
трудящийся-мигрант и члены его семьи освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах Российской Федерации в течение 30 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации;
срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем;
в случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ответить

1


Бродяга ru

14 августа 2012, 12:56

#

Водолей
Бродяга ru, Дорогой Вы мой консультант с +!!! СПАСИБО Читала и другие форумы по этому вопросу..... еще
5.2. Граждане Республик Беларусь и Казахстан

Граждане Республик Беларусь и Казахстан пользуются льготами в рамках осуществления трудовой деятельности в России (п. п. 1, 2 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, ст. 3 Соглашения от 19.11.2010 "О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей").
Однако указанные граждане, как и другие иностранные работники, подлежат постановке на миграционный учет (ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ; далее - Закон N 109-ФЗ).
Порядок постановки на учет такой же, как и в отношении временно пребывающих иностранных граждан. Однако срок уведомления миграционной службы отличается от общих правил.
Для большинства иностранных работников он составляет семь рабочих дней с даты прибытия в Россию (п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ).
Граждане Республик Беларусь и Казахстан при въезде на территорию России вправе не уведомлять миграционные органы в течение 30 суток со дня въезда (ст. 5 Соглашения).
Максимальный срок временного пребывания трудящегося-мигранта определяется сроком действия трудового договора (абз. 2 ст. 5 Соглашения). Договор может быть бессрочным, а при наличии обстоятельств, указанных в ст. 59 ТК РФ, - срочным, т.е. заключенным на определенный срок (ст. 58 ТК РФ).
В случае досрочного расторжения трудового договора гражданину Беларуси или Казахстана предоставляется дополнительная льгота (ст. 8 Соглашения).
Если договор досрочно расторгнут после истечения 90 суток с даты въезда на территорию России, у работника есть 15 дней, чтобы устроиться на работу. Причем заключить трудовой договор можно как с новым, так и со старым работодателем.
Если этот гражданин не воспользуется таким правом, он лишится статуса трудящегося-мигранта, поскольку перестанет осуществлять трудовую деятельность. Соответственно, ему необходимо будет выехать из страны (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 115-ФЗ).
В остальном порядок миграционного учета будет аналогичен соответствующему учету временно пребывающих иностранных граждан. Подробнее об этом см. п. 5.1 настоящего материала.

Водолей,
Опять таки со сроком трудового договора, понятно вроде бы, что регистрацию им продляют на срок ТД, но на слишком долго ФМС не продляет. Тогда заключать на 1 год - по какому основанию...
Такие вроде бы мелочи, но очень важные

Как то Вы написали все с точностью до наоборот.
Я уже писал о сроках трудового договора...
ссылка

Водолей, я вам в личку отправил всю исчерпывающую информацию, касаемую трудовых взаимоотношений с иностранцами, пользуйтесь Весь ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КАДРОВЫМ ВОПРОСАМ, ИНОСТРАННЫЕ РАБОТНИКИ.

Ответить

0


Водолей (автор)

14 августа 2012, 14:11

#

СПАСИБО, родной Вы мой человек !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить

0


Бродяга ru

14 августа 2012, 14:36

#

Водолей,
1. Особенности срочного трудового договора

1.1. Заключение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор может быть заключен при приеме на работу в случаях, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 59 ТК РФ (в зависимости от характера работы или условий ее выполнения);
- ч. 2 ст. 59 ТК РФ (по соглашению сторон).
При заключении такого договора в него необходимо включить два дополнительных условия:
- о причине и основаниях заключения договора со ссылкой на соответствующую статью Трудового кодекса РФ;
- о сроке действия договора. При этом он может определяться как конкретной датой, так и наступлением какого-либо события.
Максимальный срок действия срочного трудового договора - 5 лет (ч. 1 ст. 58 ТК РФ), если иное не установлено федеральными законами.

И в том и в этом случае у Вас нет основания для заключения срочного трудового договора!
Ну раз удалили вопросы, наверное поняли.

Водолей,
Следует отметить, что трудовой договор с иностранным работником может быть прекращен по общим основаниям, установленным ТК РФ. Кроме того, трудовой договор с таким работником может быть расторгнут в случае аннулирования разрешения на работу или истечения срока действия разрешения на работу.
Оформляется расторжение трудового договора с иностранным работником так же, как и с российскими работниками, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ.

(Я вот какую новость для себя только что вычитал!) Обратите внимание! Работодатель не может принять трудовую книжку иностранного государства. Кроме того, работодатель не вправе переносить записи об общем (непрерывном) трудовом стаже иностранного работника из трудовой книжки иностранного образца в трудовую книжку российского образца, на это указывает Письмо Роструда от 15 июня 2005 г. N 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранных работников".

Для справки. Форма, Порядок ведения и хранения трудовых книжек, Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей утверждены Постановлением N 225, а также Постановлением Минтруда России N 69.

