Как определить по человеку по первому взгляду что он "выпивоха"?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Надежда

22 апреля 2011, 14:59

Иногда смотришь такой замечательный человек, а на деле... алкоголик.

Ответить

+7


Надежда (автор)

22 апреля 2011, 14:59

#

я про кандидатов)))

Ответить

0


lexx

22 апреля 2011, 15:06

#

внимательнее к рукам , запаху кандидата.

Ответить

0


Neistovaya

22 апреля 2011, 15:07

#

по лицу, по его цвету. У алкоголиков в большинстве своем на лице об этом недуге написано. Да и выглядят они старше своих лет.

Ответить

0


Надежда (автор)

22 апреля 2011, 15:10

#

Да еще вроде лица у них красные.
А вот был один идеально выглядит не курит.. и тут на тебе оказывается давно пьет.

Ответить

0


Христианин

22 апреля 2011, 15:11

#

Мне кажется до 40 лет трудновато,если он в глухой завязке. Но есть люди,которые вообще не пьют,но ... видуха.Может печень барахлит. У нас на заводе при подозрении проверяли трудовую, рекомендации...

Ответить

0


Надежда (автор)

22 апреля 2011, 15:12

#

А вот ситуация :
Пришел на собеседование встретили его и понимаешь, что он не трезв или с великого попоя.
Как поступить в данной ситуации?

Ответить

0


Сан Саныч

22 апреля 2011, 16:50

#

У нас один узнал, что его берут на испытательный (на 1 этаже здания было), его отправили в отдел кадров на проверку документов, но до отдела не дошел, его на втором этаже нашли в дрызг в положении лёжа на диванчике)))

Ответить

0


Нинок

22 апреля 2011, 17:13

#

Надежда, у меня был случай: пришел кандидат сначала ко мне. Побеседовали, все нормально, подходит. Через пару дней он приехал уже к гендиректору. И тут я вижу что поведение совсем другое. Правда, он признался, что отмечал 8е марта на тогдашнем месте работы.
В общем, я провела профилактическую беседу, и мы его все-таки взяли. И не жалеем - специалист хороший, и с тех пор ни в чем подобном замечен не был.
А вот со многими рабочими туго: руки золотые, но чтобы не дрожали, нужно обязательно рюмашку с утра хлопнуть. С такими расстаемся, как ни жаль.

Ответить

0


Левин

22 апреля 2011, 18:00

#

Зачем взгляд? Один вопрос: "Выпить хочешь?" Или стресс-интервью провести. Достать бутылку, налить и выпить самим, потом ему предложить. Или это не законно?

А если серьезно, то одутловатое лицо, отёкшие веки, покраснение носа, щёк (видны капилярные нити)... Конечно, это может быть признаком, который никак на алкоголизм не указывает. Врачи могут определить это по глазам (белки)... По ТВ вещали про возможность принятия закона, который регламентирует проведение проверок на наркотики (и алкоголь, наверно) при заключение трудового договора, поступлении в ВУЗ и т.п. Всех проверят и учтут.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

22 апреля 2011, 18:35

#

Надежда
А вот ситуация : Пришел на собеседование встретили его и понимаешь, что он не трезв или с великого попоя. Как поступить в данной ситуации?
А, пусть идёт допивать, что осталось...

Ответить

1


Алексей

22 апреля 2011, 23:10

#

Самый лучший способ - потребовать адрес и телефон 1-2предыдущих мест работы. И связаться с его бывшим непосредственным начальником. Побеседовать по душам... и все узнаете. Но алкаши практически никогда адрес и телефон не дадут. Или не знают просто или боятся.

Ответить

0


ANDRES

23 апреля 2011, 09:23

#

Алексей, Прежние работодатели и так могут дать не лестную характеристику , даже если бывший сотрудник работал хорошо . Просто из элементарной мести за то что их бросил очень хороший специалист по своим личным мотивам или из-за низкой зарплаты , а могут и вообще забыть . Я не алкаш , и помнить всех работодателей - не обязан , так же как и они обо мне . Если я с ними не мог что-то ранее согласовать - это не значит что о них у меня осталось хорошее мнение и я их не забыл , так же и наоборот , у них обо мне . Они больше думают о своей прибыли чем о своих сотрудниках . Вы помните всех , кто работал у Вас и уволился лет 5-7 назад ?

