Подбор персонала удаленно

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Jane Eyre

20 января 2015, 15:56

У меня вопрос к тем, кто работал менеджером по подбору удаленно.
Какие подводные камни есть в этой сфере? На что нужно обратить внимание при выборе работодателя? Как осуществляется подбор? Какие гарантии получения денег за сотрудника?
Буду рада за любые комментарии и ваш опыт в этом деле.

Ответить

+12


Maynard

20 января 2015, 16:25

#

Нужно обратить внимание на то, что официально в России три с половиной работодателя могут предложить менпоперу работать удаленно. Любой хаер инхаус больше процессник, а для поддержания процесса нужно присутствовать в офисе, сверкать улыбкой бизнесу и регулярно постить на форуме. Подбирать удаленно - удел агентств, либо работа на фрилансе с небольшими компаниями кому штатный хаер не нужен. Есть специальные площадки для таких вещей, и некоторые даже умудряются так зарабатывать.

Ответить

1


Юлия_HR

20 января 2015, 16:49

#

обычно удаленкам платят по факту закрытия вакансии, и вы даже знать не будете, что вакансию эту закрыли: будете продолжать искать оператора БД, не зная, что вас обманули и им нужен не один, а целых три сотрудника и два из них вы уже нашли. короче, кинут с оплатой!

Ответить

2


Аматерассу

20 января 2015, 16:57

#

Jane Eyre, я, как-то ради интереса откликнулась на такую вакансию. в ответ пришел алгоритм работы. я посмеялась и забыла. Удаленно можно работать только по знакомству. Такой опыт был.

Ответить

2


Несбыточный сон

20 января 2015, 17:00

#

Аматерассу
Jane Eyre, я, как-то ради интереса откликнулась на такую вакансию. в ответ пришел алгоритм работы.... еще
А что за алгоритм был?

Ответить

0


Sole mio

20 января 2015, 17:05

#

Jane Eyre, Очень большой риск, что кинут с з/п.

Ответить

0


Аматерассу

20 января 2015, 17:09

#

Несбыточный сон
А что за алгоритм был?
Удалила. В общем там поиск водителей. операторов и т.д. Ты созваниваешься с кандидатом, все ему объясняешь и назначаешь встречу в их офисе и пишешь мистеру Х на почту я Иванов Иван отправил Вам Сидорова Сидора. Далее платят они только за тех кто прошел ИС. через три месяца они сравнивают списки прошедших ИС с твоими письмами, если есть совпадения - тебе на карточку 10 000. Договоров ни каких не заключают с тобой

Ответить

1


Несбыточный сон

20 января 2015, 17:40

#

Аматерассу
Удалила. В общем там поиск водителей. операторов и т.д. Ты созваниваешься с кандидатом, все ему... еще
Мда... и как проверишь правду они тебе говорят или нет...

Ответить

0


Аматерассу

20 января 2015, 17:42

#

Несбыточный сон
Мда... и как проверишь правду они тебе говорят или нет...
Именно поэтому я поржала и забыла.

Ответить

2


Velena81

19 августа 2015, 21:17

#

Всем доброго времени суток! Хочу еще раз поднять эту тему. В настоящее время нужна подработка на удаленке, разместила резюме и вот теперь получаю отклики. Компании разные, персонал нужно подбирать тоже разный (где-то строительные специальности, где-то персонал для магазинов и т.п.). Условия оплаты - где 1000р, где 2500р за человека, но он должен отработать определенное количество дней (смен). Платить обещают 2 раза в месяц.
Пыталась найти отзывы об этих агентствах, но отзывы именно менеджеров по персоналу, а таковых нет((. Есть только отзывы сотрудников, которых они устраивают.
Как думаете можно доверять? Две недели, конечно, не три месяца, но тоже не хочется впустую потратить.

Ответить

0


Работа делает свободным

19 августа 2015, 21:27

#

Ну если отзывов нет, то тут увы никак не проверишь.

Ну ориентируйтесь на отзывы о самой компании. Смотрите насколько она белая, известная, крупная на рынке.
Посмотрите как будет строиться Ваша работа - четко ли все построена (т.е. постоянно сотрудничают) или все через жопу.

Боюсь, каким-то иным образом Вы не проверите.

Еще вариант - ищите резюме бывших сотрудников их HR департаментов и задавайте вопрос в лоб.

Ответить

1


работунша

19 августа 2015, 21:29

#

Velena81
Всем доброго времени суток! Хочу еще раз поднять эту тему. В настоящее время нужна подработка на... еще
удаленка в большинстве случаев лохотрон....если компания крупная и белая-на кой ей фрилансеры...

Ответить

0


Работа делает свободным

19 августа 2015, 21:33

#

работунша
удаленка в большинстве случаев лохотрон....если компания крупная и белая-на кой ей фрилансеры...
Им нужен персонал на такие условия, на которые никто не идет и помощь в создании потока не помешает (дабы не отвлекать штатных рекрутеров), благо оплатят только положительный результат.

