А как у вас проходят дни рождения сотрудников? Скидывается ли весь коллектив?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Кадровичка Инна

26 июня 2012, 09:59

Добрый день, коллеги! Сейчас занялась организацией корпоративных праздников, чем ранее не занималась никогда...и встал вопрос сбора денег на дни рождения коллеги...и тут коллектив разделился на 2 фронта - те, кто беспрекословно сдал деньги и те, кто наотрез отказался (причина - "меня же в прошлом году не поздравили")...вопрос - должна ли быть сдача денег на праздники принудительной? и как относитесь к тем, кто постоянно не сдает деньги?

Ответить

+91

1 2 3 4


Птица вольная

26 июня 2012, 10:02

#

Если человек хочет сдать и поздравить,он и так это сделает.И ходит говорить об этом не надо.
Сдача денег не может быть принудительной.
И вообще не понимаю,что значит сдавать на дни рождения всех сотрудников. Каждый отдел поздравляет своего коллегу.

Ответить

1


Рябина

26 июня 2012, 10:03

#

К нас компания выделяет денежку на день рождения. Остальные скидываются по желанию. Просто делаем рассылку, что такого-то числа ДР у сотрудника, желающие вносят свой посильный вклад.

Ответить

9


Птица вольная

26 июня 2012, 10:04

#

Рябина, +1 .Все правильно.

Ответить

1


hr_cars

26 июня 2012, 10:06

#

Кадровичка Инна
Добрый день, коллеги! Сейчас занялась организацией корпоративных праздников, чем ранее не... еще
У нас все скидываются! Принудительно не заставляем, но есть такая тенденция, что на работе никто не отмечает др, т.е. не проставляется. Хотя на предыдущей моей работе это всегда присутствовало! Хочу вот поменять эту грустную направленность!

Ответить

0


Кадровичка Инна (автор)

26 июня 2012, 10:08

#

Птица вольная, у нас фирма маленькая - всего 2 подразделения....
в фирме давно было принято собирать деньги на все др. потом директор по развитию ушел, на его место пришла я и пока я вливалась в коллектив - не занималась этим вопросом...то есть много ДР пропустили..вот теперь думаю - нужна ли нам вообще эта традиция? самое смешное то, что сотрудники, не сдававшие никому деньги, напоминают ОК, что скоро у них ДР (типа ждут поздравлений и конвертов)

Рябина
К нас компания выделяет денежку на день рождения. Остальные скидываются по желанию. Просто делаем... еще
у нас также - собираем деньги коллективом + от фирмы денежка
вот с коллективом и проблемы

Ответить

0


Птица вольная

26 июня 2012, 10:11

#

Кадровичка Инна, пусть поздравляют сами кого хотят.по желанию. Чтоб ни вы ни кто-то другой не собирал принудительно деньги. Если несколько человек захотели того или иного сотрудника поздравить,скинули компанией и поздравили.А вы можете просто делать рассылку по компании.что сегодня у Иванова день рождение.И мы там его поздравляем. Прикрепить открыточку.

Ответить

1


Лисица

26 июня 2012, 10:14

#

На предыдущем рабочем месте скидывались в принуд. порядке рубль-событие, от двух событий в мес.При з.п. в 15рублей, что-то сильно било по карману, зная, что до своих праздников не доработаю, подняла скандал который, был поддержан половиной работников, планку опустили до 300 на руководство , 500 на коллег.
Все равно считаю. что собирать деньги можно только в коллективе который не один год не меняет состав.

Ответить

2


моямечта

26 июня 2012, 10:20

#

Глупая идея-скидываться!
А если так: всем на "днюхи" отстёгиваю, а до своего праздника не доработала,уволилась.Выдадите будущее поздравление "под расчёт" или потом переводом вышлите?
По поводу подарков.Когда мы последний раз в коллективе собрали деньги на подарок нашему руководителю и подарили его, тот не придал этому никакого значения.Более того, демонстративно сказал ,что пользоваться им всё равно не будет.После таких слов у меня отпало самое последнее желание что-то корпоративить с таким начальником.

Как правило поднимают вопрос об этих ДР кадровики.А простому служащему глубоко до фени ,что у Иванова Сидора Петровича ,старшего помощника младшего дворника, в аквариуме очередной приплод.

Ответить

2


Кадровичка Инна (автор)

26 июня 2012, 10:22

#

моямечта
Глупая идея-скидываться! А если так: всем на "днюхи" отстёгиваю, а до своего праздника не... еще
я вот никогда так не рассуждала...ну не доработала до ДР и что ж теперь....вы же не просто так наверное скидываетесь - именинник ведь на стол накрывает.....

