Закрыть дверь перед носом кандидата?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_HR

2 февраля 2015, 16:38

Коллеги, пожалуйста, поделитесь своим опытом выхода из щекотливой ситуации
К примеру, пришел к вам на собеседовании такой человек, что вы с первого же взгляда поняли, что это точно не тот, кто нужен
Одет как бомж, неаккуратен, без зубов или что-то менее экстремальное - да не важно по какой причине, но зато сразу же понятно, что вы его на работу не возьмете!
И что же тогда делать?
Терять на него полчаса-час, задавая вопросы, рассказывая про компанию или подводить его к мысли о том, что ему и самому здесь не понравится? Я обычно та ки делаю, но время терять жалко и да заинтересованность изобразить сложно
С первой же секунды не скажешь, что он не подходит!
Врать про то, что вот только секунду назад вы вакансию закрыли - тоже не айс, ведь пока он звонил, спрашивая как найти наше здание, я же ему ничего не говорила!

В общем, не знаю, как отказать так, что бы человек не обиделся, не обозлился, но и чтобы на него время не тратить. Это вообще возможно? как у вас это происходит?

Ответить

0

1 2 3 4


Юлия_HR (автор)

2 февраля 2015, 16:42

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

12


sadKO

2 февраля 2015, 16:56

#

Юлия_HR
В общем, не знаю, как отказать так, что бы человек не обиделся, не обозлился, но и чтобы на него... еще
Курсы "деловых кадровичек" прошли мимо????? печальбеда, самому главному то и не обучили...
Всё по чесноку - пригласила на собеседование? сиди, собеседуй. что сразу заднюю включать? а может реально человек хороший, толковый, только вот не везет ему что-то, с кадровиками.

Ответить

8


babaj

2 февраля 2015, 17:04

#

Юлия_HR
Коллеги, пожалуйста, поделитесь своим опытом выхода из щекотливой ситуации К примеру, пришел к вам... еще
В чём проблема? Бывало у меня такое , просто в течение 2-3 мин, так вакансию расписывал, что он сам бежал, и ещё в ножки кланялся, за то, что предупредили

Ответить

1


Несбыточный сон

2 февраля 2015, 17:11

#

Юлия_HR
Но пришлось с ним 40 минут общаться, делая вид, что мне интересна его кандидатура Потом по почте ему написала отказ Но время свое и эмоции свои жалко
ОМГ, зачем? Ещё аж 40 минут общаться...
Я в таких случаях ради приличия минут 10 пообщаюсь и всё, вежливо прощаюсь... "Спасибо за уделённое время, при положительном решении я свяжусь с вами до конца недели".

Ответить

0


Аматерассу

2 февраля 2015, 17:14

#

Юлия_HR, Юля, реально зачем 40? Я минимизирую время общения до 10-15 минут.

Ответить

2


babaj

2 февраля 2015, 17:21

#

Аматерассу
Юлия_HR, Юля, реально зачем 40? Я минимизирую время общения до 10-15 минут.
Можно до 30 сек. , скажите, что з/п чёрная и задерживают на 2 мес. Вариант беспроигрышный

Несбыточный сон
ОМГ, зачем? Ещё аж 40 минут общаться... Я в таких случаях ради приличия минут 10 пообщаюсь и всё,... еще
Ловлю себя на мысли, что мне, наверное, приятней было бы, если бы просто на х@й послали

Ответить

1


Аматерассу

2 февраля 2015, 17:28

#

babaj
Можно до 30 сек. , скажите, что з/п чёрная и задерживают на 2 мес. Вариант беспроигрышный
не канает. Репутация моей компании мне дорога - как память

Ответить

0


Bessmertnaya

2 февраля 2015, 17:30

#

Я в таких случаях свожу собеседование к минимуму. Общаюсь минут 10, отвечаю на вопросы и по быстрому сворачиваю беседу. После собеседования, отправляю отказ.

Ответить

1


Chiaro

2 февраля 2015, 17:31

#

Друзья, знаете, может и правда лучше сразу говорить, что человек не подходит. Вот скажите мне, КАК можно взрослому, работающему (до последнего времени) человеку настолько себя запустить, на...рать, извините, на свой внешний вид, что остаться без зубов? Это же не осенние листья, они за пару месяцев не выпадают, это надо лет 20-ть к стоматологу не ходить и, желательно, зубы не чистить вообще, чтобы добиться такого результата. Неужели человек реально думает, что отсутствие зубов или, например, бомжеватый вид, это нормально и не вызывает неприязнь со стороны коллег или клиентов? У меня бы возникли большие сомнения в адекватности кандидата...