Вот есть например одна крупная компания охранных систем. Весьма белая и немаленькая.
У них был проект подбора продажников, которые будут продавать охранные системы методом торговых представителей (т.е. ходить по магазинам и предлагать им подключиться) или Кирби (ходить по квартирам).

Ясен пень, как и в случае с Кирби, метод работы один - пригнать толпу, уговорить парочку дурачков попробовать и у кого получится - тот останется работать.

Ответить

1


работунша

19 августа 2015, 21:34

#

Работа делает свободным
Им нужен персонал на такие условия, на которые никто не идет и помощь в создании потока не помешает... еще
так уже не 90-е.....дурачков-то маловато..

Ответить

0


Работа делает свободным

19 августа 2015, 21:34

#

работунша
так уже не 90-е.....дурачков-то маловато..
Хз. IDC работают.
Фильтры для воды приходили вот 2 недели назад предлагали.
Тянь Ши и Дешели работают.

Мне кажется Вы переоцениваете умственные способности людей.

Ответить

1


Горгона

19 августа 2015, 21:35

#

работунша
так уже не 90-е.....дурачков-то маловато..
Шо значит малавата, тибе миня малавата?

Ответить

0


работунша

19 августа 2015, 21:35

#

Работа делает свободным
Хз. IDC работают. Фильтры для воды приходили вот 2 недели назад предлагали. Тянь Ши и Дешели... еще
у нас в доме уже давно не бегают...года три назад последних видела....как раз с фильтрами вроде

Горгона
Шо значит малавата, тибе миня малавата?
не прикидывайся

Ответить

1


Горгона

19 августа 2015, 21:38

#

работунша
не прикидывайся
И ты злыдня! Вот почему када я вру, мине верють, а када правду гутарю, не верять!

Ответить

1


Работа делает свободным

19 августа 2015, 21:45

#

работунша, а еще есть вот такие вакансии
ссылка

Это агентство. Которое предлагает свой магазин всяким магазинам.
И вполне вероятно что это крупные площадки (что указаны в них), поэтому люди им требуются постоянно.

Работа там ведется следующим образом. Есть гигантская база сотрудников в Экселе. И когда поступает заказ от клиента - ты должен им предоставить, ну допустим 20 человек. Которые смогут выйти в определенное время. Не вышел - мигом находишь замену (из базы). Заболел - нашел замену.
Итд, итп, форс-мажоров с временным персоналом масса.

И я предполагаю что им вполне могут быть нужны фрилансеры для наполнения этой базы. Не больше, ибо с клиентом не поработаешь сидя дома.

И что меня смущает в этих ребятах - у них все еще массовее и 10 смен временщика проконтролировать сложнее.

Ответить

1


Velena81

19 августа 2015, 22:46

#

Работа делает свободным, именно такие вакансии - совершенно верно!
Текст у всех, в принципе, как под копирку. На их сайтах указано, что работают с крупными сетевыми магазинами.
А что касается контроля, то видимо придется каждого своего кандидата потом обзванивать и узнавать отработал он или нет.

Ответить

0


Работа делает свободным

19 августа 2015, 23:04

#

Velena81
А что касается контроля, то видимо придется каждого своего кандидата потом обзванивать и узнавать отработал он или нет.
С временным персоналом это ОООООЧЕНЬ трудно, прямо даже не описать как.

Ответить

0


Velena81

20 августа 2015, 12:06

#

Да, обидно, конечно((. Не хочется такой вот благотворительностью заниматься.

Ответить

0


Цифровой рай

21 августа 2015, 18:47

#

Jane Eyre, Нужно заключать договор...вообще, серьезные компании приглашают в офис, там подписываете договор и работаете удаленно...так не кинут

Ответить

0


po_kadram

24 августа 2015, 15:28

#

Больше 10 лет работаю удаленно.Просто нужно тщательней выбирать работодателей. Работала с различным способами оплаты и по факту выхода сотрудника и на "окладе". ВСЕГДА надо заключать договор и приезжать на первичное собеседование. А " для поддержания процесса " достаточно ответственно относиться к своей работе

Ответить

0


HR_IA

30 сентября 2015, 10:54

#

Добрый всем день ! Подобная работа ЛОХОТРОН, по другому, не знаю , как назвать, очень много подводных камней. В итоге , ты вкладываешь свои силы и время без платно. Очень много могу рассказать об этом , если интересно . Да, бывают проекты , где необходимо быстро набрать людей, и эта работа оплачивается по ГПД, который нужно очень внимательно читать. И вообще прежде, чем преступить к любой работе, необходимо с работодателем заключить договор, даже на испытательный срок.

Ответить

0


Lisenok93

30 сентября 2015, 11:01

#

Работа делает свободным
С временным персоналом это ОООООЧЕНЬ трудно, прямо даже не описать как.
я б даж добавила- что практически анреал.

Ответить

0


Бух

30 сентября 2015, 11:02

#

HR_IA
И вообще прежде, чем преступить к любой работе, необходимо с работодателем заключить договор, даже на испытательный срок.
Золотые слова.......

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.