Менеджер по персоналу: кто он?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Пиарщица

22 сентября 2010, 09:53

Начну с предисловия. Я знаю, что есть темка в которой люди пишут какими качествами должен обладать менеджер по персоналу, ноя хочу высказать мнение о том, что сейчас ичар в нашей стране по крайне мере стал безграмотным, хамовитым. Очень много раз на собеседовании я сталкивалась с хамским к себе отношением. Например, за месяца что я проводила собеседования, у меня не разу не выходило того, что меня мой соискателей-кандидат ждёт больше 5 минут, я считаю это неуважительно. Сейчас все наоборот, типа ждите ждите вам полезно. Но кандидат-не овца, не быдла. он такой же человек, что и ичар, так почему он позволяет так поступать себе с другим человеком. Потом, зачем по сто первому кругу мусолить вопрос: а в чьей вы квартире живете? Вы её сами купили? или на что вы живете? Или такой ещё...а кто вас на такую работу устроил...? я вообще не понимаю этих идиотских вопросов. Помню, собеседовалась я на одну вакансию. а менеджер по персоналу страшная была, видит перед ней симпотичная девчонка сидит, начала показывать какая она умная в своей сфере HR и все вопросы сводились а кто сказал такую фразу....а какую книгу вы прочитала последний раз...а почему именно её.....а в каком году это произошло....было неприятно, на что я высказала этой выскочке все что я о ней думала, зачем унижать людей, я это не пойму.....если они вас лучше, красивее, умнее, ну и что, держитесь выше....Короче, я к чему....HR-менеджер будь скромнее и профессиональнее. Я понимаю, что в 22-25 лет трудно быть спецом, тогда не пытайтесь унизить человечка, пробуйте наладить с ним контакт, в этом то и суть работы менеджера по персоналу, раскрыть человека на собеседовании.

Ответить

+7

1 2


vladislav

22 сентября 2010, 11:27

#

И царь и бог - как он считает ......... На самом деле такому человеку в жизни не сладко ибо за все плохое сделанное другим людям приходится расплачиватся а расплачиватся приходится закон жизни никто не отменял есть к счястью высший суд и истинная справедливость . Это как раз тот самый случай когда не в деньгах счястье .

Ответить

0


Мими проходил.

22 сентября 2010, 11:43

#

Чаще - это зелёная накрашенная девчушка в сереньком костюмчике, вышедшая только что из какого-нибудь непрофильного, малоизвестного образовательного учреждения и думающая, что она пуп Земли. Обычно с такими не о чём разговаривать. Единственно чем они мало мальски подкованы - так это идиотскими Западными тестами, которые не адаптированы под нашу российскую действительность.

Ответить

0


Людмила

22 сентября 2010, 11:45

#

Для того, чтобы понять менеджера по персоналу, нужно самим поработать им. Я сейчас не говорю про неграмотных персональщиков. Вообще менеджер по персоналу всегда ориентирован на свое начальство. И часто вопросы глупые задает не потому, что глуп, высокомерен и делать ему (ей) нечего. А потому что вынужден, иначе начальство голову снесет. Генеральный сказал - подбирать на такую-то зарплату - вот и крутится менеджер. Вопросы про квартиру, с кем живешь, кредиты и т.д - цель их - выяснить, можно ли человеку дать нижнюю планку зарплаты по этой вакансии. Т.е, если есть кому содержать тебя, если ты не платишь кредиты, живешь в своей квартире и т.д - можно предложить тебе денег меньше. Вопросы на эрудицию или еще какие-ниб. знания и умения - иногда неумелая попытка выяснить ваш уровень развития. Деньги в бизнесе ежедневно зарабатываются, а не падают с неба, поэтому работодатель сильно привередлив (не оправдываю). В день персональщик просматривает кучу резюме, делает десятки звонков, проводит собеседования. Каждый соискатель один у себя. А у персональщика их много. Физически трудно выделять кого-то отдельного. А вообще, конечно, процесс подбора кадров в компаниях оставляет желать лучшего. Но тут закономерно, какие компании, таковы и методы подбора. Глядя изнутри на этот процесс, хочу сказать - все хороши - и работодатели, и соискатели. А грамотные персональщики за те деньги, что им платят, работать не будут. Они работают в других компаниях, на других позициях и с другой корпоративной культурой. .