Вы знали? , я нет

Ответить

0


Водолей (автор)

14 августа 2012, 15:38

#

Бродяга ru,
Про трудовые книжки вопрос ясный - это не новость. Мне тут даже трудовую книжку колхозника пришлось узреть, завернула - сказала только ТК нового образца (какая я бяка!)
Я Вам в личку статью из журнала бросила по этому вопросу

Ответить

0


Бродяга ru

14 августа 2012, 15:52

#

Водолей
Бродяга ru, Про трудовые книжки вопрос ясный - это не новость. Мне тут даже трудовую книжку... еще
Спасибки, это у меня кратковременная паника была, у меня все хорошо оказалось, только последний иностранный гражданин оказался с "диковинной книжицей", собственно с чего я и начал рыть.

Ответить

0


Водолей (автор)

14 августа 2012, 16:05

#

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

Ответить

0


Бродяга ru

14 августа 2012, 17:11

#

Водолей
О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг,
Водолей,
Хи-Хи! Ох уж эти иностранцы, взять бы отменить... как понедельники

Ответить

1


кто-кто это Я

28 августа 2012, 11:41

#

работаю с ними ссылка

Ответить

0


Spec

14 ноября 2012, 20:46

#

Помогите пожалуйста советом!!!!
К нам в организацию был принят гражданин Казахстана, по истечению 3 месяцев он пошел в ФМС продлить регистрацию на год,ему сказали что это должна делать организация в которой он работает.
Правда ли это?почему ему не может продлить ее сторона которая его сюда приглашала( родственник) у которой он был зарегистрирован 3 месяца?

Ответить

0


Бродяга ru

15 ноября 2012, 09:32

#

///...он пошел в ФМС продлить регистрацию на год.../// ? а ему сказали, что это должна делать организация.

Наверное у меня уже с головой плохо , ну и куда Вы его зарегистрируете, к себе по адресу проживания???
А уж не путаете ли Вы понятие регистрации и миграционного учета?

Ответить

0


Водолей (автор)

15 ноября 2012, 10:11

#

Бродяга ru
куда Вы его зарегистрируете, к себе по адресу проживания???
Вот и раскрылся секрет тех телерепортажей, где показывают ИГ, живущих и работающих в одном месте - это они просто зарегистрированы по месту работы
А если честно, то я что-то первый раз такое слышу!

Ответить

0


Бродяга ru

15 ноября 2012, 10:20

#

Водолей
Вот и раскрылся секрет тех телерепортажей, где показывают ИГ, живущих и работающих в одном месте -... еще
Водолей, да невозможно зарегистрировать по месту работы, если только по этому месту работы не имеются официально признанные жилые помещения.

Ответить

0


О-Леся

15 ноября 2012, 10:25

#

Spec, Скорее всего ваш сотрудник просто не смог толком объяснить, что ему нужно, поэтому и в ФМС ему дали не правильную информацию. Я наблюдала как-то в УФМС по Москве как ИГ, которые толком на русском не говорят - пытаются объяснить, что им нужно... У меня тоже через некоторое время заканчивается временная регистрация, затем у меня 2 пути - либо ее продлить еще на 3 месяца, явившись в УФМС с лицом, которое меня зарегистрировало, либо делать разрешение на временное проживание! Никто меня к работодателю не отсылал!!!

Ответить

0


Kazashka

24 ноября 2012, 14:46

#

Когда решиться вопрос с гражданством для граждан Республики Казахстан проживающих в Москве. При поиске работы, я часто сталкиваюсь с вопросом гражданство. Я уже устала озвучивать работодателем о соглашениях между 3-х государств. Некоторые идиоты умудряются спрашивать разрешение на работу..... Когда вся ясность проясниться.....

Ответить

2


Тот самый

29 ноября 2012, 19:41

#

Приветствую! Помогите пожалуйста!!! Я гражданин Казахстана. Весь 2012 год. У меня сейчас патент все отлично оплачиваю в срок.
Есть возможность оформиться по трудовому договору.
Что мне нужно сделать что бы оформится на работу по договору. Работодатель говорит все что нужно о нас поможем.
Поседел в нете столько инфы по данной теме. И очень много вариантов и мне многое не понятно ( если честно сказать).
С чего мне нужно начинать. Распишите пожалуйста что да как мне начать делать.
Пример: Пункт 1,2,3,4,5,6...
Буду Всем очень признателен и очень благодарный!!!
Благодарю за внимание!!!

Ответить

1


Кудряшка

29 ноября 2012, 19:48

#

Тот самый
Приветствую! Помогите пожалуйста!!! Я гражданин Казахстана. Весь 2012 год. У меня сейчас патент все... еще
У Вашего работодателя должен быть в штате ГРАМОТНЫЙ кадровик,который уж точно знает,как оформлять граждан Казахстана на работу по ТД.
Вам-то зачем самому этим вопросом заморачиваться???

Ответить

0


Amasari

2 декабря 2013, 13:39

#

Возникла такая ситуация: Гражданин Казахстана пришел устраиваться на работу в г. Москва. РВП у него по Саратовской области, можем ли мы принять его на работу по Москве?

