Редкий специалист: найти и удержать

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_

25 января 2012, 13:27

У нас проблема: ушел редкий специалист. Есть варианты решения: долго искать равноценную замену (реально ищу уже почти месяц, ну правда, новогодние каникулы сюда тоже попали), взять без опыта и долго учить (т.е. опять уйдет время на запуск проекта и деньги на обучение) и третий вариант - вернуть старого, ибо он ушел на новую работу, а там его кинули. Вот если идти по пути наименьшего сопротивления, то мне кажется легче уговорить старого вернуться. Как вы думаете, какой вариант лучше для дела ?

Ответить

+13

1 2


Legioner

25 января 2012, 13:38

#

Уговори старого

Ответить

0


Rinna

25 января 2012, 13:40

#

Юлия_
У нас проблема: ушел редкий специалист. Есть варианты решения: долго искать равноценную замену... еще
третий вариант - вернуть старого

Ответить

0


МарфаВасильна

25 января 2012, 13:42

#

Вернуть старого и повысить ему з/п

Ответить

0


Юлия_ (автор)

25 января 2012, 13:50

#

А у вас был такой опыт? Как коллектив на это реагирует?

Ответить

0


Legioner

25 января 2012, 13:55

#

Да при чем тут коллектив? Верните старого и повысьте зп. Делов-то. Ценить кадры надо а не разбрасываться ими.

Ответить

0


Rinna

25 января 2012, 13:55

#

Юлия_
А у вас был такой опыт? Как коллектив на это реагирует?
У нас на фирме был…все счастливы…

Ответить

0


Кроша

25 января 2012, 13:56

#

вернуть старого.. но.. он же не просто так ушел на новую работу? что его у Вас не устраивало?

Ответить

1


Matvey

25 января 2012, 14:02

#

Юлия_
У нас проблема: ушел редкий специалист. Есть варианты решения: долго искать равноценную замену... еще
Старый обычно не возвращаем...амбиции и сверху и снизу...дело не только в деньгах...об человека вытерли ноги, а теперь хотят отряхнуть и сунуть денег, чтобы засунул своё Я, в одно место, да и прецедент для коллектива плохой...можно качать права...начальство этого не любит...будит настаивать брать с нуля молодого, и долго учить...власть и амбиции дороже дела...это же Россия...здесь всегда главным было властное самодурство...так что старичка Вам вернуть просто не дадут сверху!

Ответить

1


Призрак

25 января 2012, 15:02

#

Матвей, ну тут могут быть варианты,у меня знакомый,инженер,его мечтают видеть в штате ведущие металлорургические предприятия,ушёл с одного на меньшую з.п.через год директора с предыдущей работы убрали.он опять перешёл..новый директор повысил з.п.(типо извинился за своего предшественника)..и все довольны..

Ответить

2


SBS

25 января 2012, 15:30

#

Не заменимых людей не бывает. Ищите нового. Миллионы людей готовы и рвутся в бой......

Ответить

2


Solclean

25 января 2012, 15:32

#

Как вариант - предложить вернуться на меньшую зп. Так и амбиций у него будет поменьше и всем хорошо.

Ответить

4


Сирень1

25 января 2012, 15:56

#

Solclean
Как вариант - предложить вернуться на меньшую зп. Так и амбиций у него будет поменьше и всем хорошо.
всем - это кому? вернутому старому, которого кинули на новой работе и якобы из милости вернули на прежнюю, но унизили понижением зп?! и после этого от него ждать благодарного усердия?
неужели так уж сложно и трудно признавать достоинства других людей? неужели обязательно в ответ ждать зазнайства и наглости? неужели прям весь житейский опыт говорит только о плохом?

Юлия, а без *уговоров*, просто по предложению разве он не захочет вернуться? что, кроме обещанной бОльшей зп его поманило на другую работу? и насколько бОльшей она предполагалась?
верните этого редкого спеца, но если почувствуете, что он всё же одной ногой остался на улице - не спеша приглядывайте замену, А можно вообще пойти на откровенный договор *работай у нас, пока и ты и мы не найдём замены* .... и честно, и прозрачно, и ясно чего ждать. всё ж лучше, чем простаивать...