Ответить

1


Мими проходил.

22 сентября 2010, 11:51

#

"не выходило того, что меня мой соискателей-кандидат ждёт больше 5 минут" - это НОРМАЛЬНАЯ позиция ! Я вот один раз ждал час (!) пока меня примут, при этом в коридоре я видел, как менеджеры по кадрам ходили по коридору с едой, потом видимо пошли пить чай, а я сидел и ждал, хотя приехал раньше назначенного времени за 5-ть минут, а потом они ко мне пришли, через час, и начали собеседование, а потом "мы вам позвоним", и потом не позвонили, я им сам звонил, а они меня динамили неделю, что "начальник рассматривает ещё ваше резюме". И потом я перестал им звонить, что им и нужно было. "Менеджер по персоналу: кто он?" - да это хамские, наплевательские, бездушные, малограмотные, необразованные, нетактичные, алчные, наглые, животные с узким кругозором...

Ответить

1


Мими проходил.

22 сентября 2010, 11:56

#

Людмила
... А грамотные персональщики за те деньги, что им платят, работать не будут. Они работают в других... еще
Всё верно ! Только видать в эти "другие" компании с "другой корпоративной культурой" берут только своих и там нет текучек...

Ответить

0


MARFA

22 сентября 2010, 12:27

#

не надо обобщать, пожалуйста. Я тоже кадровик, я тоже отказываю,но тактично.Соискатели у нас пошли такие. даже сами не знают чего хотят от компании где будут работать,не подготавливаются к собеседованию совсем и не знают за чем пришли.к собеседованию надо готовиться заранее.хотя бы знать на какую должность претендуешь.

Ответить

0


Мими проходил.

22 сентября 2010, 12:30

#

Вот ещё одна желающая выплыла с вопросом на сайте superjob.ru только что : "Очень хочу работать менеджером по персоналу, опыта нет. Только недавно закончила курсы по данной специальности. Могу ли я найти работу в этой области?
" ссылка

Ответить

0


Енот

22 сентября 2010, 12:38

#

Анна Аверченкова
не надо обобщать, пожалуйста. Я тоже кадровик, я тоже отказываю,но тактично.Соискатели у нас пошли... еще
Полностью согласна

Ответить

0


Пиарщица (автор)

22 сентября 2010, 12:40

#

Мими проходил.
Вот ещё одна желающая выплыла с вопросом на сайте superjob.ru только что : "Очень хочу... еще
вот поэтому и надо начинать с ассистента, с наставничества, пусть с 10000 руб, зато приобретаешь опыт. Ладно, другой вопрос, если директор не знает как менеджер по подбору проводит собеседования, тогда как? он думает, что это грамотный специалист, профи в своём деле, как разоблачить?
А вы знаете, я по чесноку расцениваю свои силы, знаю на что способна, з.п не задираю, поэтому хожу на собеседовании только если знаю. что могу там работать, что могу научиться, что знаю работу, поэтому когда со мной по хамски общаются, я чесно звоню руководителю, стараюсь, или пишу на электронную почту. Я человек и не хочу, чтобы меня унижали! ВотЬ!

Ответить

0


Ленхен

22 сентября 2010, 12:43

#

Мне кажется, что менеджер по персоналу 20-25 лет - это абсурд. Человек ещё даже толком образование в этом возрасте получить не успел.

Ответить

0


MARFA

22 сентября 2010, 12:45

#

" я по чесноку расцениваю свои силы"- как так можно написать, что значит по чесноку?-подростковый сленг.. как можно работать с людьми с таким сленгом! не понятно. сначала выучить русский язык. слово по чесноку забыть как страшный сон.

