СРО - парадоксальный рекрутинг

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


AntiHR

23 июня 2017, 10:53

Государство регулирует "кому что можно" в т.ч. с помощью лицензий на виды деятельности. И это правильно, особенно в такой ответственной области как строительство. Но коррупция и все такое... Короче на очередной волне перемен вместо лицензий на соответствующие виды работ в строительстве создан механизм СРО - саморегулирующихся организаций, являющихся "коллективным гарантом" соответствия участника СРО необходимым условиям.

Вроде здорово.И у чиновников кормушку забрали, кухонных борцов с режимом порадовали))) НО. Тем самым порожден весьма неоднозначный рынок услуг. СРО имеют финансовые инструменты обеспечения своих гарантий. На практике же выполняется принцип страхового бизнеса - доход больше чем расход по выплатам.

Минимум 80% вступающих в СРО никаким требованиям не соответствуют, в том числе в штате у них нет необходимых специалистов. Все это "под ключ" обеспечивают посредники, предлагающие услуги по "допуску СРО" (так пишут обычно).

Вот про необходимый персонал я бы и хотел обсудить)))

Люди эти оформляются в компанию, желающую вступить в СРО на определенный срок. Получают ЗП - обычно МРОТ, соответствующие отчисления идут... Естественно оформление это фиктивное. В смысле на работу они не выходят.

И откуда то их надо брать. Причем много и в разных регионах.

Решают этот вопрос обычно заинтересованные лица на аутсорсинге, так сказать. Тут на форуме как-то обсуждалась похожая вакансия - рекрутера на фиктивную работу в строительные компании.

Такие предложения я встречаю постоянно. Также их получают кадровики крупных строительных холдингов. Тоже регулярно. Регулярно же они приходят в учебные центры и ВУЗы.

Ответить

0


alex_4

23 июня 2017, 15:41

#

Так же, например, поступают, когда надо лицензировать простую аптеку. Набрать сразу штат, платить им з/п и ждать - это потеря примерно миллиона рублей по средним ставкам в области! Поэтому и обращаются к провизорам и фармацевтам, имеющим дипломы и действующие сертификаты с медкнижками, чтобы дали свои данные за вознаграждение.

Ответить

0


Фани Каплан

23 июня 2017, 16:55

#

Кто бы мне заплатил, лишь бы я у них числилась

Ответить

3


AntiHR (автор)

23 июня 2017, 19:26

#

Фани Каплан
Кто бы мне заплатил, лишь бы я у них числилась
Если Вы строитель, проектировщик, архитектор, геодезист и пр, то могу дать наводку))) Не в форуме само собой.

Да, еще хочу добавить, что вступление в СРО это только начало. Там проверки потом еще...И прохождение проверки это такой же "продукт", "решение под ключ", предоставляемый специализированными фирмами.

Ответить

1


AntiHR (автор)

23 июня 2017, 21:27

#

Всех заминусили((( Что плохого -хз. Есть что сказать - напиши. Нечего - не это самое... выбор простой.

Есть такой факт в нынешней реальности.

Есть такой рынок. Кому-то он интересен, кому-то нет.

Есть отсюда вытекающие решения.

"Не читал, но осуждаю"



Мое личное мнение - вернуть лицензии. Механизм СРО не рабочий.

Был я директором строительной фирмы аж три месяца.Заказчик купил фирму "с историей", а я подрядился ее оживить - снял офис, открыл счета, нанял работяг и пошел изменения всякие в допуск этот СРО вносить. Там грустный дядечка, который выдавал новое свидетельство, мне сказал печально, что очень редко приходят получать допуск реально работающие фирмы. Большинство их, подавляющее прошу отметить, это кандидаты в фиктивные субподрядчики, без которых ни одно (строго, отвечаю) строительство не обходится.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

24 июня 2017, 02:15

#

Блин... Вот как хитро!
А я-то думал, почему у меня какие-то лицензии стали спрашивать, когда ещё не поздно было обратно в МЧС на службу пойти...
С 93-го до 2000-го служил, и никаких лицензий не нужно было. Хотя кучу разных спасательных специальностей освоил, и в разные смены дополнительно подменял коллег...

Только раньше важно было спасти людей - а сейчас важна сама лицензия... Куда мы катимся!

