Работа в СССР

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Brutality

28 октября 2011, 08:28

ссылка

Прочитала, поужасалась, а вообще - кто-нибудь помнит о тех временах, или может родные делились своими впечатлениями? А то я все удивляюсь, как это моя бабушка всю жизнь проработала на одной работе (больше 50 лет), а я за 8 лет 7 работ сменила...

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 12


Мордовка

28 октября 2011, 08:35

#

Обалдеть!
А некоторые на форуме всё ещё стремятся в интеллигентное прошлое.

Ответить

0


Анна80

28 октября 2011, 09:06

#

Чушь какая-то. Что значит "не хочу в монтеры, хочу в артисты" - в тюрьму? Откуда у нас брались и те и другие? Получай любое образование, какое хочешь. Молодежь устраивали на работу, плохо что ли?

На сколько я знаю, за тунеядство в тюрьму не сажали, а увозили за 101-й км.

У всех была работа. Они этой статьей хотят сказать, что сейчас лучше? Тогда пусть скажут это тем, кто не может найти работу.

Тупая статья. Написана для поисковых роботов и перелинковки.

Ответить

0


Вождь

28 октября 2011, 09:14

#

хоть бы комментарии к статье почитали... все эти указы относятся к 40-46 годам - готовились к войне, потом восстанавливались после нее... или кто-то до сих пор думает, что война действительно началась неожиданно и вероломно?

Ответить

0


Павел_

28 октября 2011, 09:33

#

Вождь
или кто-то до сих пор думает, что война действительно началась неожиданно и вероломно?
Есть версия, что Гитлер опередил, изготовившегося напасть, Сталина...Вы об этом?...Пора новую тему открывать...

Ответить

0


Кроша

28 октября 2011, 09:59

#

в Японии люди тоже всю жизнь на одной работе сидят
сменить ее очень сложно))

Ответить

0


Джефферсон

28 октября 2011, 10:02

#

Ничего хорошего в этом Советском Союзе никогда не было. Да, заняты были все, с работой проблем не было - но и жизни-то толком не было! За одним и тем же станком целый день, из года в год, - вот и всё советское прошлое. Деньги были нафиг не нужны, ибо потратить их было не на что - приходишь в магазин "Продукты", там: макароны, солёные огурцы, сахар, соль, маргарин и иногда - рыба. Всё. И это только продуктовый "магаз", купить, скажем, что-то из электроники - вообще нереал, если ты не военный/партиец.
Нафиг она нужна, такая жизнь? За что боролись, на то и напоролись - только занавес приоткрыли, так хоть Марсов/Пепси наелись/напились до сыта.

Ответить

0


Мерлин

28 октября 2011, 10:06

#

Я бы "за качество" и "за опоздания" статьи прошлого ТК назад вернул бы.

Ответить

0


тетя Фатя

28 октября 2011, 10:26

#

Джефферсон,А вы то сами, из какого времени ... с техасских прерий и из сухого закона США ...
Смешно - и мы, и вы - мы все дети и внуки СССР.
Скорее - ВЫ, иваны, не помнящие родства ...
... до основания разрушим ... а потом ...
а потом ... построить и возвести новое - машны не хватает ...

Ответить

0


Джефферсон

28 октября 2011, 10:34

#

тетя Фатя,
Нет, я из Нью-Джерси - см. никнейм.
Речь не об этом. Речь о том, что тогда вовсе не было хорошо. Просто не говорили, как оно есть на западе, и мы думали, что у нас нормально. Народ пахал на страну, а не на себя. А государство вообще зачем нужно? Чтоб другой стране лишний раз дать повод погоняться за вооружением? Глупо и никому не нужно - в США деньги тратились и на народ, и на оборонку. У нас - только на оборонку и партийцев. Да, многое было лучше, чем сейчас, но далеко не всё.
Я - против СССР.

