Забавные ситуации на собеседованиях

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Кадры

29 мая 2009, 10:33

Предлагаю скидывать сюда все то, что нас удивило во время бесед с соискателями.

Ответить

+798

1 2 3 4 5 ... 45


Леди

29 мая 2009, 10:35

#

Кадры, иногда бывает звонят-"ну че там у вас",без всяких здраствуйте и прочее....

Ответить

4


Кадры (автор)

29 мая 2009, 10:36

#

Пришли на собеседование два кладовщика. Сидят заполняют анкету и шушукаются:
первый говорит второму - чего за вопрос такой "укажите курсы повышения квалификации которые вы заканчивали"?! я же не заканчивал, чего писать?
второй - незнаю!
первый - какая то странная анкета!
зовут третьего (который их привел) - смотри, тут повышения квалификации что писать?
третий - ну напиши школу!
первый - ну какая то странная анкета!

Ответить

4


Эдуард

29 мая 2009, 10:39

#

Леди, согласен, это вообще "ни в какие рамки не лезет". Он жевачку при этом не жевал? Кстати мне интересен Ваш ответ этому соискателю)
ПыСы.Я и сам словом "чё" злоупотребляю, но чтобы в деловых вопросах...

Ответить

0


Кадры (автор)

29 мая 2009, 10:49

#

Вот еще случай, я, правда его где-то тут уже писала на форуме, но думаю, что стоит здесь повториться для коллекции.

Пришел на собеседование соискатель (С) на должность грузчик. Я (Я) предложила ему заполнить небольшую анкету на 1 страничку А4.
С (заполняет анкету) - а как мне заполнять состав семьи??
Я - как вам удобно, так и пишите пожалуйста.
С - что писать?
Я - я не знаю, это ваша анкета, что считаете нужным то и пишите.
С (с возмущением) - мне у вас места не хватит!
я - будьте кратки.
С - как мне писать об опыте работы ?!
Я - как есть так и пишите.
С (с раздражением)- я не знаю какая у меня должность!
Я - не пишите должность, пишите какую работу выполняли.
С - я работал не по трудовой а в частных предприятиях!
Я - это неважно пишите какую работу выполняли и в каком году.
С (повышает голос) - зачем вам это?!
Я - для анализа вашей трудовой деятельности.
С - вы хотите проанализировать мою работу грузчика?
Я (недоумеваю) - да хочу.
С (еще громче) - вы что издеваетесь?
Я (спокойно) - если не хотите заполнять анкету, отложите ее и не тратьте свое время.
С ( вскакивая и размахивая руками) - как в космонавты оформляете! вам лечиться надо!
Я - всего доброго
...мужик хлопает дверью и утекает.

Ответить

7


Саша

29 мая 2009, 10:52

#

я был в Климовске ,предложили заполнить анкету,а потом хотели сфотографировать .....зачем?(в анкете только паспортные данные) причем об опыте работы и про саму работу не спрашивали)))))

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 10:53

#

Кадры, во избежание повторения даной ситуации замените пункт на "Если заканчивали курсы повышения квалификации, то укажите их". Но стоит ли это делать, ведь такие "ошибки" создают общее представление о соискателе.
Судя по всему это простые грузчики, которые выполняли функции кладовщика в маленькой фирме. Смею предположить, что это даже не "славяне".

Ответить

0


Кадры (автор)

29 мая 2009, 10:55

#

Еще один случай.
Оооочень скромный грузчик (Г) заполнил анкету. Я (Я) просматриваю и вижу, что он везде работает по 2-3 месяца.
Я - а по какой причине вы уволились из ООО "Пятачок-Инвест"?
Г (смущенно) - понимаете... я выпивал и воровал.

Ответить

9


Кадры (автор)

29 мая 2009, 10:57

#

Эдуард
Кадры, во избежание повторения даной ситуации замените пункт на "Если заканчивали курсы... еще
У меня написано следующим образом: "Образование (укажите учебные заведения, в которых вы учились, а также курсы повышения квалификации, тренинги, семинары)".
Раньше ни у кого не возникало проблем.
Кстати, они вполне себе славянской внешности.

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 10:57

#

Александр. Я сам не могу понять смысл Вами описанного, но это уже далеко не единственный случай.
Не могу разгадать для чего это всё делается, но подозреваю, что это не с "хорошим" умыслом.

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 11:01

#

Кадры, по поводу грузчика. По крайней мере он повёл себя с достоинством, и был честен. Смешно конечно выглядит, но с уважением смешно. И возможно он просто хотел получить второй шанс.

Ответить

1


Кадры (автор)

29 мая 2009, 11:02

#

Эдуард
Александр. Я сам не могу понять смысл Вами описанного, но это уже далеко не единственный случай. Не... еще
Да ну, с каким нехорошим умыслом? Просто в наше время многие предприятия стараются вести учет в электронном виде. Некоторые фотографируют при приеме на работу. Фото используют для занесения в программу 1С, для различных внутренних порталов (где общаются сотрудники). Может быть в фирме, где фотографируют при собеседовании, ведут какую-то программу - базу данных соискателей.
Саша, если вас сфотографировали, значит посчитали, что вы достойны войти в их базу.

p/s/ "... ой и меня посчитали!" (с)

Ответить

0


Саша

29 мая 2009, 11:07

#

а вы не думали,что таким способом возможно оформить кредит)))))или еще что то,в наше время, верить нужно осторожно.лучше я поищу другую фирму.

