Как вы относитесь к волнению кандидата на собеседовании?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


бурумбум

15 сентября 2016, 15:36

В недавнем времени посещаю собеседования. Одно точно провалила из-за своего волнения. Не смогла написать бухгалтерские проводки, но потом сориентировалась и назвала, какие счета при такой операции используются.
Вот сегодня в то же место ходила, но уже в другую организацию. Там я написала все правильно по такому же вопросу.
Так вот и хожу, волнуюсь. А так, пошла б на любую минимальную зарплату по региону, лишь бы работать по трудовому договору и с бухгалтерскими проводками. В основном, на рынке труда требуются зам и главбухи, однако пока не чувствую себя готовой на такую должность, это если только в маленькую только что открытую фирму, чтоб и ошибки были только от меня.
Еще перерыв был на декрет. Только хотелось бы белую организацию.
Уважаемые менеджеры по персоналу, подскажите, стоит ли отсылать резюме не совсем подходящее по вакансии?

Ответить

+12

1 2


VerSun

15 сентября 2016, 15:51

#

А вы чаще ходите на собеседования, и так станете более подкованной в тест-заданиях. Я не персональщик, но понимаю Вас, сама такая)) Но увы, к требованиям работодателя нужно быть готовым, в виде всяких тестов. Они почти везде. Хотя тесты далеко не всегда могут достоверно определить уровень соискателя.

Ответить

4


Strannik

15 сентября 2016, 15:52

#

бурумбум
Уважаемые менеджеры по персоналу, подскажите, стоит ли отсылать резюме не совсем подходящее по вакансии?
Ну, насчет волнения не знаю, ибо, тут у каждого человека свое восприятие... Один может подумать, мол, раз человек волнуется, значит: либо украл чего-нибудь, либо не черта не знает. Другой человек ничего не подумает. Третий человек отнесет волнение кандидата, на счет эмоций, мол, волнуется, переживает, значит либо тревожиться за исход дела, ну, либо просто новое место работы... что, да как...

Мне вона, сейчас прислали вакансию как отклик на мое резюме «Ассистент менеджера по подбору персонала (без опыта работы)» следующую вакансию: ссылка Ну, и как к этому относиться, ежли из меня специалист по подбору драгоценных камней как из... вообщем, понимаете... ибо, я разбираюсь в драгоценных камнях так же как свинья во фруктах и овощах?

Ответить

0


Работа делает свободным

15 сентября 2016, 15:54

#

Название темы про одно.
Содержание про другое.
Вопрос в конце про третье.



Не чувствуете готовым - значит не ходите.

Ответить

1


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 16:30

#

Работа делает свободным
Название темы про одно. Содержание про другое. Вопрос в конце про третье. Не чувствуете готовым - значит не ходите.
гм, и что же? я имею право создавать темы именно так, а не иначе и в споре рождается истина Вопросов несколько. Вот и весь секрет.
Strannik
Ну, насчет волнения не знаю, ибо, тут у каждого человека свое восприятие... Один может подумать,... еще
мутная какая-то вакансия.

VerSun
А вы чаще ходите на собеседования, и так станете более подкованной в тест-заданиях. Я не... еще
профессиональные тесты это лучше, чем психологические с американской кальки. Но по мне исход теста для меня вполне приемлемый - это я считаю, а средненький, - это главбух вообще сказала и что у них бывают и кандидаты, которые говорят, что так программа там все проводки ставит и все она же считает. Я ж вообще с проводками только в теории и практических заданиях у себя дома в спокойной обстановке дела имела.

Ответить

0


VerSun

15 сентября 2016, 16:40

#

бурумбум
Я ж вообще с проводками только в теории и практических заданиях у себя дома в спокойной обстановке дела имела.
Не совсем поняла, вы бухгалтер по образованию, но без опыта?

