Бухгалтер по расчету зп

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Рябина

13 декабря 2011, 00:07

Неделю назад благополучно проводили бухгалтера по зп в декрет. Обязанности по расчету взяла на себя главбух. Но вот незадача-попала в больницу и до НГ не появится на работе точно.Поэтому ищу сотрудника СРОЧНО, но самое печальное, что ту часть собеседования, которая отводится на беседу с руководителем для определения профессиональных качеств нужно будет тоже проводить мне. Отсюда вопрос, как именно проверить такого сотрудника на профпригодность? Что именно спрашивать? Функционал примерно такой
1. Расчет зп, расчет начислений и удержаний
2. Фонды
3. Банк-клиент
4. Зарплатный проект
Остальные бухгалтера помочь в этом не могут, участок не знают. Фин.дир. в командировке. Сделала подборку резюме, завтра начну кандидатов смотреть. Как нормально протестить кандидата на знание данного участка? Если есть возможность, что означают данные обязанности - в деталях и по пунктам. Ситуация критическая, если не найду в ближайшее время, некому будет зп считать((( Ответы типа "возьмите любого, как посчитает, станет известно умеет или нет" не актуальны. Прошу помощи у коллег и бух"ов, знающих этот участок. Заранее спасибо всем за помощь!!!!

Ответить

+18

1 2


kotehok69

13 декабря 2011, 00:27

#

Рябина, а бухгалтер, которую Вы проводили в декрет, может Вам хотя бы с подбором/консультацией помочь? ну если не прийти, то хотя бы удаленно? (а Ваша организация за спасение в критичной ситуации что-нибудь полезное для нее сделает, например, премия за эти старания к рождению ребенка будет не лишней)

Ответить

0


Laima

13 декабря 2011, 01:37

#

Рябина, а где вы находитесь территориально и какой у вас объем ( на сколько человек зарплату считать, система окладная?)

Ответить

0


Галочка

13 декабря 2011, 08:53

#

Да, мне это тоже интересно, потому что как раз - бух по зп в поиске...

Рябинка, этот бух по зп должен ведь ещё и год закрыть, отчетность сдать...Про это тоже спрашивайте.

Ответить

0


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 09:02

#

Территориально мы в Котельниках, штат чуть более 100 человек, система окладная, графики у всех стандартно 5/2.

kotehok69,
Она бы и рада прийти, но девушка и так работала у нас практически весь декретный больничный(по собственной инициативе, конечно), т.е. ей вот-вот рожать, не до нас сейчас совсем. И живет не близко.
Честно говоря, я в легком шоке нахожусь. Не найду человека- хоть самой садись зп считать(еще бы я знала КАК)

Ответить

0


Дюдюка

13 декабря 2011, 09:36

#

Не обижайтесь, но я так скажу, если честно, бесит Ваша паника, бухгалтеров, которые могут рассчитать Вам з/пл очень много, многие ищут работу и готовы хоть завтра выйти и спокойно расчитывать и закрывать год. Так нет.....Вы же будете долго и нудно выбирать, переберете всех бухгалтеров, а потом, когда уже некогда думать, выберете самого незнающего, который Вам и накосячит непонятно чего. А на самом деле все просто, отбираете из двух трех человек, которые имели аналогичный опыт работы, все таки можно иногда и позвонить спросить по телефону у декретницы что-то.
Смотрю вакансии, а висят одни и те же, просто добивает, кого же они ищут вот уже по полгода-год.

Ответить

1


747

13 декабря 2011, 09:42

#

Дюдюка, ммм, не скажите... не так просто найти зарплатного бухгалтера...

Рябина, можно обратиться на время отсутствия главбуха в контору, которая предоставляет эти услуги. им можно заплатить за факт, и это будет выгоднее причём. плюс они и с опытом, и гарантий больше. насчитают зарплату, и потом Вы вместе с главбухом отберете нужного кандидата. не рекомендую сейчас вот так принимать решения.

Ответить

1


Лита

13 декабря 2011, 09:47

#

747,
Фигня, 100 чел окладников ерунда- а если среди них нет иностранцев, совсем хорошо.
Программа наверняка есть какая-то, зарплата на карточки, ведомости собирать не надо, ну и конечно если предидущий бух. работал, а не спал на работе.
Запросто можно найти.