Ответить

1


моямечта

26 июня 2012, 10:32

#

Кадровичка Инна, Я всегда считала свой ДР личным семейным празником.а последнее время вообще предпочитаю этот день прожить, как обычный.Поэтому меня не очень радует конверт с некоторой суммой, и согласна даже обойтись без поздравлений, только не смотрите на меня, как сычи

Ответить

2


hr_cars

26 июня 2012, 10:32

#

моямечта
Глупая идея-скидываться! А если так: всем на "днюхи" отстёгиваю, а до своего праздника не... еще
Я, например, вообще так не думала. Мне приятно, что человеку оказывают внимание коллеги! По мне - так это здорово! Это ж и к сплочению коллектива приводит, и отношение улучшает друг к другу!

моямечта
только не смотрите на меня, как сычи
Ну а чего так на Вас смотреть?? Это же Ваше мнение!

Ответить

0


Dикая

26 июня 2012, 10:35

#

этот вопрос всегда и везде имеет место в борьбе двух фронтов.
В принудительном порядке не стоит этого делать, т.к. на это просто никто не имеет права.
Хороший вариант - это когда фирма выделяет некий бюджет на поздравления. Все, что сверху, от коллег, это сугубо по желанию. Пусть работнику дарят конверт, а те, кто хотят поздравить, пусть походят и поздравляют. Ну или скинуться нескольким коллегам, подарить отдельно подарок и подписать открытку.
Хуже, когда фирма на это не выделяет средств, как у нас, например Вот тогда получается, что некоторые кандидаты могут остаться и без поздравлений

Ответить

2


моямечта

26 июня 2012, 10:38

#

hr_cars
Это ж и к сплочению коллектива приводит, и отношение улучшает друг к другу!
Мне уже себя даже жалко становится.Неужто на самом деле есть коллективы гдеживёт хорошее отношение друг к дргу,а не все по кучкам.
hr_cars
Ну а чего так на Вас смотреть?? Это же Ваше мнение!
Уважаю людей которые считаются с чужим мнением.

Ответить

1


Кадровичка Инна (автор)

26 июня 2012, 10:38

#

моямечта
только не смотрите на меня, как сычи
Да ну что вы))) у каждого свое мнение..и вы тоже отчасти правы!

моямечта
Мне уже себя даже жалко становится.Неужто на самом деле есть коллективы гдеживёт хорошее отношение друг к дргу,а не все по кучкам.
есть) на одной из прошлых работ так было....на нынешней работе же 2 кучки - администрация и производство

Ответить

1


shadow

26 июня 2012, 10:42

#

Мы тоже раньше скидывались. Тяжко было... А потом директор распорядился дарить подарки сотрудникам за счет фирмы. И все конфликты и недовольства сразу закончились.

Ответить

3


hr_cars

26 июня 2012, 10:43

#

моямечта
Мне уже себя даже жалко становится.Неужто на самом деле есть коллективы гдеживёт хорошее отношение друг к дргу,а не все по кучкам.
У нас тоже были все по кучкам, но на др исправно скидывались все! Причем, никогда не было такого: "Этому я скинусь на подарок, а вот ей не буду, потому что мы из разных "группировок"!" А на моей нынешней работе - вообще все по одному. Общаются на сугубо рабочие темы и всё. Поэтому вот хочу попробовать внедрить эту хорошую традицию (на мой взгляд)!

Ответить

0


моямечта

26 июня 2012, 10:46

#

Возможно мое мнение не объективно,и напрямую зависит от личных отношений в коллективе и между сотрудниками в частности.Но мне даже 50 рублей жалко на подарок человеку ,который лично неприятен.И в тоже время я лучше лично ото всех поздравлю свою коллегу по работе с которой съела пуд соли.

Ответить

4


hr_cars

26 июня 2012, 10:49

#

моямечта
Возможно мое мнение не объективно,и напрямую зависит от личных отношений в коллективе и между... еще
Ну везде по-разному! Ничего криминального нет! Надо стараться устанавливать контакты, а не поддерживать конфликты интересов и т.д. Поэтому коллективное скидывание - тоже можно рассмотреть как вариант на примирение!

Ответить

1


моямечта

26 июня 2012, 10:51

#

Когда кадровики радеют за свои кадры-это
Главное, чтобы не было притянуто за уши.
И если коллектив доброжелательный-то ваша хорошая традиция приживётся,главное палку не перегибать.