Ответить

0


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 16:42

#

VerSun
Не совсем поняла, вы бухгалтер по образованию, но без опыта?
есть небольшой опыт с первичкой, но с проводками не работала или очень мало и давно. Можно сказать что бух с минимальным опытом. И с большим перерывом в трудовой деятельности на декрет. Соответственно, когда приглашают по резюме, то сначала радость, - пригласили, а потом уже на собеседовании волнение, иногда сильное.

Меня интересует один вопрос: при каких условиях вы бы согласились сделать выбор в пользу соискателя с небольшим опытом, с маленьким ребенком и готовности работать по трудовому договору за минимальную оплату по региону.
Мое желание работать замы и главбухи видят, волнение видимо тоже (иногда волнуюсь, иногда нет). Чтобы я могла что-то скорректировать в поисках.

Ответить

0


Работа делает свободным

15 сентября 2016, 17:01

#

бурумбум
Меня интересует один вопрос: при каких условиях вы бы согласились сделать выбор в пользу соискателя... еще
При условиях отсутствия кандидатов с большим опытом, согласных работать в рамках того же бюджета.

Ответить

0


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 17:14

#

Работа делает свободным
При условиях отсутствия кандидатов с большим опытом, согласных работать в рамках того же бюджета.
кандидаты с большим опытом за минималку вряд ли станут работать. Это факт. Поэтому ответ с формулировкой про бюджет считаю немного некорректным.

Ответить

0


Бух

15 сентября 2016, 17:15

#

бурумбум
В основном, на рынке труда требуются зам и главбухи, однако пока не чувствую себя готовой на такую... еще
да неправда!!!))) помощников - полно требуется.....
белых - еще меньше, конкуренция выше......

бурумбум
кандидаты с большим опытом за минималку вряд ли станут работать. Это факт. Поэтому ответ с формулировкой про бюджет считаю немного некорректным.
а причем здесь минималка?
я знаю одну гл.буха - пошла с возрастом работать кладовщиком в гос..... - и ничегО.....
а и образование, и опыт - хоть отбавляй.....
но она сделала выбор между Москвой и близостью к дому....

Ответить

1


Strannik

15 сентября 2016, 17:21

#

бурумбум
мутная какая-то вакансия.
Да, верно! Однако, мне подумалось несколько другое. Мол, дураков ищу, кои будут работать на дядю за бесплатно. Веря в пустые обещания, что мол, их «обязательно» возьмут на работу. Я в такие сказки ни когда не верил. А с другой стороны, в какой-то мере наблюдается некий психологический расчет, мол, раз человек столько времени без работы сидит, то, вполне может и ухватиться за такое предложение. Ибо, порой, долгое сиденье без работы, в некоторых случаях означает, что человека по каким-либо причинам не куда не берут, либо ему, опять-таки по каким-либо причинам тяжело найти подходящую работу. А раз это так, ибо, подобные вещи каждый воспринимает в меру своей испорченности, то, можно будет диктовать свои условия работы. А в случае чего соискатель может просто подумать, что работодатель просто «невнимательно» прочел заголовок резюме (ибо, он означает, должность на кою претендует соискатель). И ничего плохого не подумает. Помниться, как-то на форуме, правда не на этом, опрашивал форумчан, мол, верят ли тому, что написано другими людьми в Интернете: форум, объявления и все такое. Оказалось, что 2% опрошенных форумчан, полностью верят тому, что написано. А 65% опрошенных форумчан, сказали, что они верят либо наполовину, либо чуть меньше половины, тому чего написано в сообщениях на форуме, в объявлениях. И лишь 1% опрошенных форумчан заявили что они вообще не верят тому, что пишут в Интернете.

Ответить

1


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 17:28

#

Бух
да неправда!!!))) помощников - полно требуется..... белых - еще меньше, конкуренция выше...... а... еще
Бух, в больших городах согласна, помощники тоже требуются, а в моем и близ лежащем все либо с опытом по НДС или зарплате, либо главы и замы бухов.
ну а кладовщиком увы не мое. На крайний случай если есть нечего будет, то уж лучше кассиром пойду, но это самый-пресамый крайний случай.
Мне б просто скорректировать тактику поисков, а в какую сторону даже не знаю. Вот и спрашиваю.

