Нужны грамотные слесаря, токаря и пр

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


salezman

13 марта 2012, 01:42

Здравствуйте

Посоветуйте где найти:
Нужны квалифицированные сотрудники в цех механообработки.
Чтоб чертежи читать могли, работать хотели и при этом ни пили.
"Савковые" дяди достали...

Ответить

+31


Нинашалам

13 марта 2012, 07:23

#

Они въмерли как мамонтъ. В регионах ищите.

Ответить

0


iml

13 марта 2012, 08:42

#

Нинашалам
Они въмерли как мамонтъ. В регионах ищите.
Никто не вымер, но:

1. Когда тема звучит "слесаря, токаря и пр." уже видно отношение.
2. При хорошей з/п и грамотных HRах набрать адекватных людей не проблема,
но salezman не озвучивает уровень компенсаций. Естественно, за 20-25 тыр он и будет иметь "Савковых" дядей", а за 50 - тех самых квалифицированных.

Ответить

8


leopold

13 марта 2012, 09:11

#

на въезде с ярославки на мкад сотнями стоят ... ))))))))))

Ответить

1


Алексей

13 марта 2012, 10:12

#

iml
Естественно, за 20-25 тыр он и будет иметь "Савковых" дядей", а за 50 - тех самых квалифицированных.
Не факт, что за 50 пойдут работать настоящие профи. Умеющие работать - да, но не профи.
Да и как токарь могу сказать, что на 1К62 сейчас хороший русский токарь работать не пойдет.
У рабочего класса всегда было самоуважение.
Вы не смотрите на это чмо и быдло с грузинского Уралвагонзавода... Они за свою 30-ку маму вместе с Родиной продадут...
В любом случае настоящий профессионал придет разговаривать на-равных, не нищий и не в отрепьях...

Ответить

2


В_поиске

13 марта 2012, 10:50

#

iml
1. Когда тема звучит "слесаря, токаря и пр." уже видно отношение.
Полностью с Вами согласен. С ТАКОЙ постановкой вопроса автору темы можно
долго искать сотрудников.

Ответить

5


Катар Гондурасов

13 марта 2012, 11:17

#

salezman, вот Вам нужны ГРАМОТНЫЕ "слесарЯ, токарЯ, инженерА, технологА...", а "сАвковые Вам не подходят.... Извините, а что у Вас было по русскому в школе?

Ответить

7


ARAMIec

13 марта 2012, 11:27

#

Ну вот он я- грамотный слесарь. Чертежи читаю, от работы не бегаю, не бухаю и лет мне 30, образ среднеспец. и не законченая вышка. сейчас без работы.
жду Ваших предложений . 89857809354. Роман

Ответить

1


Gerki

13 марта 2012, 11:31

#

Катар Гондурасов
salezman, вот Вам нужны ГРАМОТНЫЕ "слесарЯ, токарЯ, инженерА, технологА...", а... еще
граммар наци детектид
salezman
Здравствуйте Посоветуйте где найти: Нужны квалифицированные сотрудники в цех механообработки. Чтоб... еще
Зарплата небось низкая вот и идут к вам такие.

Ответить

0


iml

13 марта 2012, 13:49

#

Алексей
Не факт, что за 50 пойдут работать настоящие профи. Умеющие работать - да, но не профи.
Согласен, но на среднестатистическом производстве ассы и не нужны. И вообще это время ушло. Любую деталь НУЖНО сделать так, чтобы токарь 4-5 разряда без проблем ее изготовил.
Алексей
Да и как токарь могу сказать, что на 1К62 сейчас хороший русский токарь работать не пойдет.
А Вы еще и токарь
Алексей
Вы не смотрите на это чмо и быдло с грузинского Уралвагонзавода...
Если Вы про того, который в Госдуме, то для меня любой депутат - не человек.
salezman
Чтоб чертежи читать могли,
Кстати, только сейчас обратил внимание. А интересно, как не умея читать чертежи можно что то изготовить

Ответить

1


Алексей

13 марта 2012, 14:10

#

iml
А Вы еще и токарь
По первой своей специальности. 4разряд, 80-е, ЗиЛ.
Потом и слесарем-сборщиком работал и комплектовщиком и разнорабочим и маляром и на нитке стоял... Даже на ЧПУ пришлось поработать немного.

iml
А интересно, как не умея читать чертежи можно что то изготовить
Можно. Простую деталь с размерами на словах.