Ответить

0


Алексей

28 октября 2011, 10:46

#

Brutality
... еще
Теперь понятно почему я, выросший в СССР не взял бы вас на работу? Среди моих ровесников и старшего поколения ходит такая интересная фраза: Если человек не пришел на работу, значит он умер.
А потом мы все смотрим на молодежь и "расслабившихся" и офигеваем - работа с 9.00, время 9.10 - влетает первый, затем 9.12, 9.15, 9.20 все идут по одному... В 9.35 входит последняя "звезда" живущая в 2км и якобы опоздавшая на маршрутку...
11.30 - всеобщий перекур, 13.00 - всеобщий обед, 15.00,16.30 - всеобщие перерывы, 17.55 - все сидят на выходе и ждут 17.59.
18.00 - только ветер гуляет в офисе...
Ни угрозы, ни 40-тысячная з/п их удержать не могут...
Как должно быть? Так, как работал бы любой в СССР применительно к сегодняшнему дню: 8.55 - сидит за компом, наготове телефонная трубка, мобильник отключен до 18.05.
12.30 - все выключил и пошел на обед. 13.25 - все включил и к 13.30 "в полной готовности". 18.00 - начал все выключать, затем готовиться к завтрашней работе - убрал рабочее место, заправил бумагой все факсы, принтеры и ..., поставил на зарядку телефон, выключил везде свет, включил мобильный и пошел отмечаться на выход.

Ответить

0


Sinister

28 октября 2011, 10:53

#

Если бы СССР никогда не было, а прямо сразу каким-то чудесным образом появилась РФ, то 40-50-60 и т.д. всё равно отличались бы от современности.
Не только строй виноват, но и время было другое, жаль только, что мы предпочитаем революции эволюциям))

Ответить

0


могу присниться

28 октября 2011, 10:55

#

Мерлин
Я бы "за качество" и "за опоздания" статьи прошлого ТК назад вернул бы.
неплохая мысль. особенно напрашивается, когда чужие косяки разгребаешь.

Ответить

0


Sinister

28 октября 2011, 10:55

#

Алексей, этап подготовительно-заключительных работ забыли. Он в рамках установленного рабочего времени, а не за пределами его, несовременная норма.

Ответить

0


могу присниться

28 октября 2011, 10:57

#

везде свои минусы и плюсы. Старшее поколение 70е вспоминают. И колбаса вкусная была, и апельсины свежие, и в Сочи можно было нормально съездить за полцены. Ну, зато мы сейчас богаты духовно

Ответить

0


Brutality (автор)

28 октября 2011, 10:59

#

Вообще, я открывала тему не как "Доводы ЗА и ПРОТИВ СССР", хотя не удивляюсь, что разговор перешел именно в это русло. Я прочитала новостной хэдер и решила, что речь об очередной трактовке предложений г-на Прохорова (кстати, а куда он исчез? даже щиты рекламные поубирали с его портретом).
Конечно, статья составлена в виде квинтэссенции-цитатника, призванного ужаснуть современного работника, чтобы он, почесав репу, пришел к выводу, что ему-то еще "шоколадно". Тогда, "в СССР", были другие времена, другие условия, другое отношение к работе. Я раньше открывала тему "Работа за идею". Работать за идею, даже за очень светлую, способны только отдельные индивиды (и то не во все периоды своей жизни), а большинство мотивируется либо кнутом (ТК РСФСР), либо пряником (ближе к современному варианту). В современных условиях те требования вряд ли применимы, ужесточение требований ТК в условиях, когда одному суп жидковат, а другому жемчуг мелковат - лишь повод к нагнетанию социального напряжения. Тогда драли всех, все жили приблизительно одинаково (партийная номенклатура не в счет). Показатель соотношений уровня социальных требований и уровня социальных гарантий должен быть равновесным (в нормальной экономике), а принцип свободы выбора и ответственности (как работника, так и дателя) должны быть установлены законодательно.