Надежда, Как определяете ? У вас , кадровиков , вечно кругом одни алкаши и выпивохи !

Левин, Согласен на все 100 !

Ответить

0


Рыба

23 апреля 2011, 10:01

#

Думаю по глазам. Там тоска несусветная. Работать надо. Они точно блестеть не будут. И лицо не по годам. У меня работал такой кадр. Три- четыре месяца "золотые руки". И сам весь в золоте. В ломбардах скупал, за бесценок. После два три месяца запой. Все пропъет. В долги влезет. А потом закодируется. И так четыре года. А видно только по глазам. Тоска там! И ни одной искорки!

Ответить

2


Алексей

23 апреля 2011, 13:44

#

ANDRES
Вы помните всех , кто работал у Вас и уволился лет 5-7 назад ?
Мало того, помню ВСЕХ у меня или со мной работавших с 1992года. И по каждому с удовольствием все расскажу.
Если человек "не помнит" своего предыдущего места или у него были напряги и на прошлом месте и на позапрошлом месте... Короче для меня это человек-проблема. Пусть с такими проблемами разбираются другие, я же за предлагаемые деньги лучше куплю беспроблемного и высококвалифицированного сотрудника.

Ответить

0


Христианин

26 апреля 2011, 10:01

#

Читал,что есть несложные биохимические тесты,правда кровь берут из вены и неясна законодательная база процедуры. К наркоте это тоже относится.

Ответить

0


ЦЛВ

27 апреля 2011, 07:19

#

Христианин
Читал,что есть несложные биохимические тесты,правда кровь берут из вены и неясна законодательная база процедуры. К наркоте это тоже относится.
Только если за плату. Бесплатный тест на алкоголь - при отравлениях и ДТП.

Ответить

1


Рыба

27 апреля 2011, 08:52

#

У нас на предприятии есть алко-тестер. Если есть сомнения у руководителя, он в праве предложить тест. Если работник отказывается, ему предлагают проехать в диспансер. Если откажется, увольняют. Если едет и тест положительный, увольняют. Если отрицательный, оплачивает делегируеший руководитель. Народ старается с явным перегаром не приходить.

Ответить

2


ЦЛВ

27 апреля 2011, 09:57

#

Рыба, Алкотестер хорошо, но не надежно. Может показать наличие алкоголя после приема какого-нибудь лекарства (особенно, если спиртовой раствор). Годится только для приблизительной оценки.

Ответить

1


Рыба

27 апреля 2011, 10:15

#

Цыганова Любовь Валентиновна
Рыба, Алкотестер хорошо, но не надежно. Может показать наличие алкоголя после приема какого-нибудь... еще
Не приходят.
С явным перегаром.
Просто мера воздействия.

Ответить

2


Туфелька

27 апреля 2011, 10:15

#

С теми, кто употребляет часто, проще, у них действительно все на лице написано, особенно если ему уже под 40... А вот с запойниками дела обстоят гораздо хуже... Он полмесяца попил, потом в порядок себя привел, краснота и опухоль с лица ушла и вот он свеж сидит перед вами на собеседовании... И не заподозришь никогда..., примешь его на работу..., он месяца три-четыре продержится.., а потом бац и в запой на месяц..... Моё мнение, что при любых раскладах необходимо брать рекомендации с предыдущих мест работы... Я, в свою очередь, обязательно на собеседовании говорю о жесткой дисциплине, касаемо прогулов и явки на рабочее место в нетрезвом состоянии. Увольнение по статье не заставит себя ждать..!!

Ответить

0


ANDRES

28 апреля 2011, 16:10

#

Туфелька, Если так думать про всех - А не запойник ли он ? То лучше сразу отправляйте всех на экспертизу в известный институт .

Ответить

1


Смотритель

28 апреля 2011, 16:18

#

Туфелька
С теми, кто употребляет часто, проще, у них действительно все на лице написано, особенно если ему уже под 40...
Краснота лица или носа после 40 лет - совсем не обязательно есть признак алкоголика. Высокое артериальное давление тоже может дать такие следв на лице. От него лопаются сосуды близко расположенные к коже у некоторых.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

28 апреля 2011, 16:24

#

Ну, даже если ошибётесь - не страшно. Уволите, и нового найдёте.
А вообще трезвенники алкашей сразу определяют, по первому взгляду. Кто сам страдает - у того этот "нюх" теряется.