Ответить

2


salezman (автор)

15 марта 2012, 02:14

#

Gerki,

ARAMIec, Спасибо, что откликнулись, Роман. Завтра обязательно Вам наберу.

В_поиске, По поводу постановки вопроса - это констатация той ситуации, которая в настоящий момент сложилась на производстве. Естественно я не считаю, что хороших сотрудников не осталось. Иначе бы и не открывал тему.

Катар Гондурасов, Трояк Но, как я понимаю на форуме это не самое главное - я озвучил суть вопроса и, как видно по откликам тема понятна.

iml, По поводу не умения читать чертежи и при этом что-то делать: есть типовые изделия на которые есть кондуктора. Берешь железку, кладешь в кондутор и отпиливаешь в размер - отдаешь на сварку. Такие кадры у нас есть. Помимо этого есть ряд изделий, которые находятся в разработке, требуется приложить смекалку, опыт. Вот именно такие нужны. Естественно, к такому сотруднику и подход иной и уважение

Нинашалам, Вы имеете ввиду - вахтовый метод?

Ответить

0


iml

15 марта 2012, 08:48

#

salezman
iml, По поводу не умения читать чертежи и при этом что-то делать: есть типовые изделия на которые... еще
salezman,
Прочитайте любую типовую инструкцию токаря или слесаря для низших разрядов. Первым пунктом - Умение читать чертежи. Так что. если не умеет - в разнорабочие!

Ответить

1


555

16 марта 2012, 20:53

#

salezman, Да можно и «"Савковых" дядей изменить до приемлемого уровня.

Вы можете ответить на два СТРАННЫХ вопроса.
Шутят ли с Вами подчинённые?
И, есть ли среди "Савковых" дядей те, которые Вам неприятны, но при этом Вы их не уволите, так как они Вам дороги как люди на своём месте?

Ответить

0


salezman (автор)

21 марта 2012, 03:17

#

Шутят ли с Вами подчинённые?

Да - шутят.

И, есть ли среди "Савковых" дядей те, которые Вам неприятны, но при этом Вы их не уволите, так как они Вам дороги как люди на своём месте?

Неприятия к подчиненным не испытываю. Прошел это период.

А что могут дать ответы на эти вопросы?

Ответить

0


Павел_

21 марта 2012, 07:42

#

Алексей
настоящий профессионал придет разговаривать на-равных, не нищий и не в отрепьях...
Похоже на пророчество...

Ответить

0


Павел_

21 марта 2012, 10:09

#

Алексей, как скоро "грядёт" Настоящий Профессионал?...

Ответить

1


Колян

21 марта 2012, 21:01

#

К сожалению, ситуация стара, как мир. Если дядьки быкуют, значит - чуствуют свою силу.
Значит - научились избавляться от конкурентов. Значит : новичек-одиночка в этом коллективе уже не приживется. Способов избавления от конкурентов имеется предостаточно.

Послушай новенького, узнаешь много интересного .

Ответить

0


555

22 марта 2012, 21:11

#

salezman
Шутят ли с Вами подчинённые? Да - шутят.
Это на сколько Вы готовы к диалогу с ними.

salezman
Неприятия к подчиненным не испытываю. Прошел это период. А что могут дать ответы на эти вопросы?
На сколько важен для Вас профессионал. Очень во многих конторах, бизнес процессы выстроены так, что руководитель формирует игру в успешную компанию. И тогда всё сводится к театру одного зрителя босса. Со стороны это смотрится как, девочки в тренде, а все остальные просто тусят на всеобщей вечеринке босса(пока у него есть деньги). Конечно, в эту тусню никак не вписываются профессионалы, они же всегда всем недовольны.
Вы заметили как наш президент много говорит о борьбе с коррупцией. Но её становиться только больше. Ведь он никак не может понять (или не хочет), что коррупция это стиль выживания в обществе. И пока честный чиновник не будет более успешным чем коррумпированный, эта борьба будет напоминать борьбу с мельницами.