Ответить

2


строитель из перифирии

26 июня 2017, 21:19

#

AntiHR, давайте мне наводку, хочу получать мрот

Ответить

0


работунша

26 июня 2017, 22:08

#

строитель из перифирии
AntiHR, давайте мне наводку, хочу получать мрот
Зицпредседателем,если дом обвалится?На самом деле там ответственность не так уж мала, сомневаюсь,что люди с довольно высоким уровнем образования работают за мрот.

Ответить

0


AntiHR (автор)

26 июня 2017, 23:19

#

строитель из перифирии
AntiHR, давайте мне наводку, хочу получать мрот
Личку см))
работунша
Зицпредседателем,если дом обвалится?На самом деле там ответственность не так уж мала,... еще
Вы внимательно читали?)))

Работать не надо. Эта схема применяется только для получения допуска СРО, это до двух месяцев, дольше там не держат))). И дом обвалиться не может, потому как его строить можно начинать (кап строительство), только упомянутый допуск имея.

Мухлеж конечно, но в рамках закона.

Масса людей с высшим образованием руками работают. Бани строят да квартиры ремонтируют. Я то знаю))) Каждый день нанимаю таких.

Ответить

0


генелон

27 июня 2017, 10:25

#

AntiHR
Большинство их, подавляющее прошу отметить, это кандидаты в фиктивные субподрядчики, без которых ни одно (строго, отвечаю) строительство не обходится.
вы драйзера в детстве читали? ничто не ново по луной...) и кончится примерно тем же

Ответить

1


AntiHR (автор)

27 июня 2017, 13:16

#

Кончится, как же... У революции есть начало, у революции нет конца.

Ответить

3


генелон

27 июня 2017, 15:07

#

AntiHR
Кончится, как же... У революции есть начало, у революции нет конца.
революция - изменение системы общественных отношений, порядка взаимодействия людей между собой - в первую очередь - и с публичными образованиями, том числе государством и его элементами - во вторую.
с этой точки зрения, в 1991 никакой революции не было. революция произошла в нулевые. в первую очередь - в системе общественной морали. поэтому, сколько бы народу не выходило на улицы, площади и вообще штурмовать кремль, в ближайшее время в россии ничего, кроме майдана по-русски, то есть переворота, не ожидается.

Ответить

0


AntiHR (автор)

27 июня 2017, 15:18

#

Ну... Слишком глубоко для меня.

Майдана не будет. Не по-русски, не по каковски. А вот сепаратизм - это да. Причем не национальный, а территориальный.

Я 91й очень хорошо помню. А 93й - вообще замечательно. Так что не соглашусь. Но и спорить не буду.

Скажу только что в парке рядом с родительским домом в 91 м аккурат после всех безобразий с(3.14)здили все скамейки. Они там лет 20 до этого стояли, а тут свобода... Одни столбики остались.

Это как раз в общественном сознании сдвиг)))

Ответить

3


йОхтьВоКак

28 июня 2017, 01:25

#

Скамейки старики убрали потому, что на них непотребство творить начали, вместо того, чтобы мило целоваться, петь под гитару , лузгать семечки в кулечек (кому нравится), а не обхаркивать вокруг себя личными испражнениями и прочей херотой их всех отверстий.

Если каждый "жиган" думает, что людям приятно нюхать его мочу в лифте, а каждая мнящая себя мамзелью девочка считает, что всем доставляет огромное удовольствие вляпываться в испражнения ее бобика, значит Гринпис точно не виноват. У них с мозгами что-то непотребное. А, может, и наследственность подкачала.

Приспичило, зайди за кустик. Не в Европах, чай, продвинутых, чтоб на стрите мочиться.

Ответить

2


AntiHR (автор)

28 июня 2017, 08:16

#

Или инопланетяне... Я ж говорю - скамейки свинтили за одну ночь. Я каждый день в этом парке тренировался. Вчера вот были... А утром уже нет.

В 93м народ ларьки готовился под шумок громить. Сам слышал. Но до нашего возлемкадья события не докатились. Даже комендантский час не особо соблюдался.

Ответить

3


Бух

28 июня 2017, 11:48

#

генелон
революция - изменение системы общественных отношений, порядка взаимодействия людей между собой - в... еще
Именно в 91 и произошло...., А то что докатилось до народа в 2000- е .... Так инерция в большой стране)))

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.