Меркетолог - самый активный продавец или менеджер полиграфии?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

17 апреля 2012, 11:41

Закрыла вакансию. Расширила штат отдела маркетинга. Искала 4 месяца, но нашла то, что нужно. Все довольны. Перелопатила наверное 1000 резюме, штук 20 собеседований было. И вот из них изо всех 1 нормальный нашелся. Вопрос: зачем люди идут в маркетологи, если работать в нем умеют единицы? И не забудьте обосновать.))

Ответить

+13

1 2


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 11:42

#

ну, в рекламном, консалтинговом агентстве еще куда ни шло, но в торговых компаниях - это жесть. таких овощей я давно не видела

Ответить

0


T)o(T

17 апреля 2012, 12:04

#

Коллега, заголовок понятен только узкому кругу избранных, я в этот круг явно не вхожу. Постарайтесь четче формулировать свои мысли. Поздравляю с закрытием вакансии. Маркетолог, лично по моему опыту, одна из самых тяжелых позиций. На всякий случай поищите резерв. Народ творческий и часто капризный.
А идут по разным причинам: менеджеры по продажам, которые провели пару промо-акций уже считают себя специалистами, а если еще Котлера прочитают пару страниц - так вообще гуру маркетинга. Тем более работа не пыльная по сравнению с продажами - знай себе сиди за компьютером да разные акции и стратегии продвижения придумывай. А там, глядишь и обучение будет. Или руководитель - клинический идиот и бездаря не заметит. Короче для продажников сказка, а не работа. Особенно для пассажиров. Я когда искал напрягало другое - из рекламных агенств табунами валили, хотя я четко указывал требования к вакансии, который автоматически рекламщиков отсекал. Нужен был грамотный бренд-менеджер. Но у них явно своя мотивация - обучения и карьерный рост. Так что каждый идет за своим.
Кстати, 1000 резюме и 20 встреч за 4 месяца: по 250 резюме и 5 встреч в месяц. Плохо работаете, коллега. Меня бы уволили))

Ответить

4


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 12:17

#

T)o(T
Коллега, заголовок понятен только узкому кругу избранных, я в этот круг явно не вхожу. Постарайтесь... еще
спасибо за поздравления и оценку. Насчет названия: не вдохновили меня кандидаты на красивое название.
и не плохо я работаю. У меня ориентация на результат. "Проснулись" они в конце января. Честно говоря, работать не было интересно. Один эгоизм, а профессия скорей как хобби. приходят свои фантазии реализовывать. Смысла всех смотреть не было никакого. Меня и так начальник ругал, что я его время зря трачу.

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:17

#

могу присниться
зачем люди идут в маркетологи, если работать в нем умеют единицы?
Затем, что в 16-18 летнем возрасте мальчики и девочки думают, что рекламщик это такой крутой тусящий в мажорных клубах неумирающих от смешения бухла и наркоты плей-бой (секс-бомба), который может приходить на работу в чем вздумается и когда угодно, закидывать ноги на стол и, вертя карандашиком у виска и делая задумчивый взгляд, поизносить пафосные речи об увеличении продаж, о том, что вот этот вот график хавания пиплом выведет организацию на новый уровень. Затем, по представлениям, он спускается к своему кабриолету, делает высокомерное замечание какому-нибудь прохожему с намеком на то, что он - прохожий - говно, а рекламщик один такой чингачгук, и без него, естественно, корпорация монстров заблудится в дебрях.

Вариант непригодности. Человек всю жизнь решал вопрос, какая ЦА у товара "чупа-чупс", а потом пришел в фирму, торгующую крылом от самолета. естественно, что все его маркетологические таланты пошли лесом.

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:21

#

Sinister
Затем, что в 16-18 летнем возрасте мальчики и девочки думают, что рекламщик это такой крутой... еще
Вы мне глаза открыли. Хоть бы одного такого встретить! У меня все выставочники и сувенирщики приходили. Пыталась по сайту гонять на предмет идей...идей было почти нету. они даже методички всем известные не читают.