Ответить

2


72305

13 декабря 2011, 09:52

#

расчет окладников самый простой, правильно говорят брать с аналогичным опытом) смотрите чтобы в компаниях не по 5-15 человек было на пред.месте раб.,а тож около соточки )
вобще не легкая у Вас ситуация...не завидую)Но желаю удачи))

Ответить

1


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 10:19

#

Дюдюка,
Не понимаю причин Вашей агрессии.Прошерстила джоб мо, хх, суперджоб. Бухгалтеров-много, зарплатников-единицы. Не стоит забывать что мы хоть и ближнее, но Подмосковье, и поедут к нам на работу люди только с нашего направления. Кроме того, специалист должен быть абсолюно готов к тому, что передавать дела ему будет некому. То есть пришел-сел-посчитал. Сдал Фонды, закрыл год.Кроме того, сейчас мало, но есть люди, которые идут в отпуск. Отпускные посчитать просто некому.

747,
Спасибо большое за совет, если не найдем - воспользуемся их услугами, декабрь некому закрывать, вот что страшно.

72305,
Спасибо, большое, за поддержку!!!

Ответить

0


Ivan-ka

13 декабря 2011, 10:53

#

Рябина,
посмотрите бухгалтеров не только с участка з/п, а с более обширным функционалом. Вообще, расчет з/п при вашей системе оплаты труда - вообще фигня. Занесете все неявки, отпуска, больничные, заполните табель и нажмете кнопочку "рассчитать" (если у Вас 1С).Думаю, в случае чего и сами справитесь)))) А вообще, я думаю, найдете вы человека на такой небольшой участок....

Ответить

1


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 10:56

#

Ivan-ka,
У нас 1С 8.1. Ну в 1С я может еще как-то сделаю, если что, а всякие перечисления на карту? Кроме того, удержания - за моб. связь, столовую.

Ответить

0


Ivan-ka

13 декабря 2011, 11:11

#

Рябина,
У вас нет выгрузки из 1С? ну или кто сейчас из бухов ведет банк, распечатаете ведомость - забьет в клиент-банк. Да вообще не заморачивайтесь вы, время есть еще - неделя точно, найдете человека.
Кстати, поправьте если не права, разве можно удерживать из з/п расходы на мобильники и столовую, разве не только НДФЛ ну эту сумму?

Ответить

0


Galateya

13 декабря 2011, 11:17

#

Если есть возможность работы в удаленном доступе, то можно посчитать не выходя из дома

Ответить

0


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 11:21

#

Ivan-ka,
По заявлению сотрудников мы удерживаем перерасход.

Galateya,
Удаленно можно, если наш "декретный" бухгалтер еще не в роддоме

Ответить

0


747

13 декабря 2011, 11:28

#

Рябина, в том то и дело, в декабре у всех и так много работы, еще и напряг такой, лучше это доверить профессионалам, и не напрягаться по таким делам до кучи.

Рябина
Ivan-ka, У нас 1С 8.1. Ну в 1С я может еще как-то сделаю, если что, а всякие перечисления на карту? Кроме того, удержания - за моб. связь, столовую.
Но если Вы не знаете программу банк-клиент, и пароли, то это труба. Надо выяснить способы взаимодействия с банком.

Ответить

0


inspektor

13 декабря 2011, 11:35

#

Рябина, я только что из любопытства зашла в раздел "Резюме" данного сайта по Вашему направлению.
Соискателей масса. Не ищите бухгалтера по зарплате, поищите бухгалтера со знанием если не всех, то нескольких участков.Очень многие бухгалтера( по себе знаю -веду несколько фирм одна) вообще ведут всю бухгалтерию единолично (фирмы, конечно поменьше Вашей, но и работы у них и знаний побольше, чем у узкого специалиста).
И, по-моему, либо ваши бухгалтера лукавят, что не знают расчет зарплаты ( не учились, что-ли, или боятся лишней нагрузки и ответственности, к примеру, да и не хотят напрягаться, а может игра свеч не стоит- за расширение участка тоже ведь платить надо соответственно, может предлагаете мало).

Ответить

1


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 11:35

#

747
Но если Вы не знаете программу банк-клиент, и пароли, то это труба. Надо выяснить способы взаимодействия с банком.
Понятия не имею о принципах работы "Банк-клиента" и ответственность на себя такую брать совсем не хочется.

inspektor
Соискателей масса. Не ищите бухгалтера по зарплате, поищите бухгалтера со знанием если не всех, то нескольких участков.
Хорошо, спасибо, попробую.

Ответить

0


747

13 декабря 2011, 11:42

#

Рябина, я не могу представить, каково в такой ситуации... жесть... а бухгалтеров в фирме вообще больше нет?

Ответить

0


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 11:45

#

747,
Есть еще 2 бухгалтера - бухгалтер-кассир и бухгалтер на участке реализация и оплата поставщикам. Участок зп они не знают.