Ответить

0


zelenka

22 сентября 2010, 12:56

#

Анна Аверченкова
не надо обобщать, пожалуйста. Я тоже кадровик, я тоже отказываю,но тактично.Соискатели у нас пошли... еще
Полностью поддерживаю, по телефону двух слов связать не могут, а потом вот такие комментарии пишут:
Мими проходил.
"Менеджер по персоналу: кто он?" - да это хамские, наплевательские, бездушные,... еще

Ответить

0


Пиарщица (автор)

22 сентября 2010, 12:59

#

Анна Аверченкова
" я по чесноку расцениваю свои силы"- как так можно написать, что значит по... еще
представте, мне не 30-40 и даже не 50 лет, и пишу так как считаю удобным. не надо привязываться к словам. не устраивает вас что-то не надо портить тему. ок? спасибо заранее

Ответить

0


Пиарщица (автор)

22 сентября 2010, 13:00

#

Елена
Мне кажется, что менеджер по персоналу 20-25 лет - это абсурд. Человек ещё даже толком образование в этом возрасте получить не успел.
все вы и наши работодатели были молодые, мы не рождаемся 40-тними, мы учимся, допускаем ошибки. и снова учимся.

Ответить

0


Мими проходил.

22 сентября 2010, 13:10

#

Недавно из КА менеджер по персоналу мне предложил вакансию, в которой было написано : "оформление по ТК" и мне сразу скинули адрес конторы, в которую надо было подъехать, когда я задал вопрос директору про оформление по ТК и про трудовой договор, он удивился и сказал, что трудовых договоров у них нет... И ещё оказалось, что у этого директора заключён договор с этим Кадровым агентством и если он примет человека на работу, то должен отстегнуть этому КА 45 т.р. за то что взял соискателя на позицию бухгалтера, а с этих 45 т.р. менеджеру по персоналу КА капает %, при этом менеджер предложил мне совсем левую компанию, которая не заключает трудовые договора, где нет ясного оклада, работа на другом конце города, добираться свыше 2 х часов в одну сторону и было прочее враньё лишь бы урвать % от сделки себе в карман. Причём кадровик из КА со мной даже не встретился, а сразу перенаправил меня в эту шарашкину контору, вот они какие "Менеджер по персоналу". Хотела втянуть меня в очередной лохотрон, чтоб я поработал там забесплатно, причём директор той конторы азер.

Ответить

0


Ленхен

22 сентября 2010, 13:19

#

А.С.
все вы и наши работодатели были молодые, мы не рождаемся 40-тними, мы учимся, допускаем ошибки. и снова учимся.
Да, конечно, Вы правы, но факт остаётся фактом, есть профессии, требующие определённых знаний, а они не с рождением приходят. Согласитесь, нельзя закончить ВУЗ в 20 лет. Почему менеджер по персоналу, очень достойная и сложная специальность (работа с людьми, всё таки) в нашей стране приняла такой повсеместный масштаб 20-25лет?
Представьте на минуточку, что вам понадобилось обратиться к психотерапевту, за психологической консультацией. Вы знаете, что психолог должен вас «оценить». И как вам это ощущение, если перед вами девушка 20 лет, студентка, в лучшем случае окончившая курсы.
Но ведь именно «оценка» личности является здесь ключевым понятием в этой работе. Конечно пусть молодые работают, учатся, итд… Но посмотрите что у нас твориться, редко когда менеджер по персоналу за 35 лет…. Что это бедствие?

Ответить

0


Пиарщица (автор)

22 сентября 2010, 13:21

#

Елена
Но ведь именно «оценка» личности является здесь ключевым понятием в этой работе. Конечно пусть... еще
это блат!!!!!!!!

Ответить

0


Dior

22 сентября 2010, 23:11

#

Елена
Почему менеджер по персоналу, очень достойная и сложная специальность (работа с людьми, всё таки) в... еще
Я считаю, что у нас в стране должность менеджер по персоналу заключается лишь в непрофессиональной (99 % случаев) болтавни, и в пустом трёпе!
Поэтому и работают те, кто по уровню развития не способен на более умственную работу.
Есть экономисты, бухгалтера, юристы и в том же возрасте 20-25 лет они РАБОТАЮТ, использую навыки и там совсем другой уровень!