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:25

#

Еще варианты непригодности:
1. Человек выбрал явно не "свою" специальность.
2. Человек просто дурак.
3. Человек - сирость непроцарапанная и думает, что, если он не нашел на первых двух страницах поисковика интересующую инфу, значит, её вообще не существует.
4. Он лентяй.
5. Он вообще не знает, в чем разница между манажментом по продажам и ентими вашими маркетингами.
6. Тысячи их

Ответить

2


Рябина

17 апреля 2012, 14:25

#

Sinister
Затем, что в 16-18 летнем возрасте мальчики и девочки думают, что рекламщик это такой крутой... еще
Фильм "99 франков" Один из моих любимых, кстати, и с дауншифтингом в конце

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:26

#

Sinister
Еще варианты непригодности: 1. Человек выбрал явно не "свою" специальность. 2. Человек... еще
хорошо сказано! Прям добавить нечего. особенно про "манажментом"

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:28

#

У меня вот на днях был маркетинговый когнитивный диссонанс.
Позвонила заводчица и сказала "всем известно, что качественные сухие корма можно определить по цвету гранул, они должны быть темными, а у вас светлые, что вы на это скажете? почему у вашего корма светлые гранулы?"

Моя реакция: я то дурак честно полагал, что качество определяется поставляемыми ингредиентами, разработанной формулой, оборудованием и квалификацией труда, качеством упаковки и транспортировкой, соблюдением стандартов и т.д. и т.п., а тут воооон оно что оказывается! Цвет корма не такой, как у фломастера, значит гомно...

Офигенный разговор был на одной выставке, где собирались представители разных мировых компаний (в моей сфере).
Разговор меня с девушкой из страны 1.
Я: готовы сотрудничать по такой-то позиции.
Она: у вас на рынке есть товар-аналог от производителя страны 2.
Я: для России это в данном случае не будет важно.
Она: я знакома с представителем страны 2, мы в хороших отношениях, я ему здесь конкуренцию составлять не буду.

Хоть один маркетолог такое предусмотрит? Их не учат в инсте, что товар на рынке может не появиться только потому, что Маша знает Диму, а ей с ним еще пасьянс раскладывать. Их учат писать курсовые по учебникам.
Отсюда вывод: маркетолог должен быть человеком, лично набившим шишки на таких вот казусах, то есть таких людей мало, ибо сфер много. А по сути в большинстве своем маркетингом занимаются сами руководители торговых подразделений и руководство. Они и так знают, кто где что берет и кому когда продаст.

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:42

#

Sinister
У меня вот на днях был маркетинговый когнитивный диссонанс. Позвонила заводчица и сказала... еще
ой! когда ж у нас такие честные люди будут? нормальная конкуренция, а не сплошь диверсификация

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:44

#

могу присниться, они многое про наш рынок вразуметь не могут. При чем, если мы какие-то моменты в их специфике не понимаем, но принимаем (как бы на веру), то они не принимают то, чего не понимают. Из них с боями выбивать условия приходится, которые с нашей стороны очевидны.

И кстати))) немцы таки халтурят при производстве алкоголя

могу присниться
ой! когда ж у нас такие честные люди будут? нормальная конкуренция, а не сплошь диверсификация
вот глупый вопрос) а чем у вас маркетолог будет заниматься? Мне просто интересно узреть, как вообще выглядит процесс, так сказать, работы маркетолога...

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:47

#

Sinister
могу присниться, они многое про наш рынок вразуметь не могут. При чем, если мы какие-то моменты в... еще
ну да. Для европейского сознания логика прежде всего. а про алкоголь откуда инфа? собаков спаиваете?

Sinister
вот глупый вопрос) а чем у вас маркетолог будет заниматься? Мне просто интересно узреть, как вообще... еще
ничего он не глупый. Вы просто не в курсе про здоровую конкуренцию.

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:50

#

могу присниться
ну да. Для европейского сознания логика прежде всего. а про алкоголь откуда инфа? собаков... еще
я имел в виду, что мой вопрос глупый.