Ответить

0


747

13 декабря 2011, 12:00

#

Рябина, зато тот кто с поставщиками работает знает банк-клиент

Ответить

0


LinaParfen

13 декабря 2011, 12:04

#

Рябина, а бухгалтер, которого неделю назад отправили в декрет, зарплату за ноябрь
рассчитала? Налоги за ноябрь заплатила?

Ответить

0


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 12:17

#

LinaParfen,
Да, ноябрь полностью закрыт.

Ответить

0


LinaParfen

13 декабря 2011, 12:25

#

Не паникуйте, но и не расслабляйтесь.
К 15 января необходимо рассчитать и выплатить зарплату за декабрь,
перечислить зарплатные налоги, сдать отчетность в ФСС.
Если главный бухгалтер после нового года выйдет на работу,
она сделает это за 2 дня.

Ответить

0


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 12:39

#

LinaParfen,
Дай Бог, чтобы так было.

Ответить

0


просто бух

13 декабря 2011, 13:28

#

Не понятно как-то! ГЛБЛ - в больнице, финдир-в командировке, генеральный не понятно где. А зам. гл.бухгалтера есть у вас?

Ответить

0


Юлия_

13 декабря 2011, 13:38

#

Рябина, у меня бух -все в одном- считает зп меньше чем за полдня Сотрудников поменьше, правда, около 60 чел.
Никогда не узнаете, если накосячит, если сами в этом не разбираетесь. Вообще-то главбух разбирается с участком, который оголился. На предыдущем месте работы главбух своих бухов пересаживала на участки, чтоб могли заменить если что.
В качестве вопросов для зарплатника, могла бы посоветовать спросить, за сколько она посчитает зп по вашей численности, про сроки сдачи отчетности и куда ее сдавать. А еще можете попросить сделать справку 2-НДФЛ на к-нить сотрудника и объяснить вам, "незнающей" что обозначают те или иные цифры. Сразу узнаете, умеет ли она работать в 1С 8. и считать налоги.

Ответить

1


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 13:56

#

Наталья,
Зама нет, увы(((

Юлия_,
Спасибо огромное!

Ответить

0


Vasilisa

13 декабря 2011, 17:11

#

Умение работать с банк-клиентом-требование , если говорить честно, странное. Его можно только УМЕТЬ БЫСТРО САМОСТОЯТЕЛЬНО освоить. Потому как сколько банков столько и клиентов. Потом есть БК самостоятельные, есть с выгрузкой -зазгрузкой в 1с и т.п. То есть это человек уже на месте увидит технические детали. Зарплатный участок очень разный в разных фирмах.
и ВСЕГДА НЕСЛОЖНЫЙ участок-это когда ИМЕЕШЬ В НЕМ ОПЫТ, Тут надо и в ручную уметь посчитать и в программе знать куда нажимать. Я еще программу и проверяю, тупым расчетом на калькуляторе.
И совершено согласна с теми, кто считает, что ищите Вы,работодатели, не знамо кого и не знамо где..и выбираете как правило наихудшего.
Добросовестные сотрудники как правило плохо себя преподносят , мало говорят или не ладно говорят. Зато умеют работать. Либо заведомо выкидывают резюме только потому что есть неприглядные моменты , вроде небольшого срока работы или смены работ, неудосужившись спросить почему такое произошло. В наше время часто это не есть вина или упущение сотрудника...
Удачи!

Ответить

1


просто бух

13 декабря 2011, 17:22

#

И совершено согласна с теми, кто считает, что ищите Вы,работодатели, не знамо кого и не знамо где..и выбираете как правило наихудшего.
Добросовестные сотрудники как правило плохо себя преподносят , мало говорят или не ладно говорят. Зато умеют работать. Либо заведомо выкидывают резюме только потому что есть неприглядные моменты , вроде небольшого срока работы или смены работ, неудосужившись спросить почему такое произошло. В наше время часто это не есть вина или упущение сотрудника...

Очень правильно. А если удосуживаются спросить почему, то ответ никогда не устраивает. Удачи.

Ответить

1


Рябина (автор)

13 декабря 2011, 18:02

#

Vasilisa, Наталья,

Тема не для рассуждений о мерзких работодателях, а с конкретными вопросами. . А рассуждать с вами насчет того, кто и как говорит, и какие это работники просто нет времени. Так что не засоряйти эфир, пжл.

Всем кто по теме отписался-большое человеческое спасибо. Если есть что добавить-буду рада.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.