Подскажите, пожалуйста, ссылку на тест определения интеллекта

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Lir

7 февраля 2012, 10:42

Почти закрываю позицию комендант общежития, но срочно нужно еще определить его уровень интеллекта.Помогите, дорогие форумчане!

Ответить

0


Сапфиров

7 февраля 2012, 11:12

#

Lir, так затребуйте у него соответствующую справку, во многих учебных заведениях подобные тесты проводят. Для такой вакансии может и подсуетиться...
А если серьезно, то фигня это все в инете, и смс-разводилово. Грамотные тесты, насколько мне известно, чуть ли не три дня идут.

Ответить

0


Сергей

7 февраля 2012, 11:41

#

Lir
Почти закрываю позицию комендант общежития, но срочно нужно еще определить его уровень интеллекта.Помогите, дорогие форумчане!
"Интеллект человека оценивается по логичности высказывания и богатству речевого содержания. Свободный подбор слов, их разнообразная связь в предложения и, наконец, легкость речевого продуцирования являются индикаторами развитого интеллекта. Различные нарушения в речи очень часто сигнализируют о нарушениях в мыслительных процессах человека. Эрудиция и интеллект, а также мотивация поведения изучаемого лица относятся к содержательному фактору речи."
Автор: Юрий Валентинович Чуфapoвcкий, доктор юридических наук, кандидат психологических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин юридического факультета Московской финансово-юридической академии.

Ответить

0


ТВК

7 февраля 2012, 12:27

#

Коэффициент интеллекта измеряется по тесту "IQ". Иначе, тест Айзенка. Полный вариант этого теста состоит из 8 блоков: 2 из них выявляют уровень общих способностей, остальные 6 - специальные и повышенной сложности. Каждый блок выполняется в течение 30 мин. Найти этот тест можно в книжных магазинах. Можно - в интернете.
А вообще-то, с любой тестовой методикой должен работать профессионал-психолог, который умеет "читать" полученные результаты. Кроме того, по результатам только одного теста выводы делать ни в коем случае нельзя. Это должен быть определенный блок тестовых методик, в котором тесты подобраны с учетом их валидности и корреляции друг с другом.

Ответить

0


tevtoN

7 февраля 2012, 12:31

#

Lir, ссылка

это и есть сам тест

Ответить

0


Rinna

7 февраля 2012, 12:43

#

Тест структуры интеллекта Рудольфа Амтхауэра. В тест им были включены задания на диагностику следующих компонентов интеллекта: вербального, счетно-математического, пространственного, мнемического.
Тест состоит из девяти субтестов, каждый из которых направлен на измерение различных функций интеллекта. Шесть субтестов диагностируют вербальную сферу, два – пространственное воображение, один — память.
Общее время обследования (без подготовительных процедур и инструктажа испытуемых) – 90 минут. Время выполнения каждого субтеста ограничено и колеблется от 6 до 10 минут.
Р. Амтхауэр при интерпретации результатов теста предполагал, что с его помощью можно судить о структуре интеллекта испытуемых (по успешности выполнения каждого субтеста). Для грубого анализа "умственного профиля" он предлагал подсчитать отдельно результаты по первым четырем и по следующим пяти субтестам.
Если суммарная оценка первых четырех субтестов превышает суммарную оценку следующих пяти субтестов, значит, у испытуемого больше развиты теоретические особенности. Если наоборот, то – практические способности.
Тест структуры интеллекта Амтхауэра (с заданиями).ссылка

Ответить

0


Lir (автор)

10 февраля 2012, 13:48

#

Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Я решила проблему!

Ответить

0


OlgaMMM

10 февраля 2012, 13:57

#

Lir, поделитесь результатом, какой уровень интеллекта оказался у кандидатов?

Ответить

0


Rinna

10 февраля 2012, 13:59

#

Lir
Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу! Я решила проблему!
С помощью теста или другим способом?

Ответить

0


Диковинка

17 февраля 2012, 14:50

#

Lir, Если вы не имеете квалификации психолога, то не советую увлекаться вам серьезными стандартизированными методиками, тем более на определение интеллекта. Большинство из них трудоемки не только при проведении, но и при обработке. Чуть ошиблись в расчетах и человек оказался УО. Да и вообще интеллект - штука сложная и до конца не определено, что же это такое и в чем заключается....я бы сто раз подумала прежде чем проводить тест на интеллект, лучший способ определения интеллекта - общение с человеком. P.S - я дипломированный психолог, поэтому знаю о чем говорю.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.