Ответить

0


Джефферсон

28 октября 2011, 11:06

#

А я вот, к примеру, вчера на работе провёл 13 часов (!). Плохо только то, что на зарплату это никак не влияет. Работы становится всё больше, больше людей, рабочих мест, техники, нагрузки, продаж и т. д. - да я готов работать по 10-12 часов в день, если за это платили бы бабло. Я и сто лет проработаю на одном предприятии при двух условиях - на меня не будут наезжать/давить/говорить что и как мне делать, и платить вовремя бабосы - работать за бесплатно в падлу. И не надо никакого СССР для этого - всё зависит только от работника и работодателя.

Ответить

0


Кроша

28 октября 2011, 11:10

#

Джефф.. О_о..
а это так и задуманно, что работаете по 13 часов и за это никто не доплачивает?

Ответить

0


Джефферсон

28 октября 2011, 11:13

#

Нет конечно, есть же закон о 40-часовой рабочей неделе. Должны при таких масштабах брать мне помощника, ну или второго такого, как я. Просто работы много, и её нельзя переносить.

Ответить

0


Мазур

28 октября 2011, 11:40

#

У нас тоже стабильно 9-10 часов рабочего времени ежедневно без доплат + дежурства раз в месяц по субботам бесплатно....вот тебе и СССР, там встал вовремя и ушел. Хотя компания белая...и т.д. и т.п.

Ответить

0


Верчик

28 октября 2011, 13:37

#

не в СССР все было четко, а сейчас балабольство одно.

Ответить

0


iris

28 октября 2011, 13:43

#

Для того,чтобы плевать в сторону СССР,нужно для начала иметь такую же сильную державу,которую уважали и считались с которой во всем мире. Считаю,что разваливать государство было нельзя,нужно было проводить разумные реформы. Плюсы СССР-стабильность,а это самое главное для гражданина любой страны,уверенность в будущем. Каждый знал,что ребенок будет ходить в садик и с ним будет все нормально (не отравятся,как сейчас очень часто),если учиться нормально,то поступит в ВУЗ и репетиторов не надо. Пакет молока стоил дешевле банки пива. Квартиры получали бесплатно и родители и дети. Реформы были необходимы,надо было их проводить,о не разрушать все!

Ответить

0


Ирина+

28 октября 2011, 13:47

#

iris
Квартиры получали бесплатно и родители и дети. Реформы были необходимы,надо было их проводить,о не разрушать все!
И много таких было, бесплатно получающих квартиры?

Ответить

0


могу присниться

28 октября 2011, 13:49

#

Джефферсон
А я вот, к примеру, вчера на работе провёл 13 часов (!). Плохо только то, что на зарплату это никак... еще
полностью согласна. Что спокойно было и деньги по графику. У меня начальник в прошлом месяце прикололся: сказал ЗП будет завтра, а на завтра с утра "какая зарплата"? Эх воплей было. До сих пор мне припоминает. деньги однако я получила тут же.

Ответить

0


iris

28 октября 2011, 14:26

#

Ирина мои родители получи дважды,получили квартиры и сестра и брат. Сестра сначало меньшей площади,подрос ребенок,большей площади и двух комнатную. Мы ведь все квартиры приватизированные имеем в основном с советских времен,а за новые все платим и платим (кто ипотеку,а кто кредиты),хватит на всю ставшеюся жизнь платежей. Мой знакомый ничего не получил,не хотел за квартиру работать,так и живет в квартире родителей.
Нет сейчас стабильности и мы не знаем,что нас ждет завтра,а особенно наших детей.
Какие законы еще сляпает наше правительство,чтобы еще ,что-то от нас поиметь? Вот издали закон о платной рыбалке,скоро издадут закон о плате за воздух. Хочешь,дышать,плати!
Нет,Вы не думайте,что я двумя руками за СССР,просто разрушили,что было,а создать ничего не создали.
Тот,кто на сегодня получает приличную зарплату,считант,что в шоколаде.
Шоколад может разом закончится,а тогда только горечь от него останется.
Уровень образования в СССР был высоким,страна читающей,медицина была,может и хуже,чем сейчас в платных клиниках,но народ не вымерал такими темпами,как сейчас.
Реформы надо было проводить,а не сдавать страну и свой народ!!!!!

