У кого есть "хорошая" форма письма-отказа кандидату

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


HARVAT

30 июня 2011, 13:32

Нужно разослать письма с отказом, но сделать очень коректно, может у кого есть уже такая форма?

Ответить

+23


Наталья

30 июня 2011, 13:43

#

HARVAT, например, форма отказа с headhunter.ru

Здравствуйте, [Name]!

Большое спасибо за Ваш интерес, проявленный к нашей открытой вакансии "[Vacancy]". К сожалению, в настоящий момент мы не готовы сделать Вам это предложение. Мы внимательно ознакомились с Вашим резюме, и, возможно, вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность.

С уважением,
[HRName]

HARVAT, а я отвечаю так.

, здравствуйте!

Мы получили Ваше резюме на вакансию . К сожалению, мы не готовы рассматривать Вас на эту позицию, так как Ваш опыт работы, знания и навыки не соответствуют нашим ожиданиям и требованиям по вакансии.
Возможно мы вернемся к Вашей кандидатуре в случае появления другой вакансии, на которую мы будем готовы Вас рассматривать.
Удачи Вам!

С уважением,

Ответить

0


Малыша

30 июня 2011, 14:55

#

HARVAT, речь идет об отказе после получения резюме (шаблоны уже представлены) или уже об отказе после проведенного собеседования????

Ответить

0


тетя Фатя

30 июня 2011, 15:43

#

Наталья, Эти клише взяты с Хантера?

Ответить

1


Наталья

30 июня 2011, 15:49

#

Малыша, А после собеседования зачем рассылать письма. Я всегда обозначаю срок - тайм-аут, который мы берем для принятия решения и говорю, что если до истечения данного срока я не позвоню, значит мы остановились на другом кандидате. Поясняю, что я буду звонить, только в случае положительного результата/решения, а если человек все-таки хочет получить обратную связь, то он может связаться со мной по окончании срока. Обычно редко кто звонит, только особо конфликтные, им всегда можно найти благозвучный ответ. Время экономите свое и четко обозначаете ситуацию соискателям сразу после собеседования.

тетя Фатя, Первый да, второй мой (сформулировала за многолетнюю практику ответ, вызывающий меньше вопросов).

Ответить

1


HARVAT (автор)

30 июня 2011, 16:35

#

Это для ответа на резюме.
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ, КАКОЕ СЧАСТЬЕ ЧТО ЕСТЬ ВЫ.

Ответить

0


Малыша

30 июня 2011, 16:49

#

Наталья, я даю обратную связь после собеседования всем кандидатам, стараюсь обычно звонить, реже - пишу письма, пусть даже с отрицательным ответом.

Ответить

3


Алеша

30 июня 2011, 17:55

#

HARVAT,

Человек не способный придумать короткое письмо, отвечает за подбор кадров. Вот очередной пример того, кто в рАссЕйских компаниях отвечает за подбор персонала... Печально!

Ответить

5


-HR-

30 июня 2011, 18:03

#

Алеша, вынуждена согласиться с Вами, хотя и являюсь коллегой автора вопроса ((

Ответить

0


Anatella

30 июня 2011, 18:07

#

Малыша, Это смотря сколько у Вас кандидатов ежедневно и какие функции Вы еще выполняете, у меня например физически времени нет обзвонить всех .....

Ответить

0


Торопыга

30 июня 2011, 18:45

#

Лучше ничего не отвечать.....время уходит на это много....

Ответить

0


Христианин

30 июня 2011, 20:37

#

Зачем обнадёживать и давать некую призрачную надежду соискателю? А если он не силён в дипломатии и угадывании очень тонких намёков. Затуманивая истину КАДРЫ хотят избегнуть прямого и честного "мнения" уважаемого соискателя
о Вашем предприятии. Берегите нервы и время людей. Будучи руководителем и разговаривая с каждым,говорил проще: Не обижайся ,дружище, но на эту должность мы можем взять и посредственность...

Ответить

1


Виктор

1 июля 2011, 08:40

#

Малыша, ВЫ молодец! побольше бы таких как ВЫ

Ответить

1


Zel

1 июля 2011, 09:59

#

А я бы письменно не стала отказывать кандидату, поверьте обязательно найдется какой-нибудь "особо одаренный", который с вашим письменным отказом подаст на вас в суд за ущемление его прав.
Наталья
Малыша, А после собеседования зачем рассылать письма. Я всегда обозначаю срок - тайм-аут, который... еще
Совершенно согласна.

Ответить

2


Малыша

1 июля 2011, 10:06

#

Anatella, у меня подбор занимает около 50% рабочего времени, на собеседования приглашаю немного - человек 5-6, многие отсеиваются по телефону, кому-то отказываю сразу после встречи, поэтому сделать пару-тройку звонков несложно (причем кандидаты сами настаивают на ответе в любом случае - только не говорите что у Вас не просят перезвонить)))

Zel
А я бы письменно не стала отказывать кандидату, поверьте обязательно найдется какой-нибудь... еще
?????о каком ущемлении прав Вы говорите????? в письме Вы сообщаете, что сделали выбор в пользу другого кандидата. С чем идти в суд????

