Хочу "турбу" зажевать!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Jenby

4 декабря 2011, 17:30

Знаете, есть такой писатель Николай Булгаков. Он написал книгу "Любовь" про свое детство, а точнее, про воспоминания о детстве. Эта тема для тех, кому от 25 до 35, то есть, для тех, чье детство пришлось на конец СССР и начало России, Руси, ну, в-общем, будущей Российской Федерации, то есть на конец 80-х- начало 90-х, со всем тем, что там было, с разрухой, экономическим кризисом, по сравнению с которым недавний - просто сказка. Именно в это время росло наше поколение, и как, в том старом фильме "Что выросло, то выросло!" Так что пишите о своих воспоминаниях.

Ответить

+69

1 2 3 4


Совушка

4 декабря 2011, 18:59

#

Блин, какая тема, в груди защемило........С тех пор и сей день не люблю макаронные изделия (кроме них ничего не ели, не могли позволить в финансовом плане). Только сейчас понимаю как маме тогда тяжело было, ведь больше всего она боялась, что дети будут просить покушать, смотреть голодными глазами, а покормить будет нечем.... Это было к слову о первых порах перестройки.

НО не смотря на это, каждый вечер к нам в гости приходили соседи, мы, дети играли, а родители на кухне пили индийский чай "с таком", о чем то говорили, смеялись, не теряли оптимизма.

Ответить

0


Горгона

4 декабря 2011, 19:01

#

Совушка
Блин, какая тема, в груди защемило........С тех пор и сей день не люблю макаронные изделия (кроме... еще
А разве сейчас у многих нет таких проблем? Как детишек прокормить? Да, в магазах всего полно, а толку то, ведь многие не могут себе всего этого позволить!?

Ответить

2


Совушка

4 декабря 2011, 19:04

#

Горгона
А разве сейчас у многих нет таких проблем? Как детишек прокормить? Да, в магазах всего полно, а... еще
Да есть такое. Просто тогда людей это сплочало, не смотрели они тогда еще волками друг на друга....

Ответить

1


molli

4 декабря 2011, 19:05

#

Горгона
А разве сейчас у многих нет таких проблем? Как детишек прокормить? Да, в магазах всего полно, а... еще
Вот это еще хуже, когда всего полно, а денег на это все не хватает...А я помню: полки были пустые, но для гостей откуда-что бралось, все было...Парадокс русской души...

Ответить

4


Совушка

4 декабря 2011, 19:05

#

Я вот, например, всегда мечтала как минимум троих детишек родить...... А тут...... и материнским капиталом не прильщаюсь )))))))))

Ответить

1


Горгона

4 декабря 2011, 19:06

#

Совушка
Да есть такое. Просто тогда людей это сплочало, не смотрели они тогда еще волками друг на друга....
Совушка. ты тогда молодая была, и не видела взглядов людей друг на друга, не видела наверное огромные очереди с талонами, и драк в очередях не видела, люди готовы были загрысть друг друга!

Ответить

3


Jenby (автор)

4 декабря 2011, 19:14

#

Немного лирично получилось. Помню, как мы гонялись за этими жвачками, играли на вкладыши, собирали их. Иногда хочется подойти к киоску, купить жвачку, развернуть и зажевать! Но... нет того чувства, что было в детстве, нет того удовольствия. Ладно, закругляюсь, а то что-то разнылась.

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 19:18

#

Ностальгия по прошлому однако!

Ответить

1


Jenby (автор)

4 декабря 2011, 19:27

#

80-е закончились вместе с перестройкой, и им на смену пришли 90-е, как их недавно назвали "лихие 90-е". Мы продолжали играть во дворе, только вместо "казаков-разбойников" в "черепашек-ниндзя". Вообще, детство давно закончилось, а я по-прежнему хочу купить коробку "Сникерсов" и слопать ее в одиночку. Жадина голодная!

Горгона
не видела наверное огромные очереди с талонами, и драк в очередях не видела, люди готовы были загрысть друг друга!
Помню, как подходили к очереди и спрашивали кто последний, спрашивали номер последнего, записывали номер на руке, потом через несколько часов подходили, опять занимали очередь. А очередь была - за водкой перед Новым Годом!

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 19:46

#

Jenby, Оооооооо за водкой!!!!!!!! Самые драки классные там были!