Ответить

4


Matvey

25 января 2012, 17:04

#

Призрак
Матвей, ну тут могут быть варианты,у меня знакомый,инженер,его мечтают видеть в штате ведущие... еще
Ну может стали потихоньку наконец умнеть?

...Я в 90-х, очень переживал за людей, которые подрядились мне всей семьёй помогать...мы - держались друг за друга, и в дальнейшем жалели что мой бизнес закончился.

На заводе, я столкнулся с ситуацией когда, опытнейшего инженера-наладчика, начальник выжил с работы, и цех на несколько лет лихорадило от поломки станков с ЧПУ.

Я по этой причине вообще отказался каким либо образом взаимодействовать с производством, хотя в 90-х, занимался им лично с 1989 - по 1994гг.

Надоело бороться с ветряными мельницами, и просто стал бомбить и чинить свой а/м.

А этот рабочий стандарт 19 века, работать за гроши по 16 часов - он вообще морально убивает...люди не хотят ни работать, ни жить.

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

25 января 2012, 18:15

#

Можно по всякому, главное решиться и действовать без подлостей.

У меня подруга 3 раза уходила и возвращалась в одно издательство глянцевых журналов.

Ответить

1


Павел_

25 января 2012, 18:57

#

Всё зависит от личных качеств старого, если не склонен возгордится - зовите обратно...Хотя лично я бы - не вернулся...Прежнее есть прежнее, и оно прошло...

Ответить

1


Solclean

25 января 2012, 19:28

#

А почему он ушел?
Если он продался конкурентам и бросил предприятие, которое его выучило и вырастило, то кто он после этого?

Я сторонник адекватного подхода к решению подобных вопросов, если специалист редкий, требует долгого обучения и вложений ресурсов, то нужно прописывать в договоре процедуру увольнения и возможного возврата обратно.

Тогда и человек сможет спокойно сходить "налево" и вернуться без ущерба для себя и предприятия где работал, и предприятие не понесет убытков.

Ответить

1


Сирень1

25 января 2012, 22:45

#

*выучило и вырастило*
если такие слова справедливы, то, как правило, спец уходит по только очень реальной причине, и руководство знает и понимает эту причину, и всегда с пониманием относится к тому, не может помочь в разрешении этой проблемы. и при откате ситуации ВСЕГДА можно обговорить и найти компромисс.
*******
вспомнилось
моя приятельница тоже как-то *выучила и вырастила* одного *спеца*, который через год решил, что он уже *стОит на рынке гораздо дороже*. и ушёл... на неплохую зарплату, кстати ну и она взяла другого... которого, как оказалось!) даже и растить особо не надо было и оба выиграли, хотя расстаться в хороших отношениях ОЧЕНЬ не получилось.
Вывод: незаменимых нет ни работников, ни работодателей
за редчайшим исключением, но ведь не о гениях сейчас речь?

Ответить

0


ANITA

25 января 2012, 23:03

#

а кто он по специальности?

Ответить

0


avelena

25 января 2012, 23:33

#

Вся проблема в деньгах, платили бы нормально, люди и оставались на местах. У нас зимой тоже одна уехала на север за длинным рублем, через полгода вернулась, взяли обратно, оклад повысили всем в отделении (работаем все на равных, а специалистов нет и обучать как вы говорите долго, а работать надо). Повысьте зарплату и никто от вас никуда больше уходить не будет. А то "специалист редкий", а зарплата средняя обычно по Москве.

Ответить

0


Юлия_ (автор)

6 февраля 2012, 09:33

#

Сирень1
*Вывод: незаменимых нет ни работников, ни работодателей за редчайшим исключением, но ведь не о гениях сейчас речь?
ДА, согласна. Нашли спеца, пусть и не гения, но готов трудиться и покорять вершины
А насчет возврата старого специалиста: мне кажется это редко возможно, т.к. после ухода специалиста остальной коллектив любит на ушедшего свалить свои ошибки, и тогда в глазах руководителя он "обнуляется"...