Ответить

0


poherist

14 октября 2011, 11:43

#

дык всегда перегаром прёт

Ответить

0


iris

14 октября 2011, 12:39

#

У меня знакомая уходит переодически в запой,я о ней писала в другой теме.
Внешний вид безупречный,все в порядке,замечательный бухгалтер профи.
Выглядит на много моложе своих лет,наверное заспиртовалась!

Ответить

0


Сапфиров

23 октября 2011, 18:53

#

Вообще, на мой взгляд, точно определить невозможно, злоупотребляет человек алкоголем или нет. По некоторым людям это сразу заметно, по некоторым - надо внимательно приглядываться (если уж это так принципиально для данной должности), немало соискателей, отлично умеющих "конспирироваться", по которым действительно не скажешь, что в понедельник (при пятидневной рабочей неделе) он невменяем, воняет за версту и с трудом соображает, где находится.
Опять же, все зависит от того, насколько "трезвенником" должен быть человек, что Вы подразумеваете под критериями "выпивохи".
И самый главный момент - многие пьют как раз из-за отсутствия работы. Или работы, которая совершенно не нравится. Возможно, при трудоустройстве этот человек преобразится в лучшую сторону. хотя это так, лирическое отступление, Вы же исправительно-трудовое учреждение, и уж тем более, не российский филиал Санта-Клаусов, исполняющих желания. Но факт есть факт - полно живых примеров, людей, которые просто перестали... ну не пить, а выпивать. Оглянулись, посмотрели по сторонам, спросили себя "А зачем мне это надо?" и преспокойно нашли гораздо более привлекательное увлечение.

Ответить

0


Лесной

23 октября 2011, 20:10

#

lexx, Ерунда.

Алексей, Вот Алексей прав.

Надежда, Отправлять.

По глазам определить нельзя, посмотрите американские , да и наши фильмы какие у актеров белки глаз! Не замечали? Визин и через полчаса глаза , как у новорожденного ребенка---- и это не реклама.

Понаехал из Москвы, Не согласен -- пословицу знаете-- рыбак рыбака , а трезвенник не знает всех нюансов.

Ответить

0


Совушка

23 октября 2011, 20:33

#

Умение определять приходит не только с опытом, но на это должен быть "нюх" так сказать........ Неоднократно бывало, что на интуитивном уровне хотела отказать человеку в приеме на работу, но непосредственное руководство настаивало на обратном. В итоге - два, три месяца, и оп - залет, в запой уходили!
А вот про красное лицо и другие внешние признаки............... У меня особенность кожи, например, такая - кровь с молоком называется. Я когда волнуюсь, злюсь или стесняюсь всегда краснею лицом, из-за этого и врать не умею, фэйс всегда выдает ))))))))))

Ответить

0


mouse

23 октября 2011, 22:25

#

Нужно спросить напрямую,скажет "пью в меру и не на работе"значит подходящий,если скажет "нет"значит либо врет,либо больной.

Ответить

0


iris

24 октября 2011, 02:37

#

Алексей прав,нужны рекомендации с предыдущих мест. Со зла ,конечно,могут оговорить.
Достаточно предупредить человека,что предыдущие места работы будут проверять.
Не надо уточнять,что конкретно,зачем ставить человека в неловкое положение.
Кстати,лет пять назат моя знакомая (сейчас вроде не пьет) устраивалась на работу.
Она хороший специалист,у нее легкий характер,с чувством юмора ,с ней вообще комфортно.
Ее уже брали на работу и на последнем этапе ее решили познакомить непосредственно с учредителем фирмы,она сидела в приемной и ждала ,когда с ней переговорят. Вдруг из кабинета выходит ее руководитель с прежнего места работы,она работала у него несколько лет назад и в первый раз за всю жизнь ушла в запой в отчетный период..
Была конечно уволена,но не по статье. Ее бывший руководитель с ней вежливо поздоровался и ушел,а потом пригласили в кабинет мою знакомую. Она очень понравилась учредителю фирмы и он ей предложил на следующий день выйти на работу. По пути домой ей перезвонили из отдела кадров,вежливо попросили извинения,что не могут взять ее на работу. Больше в этом городе моя знакомоя работу не искала.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.