Ответить

0


HARVAT (автор)

1 июля 2011, 10:28

#

Алеша
HARVAT, Человек не способный придумать короткое письмо, отвечает за подбор кадров. Вот очередной... еще
Все люди как люди, но вот найдется один который своё г.... выскажет, зачем придумывать велосипед, если на нем уже ездят??? я не спрашиваю у вас как делать запись в трудовую или проводить собеседование, опыта мне хватает, просто сейчас очень много резюме прислали по почте, встречатся я с ними не буду, зачем заставлять людей ждать. ТЕМА ЗАКРЫТА!!!

Ответить

2


Anatella

1 июля 2011, 16:12

#

Малыша, Конечно просят, но я обычно поступаю как предыдущий оратор, предупреждаю что в случае положительного ответа перезвоню в течении 3 дней. У меня иногда более 10 собеседований в день..... + всякая там штатная расстановка, которая меняется 2 раза в месяц, табеля, кадровые документы, подписание всех заявление, бюджет и много другое.... звонить просто нет времени.....

Ответить

0


Mag

5 июля 2011, 17:01

#

Мой вариант письма:

1. По результатам собеседования:

Уважаемый ______, добрый день!
Благодарим Вас за интерес, проявленный к нашей вакансии ___________!
Мы хотели бы отметить Вас, как очень интересного кандидата, обладающего богатым опытом работы в этом направлении и личными качествами, которые выгодно выделяют Вас среди многих других кандидатов.
На данную вакансию было принято решение в пользу другого кандидата, на наш взгляд наилучшим образом подходящего для работы в этой роли, но мы надеемся, что в случае появления у нас такой же вакансии, и если Вы на тот момент еще будете рассматривать предложения работы, мы могли бы рассматривать Вашу кандидатуру снова, т.к. считаем Вас очень интересным для нашей компании кандидатом.
Желаю Вам успехов в дальнейшем поиске работы!

2. В ответ на резюме, которое не подходит, если уже взяли другого:

______, добрый день, спасибо за Ваше резюме!
На данную вакансию принят внутренний (или другой) кандидат. Ваше резюме мы занесли в нашу базу, при появлении такой же или другой подходящей вакансии, мы с удовольствием рассмотрим Вашу кандидатуру.
Приятного дня!

П.с. Нужно оставить приятное впечатление у кандидата, т.к. это влияет на восприятие имиджа компании (у него же есть друзья, знакомые, а мир слухами полнится) и не повлияет на понижение самооценки кандидата. Кроме того, кандидату нужно знать свои сильные стороны. А вот если он после этого перезвонит и спросит про свои слабые стороны, чтобы самосовершенствоваться, тогда можно их сообщить, но деликатно.

Коллеги, давайте нести в мир позитив!

Ответить

1


-HR-

5 июля 2011, 17:06

#

Mag, я бы не хотела получить такой позитив.
фраза из пункта 1 длинная и запутанная, с первого раза не поймешь, отказ это или нет.
к некоторым должностям "появления такой же вакансии" не применимо.

Ответить

2


J-u

5 июля 2011, 17:07

#

Mag, 1.По результатам собеседования: Слишком много раз повторяется слово "кандидат". У меня такой ответ вызвал бы усмешку.

Ответить

0


Малыша

5 июля 2011, 17:08

#

-HR-, предлагаю остановиться на позитиве!!!!!!

Ответить

2


molli

5 июля 2011, 17:10

#

-HR-
Mag, я бы не хотела получить такой позитив. фраза из пункта 1 длинная и запутанная, с первого раза... еще
И я бы не хотела: такое выгодное выделение среди кандидатов, такой супер-супер, но возьмем другого, лицемерие какое-то...Вообще, сколько ни говори слово "халва" во рту слаще не будет...

Ответить

2


Косик

22 июля 2011, 21:45

#

Да дело в том, что если вы прямо скажете - Вы нам не подходите - то по закону кандидат имеет право спросить на каком основании. И Вам (по закону опять же) придется доказывать, что его навыки не соответствуют тем, которые вам нужны. А на другом основании вы не имеете право отказать кандидату в приеме на работу. Поэтому и пишут витиеватые строфы, типа мы же вам не отказываем.....

Ответить

0


Понаехал из Москвы

22 июля 2011, 22:10

#

Если вы хотите, чтобы соискатель до своей пенсии читал 30 томов печатного текста, где только в последней строчке написано, что он не подходит...

Ответить

0


Надежда

27 июля 2011, 17:21

#

Здравствуйте!
Большое спасибо за потраченное Вами время. К сожалению руководство остановилось на другой кандидатуре. Удачи в поиске работы!

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.