Ответить

0


zelenka

23 сентября 2010, 08:51

#

Dior
Поэтому и работают те, кто по уровню развития не способен на более умственную работу.
В свои 35 лет, получить к своему основному высшему экономическому дополнительное в области управление персоналом + тренинги и семинары, начав работу с инспектора по кадрам стать зам. генерального по персоналу. Извините меня, Dior, но я не считаю себя и большинство моих коллег умственно отсталами.

Ответить

0


5

23 сентября 2010, 13:41

#

Они не умственно отсталые, а скорее отключающие ненужные функции.
Если кадровик накосячит он не несёт никакой ответственности за ошибки с персоналом. Постоянно переносят эту ответственность на кого угодно – на его руководителя, на самого взятого сотрудника, на национальные особенности, но только не на себя.
Часто кадровики используют – «мы работаем с персоналом», вот только за то что происходит с конкретным сотрудником - это не к ним.

Они часто бравируют «я менеджер по персоналу» - вот только менеджер это умение влиять на то с чем работаешь.
Вы профессионалы высокого полёта в HR можете из нелояльного сотрудника сделать лояльного? – до никогда.
Ну тогда Вы кадровики обычные операторы по персоналу, использующие громкое слово «менеджер».
Как менеджер шашлычной, менеджер по кофе.

И такие спецы не в состоянии отделить нематериальную мотивацию от материальной, считают одним и тем-же компетенцию и компетентность и многое другое – кто проверит косяки таких «операторов по персоналу»?

Ведь соискатель не пойдёт жаловаться руководителю кадровика, за странное к нему отношение. Так что лепи что хочешь обратной связи их деятельности нет.

Ответить

0


zelenka

23 сентября 2010, 16:05

#

Я не понимаю, почему если Вам (соискателям) один раз не повезло на собеседовании вы начинаете "хаять" всех HR-ов без разбору.

Среди кандидатов иногда попадаются такие "уникумы, что мама не горюй". Но мы же кричим на каждом углу, что все кандидаты - КОЗЛЫ!

Почему же вы позволяете себе делать выводы и судить о компетенции всех без разбору кадровиков, в работе которых ни чуть не разбираетесь.

Если хотите изменить мир - начните в первую очередь с себя! И жизнь окажется прекрасной!

Ответить

1


Пиарщица (автор)

23 сентября 2010, 16:39

#

zelenka
Я не понимаю, почему если Вам (соискателям) один раз не повезло на собеседовании вы начинаете... еще
пример, я в 2008 году закончила университет, для меня было в новинку ходить по собеседованием, и я могу сказать, менеджеры по персоналу пользовались моим страхом, неуверенностью, первое время аж тошно было идти на следующее собеседование, потому что боялаь, что опять будут обсматривать, задавать глупые вопросы и т.д.

Ответить

0


Мими проходил.

23 сентября 2010, 16:56

#

Пиарщица
пример, я в 2008 году закончила университет, для меня было в новинку ходить по собеседованием, и я... еще
Ага, со мной то же так было и есть до сих пор, после ВУЗа я ходил на собеседования и жутко волновался и не мог привыкнуть к этому стрессу, и HR-менеджеры то же пользовались этим моим положением, после собеседований я чувствовал себя разбитым и уставшим. И сейчас такое же состояние угнетённости, ещё мне не нравится что HR-менеджеры лгут или недоговаривают, юлят. По телефону часто умалчивают об окладе на испыт. срок, умалчивают о том что заключают не труд. договор на испытательный срок а гражданско-правовой договор, о многом умалчивают, вообщем лгут, обидно что столько времени теряешь на поездку к ним, и в итоге узнаёшь всё ложь, хорошо что раньше узнаёшь, а не проработав там месяц. Т.е. часто в вакансиях пишут одно, а на деле совсем другое, и з/п другая, намного ниже обещанной и ненормированный раб. день и условия работы и прочее…

Ответить

0


ANDRES

23 сентября 2010, 17:11

#

Мими проходил., Когда пойдете на очередное собеседование , постарайтесь пообщаться с кем-нибудь из рядовых сотрудников . Будь то охранник на входе или уборщица в офисе . Не стесняйтесь , ненавязчиво заговорите и , возможно сэкономите кучу времени и нервов . Сразу сложится общее представление об условиях труда и оплате на той фирме , куда собираетесь устраиваться . Я например несколько раз не доходил до общения с HR , так как предварительно был уже информирован о сложившихся там традициях и условиях работы .

