Ошибки hr-менеджеров: информация в вакансии

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


January

15 марта 2012, 11:18

Навеяно предыдущей темой) соискатели конечно часто поражают "умом и сообразительностью", но хочу заметить, что вакансии иногда составлены так, что нормальный и нужный Вам соискатель пройдет мимо, зато не будет отбоя от неадекватных персонажей:) итак,
1. Расскажите о себе, оставьте свой адрес, конечно соискатель и сам может найти в интернете информацию о Вас, адрес и телефон, но если у Вас филиалы в разных городах, то лучше укажите в каком требуется сотрудник, иначе обе стороны потеряют драгоценное время. Вакансии с компаниями без названия отметаются сразу. Далее, если в вакансии сказано "5 минут от станции", а на деле там минут 20 дворами, то не удивляйтесь что мало кто до Вас дойдет.
2. Далее, нового не скажу ничего, но пишите обязанности подробно, если Вам требуется бухгалтер и написано "выполнение бухгалтерских обязанностей", то это просто смешно, первичка это, банк-клиент или отчетность, на каждую свой бухгалтер. В данном вопросе, краткость не является сестрой таланта.
3. Зарплата "по договоренности" очень сильно настораживает, а если от и до сильно различается, то не удивляйтесь, что соискатель запросит большую сумму, а услышав, что платят меньше, развернется и уйдет.
4. Возраст. Конечно с высшим образованием и опытом младше 22х редко кого встретишь, но если нужно средне-специальное, с опытом, то очень часто в 19 таким багажом средне-специалисты обладают. Если всё же хотите от 20ти, то помните, что год-два мозгов и навыков часто не прибавляют
5. Будьте честны с соискателями, даже на серую зарплату найдется желающий, в противном случае на Вас напишут еще один негативный отзыв и Вы снова приступите к поиску того же самого спеца.
Дополнения приветствуются:)

Ответить

+3


poll

15 марта 2012, 11:22

#

адресс? не не слышал процентов 15 от силы
правда по телефону всё равно всё пробивается(но для этого нужны навыки работы с гуглом кои есть не у всех)
самая главная ошибка hr это то что не перезванивают

Ответить

0


Number one

15 марта 2012, 11:29

#

А я пару раз получала в ответ на письмо свое с резюме-"Извините но в настоящее время у нас работы для Вас нет, желаем вам от всей души удачи найти работу и т.д и т.п"... И Вы, знаете, ничуть не расстроило) Хоть знаю, что прочитали... А так шлешь, даже трудно им нажать "отчет о доставке" отправить)

Ответить

1


January (автор)

15 марта 2012, 11:30

#

poll, ну я же про вакансии а не перезванивают возможно, потому что не подошли, а может забыли. Это уже другая история)

Ответить

0


Менеджер по персонам

15 марта 2012, 11:44

#

хочу добавить некоторую информацию по каждому написанному пункту:

1- согласна,
верная информация об удаленности от метро, как и указание самой станции метро, несомненно важна, НО

в некоторых случаях не стоит оставлять адрес, контактный телефон компании, иначе соискатели замучают звонками, логичнее дать возможность соискателю откликнуться на вакансию с сайта, а если резюме подойдет, то адрес и телефон компании hr-менеджер даст, если пригласит соискателя на собеседование
также иногда название компании не указывается в силу того, что вакансия анонимная (почему - это уже отдельный разговор)

2- согласна

3- согласна, "по договоренности" - отпугивает соискателей и сразу навевает мысль о низкой з/п

4- согласна

5- не согласна, каким образом серая з/п может быть связана с негативным отзывом, если она серая, то от этого никуда не денешься

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 11:46

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Менеджер по персонам

15 марта 2012, 11:56

#

Мирослав и Компания, то, что соискатели не слышат- верно подмечено, им про Ивана, а они про болвана.