Ответить

0


Ирина+

28 октября 2011, 14:31

#

iris
Ирина мои родители получи дважды,получили квартиры и сестра и брат.
А мои родители ничего не получали при Советском Союзе....Чтобы заработать на кооперативную квартиру они сначала работали в Сирии, когда там было вовсе небезопасно, а потом в Монголии песок "глотали"...Так что у каждого своя правда....
iris
Тот,кто на сегодня получает приличную зарплату,считант,что в шоколаде. Шоколад может разом закончится,а тогда только горечь от него останется.
Для тех кто ПОЛУЧАЕТ , да , согласна, что "Шоколад может закончиться", НО это не грозит тем, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ...

Ответить

0


iris

28 октября 2011, 14:52

#

Ирина здесь работают законы кармы,у Ваших родителей не получилось быть в нужное время и в нужном месте.
Желаю,чтобы это сложилось у ВАС.
Говорить о СССР плохо есть основания у репрессированных,их можно понять.
Страна была все равно ДЕРЖАВОЙ,выиграла такую страшную войну,фашисты всю Европу оккупировали,а мы остановили. Поднялась страна из руин,восстановили все! Сейчас в мирное время все разрушили,как же так?
Нас не пускают и не уважают ,как страну и в Европу и США,не уважают наших граждан.
Попробуйте ,что-нибудь сделайте с американским гражданином-десант высадят.
В Турции травят наших туристов и мы все дипломатично разбираем,как такое происходит?
Консульство наше в Турции и В Египте ,предлагает в случае ЧП оплачивать за поиски или траспортировку наших граждан в свою страну. Где же наше государство! Я писала ранее,что народ достоин своих правителей!
В нашем случае не всегда верно,богатая страна Россия и много рук тянуться к ней,чтобы ее иметь,для этого и опускают наш народ. Политика в отношении нашего государства давно просчитана идеологами Европы и США.
В США был создан целый отдел в ЦРУ,в планы которого входил развал СССР,это уже исторический факт!

А никто не получает,не зарабатывая. Нужно еще упеть получить,что заработал в наше время!

Свое заработанное во время нельзя получить,это практика нашего времени.

Ответить

0


Ирина+

28 октября 2011, 15:05

#

iris
Ирина здесь работают законы кармы,у Ваших родителей не получилось быть в нужное время и в нужном месте. Желаю,чтобы это сложилось у ВАС.
Спасибо за пожелания , у меня все сложилось и продолжает складываться наилучшим образом
iris
Нужно еще упеть получить,что заработал в наше время!
Не успеть, а суметь , и это зависит от самого человека

Ответить

0


iris

28 октября 2011, 15:20

#

Ирина,ошиблась имела ввиду уметь.
Очень рада Вашим успехам,но не ставьте диагноз человеку,успешен он или нет, не зная его.
Сколько Вам лет?

Ответить

0


kostofan

28 октября 2011, 15:23

#

Квартиру в СССР можно было получить, проработав какое-то количество лет на производстве. А врачам, учителям, переводчикам, работникам сферы обслуживания что-то не очень давали! Мы новую квартиру получили только в связи со сносом дома. Причем с такой изощренной издевкой, что нам не хватало 20 кв. см, чтобы встать на очередь! Так и жили с 72 по 96 год вшестером в тесной трешке!

Ответить

0


Ирина+

28 октября 2011, 15:26

#

iris
Ирина,ошиблась имела ввиду уметь. Очень рада Вашим успехам,но не ставьте диагноз человеку,успешен он или нет, не зная его.
А где я ставила диагнозы успешности/неуспешности?

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 12

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.