Ответить

0


mhr-2

6 февраля 2012, 10:23

#

Юлия_
У нас проблема: ушел редкий специалист. Есть варианты решения: долго искать равноценную замену... еще
Если вы его вернете, то он обязательно уйдет снова, причем тогда когда вы будете это не ждать, или как минимум может манипулировать вами. Оптимально - сейчас его вернуть и готовить замену. Да и конечно надо понимать специализацию, может кроме вашего бизнеса он особо нигде и не нужен, а если наоборот, то и конкурента можно переманить

Ответить

0


могу присниться

6 февраля 2012, 11:02

#

Алексей
Да при чем тут коллектив? Верните старого и повысьте зп. Делов-то. Ценить кадры надо а не разбрасываться ими.
а если эти кадры компанию не ценят? зачем они нужны? практика возвращения в Америке актуальна. Не работает она в Раше

SBS
Не заменимых людей не бывает. Ищите нового. Миллионы людей готовы и рвутся в бой......
бывают. Когда одного спеца дюжиной можно заменить - это не замена. Это бардак

Сирень1
А можно вообще пойти на откровенный договор *работай у нас, пока и ты и мы не найдём замены* .... и... еще
точно. можно же и на полставки работать. Еще круче!

Павел_
Чушь...
отнюдь! у нас на деревне всякое бывает

я насчет ушедших так думаю: у каждого чела и компании (как сообщества челов) есть определенный вектор развития. Иногда эти векторы совпадают или параллельны, иногда расходятся. Кто геометрию учил, тот меня поймет. Если у спеца возникает непреодолимое желание уйти счастья искать - пусть катится. Значит векторы разошлись. 1 из 1000, что они опять пересекутся. Панику наводить не надо. Надо искать пути решения. "такого же точно" не найти ибо все люди уникальны.
Возвращать я бы не стала. Ведь может быть, что спец компанию перерос, тогда ему НАДО уйти, а может наоборот - не успевает за фирмой. Зачем он такой вам нужен???
Кроме того, у людей интересы меняются: может сфера компании перестала быть актуальной для работника. Тут вообще его никак не удержишь, еще суицид спровоцируете.
И вообще: хотите стабильный коллектив - интересуйтесь работниками, их интересами. Может и на компании это положительно скажется.

Ответить

2


danger

6 февраля 2012, 14:22

#

думаю всё же обучить нового,тк старый поймет что вы без него никуда

Ответить

0


bluetooth

6 февраля 2012, 14:26

#

danger
думаю всё же обучить нового,тк старый поймет что вы без него никуда
они и так все думают, что без них никуда. Я тоже так думаю. Но ведь выкрутятся.....собаки!

Ответить

0


Вождь

6 февраля 2012, 14:28

#

могу присниться
...может сфера компании перестала быть актуальной для работника...
ага, типа - что охраняем, то и имеем...

Ответить

0


Совушка

6 февраля 2012, 14:33

#

Можно сделать все "красиво". Так, чтоб сам попросился обратно. Тогда обе стороны выиграют.

Ответить

0


EVGENIY

6 февраля 2012, 14:37

#

для того чтобы попытаться вернуть бывшего сотрудника-сперва неплохо было бы узнать причины его ухода. Собственно задать ему вопрос?-как он видит себя снова, в своей привычной компании (должность, Должностные обязнности, размер з.п.). Может не в деньгах вовсе дело, товарищи.

Ответить

0


bluetooth

6 февраля 2012, 14:51

#

EVGENIY
для того чтобы попытаться вернуть бывшего сотрудника-сперва неплохо было бы узнать причины его... еще
естественно не в деньгах. Все ж за идею работают. А может влюбился

Совушка
Можно сделать все "красиво". Так, чтоб сам попросился обратно. Тогда обе стороны выиграют.
это как?

Ответить

0


Совушка

6 февраля 2012, 14:53

#

bluetooth
это как?
а это надо с коллективом общаться, узнать с кем он до сих пор поддерживает отношения, а там дело техники - закинул наживку, рыбка если проглотила, то поймана!!!!!!!!

Ответить

0


bluetooth

6 февраля 2012, 14:57

#

Совушка
а это надо с коллективом общаться, узнать с кем он до сих пор поддерживает отношения, а там дело... еще
вот на форумах многие пишут, что де по знакомству крутых спецов находят. А в реале пообщаешься с руководителями, кто пытается матерых привлекать, говорят дорого берут. либо: я уже в другой сфере, мне оно ненадоть. Вот как так выходит?

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.