Ответить

3


January (автор)

15 марта 2012, 11:56

#

Менеджер по персонам, насчет 1го анонимность отпугивает, Вы от налоговой скрываетесь? Опять таки вакансии с безымянными компаниями идут в корзину. Насчет метро и удаленности уже спасибо, но есть еще и электрички. Про пункт 5, просто не стала расписывать, стоит сразу о многих нюансах рассказать, чтобы и Вам было хорошо и соискателю обойтись без лишней записи в трудовой

Ответить

0


Менеджер по персонам

15 марта 2012, 12:24

#

January, лично я ни от кого не скрываюсь, не надо переходить на личности, я выполняю указания руководства, если руководство считает, что вакансия должна быть анонимной, то иду и выполняю поручение, а то, что такие вакансии сразу идут в корзину, так это личное дело каждого соискателя, никто его на аркане не тянет идти на собеседование на анонимную вакансию. На каждый товар найдется свой купец.

Ответить

2


January (автор)

15 марта 2012, 14:08

#

Менеджер по персонам, не обязательно всё принимать так близко к сердцу

Ответить

1


poll

15 марта 2012, 14:52

#

January
poll, ну я же про вакансии а не перезванивают возможно, потому что не подошли, а может забыли. Это уже другая история)
история конечно другая но я стал брать с них пример
не уступать места, бить женщин и детей и тому подобное
кстати самое популярное забыли а зачем нужен кадровик который всё забывает?

Ответить

1


January (автор)

15 марта 2012, 15:40

#

poll, м?

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 15:50

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Lady

15 марта 2012, 16:55

#

Самое главное, что из всего перечисленного пугает, это "по договоренности". Потому что НЕ ВСЕ работодатели ее соблюдают, так же, как и НЕ ВСЕ соискатели. Лично у меня одно из двух главных требований-это зарплата и если мне не говорят, какая она будет, я в эту компанию не пойду. Еще мне очень нравиться: вы к нам приезжайте и мы вам расскажем, какая у вас з/п.

Ответить

0


Элли-Элли

15 марта 2012, 17:33

#

"по договоренности" иногда единственный вариант, например, когда ищем редкого специалиста. Руководитель готов рассматривать без опыта вообще, но, например, с нужным образованием (естественно, за минимальную зарплату), так и с колоссальным опытом (естественно, за зарплату большую в разы). Тут индивидуально, и зарплату с каждым кандидатом будет обсуждать на собеседовании руководитель в зависимости от его знаний, умений, навыков и, конечно же, опыта.

Ответить

0


Анна80

15 марта 2012, 17:35

#

"По договоренности" может означать, что они хотят узнать, сколько запросит соискатель, вдруг он продешевит им на радость. Но это все мои догадки, а они могут быть неправильными. Поэтому гадать я не хочу и пропускаю такиe вакансии.

Ответить

1


Карлито Бриганте

15 марта 2012, 18:20

#

Элли-Элли
Тут индивидуально, и зарплату с каждым кандидатом будет обсуждать на собеседовании руководитель в... еще
Ну да, и Вы способны определить всё это за получасовое собеседование, Вы ведь специалист широкого профиля, все профессии в Вашей конторе Вам известны и знакомы как свои пять пальцев...)

Ответить

1


С_О_М

15 марта 2012, 18:35

#

Карлито Бриганте
Ну да, и Вы способны определить всё это за получасовое собеседование, Вы ведь специалист широкого... еще
тонко подмечено

Ответить

0


Мирослав и Компания (заблокирован)

15 марта 2012, 19:04

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Lady

16 марта 2012, 22:49

#

Элли-Элли, У вашего редкого специалиста оклад есть? Укажите его. Если оклада нет, то какой же он специалист... По процентам, что ли. Детский сад какой-то. Я говорю о краткой информации о з/п. Это можно написать так, что и редкий специалист найдет у вас работу. А если будете По Договоренности указывать- "Ну, что вы все в ромашку играете... Помню, не помню..." То ли есть з/п, то ли за спасибо.

Ответить

0


molli

16 марта 2012, 23:00

#

По договоренности может и договоришься как-нибудь, а вот по собеседованию-как с этим жить и что делать?

Ответить

1


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.