Ответить

1


molli

4 декабря 2011, 19:51

#

Ой, да ладно вам...Такие воспоминания, как в блокадном Ленинграде .... Прям дети войны каие-то...Голодные, холодные...

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 19:52

#

molli
Ой, да ладно вам...Такие воспоминания, как в блокадном Ленинграде .... Прям дети войны каие-то...Голодные, холодные...
Однако ж все живы и здоровы! И сытые в тепле!!!!!!!

Ответить

1


molli

4 декабря 2011, 19:57

#

Горгона
Однако ж все живы и здоровы! И сытые в тепле!!!!!!!
Ну и тогда, конечно, уж особо не голодали))) А, вообще, скажем "большое спасибо" Горбачеву за наше "счастливое" детство, юность и старость, перешлем ему в Лондон, а то ему там нравиться особо некому...

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 19:59

#

molli
Ну и тогда, конечно, уж особо не голодали))) А, вообще, скажем "большое спасибо"... еще
А он в ЛондОне живёт? Г....он!

Ответить

1


Jenby (автор)

4 декабря 2011, 20:24

#

А еще мне вспомнились телесериалы. Помните, первые? "Рабыня Изаура", "Богатые тоже плачут", "Просто Мария". Рассказы о том, как бедная, голодная девушка находила свое счастье, пользовались огромным спросом на будущем российском пространстве. Как сочувствовали бедняжке Изауре и проклинали злодея Леонсио! Ни один сериал сейчас не найдет такого отклика в сердцах зрителей!

Горгона
Однако ж все живы и здоровы! И сытые в тепле!!!!!!! :
Не все. Помнится, читала статьи про офицеров, застрелившихся из-за того, что семью кормить нечем.

А еще помню с каким интересом мы смотрели первого "Терминатора":
- Ну, чего, смотрел?
- Смотрел!
- Ну, и как?
- Круто! Он там вот так делает и вот так ногами машет!

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 20:28

#

Jenby, Но Вы то живы!!!!!!!!!!

Ответить

1


Jenby (автор)

4 декабря 2011, 20:38

#

Ну так я же пишу про свое постсоветское детство, про нас, несчастных, застрявших между советским прошлым и прыгнувшими в российскую действительность. Никак форумчан не раскручу на воспоминания из серии "А вот у нас были популярны такие игры и такие вещи".

Ответить

2


Горгона

4 декабря 2011, 20:48

#

Jenby
Ну так я же пишу про свое постсоветское детство, про нас, несчастных, застрявших между советским... еще
Просто люди наверное выборы отмечают!

Ответить

1


Совушка

4 декабря 2011, 20:56

#

Горгона
Совушка. ты тогда молодая была, и не видела взглядов людей друг на друга, не видела наверное... еще
Это я прекрасно помню. Родители ночами стояли в очередях, а потом шли на работу, а я уже с этими талонами отстаивала остальное время (это когда каникулы были, иногда ради такого дела и школу пропускала). Однажды помню надоело мне так стоять и я на четвереньках в ногах у взрослых проползла к прилавку. Меня прибить готовы были. Хорошо большой добрый дяденька заступился )))))

Jenby
Никак форумчан не раскручу на воспоминания из серии "А вот у нас были популярны такие игры и такие вещи".
В лянгу играли, в "резиночки", в "лягушку", бадминтон...... всем двором

Ответить

1


Maris

4 декабря 2011, 21:21

#

Я помню эти времена, хоть и мала была. На прилавках было мало чего, но по талонам каждый мог получить, тот товар который он хочет, отстояв очередь и с радостью пойти домой. И не смотря на всё это, все были дружны, а как проходили праздники, не смотря на дефицит, столы всё равно ломились. И по подъезду, каждый знал где кто проживает, не то, что сейчас. А сейчас такого нет...да прилавки ломятся, но люди уже не удивляются ничему, да и радости уже такой нет.

Ответить

2


ANDRES

4 декабря 2011, 23:21

#

Jenby, какую трубу ? Зачем ее жевать ?

Ответить

1


Maris

4 декабря 2011, 23:29

#

ANDRES,

Молодец, вы как всегда с юмором....