Ответить

0


Бродяга ru

2 декабря 2013, 14:03

#

Amasari
Возникла такая ситуация: Гражданин Казахстана пришел устраиваться на работу в г. Москва. РВП у него... еще
Amasari, да, можете.

Тот самый
Приветствую! Помогите пожалуйста!!! Я гражданин Казахстана. Весь 2012 год. У меня сейчас патент все... еще
Тот самый, При заключении трудового договора гражданин Казахстана должен представить работодателю определенные документы (ст. 65 ТК РФ).
Также гражданин обязан подтвердить законность нахождения на территории России (ст. 4 Соглашения). Это можно сделать с помощью следующих документов (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- вид на жительство;
- разрешение на временное проживание;
- виза и (или) миграционная карта;
- иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Ответить

1


Lucy

2 декабря 2013, 14:45

#

Бродяга ru, а с Казахстаном у нас разве не такие же отношения как и с Белоруссией, что касается приема на работу? Вроде как еще в 2013 в январе какой то закон выходил или я что то путаю?

Ответить

0


Бродяга ru

2 декабря 2013, 14:49

#

Lucy
Бродяга ru, а с Казахстаном у нас разве не такие же отношения как и с Белоруссией, что касается... еще
Lucy, одинаковый, а что не понравилось в моем комментарии?!

Ответить

0


Lucy

2 декабря 2013, 14:52

#

Бродяга ru,
почему сразу не понравилось? ))) я уточнила для себя просто... Но разве у белоруссов мы требуем вид на жительство? По моему их так оформляют, без всяких видов?

Ответить

0


Бродяга ru

2 декабря 2013, 14:54

#

Lucy
Бродяга ru, почему сразу не понравилось? ))) я уточнила для себя просто... Но разве у белоруссов... еще
Lucy, Соглашение распространяет свое действие и на граждан Белоруссии и Казахстана, получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, тем самым позволяя им осуществлять трудовую деятельность за пределами региона, где им разрешено временное проживание. Соглашение регулирует порядок осуществления трудовой деятельности трудящимися-мигрантами. Под трудящимся-мигрантом Соглашением понимается лицо, законно находящееся и на законном основании осуществляющее трудовую деятельность в рамках трудового договора на территории государства другой стороны. Согласно ст. 2 Закона о правовом положении иностранных граждан законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это в том числе лицо, получившее разрешение на временное проживание. Соответственно, граждане Белоруссии и Казахстана, получившие разрешение на временное проживание и работающие по трудовому договору в Российской Федерации, признаются трудящимися-мигрантами и на них в полном объеме распространяется действие Соглашения.

Ответить

2


Lucy

2 декабря 2013, 15:27

#

Бродяга ru, то есть если у белоруссов нет ни временного проживания ни вида на жительство, а есть предположим только регистрация, то мы не можем принять такого кандидата на работу?
У нас просто работали из Белоруссии и разница в оформление с россиянами была только в том, что с зп брали 30% налог.

Ответить

0


HRка

2 декабря 2013, 15:29

#

Бродяга ru,
А можно принять человека из Белорусси, если он не может подтвердить законность нахождения на территории России? То есть у него нет: вид на жительство, разрешение на временное проживание;
виза и (или) миграционная карта, иной предусмотренный федеральным законом или международным договором документ, подтверждающий право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Честно говорят, нашу компанию часто донимают белорусы с просьбой их принять на работу, а из документов у них усы, лапы и хвост . (паспорт белорусский и все). И когда им говоришь, какие документы у них должны быть, так они заявляют, что белорусам это не нужно.
Пенсионный мы им оформить не можем, у нас процесс оформления будет ооочень долгим, так как вся бухгалтерия находится в СПБ. Сами они тоже оформить не могут.

Ответить

0


О-Леся

2 декабря 2013, 15:52

#

HRка
Бродяга ru, А можно принять человека из Белорусси, если он не может подтвердить законность нахождения на территории России?
По-моему ничего не поменялось ссылка

Граждане Беларуси удобны тем, что принимаются на работу могут также, же как и граждане России...

HRка, разрешение на временное пребывание и миграционную карту вы не сможете истребовать ни у одного белоруса, т.к. эти документы им не выдаются!

максимум, что можете спросить - временную регистрацию (3 месяца).
В Пенсионном фонде мне стразовую карту (СНИЛС) выдали без проблем... Вопрос стоял только в получении медицинской страховки - я смогла ее получить только после получения ВНЖ!!!

Ответить

0


HRка

2 декабря 2013, 16:18

#

О-Леся,
Я узнавала сама, как будто бы гражданка белорусси в пенсионном фонде как я могу получить СНИЛС, и мне объяснили, что этот документ может получить гражаданин Белоруссии, если он зарегистрирован в Москве (по территориии где расположен пенсионный фонд), а если нет регистрации (временная не в счет), то делает работодатель.
Так вот нашей компании сделать очень сложно данный документ, особенно если человек в Москве живет, у нас бухгалтерия в Санкт-Петербурге.

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.