Ответить

0


Бух

15 сентября 2016, 17:34

#

бурумбум
Бух, в больших городах согласна, помощники тоже требуются, а в моем и близ лежащем все либо с... еще
давно ищите?
мой совет - идите, где минимальная з/плата - там на многое закроют глаза.
сами всему научитесь.... по ходу...

Ответить

1


Работа делает свободным

15 сентября 2016, 18:40

#

бурумбум
кандидаты с большим опытом за минималку вряд ли станут работать
Это Ваше мнение.

Рынок труда специалистами перенасыщен, вакансий (особенно с белой ЗП мало), и чтобы туда попасть - многие спецы готовы пойти на снижение ЗП.

Ответить

0


molli

15 сентября 2016, 18:51

#

Работа делает свободным
Рынок труда специалистами перенасыщен, вакансий (особенно с белой ЗП мало), и чтобы туда попасть - многие спецы готовы пойти на снижение ЗП.
Это правда...

Ответить

1


VerSun

15 сентября 2016, 19:15

#

Работа делает свободным
Рынок труда специалистами перенасыщен, вакансий (особенно с белой ЗП мало), и чтобы туда попасть - многие спецы готовы пойти на снижение ЗП.
На снижение зп - да, пойдут, на минималку - нет. Все же, снижение зарплатных ожиданий в период кризиса и минимальный уровень - разные понятия.

Ответить

1


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 19:21

#

Бух
давно ищите? мой совет - идите, где минимальная з/плата - там на многое закроют глаза. сами всему научитесь.... по ходу...
пока не так давно. Тем более с перерывами выходит месяца 4.

Ответить

0


Strannik

15 сентября 2016, 20:55

#

бурумбум
Мне б просто скорректировать тактику поисков, а в какую сторону даже не знаю. Вот и спрашиваю.
В каком смысле скорректировать, не совсем понятно? Обычно либо нацеливаешься, на какую то определенную должность и начинаешь просматривать список всех вакансий, в коих эта должность указана, либо берешь список всех вакансий: района, районов входящих в твой округ, потом по округам... Ну, либо, если железная дорога рядом смотришь близлежащие города... Ищещь что попадется, интуиция подскажет...

Ответить

1


Тутта

15 сентября 2016, 21:30

#

бурумбум
Мне б просто скорректировать тактику поисков, а в какую сторону даже не знаю. Вот и спрашиваю.
мысленно представьте что именно хотите, какое состояние будет у вас когда будете работать, что это место где будет происходить ваша самореализация и вот с этим посылом отправляйте своё резюме, также когда идёте на собеседование поддерживайте в себе этот настрой... на самом деле люди подсознательно считывают друг у друга мысли и состояния, если от вас будет исходить волна спокойной уверенности и позитива, то к вам притянется то что вам нужно...

Ответить

0


Алеха

15 сентября 2016, 22:18

#

Я вот как то устраивался водителем,проходил собеседование и тесты)))спросили как я отношусь к бизнесу компании,клиентам компании,имел ли я свой бизнес)))и тут я завис))и еще несколько вопросов относящихся скорее к офис менеджерам,но ни как не к персональному водителю

Ответить

0


бурумбум (автор)

15 сентября 2016, 23:59

#

"Обычно либо нацеливаешься, на какую то определенную должность и начинаешь просматривать список всех вакансий, в коих эта должность указана,"
Странник, больше этот вариант подходит для моей ситуации. Все вакансии в округе по любым другим должностям мало интересны. Это уже пройденный этап. Так же как и переезд куда-либо. В моей ситуации он невозможен.
Рассматриваю вакансии как в своем городе, так и в ближайшем, куда мне удобней добираться.
Скорректировать, имела в виду вот такое вот подобное
Тутта
мысленно представьте что именно хотите, какое состояние будет у вас когда будете работать, что это... еще

Ответить

0


Работа делает свободным

16 сентября 2016, 10:03

#

VerSun
На снижение зп - да, пойдут, на минималку - нет. Все же, снижение зарплатных ожиданий в период кризиса и минимальный уровень - разные понятия.
Вы бы еще у автора спросили что она минималкой считает, а то сейчас разведет бухгалтерию на 50 тыщ.