Ответить

1


Бух

2 февраля 2015, 17:34

#

отсутствие зубов должно проявиться по телефону..., разве нет?
неужели настолько человек искусен, что по телефону говорит один. а приходит совсем другой человек...?

Ответить

0


Несбыточный сон

2 февраля 2015, 17:38

#

Chiaro
Друзья, знаете, может и правда лучше сразу говорить, что человек не подходит.
И выслушивать в свой адрес оскорбления в ответ?

Ко мне вот как то раз на вакансию менеджера по рекламе пришла девушка, от которой воняло потом так, будто она только что в спорт зале часа 3 усердно занималась в жаркий летний день, и сразу после отправилась на собеседование. Выглядела в целом тоже не очень опрятно. Я даже за те "10 минут для приличия" чуть не задохнулась и старалась пореже дышать Ну и что, надо было ей сказать "от вас воняет, вы нам не подходите"?

Да и кто знает, что на уме у такого кандидата, скажи ты ему напрямую, что он нам не подходит потому что ... (перечисление реальных причин). Вдруг он буйный псих вообще?

Ответить

3


работунша

2 февраля 2015, 17:40

#

Бух
отсутствие зубов должно проявиться по телефону..., разве нет? неужели настолько человек искусен,... еще
хм..а если у меня нет пары зубов сзади...и пока не хочу протезировать-чтобы остальные не портить....а импланты не подходят-теперь все.... и трогать не буду еще лет 5-7...назло кадровикам...

Ответить

1


Оля Кадровик

2 февраля 2015, 17:42

#

Юлия_HR
Вчера вот было. резюме у кандидата отличное - 12 лет напольные покрытия продавал, ему 40 лет, фото... еще
Chiaro
Друзья, знаете, может и правда лучше сразу говорить, что человек не подходит. Вот скажите мне, КАК... еще
А вы не задумывались, что в данный момент он их протезирует, а врачи иногда просто не церемонятся, и всё что лишнее вытаскивают, что считают плохим, а вот вставлять, то будут как минимум через месяц другой, и как правило, человек пока работает ему некогда ходить по врачам, а как только выпадает возможность сразу идёт к ним.

Ответить

3


Chiaro

2 февраля 2015, 17:43

#

Несбыточный сон, а почему обязательно оскорбления? Рекрутеры практически никогда не говорят о реальных причинах отказа. Скажите, что неожиданно поменялось что-то, прям секунду назад руководитель выбрал кандидата. Всё равно ведь откажете, так хоть вонь терпеть не будете.

работунша, пара зубов сзади- это не черные пеньки и полное отсутствие даже их спереди.

Ответить

1


Bessmertnaya

2 февраля 2015, 17:44

#

Chiaro
Друзья, знаете, может и правда лучше сразу говорить, что человек не подходит.
Человек ехал, время на дорогу тратил и отказать сразу, это как-то грубо. Да и разные бывают ситуации, необязательно бомжеватый вид или отсутствие зубов. Бывает просто неформатность, неопрятность и т.п. А отказать сразу иногда себе дороже. Неадекватные люди, неадекватны во всем. Потом будет про нашу компанию отзывы в Интернете писать, что вот он приехал, а его послали, он же не расскажет, что приехал с перегаром или в непонятном виде ))

Ответить

1


работунша

2 февраля 2015, 17:45

#

Chiaro
работунша, пара зубов сзади- это не черные пеньки и полное отсутствие даже их спереди.
бывшие боксеры,что ли приходят а так да,похоже,что человеку просто удалили до протеза...

Ответить

1


Юлия_HR (автор)

2 февраля 2015, 17:46

#

Аматерассу
Юлия_HR, Юля, реально зачем 40? Я минимизирую время общения до 10-15 минут.
а как можно общаться 10 минут? типа, расскажите о себе, а ну ладно, я вам перезвоню, так что ли?

Ответить

3


Chiaro

2 февраля 2015, 17:46

#

Оля Кадровик, то есть до этого он лет 20-30 не мог ходить по врачам, поэтому все зубы и потерял, а теперь, когда уже ситуация настолько аховая, что протезировать надо, он решил работу поискать?