Ответить

3


Кадры (автор)

29 мая 2009, 11:08

#

Эдуард
Кадры, по поводу грузчика. По крайней мере он повёл себя с достоинством, и был честен. Смешно... еще
Глупо после этого расчитывать, что тебя возьмут на работу. )))
Вторых шансов я не даю, уже ученая.
Как-то раз пришел ко мне симпатичный очень молодой человек, прилично одетый в начищенных туфлях и отглажнных брюках. В трудовой книжке такая же история два-три месяца, потом перерыв полгода. Жаловался, что нигде на работу не берут, живет один, кушать нечего. Мне, естесно, стало жалко человека и мы взяли его на работу. После 1,5 месяца работы он прогулял 1 день, а на следующий день пришел в пьяном виде. В объяснительной написал, цитирую: "я такой-то 16 апреля в 8.00 шел на работу встретил девушек легкого поведения, пил с ними до 17 апроеля и т.д. и поэтому не вышел на работу".
Было смешно всем... кроме меня. ((((((

Ответить

3


Кадры (автор)

29 мая 2009, 11:08

#

Саша
а вы не думали,что таким способом возможно оформить кредит)))))или еще что то,в наше время, верить нужно осторожно.лучше я поищу другую фирму.
Может быть. Не знаю. Я только предположила.

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 11:11

#

Кадры, самому не хочется верить, но уже столько разных лохотронов пройдено, что невольно возникают такие мысли.
Насчёт фото в 1С впервые слышу, нужно будет покопаться на досуге. Мне больше нравится "журнал регистраций" (сорри за оффтоп), такая классная штука тотального контроля!
Дело в том, что меня насторожило то, что насколько я понял, его тогда ещё не взяли на работу, раз он заполнял анкету, то значит впереди собеседование, а потом уже решение. Если после того, как уже известно, что его взяли, то тогда не мудрено и достаточно просто и элементарно: на пропуск. Да-да, банальный пропуск на территорию предприятия)

Ответить

1


Эдуард

29 мая 2009, 11:12

#

Александр, имнно о кредите я в первую очередь и подумал)))

Ответить

0


Саша

29 мая 2009, 11:16

#

нет,я не видел даже рабочего места.делать фото я отказался.

Ответить

2


Эдуард

29 мая 2009, 11:19

#

Кадры, действительно, человек в ответе за тех, кого он приручает. А у Вас профессия такая, никуда не денешься.
Просто "наш простой русский" человек и есть простой. Поэтому просто даже не пытается обмануть. И это хорошо. Вот только необходимо простое понимание того, что работа есть работа, а личное есть личное.
Посмотрите вокруг. Все стараются крысить, вокруг одна желчь. Даже странно, что ещё такие "экземпляры" попадаются...
ПыСы. Я не пытаюсь их защищать и оправдывать.

Ответить

1


Леди

29 мая 2009, 11:22

#

Кадры,

Ответить

0


Кадры (автор)

29 мая 2009, 11:26

#

Леди
Кадры,
Рада, что позабавились. А что у вас смешного, кроме тел. переговоров? )))

Ответить

0


Леди

29 мая 2009, 11:28

#

Иногда звонят иностранцы(узбеки ,таджики).Мало того,что плохо говорят по-русски,когда начинаешь объяснять что "вы нам не подходите" (в силу многих причин) -говорят-"все умею делать,все знаю" независимо какая вакансия.....Это надо слышать...

Ответить

2


Саша

29 мая 2009, 11:34

#

у меня по два-три собеседования в неделю,смешного ничего нету! бывает так:меня берут на работу и я спрашиваю о зарплате...и мне говорят уже совсем другую сумму ,не ту о которой говорилось ранее.(и это не испытательный срок)....даем раз в месяц в конвертике.мол зачем вам официальная.

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 11:39

#

А я "забил" на таких. Хватит, 25 лет, а стажа в трудовой практически нет. И какой я работник после этого? Нет, 5 лет итак упустил...

Ответить

1


Леди

29 мая 2009, 11:39

#

Не далее как два дня назад произошел такой случай.Нам очень нужны уборщицы.Сначала я беседую по телефону,затем если человек по разговору адекватный ,приглашаю на собеседование.Значит поговорили с женщиной ,хороший разговор,приходит.......мама дорогая...бомж...опухшая....вонь за километр...недоумевают все, как пропустила охрана

Ответить

1


Эдуард

29 мая 2009, 11:44

#

Леди. Вы меня натолкнули на одну мысль по теме внешнего вида.
Считаете ли Вы допустимым 1-2 дневную щетину у Ваших сотрудников.
Это нормальный вопрос, без подтекста. Мне просто хочется знать мнение остальных.

Ответить

0


Саша

29 мая 2009, 11:52

#

да да.и как нужно одеваться?одеколончик-духи.:- Здравствуйте я уборщик.! с дипломом! хочу мыть ваш офис с утра до вечера.и денег не нужно...я за иду.

Ответить

3


Леди

29 мая 2009, 12:13

#

Эдуард, иногда однодневная щетина очень идет мужчинам .А если серьезно,смотрю на человека в целом.Главное-адекватность+ то,что нужно для работы.....

Ответить

2


Эдуард

29 мая 2009, 12:16

#

Вы хотели написать "очень идёт", я правильно понял?
Спасибо за ответ.

Ответить

0


Эдуард

29 мая 2009, 12:17

#

Согласен, всё должно быть в меру.

Ответить

0


Леди

29 мая 2009, 12:32

#

Вспомнила еще забавный случай.Долго искала менеджера со знанием двух языков.Мне прислала резюме девушка вместе с фото в полный рост.Пригласили на собеседование-пришла в супер короткой юбке и после беседы с учредителями (4 мужика)-первый вопрос-"А ко мне приставать здесь не будут?" Ее взяли ,но после того как она опоздала в первый рабочий день почти на час,а юбка была еще короче....ей сказали "досвиданья"...и знание двух языков не помогло...

Ответить

2

1 2 3 4 5 ... 45

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.