Ответить

2


hr_cars

26 июня 2012, 10:53

#

моямечта
Когда кадровики радеют за свои кадры-это Главное, чтобы не было притянуто за уши. И если... еще
Неееееее, за уши тянуть никого не будем! Все добровольно! Просто ближайших праздников, кроме ДР нет, поэтому надо как-то сплачивать коллектив!

Ответить

0


Арина Б

26 июня 2012, 10:53

#

Нам Компания не выделяет ни копеечки, скидывается сами.Раньше было в офисе 30 человек-скидывались по 100 руб., сейчас осталось 10, скидываемся больше.Но никто по этому поводу не возмущается.В обед именинник покупает несколько пицц и мы отмечаем его д.р. (без спиртного).

Ответить

2


Лисица

26 июня 2012, 10:56

#

моямечта, согласна оказать знак внимание не бьющий по карману, это одно, это обоюдно приятно, а выдирание куска з.п. может как раз негативом к коллеге закончится.

Ответить

2


моямечта

26 июня 2012, 10:57

#

hr_cars
поэтому надо как-то сплачивать коллектив!
Неожиданное отключение света ОЧЕНЬ сплотит Ваш коллектив.А если у Вас ещё и окон нет-тесные и близкие отношения у вас в коллективе гарантированы.

Ответить

2


hr_cars

26 июня 2012, 10:59

#

Лисица
моямечта, согласна оказать знак внимание не бьющий по карману, это одно, это обоюдно приятно, а... еще
Ну по этому поводу - надо ж думать, по сколько скидываться, а не отбирать половину з/п на подарки! На предыдущей работе скидывались по 100 рублей коллегам (народу было более 30 человек), а руководству по 150-200, в зависимости от конкретного ДР (т.е. на юбилей по 200, в остальные по 150).

моямечта
Неожиданное отключение света ОЧЕНЬ сплотит Ваш коллектив.А если у Вас ещё и окон нет-тесные и близкие отношения у вас в коллективе гарантированы.
О да, особенно, если учесть что в нашем коллективе всего три девушки, а остальные 15 человек мужчины!

Ответить

1


моямечта

26 июня 2012, 11:03

#

hr_cars
О да, особенно, если учесть что в нашем коллективе всего три девушки, а остальные 15 человек мужчины!
Воистину-МОЯ МЕЧТА!

Ответить

1


Dикая

26 июня 2012, 11:03

#

hr_cars
О да, особенно, если учесть что в нашем коллективе всего три девушки, а остальные 15 человек мужчины!
вот это праздничек у кого-то удасться

hr_cars
Ну по этому поводу - надо ж думать, по сколько скидываться, а не отбирать половину з/п на подарки! ... еще
у нас желающие скидываются по 200. Далее либо попкупаем подарок + открытка, а для тех, кто предпочитает мани, дарим собранный конверт, предварительно конверт пускаем по кругу и подписываем пожелания и поздравления

Ответить

1


hr_cars

26 июня 2012, 11:07

#

Dикая
у нас желающие скидываются по 200. Далее либо попкупаем подарок + открытка, а для тех, кто... еще
Здорово!!!!
Dикая
вот это праздничек у кого-то удасться
Особенно у девушек - столько мужского внимания в один день....

И это я еще руководящий состав не включила! Значит + еще двое мужчин!

Ответить

0


Лисица

26 июня 2012, 11:10

#

hr_cars, Так и должно быть. Девушка хорошая работала с нами, она уволилась именно из-за того, что за полгода з.п. своей полной не видела и возмутится не могла, характер не тот. У неё на шеё был папа больной, мама с кредитом и сестренка подрастающая, На фиг ей этот стол именинный не нужен был, и мне смешно было, я мужу на 23 подарок за 500р. купила а на руководство 1500 отдала.

Ответить

3


Нинок11

26 июня 2012, 11:11

#

А у нас все скидываются без вопросов (по 100 рублей). И руководство выделяет. Причем чем дольше человек работает, тем больше сумма от компании
А "виновник" приносит тортики. Или пиццу, или осетинские пироги))

Но это чисто добровольно. Хотя никто еще ни разу не отказался.

Ответить

1


Dикая

26 июня 2012, 11:11

#

hr_cars
Особенно у девушек - столько мужского внимания в один день.... И это я еще руководящий состав не включила! Значит + еще двое мужчин!
нууу... с руководством - это вообще полный разгул будет

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.