Ответить

2


Елизавета

5 декабря 2011, 00:06

#

А меня в сентябре 90 года в роддом за дочкой отвезли от мебельного магазина. я там в очереди за стенкой " Авангард" стояла, по ночам костры жгли, через неделю я там опять уже была, но все равно все таки стенку упустила. т. к дочка маленькая была и внимания требовала. Потом за две цены купила. Где тепереча эта стенка, отдала кому то...

Ответить

1


Понаехал из Москвы

5 декабря 2011, 04:15

#

Jenby
Знаете, есть такой писатель Николай Булгаков. Он написал книгу "Любовь" про свое детство,... еще
Перестройка...
Да, люди поверили предателям. Чубайсу, Мавроди, Ельцину...
Лично моё мнение - пусть тяжело, но честно. Именно потому, до сих пор уважаю М. С. Горбачёва. Да, не расчитал он свои силы, позволил окружить себя таким проходимцам. А теперь давайте окунемся в те времена, и оценим, что мы имели и потеряли.
1. Реальная экономика. Промышленность. У нас были заводы, которые спать не давали иностранным конкурентам. Причём самым передовым и богатым.
2. Инженерная мысль. Когда мне расхваливают иностранные автомобили - мне горько вспоминать, кто всё это создавал на самом деле, и как это "дарилось" иностранцам. Ещё горше осознавать, что мы создав это и подарив иностранцам - не оставили ничего себе.
3. "Из г...на - конфетку". Был момент, когда именно так мы смогли получать очень многое. Кто помнит Артёма Тарасова, который за коровьи "лепёшки" сумел получить огромную партию современных компьютеров, и оснастить ими наши КБ и НИИ?
4. Кто помнит "Тетрис"? А, даже на телефоне играете? Её написал вундеркинд из 9-го класса в Зеленограде - через год она захватила мир.
5. Чернобыль... Катастрофа на испытаниях - спасибо Партии за это... А тем временем, американцы слёзно просят до сих пор, чтобы мы для них делали именно такие реакторы - просто они лучшие в мире, даже сейчас.
6. ГКЧП... Неудачная попытка одних, и удача других воров получить власть, под маской "Демократов".

Много всякого было.

Ответить

2


iml

5 декабря 2011, 09:27

#

Понаехал из Москвы
Да, люди поверили предателям. Чубайсу, Мавроди, Ельцину...
А кого они предали?
Понаехал из Москвы
2. Инженерная мысль. Когда мне расхваливают иностранные автомобили - мне горько вспоминать, кто всё... еще
Идея без реализации? И потом, современные западные (и восточные) автомобили от тех идей уже давным давно вперед ушли.
Понаехал из Москвы
5. Чернобыль... Катастрофа на испытаниях - спасибо Партии за это... А тем временем, американцы... еще
А вот это откровенная ерунда.

Ответить

1


Рябина

5 декабря 2011, 09:43

#

Вспоминаю очередь за сливочным маслом, в которой мы с мамой стояли зимой несколько часов, вспоминаю свою неподдельную детскую радость когда дядя привез со спортивных сборов из-за границы целую упаковку шариков-жевательных резинок и тянучий мармелад в вид вишенок -целую коробку
Мы тогда умели радоваться малому

Ответить

1


747

5 декабря 2011, 09:55

#

Jenby
Ну так я же пишу про свое постсоветское детство, про нас, несчастных, застрявших между советским... еще
а я помню пружинку Онди. Все улицы в её радужных переливах были.

Ответить

0


Горгона

5 декабря 2011, 10:07

#

Лихие 90 е....................ох!!!!!!!!! Как вспомню, так вздрогну, только устроишься в какое нить кафе в Москве, приходишь на смену, и бац!!!!!!! Собрание! Кафе продали другому хозяину и вы, типа все свободны.........................
Зато опыта набралася по самое не балуй...................

Ответить

0


могу присниться

5 декабря 2011, 10:48

#

Jenby
Именно в это время росло наше поколение, и как, в том старом фильме "Что выросло, то выросло!" Так что пишите о своих воспоминаниях.
воспоминаниям вообще-то в старости предаются. в будущем, по-моему лучше. Перефразируя цитату: что прошло, то прошло.

Ответить

0


могу присниться

5 декабря 2011, 11:22

#

Вождь
они не просто противные, они имерзительные... их даже бить не хочется, хочется просто попинать, как дохлую крысу...
я одну такую в детстве грязными пыльными колготками лупила. Меня потом правда отругали, но все равно я правей осталась

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.