Как я понял и Вашем случае, что измениться реально для Ваших «слесарей» если они смогут читать чертежи. Только прошу без иллюзорных «получат удовольствие».

В реальности, успешный знающий сотрудник подвергается ударам и снизу и сверху.
Наблюдал очень часто такую картину. Сотрудник выполняет свою работу хорошо, его тут-же начинают «грузить» пока он просто не сломается. Ведь он превратился в палочку-выручалочку. И никто не заинтересован его превратить во что-то другое. Вот только восстанавливаться этой палочке никто давать не хочет. И тогда конец желанию быть лучшим.

А почему нет возможности обучать тех кто чего-то не знает? Думаю что 4-6 часов для этого будет достаточно. Это-же не все хитрости АВТОКАДА.

Ответить

0


salezman (автор)

24 марта 2012, 00:10

#

555, Спасибо за развернутый ответ. Есть над чем поломать голову... Я только сейчас задумался над тем, что приход на производство реальных спецов за реальные деньги - это не панацея. Как говорится - рыба гниет с головы. Кадровый вопрос надо начинать решать с начальника производства.
Уже сделан первый шаг - взят на работу его заместитель с перспективой рокировки - свежая кровь так сказать. Ну и новичок, от которого можно услышать свежее мнение на старые проблемы.

Ситуация, когда профессионала начинают бросать на амбразуру по каждому поводу, не давая выполнять его основные функции у нас тоже возникала. Человек начинает разрываться, в итоге не успевает ни там ни тут.
Сейчас стараемся решать такого рода задачи отладкой техпроцесса, чтоб простые операции выполняли именно разнорабочие, применяя конвейер.

Но собственно почему я открыл эту тему? Есть новые изделия - еще только в чертежах. Сделать пробные образцы, внести необходимые изменения в конструкцию вот задача перед квалифицированным сотрудником.

Есть сложности в сварке. Человек, который у нас сейчас работает - опытный сотрудник, но он уже пенсионер и развиваться, внедрять новые идеи не пытается.

Естественно, что я не жду от Вас конкретных предложений по модернизации, но если есть какие-то навыки в подобных ситуациях, есть чем поделиться - буду очень признателен.

Ответить

0


555

30 марта 2012, 11:32

#

salezman
Есть сложности в сварке. Человек, который у нас сейчас работает - опытный сотрудник, но он уже... еще
Пока нет новых, ведь можно учить своих.
Сейчас главный и всепоглощающий мотив этого специалиста, не быть выброшенным как отработанный материал. Для пожилого человека очень важна уверенность, что он ещё что-то может.
Тут главное не допустимо даже намёк на его уход.

Обычно к таким прикрепляют молодых ребят, конечно, он воспрянет это как угрозу.
Но если кто-то из подопечных у такого специалиста вызовет отеческие чувства, то конечно это всё упростит.
Всё равно он не сможет передать весь опыт. Но первоначальные навыки новые сварщики получат. В дальнейшем этого опытного сварщика, можно даже на пенсии, использовать как консультанта – ему всегда будет чем удивить своих коллег, да и ему будет приятно.

Каких ему ребят давать на наставничество, конечно хорошо-бы посмотреть на этого специалиста. Если Вам это интересно, попробуйте описать его по подробнее. Возможно кто-то для Вас сможет составить его психопортрет.

salezman
Естественно, что я не жду от Вас конкретных предложений по модернизации, но если есть какие-то... еще
Чем смогу.