Ответить

1


Юлия_HR (автор)

2 февраля 2015, 17:47

#

Bessmertnaya
Человек ехал, время на дорогу тратил и отказать сразу, это как-то грубо. Да и разные бывают... еще
вот и я про то!
а делать то что?

Ответить

2


Bessmertnaya

2 февраля 2015, 17:48

#

Юлия_HR
а как можно общаться 10 минут? типа, расскажите о себе, а ну ладно, я вам перезвоню, так что ли?
Примерно так. Рассказ соискателя о себе, рассказ о вакансии и компании, ответы на вопросы соискателя. В 10 мин можно уложиться.

Ответить

4


Бух

2 февраля 2015, 17:50

#

работунша
хм..а если у меня нет пары зубов сзади...и пока не хочу протезировать-чтобы остальные не... еще
не, ну задние - не виднЫ......
а тут пишут - что чуть ли не ВООБЩЕ без зубов.... - мол, как же общаться с покупателями будет.....
чудные кадровики..... какие-то... - сами напригалашют, сами же кричат караул...... и сами - ещё и дир.поперы......

Ответить

0


Chiaro

2 февраля 2015, 17:50

#

Bessmertnaya, неформатность и просто неопрятность не так страшно, как ужасная вонь, я пример с зубами взяла как совсем уж экстремальный. Если уж не так всё плохо, то можно и поговорить.

Ответить

0


Myopia_2013

2 февраля 2015, 17:52

#

Я в таких случаях с порога спрашиваю про уровень ожидаемой заработной платы и значительно ее понижаю. Кандидат сам уходит... Остаются только те, кому реально деваться некуда.

Ответить

0


Несбыточный сон

2 февраля 2015, 17:53

#

Myopia_2013, а перед собеседованием по телефону вы не обговариваете уровень з/п?

Ответить

0


Юлия_HR (автор)

2 февраля 2015, 17:53

#

Chiaro, ну если человек в 40 лет выглядит на 60, это как? зачем свою старую фотку разместил в резюме?
да и потом, по телефону 10 минут они нормально общаются, а на собеседовании уже вылезает их реальная сущность и начинается "а че", "звОнить", "на фига". "типа того", "вроде как" и так далее. А ведь они же будут с людьми общаться!

Ответить

2


Myopia_2013

2 февраля 2015, 17:55

#

Несбыточный сон
Myopia_2013, а перед собеседованием по телефону вы не обговариваете уровень з/п?
нет, если это рядовая позиция, то кандидаты сами приходят, без звонка.
Что касаемо кандидатов на топовые вакансии, то все обсуждаемо с итоговым кандидатом.

Ответить

1


Swazzi

2 февраля 2015, 17:55

#

Один раз по пути на собеседование подрался с хулиганом.
Штаны успел в туалете на вокзале отряхнуть.

Но вот руку рассек об зубы хулигана, ну и общее состояние было плохим - трясло всего, голова болела. Ну а куда деваться, за час же не отменять беседу?

Ответить

0


Chiaro

2 февраля 2015, 17:56

#

работунша, необязательно боксеры) женщины ведь тоже практически без зубов бывают, говорят, что после родов зубы потеряли, но прошло уже около 15-ти лет после родов, а зубы так и не сделаны. Нет, я понимаю, действительно всё бывает: и в аварии, например, человек зубы потерял, или избили сволочи какие-то (не дай бог), или после рождения ребёнка... Но ведь время проходит, человек пришёл в себя, неужели нельзя даже за несколько лет хоть как-то решить проблему? Мы же в 21 веке живём, всё корректируется.

Ответить

0


Юлия_HR (автор)

2 февраля 2015, 17:56

#

Несбыточный сон
Myopia_2013, а перед собеседованием по телефону вы не обговариваете уровень з/п?
да, мы вот обговариваем
а бывает и так, что человек соглашается на любую з/п и только дома, уже обдумав, потом отказывается

Swazzi
Один раз по пути на собеседование подрался с хулиганом. Штаны успел в туалете на вокзале отряхнуть.... еще
вы знаете, а это сразу видно, человек себя надолго запустил или что-то вдруг случилось

Ответить

2


Chiaro

2 февраля 2015, 17:58

#

Юлия_HR, гоните в шею) шучу, просто вежливый отказ таким.

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.