Ответить

1


Смотритель

23 сентября 2010, 17:18

#

ANDRES
Мими проходил., Когда пойдете на очередное собеседование , постарайтесь пообщаться с кем-нибудь из... еще
Тут есть тоже вероятность субъективного мнения. У нас, например, где сдельно - премиальная оплата, рабочие не заинтересованы в "лишних конкурентах". И наговаривают достаточно. Правда, соискатели не задумываются над тем, что раз так плохо, что же ты тут делаешь?
Хотя, тот путь, что вы предлагаете - наиболее достоверный, нежели написанное мнение того, кто под ником пишет всё, что захочет.

Ответить

0


Пиарщица (автор)

23 сентября 2010, 17:20

#

ANDRES
Не стесняйтесь , ненавязчиво заговорите и , возможно сэкономите кучу времени и нервов . Сразу... еще
Недавно ходила на собеседование в одну полугосударственную шарашку. 5 раз ездила н собеседование, из которых 3 раза ездила просто так. В отдела 3 специалиста по кадрам, начальница и 2 рядовых, первый раз когда меня пригласили на собеседование оказалось что начальница отдела кадров уехала куда-то, рядовая сделала вид что ей звонит, а та тип трубку не берет,извинилась, пригласила в очередной раз приехать, приехала опять такая же фигня, теперь директора не было на месте. оклад там 12 тыс., обещали золотые горы, по факту я отработал у них 2 недели и убежала, потому что одно сплошное вранье,говорили что 13 есть-шишь, ничего нет, коллектив говорили супер, хрена два, отдел кадров на матах носят, все орут и кричат, а создавали видимость, и потом я узнала, что начальница болела, когда я приезжала на собеседование, не могу до сих пор понять зачем меня гоняли.

Ответить

0


Zebra

23 сентября 2010, 17:31

#

Пиарщица! Попробуй составить свой список вопросов, которые тебе показались бы не оскорбительными. Траст ми, тебе он покажется таким скучным и занудным, что ты закроешь эту тему.

Ответить

0


ANDRES

23 сентября 2010, 18:42

#

Смотритель, Нужно понимать психологию людей чтоб разобраться кому выгодно врать , а кому нет . Понятно что конкурентов не любят . Если сказать охраннику что идешь устраиваться менеджером , он увидит во мне конкурента на свое рабочее место ? Зато он в курсе , сколько менеджеров приходит ежедневно на собеседования .

Ответить

1


Торговец

23 сентября 2010, 22:08

#

Анна Аверченкова
не надо обобщать, пожалуйста. Я тоже кадровик, я тоже отказываю,но тактично.
Я соискатель, однако в данном вопросе поддерживаю кадровиков. Действительно, не корректно грести всех под одну гребенку. Менеджер по персоналу - такая же специальность, как и тысячи других. В среде специалистов каждой профессии есть профессионалы и дилетанты. Поверьте, я нередко на собеседовании встречался с профессионалами, перед которыми почтенно"снимаю шляпу".

Ответить

0


Console

23 сентября 2010, 22:26

#

ANDRES
... Зато он в курсе , сколько менеджеров приходит ежедневно на собеседования .
Не факт, что охранник в курсе реального положения дел.
Случай из жизни: у нас крупное расширение, вакансий, понятное дело, одинаковых вагон и маленькая тележка, а милый охранник (как выяснилось совершенно случайно) приходящим кандидатам задумчиво говорил: "что-то текучка у нас ужасная... постоянно на одни и те же вакансии люди идут...".

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.