В этой ветке Вам предлагали использовать что-то вроде вахтового метода. Сколько с подобным сталкивался, временщики очень быстро убивают любое оборудование, ведь им надо всего лишь дотянуть его до конца своей смены. И никакие камеры и супернадсмоторщики с этим не справляются.

Может это странно звучит, но высокую производительность дают не те кто весь рабочий день пыхтит у станка, а кто слишком быстро и качественно выполняет свой заказ. А потом занимается чем-то своим – что потом и вызывает недовольство у непосредственного руководителя.

Много раз слышал от опытных производственников, я план могу сделать до обеда, а потом что буду делать, прятаться по курилкам?
Но при этом эти специалисты крайне неуживчивы с коллегами, это относиться и к более эффективным продажникам, да если присмотреться, к любому занятому на переднем крае перед потребителем.
Это ведь тоже из разряда - больше действия, а конечный продукт не так важен. А пыхтит тот у кого просто «не выходит».

Ведь план всегда создаётся с учётом невыдающегося (усредненного) его «выполнятеля», и все кто будут выходить за рамки этой нормы, опасны для плана и общества его выполняющего.

Не знаю поможет-ли Вам это, вот только заметил, те кто реально хотят что-то изменить всегда воспринимаются как угроза для социальных устоев. Ведь жизнь в бюрократической машине тоже своего рода социальный уклад. И с любыми разрушителями она будет бороться. Ведь и Пётр стакивался с подобным.
Любое начинание сразу-же обрастает своей бюрократией. И эта бюрократия занята только тем, что-бы к её представителям не было никаких вопросов. Собирается ворох справочек, отписок, действий что-бы только показать свою потребность. Для таких уже не нужен конечный результат, нужно бесконечное действие и проблем по-больше, с которыми они-же и будут бороться. То есть получается они и культивируют проблемы.

Я когда-то считал, что это болезнь только нашей страны, а проблема оказалось международной.
Так и с модернизацией, или брать её под крыло, что-бы не делали «чиновники» или всё на самотёк.

Поделюсь своими наблюдениями за становлением «свежей крови». Он конечно необходима, это-же своего рода конкуренция. А без неё всё просто сгнивает – обрастает своими чиновниками. Наш менеджмент хорошо усвоил, что проще договориться с нужными людьми, чем заниматься каким-то маркетингом, искать какие-то нестандартные варианты. Это тоже своего рода загнивание.
Ведь маркетинг занимается тем, что-же можно потом будет продать, а во многих компаниях, если он есть, то этот отдел заполнен очень редко специалистами.

Но у «свежей крови» есть и «засады».
Например, если её представитель в кратчайший срок не сможет показать своим коллегам или подчинённым, что он действительно чем-то лучше них, то он обречён. На него начинаются нападки, вначале кто ниже, а потом и выше по статусу. Только очень сильной личности удаётся выйти на должный уровень в дальнейшем.
А у «несильных» падает на столько самооценка и уверенность в своих силах, что от прежнего потенциала не остаётся никакого следа.

Ну а для «несвежей крови» «новая» что-то вроде красной тряпки. Прежние сотрудники начинают задумываться, что ими тоже скоро пожертвуют. Не думаю, что это не помешает им хорошо работать.
Без уважения подчинённых к своему руководителю и их уверенности, что он ими заинтересован как в партнёрах, поднять что-то новое будет очень трудно.
Так что в соотношении нужен баланс.

По моему мнению, иностранных специалистов и отличает от наших уверенность, что их не оставят и не швырнут как отработанный материал.
Конечно не получиться сразу-же переубедить работающих в обратном, это как выращивать дерево, плоды будут нескоро. Но если дождаться плодов - конечно если во время ожидания этих плодов не обмануть своих работников.

Ответить

2


Буховка

30 марта 2012, 12:00

#

555, Ох..... прочла - ВСЕ правильно!! Почему Вы - не мой начальник7

Ответить

0


Vict90

1 апреля 2012, 22:37

#

salezman я из Днепропетровска ищу работу в Электростали токарем или токарем-карусельщиком если есть что подсказать то буду признателен

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.