Ну, были там на заводе крепких напитков))) увидели всякие неприглядные методы)) спросили "как же так, вы же вот немцы и т.д."
А они плечами пожали и сказали "прибыль"

Ответить

1


Палыч

17 апреля 2012, 14:53

#

Sinister
... качественные сухие корма можно определить по цвету гранул, они должны быть темными, а у вас... еще
Нормальный вопрос. Если в сухом корме нет красителей, он темный (серо-коричневого цвета).

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:54

#

Палыч
Нормальный вопрос. Если в сухом корме нет красителей, он темный (серо-коричневого цвета).
а если испортится, цвет может поменяться?

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:55

#

Палыч, в сухих кормах вообще красители не нужны.

А диапазон цветов там в пол-палитры в зависимости от составов и способа нанесения жиров. У нас в линейке есть корма светло-бежевые, есть почти черный. Делают их на одном заводе. Корма разного назначения.

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:55

#

Sinister
А они плечами пожали и сказали "прибыль"
ну да, гамбургеры тоже вредные, а поди ж ты...

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:56

#

могу присниться
а если испортится, цвет может поменяться?
да, побелеть, позеленеть, отрастить ножки и убежать

Ответить

0


Палыч

17 апреля 2012, 14:56

#

могу присниться
а если испортится, цвет может поменяться?
если испортился, выбрасывать надо

Sinister
Палыч, в сухих кормах вообще красители не нужны. А диапазон цветов там в пол-палитры в зависимости... еще
При случае, спросите про цвет у технолога завода.

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:58

#

Sinister
да, побелеть, позеленеть, отрастить ножки и убежать
это наоборот: корм размножился

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 14:59

#

Палыч, у меня технолог за соседним столом сидит. 24 числа выйдет из отпуска спрошу (если не забуду).

Но технологу непосредственно по месту этого завода я бы вообще не стал задавать настолько тупой вопрос: я пока еще его уважаю.

Ответить

1


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 14:59

#

Палыч
если испортился, выбрасывать надо
естественно в мусорку! ну вот когда зерно портится оно темнеет.....я об этом

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 15:01

#

могу присниться, корм может просто прогоркнуть (не знаю, правильно ли я слово написал)... недавно у своей собы шарик украл, сжевал, стал ругаться на домочадцев, чтобы не хранили корм в полиэтиленовых пакетиках! фу!

Ответить

0


Палыч

17 апреля 2012, 15:03

#

Sinister
... настолько тупой вопрос: я пока еще его уважаю....
На первом канале ролик показывали про сухие корма. И про цвет рассказывали, как показатель отсутствия красителей.
Так что клиент Вам не просто так "тупой" вопрос задал.
Кто-то с ним работает.

Ответить

0


Sinister

17 апреля 2012, 15:06

#

Палыч, так вот окуда ноги растут!!! но всё равно странно, а, в прочем нет... не знаю! Когда говоришь с опытным заводчиком, ожидаешь большей адекватности, а, может, она меня просто троллила))) скучно же клиентам бывает)))

Ответить

0


Палыч

17 апреля 2012, 15:12

#

Sinister
Палыч, так вот окуда ноги растут!!!
Т.е. Палыч за Вас отработал

Sinister
mad: но всё равно странно, а, в прочем нет... не знаю!
про аллергию на синтетические красители не забывайте

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 15:19

#

Sinister
могу присниться, корм может просто прогоркнуть (не знаю, правильно ли я слово написал)... недавно у... еще
мне казалось, ела вкус меняет, когда срок годности заканчивается

Ответить

0


Палыч

17 апреля 2012, 15:26

#

могу присниться
мне казалось, ела вкус меняет, когда срок годности заканчивается
процесс окисления...

Ответить

0


могу присниться (автор)

17 апреля 2012, 15:29

#

Палыч
процесс окисления...
ну! так процесс разложения органических веществ вроде на том и завязан....

Ответить

0


Палыч

17 апреля 2012, 15:30

#

могу присниться
ну! так процесс разложения органических веществ вроде на том и завязан....
соответственно и вкус, запах, полезные свойства...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.