Ответить

0


бурумбум (автор)

16 сентября 2016, 10:36

#

Работа делает свободным
Вы бы еще у автора спросили что она минималкой считает, а то сейчас разведет бухгалтерию на 50 тыщ.
а вас переходить на личности не звали. Минималка - это МРОТ по месту жительства. По МО = 10000 ориентировочно. Бухгалтера поймут. А не бухгалтера будут думать как "Работа делает свободным" вот в предыдущем посте.

Ответить

0


Тутта

16 сентября 2016, 10:42

#

Работа делает свободным
Вы бы еще у автора спросили что она минималкой считает, а то сейчас разведет бухгалтерию на 50 тыщ.
так нет предела совершенству, если она попадёт на фирму с такой средней зарплатой, то я буду этому очень рада... а Вы?

Ответить

0


Работа делает свободным

16 сентября 2016, 10:47

#

Тутта
так нет предела совершенству, если она попадёт на фирму с такой средней зарплатой, то я буду этому очень рада... а Вы?
Мне все равно.

Автор задает вопрос - в каком случае возьмут человека с минимальным опытом на зарплату Х.
Ответ на этот вопрос - "человека с минимальным опытом на зарплату Х возьмут в том случае, если нет согласных кандидатов на зарплату Х с бОльшим опытом".

бурумбум
а вас переходить на личности не звали. Минималка - это МРОТ по месту жительства. По МО = 10000... еще
Тогда у Вас не будет проблем с поиском работы.
Ваши денежные ожидания невысоки.

Ответить

1


Тутта

16 сентября 2016, 11:01

#

Работа делает свободным
Мне все равно. Автор задает вопрос - в каком случае возьмут человека с минимальным опытом на... еще
я бы на месте автора вообще бы не делала конкретных денежных ожиданий... мне как то кадровик просто дружески посоветовала, не опускать планку иначе, те у кого уровень высокий на тебя даже не посмотрят... логика в этом есть...

Ответить

1


бурумбум (автор)

16 сентября 2016, 11:46

#

Тутта, я в резюме конкретную сумму не указываю. В среднем зарплаты у нас в коммерции от 15000 - что-то низкое и 25000 - среднее (это включая и крупные фирмы)

Ответить

0


Тутта

16 сентября 2016, 12:25

#

бурумбум, не ставьте рамки в своей голове... они сами появятся в виду объективных причин...

Ответить

0


Йаа

16 сентября 2016, 15:06

#

только с "белыми" фирмами круг поиска существенно сужается.

Ответить

0


бурумбум (автор)

16 сентября 2016, 18:07

#

Йаа
только с "белыми" фирмами круг поиска существенно сужается.
под белыми я имею в виду и условно-белые, но где есть документы о принятии на работу. Да, для меня это важно.

Ответить

0


Sergio Scrittore

16 сентября 2016, 18:31

#

бурумбум
под белыми я имею в виду и условно-белые, но где есть документы о принятии на работу. Да, для меня это важно.
Простите, а вы русская?
Тогда какое может быть волнение?? Вы что там детского питания объелись???? Смелее. Главное, уверенность. Что Вы блестяще знаете свой фронт работы.

Про серость, белость и прочую цветность.
Вы хотите ассигнации или печётесь о том, что лет через пи будет?
Хотя, поскольку Вы девочка - значит печётесь о втором. Тут и к Зигмунду не ходи.....

Если позволите совет. Как Славяниста - всегда начинаю день с М-ы (кто в теме, тот поймёт).
Заранее съедите на Трифоновскую площадь (по диагонали от м. Рижской), Или напротив БД - Другой вернётесь. Если что пишите в личку... поясню...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.