Глупые вопросы на собеседовании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


Степан Евсюков

26 июля 2011, 22:43

Кому пришлось послушать эти вопросы ..пишем суда

Ответить

0

1 2


Кроша

27 июля 2011, 09:22

#

когда я искала работу меня очень раздражало, когда спрашивали про учебу...
я учусь на заочке и хожу только на сессию. а это два раза в год по 20 дней.
институт государственный, а значит и учебный отпуск положен..

и вот очень часто был один и тот же диалог:
-Вы учитесь?
- заочно. в институт приезжаю только на сессию
- и как же Вы собираетесь у нас работать?!
-........ "занавес"

б#@, как все работают, так и я собираюсь!! я даже была не против взять отпуст за свой счет, но вопрос "и как же мол так Вы вообще живете" - просто бесил..

сейчас работаю и люблю свою свою работу.
идет полное соблюдение ТК РФ.
кстати, тоже сейчас подбираю персонал. заочникам подобного вопроса даже и не задаю. а если вижу очника просто спрашиваю не будет ли работа мешать учебе.

Ответить

0


January

27 июля 2011, 09:42

#

Кроша, этот вопрос наверное задают всем учащимся заочно, мне повезло чуть больше, я сразу говорю, что учусь по воскресеньям и сессия в то же время проходит, жаль только что уже два раза работала в компаниях, где можно было и отпуск взять

А в целом, что значит глупые вопросы? Меня нервирует вопрос "как я себя вижу через пять лет?" причем от компании, где текучка кадров такова, что из 2500 человек чуть ли не 2000 сменяются с периодичностью неделя-год, постоянен лишь состав руководителей, хотя и их замену я застала.

"Расположите по очереди "карьера, деньги, работа, семья и прочее" наверное бесит только меня, потому что я знаю, что нужно работодателю и просто подставляю циферки, как им понравится.

Однажды, когда я совсем без опыта поехала на собеседование наверное по единственному объявлению, по которому без опыта меня могли взять, дорога час на маршрутке, час на метро. Мне заявили, что я не буду к ним мотаться и не позвонили больше. И на каждом собеседовании такой вопрос имел место, так что на противоположном конце Москвы я работу больше не искала, а остальным отвечала, что привыкла или мне так удобно.

В строительной компании, где меня взяли по знакомству, да и не по специальности, мне руководительница задала только вопросы "что ты знаешь и сможешь ли быстро обучиться?" и "когда сможешь выйти?", все по делу, жаль только в последствие нервы трепала сильно

Ответить

0


Фикус

27 июля 2011, 09:52

#

А меня бесят вопросы личного характера, например, "с кем живешь?", "своя квартира или снимаешь?", "когда детей планируешь?" и т.д.

Ответить

0


Торопыга

27 июля 2011, 09:56

#

Меня на одном собеседовании спросили испытываю ли я оргазм, я с начала растерялась, а потом ответила что не понимаю как это связано с моей работой.
Потом менеджер объяснила, если человек сразу посылает, значит не стресссово неустойчивый.

Ответить

0


January

27 июля 2011, 09:57

#

Фикус, могу лишь сказать то, что мне объяснили когда-то: "если своя квартира, значит человек спокойно будет каждый день приходить на работу и проблем с ним не возникнет, а если снимает, то его могут попросить и сотрудник будет переживать, делать ошибки, опаздывать, в рабочее время решать вопросы с квартирой, что работодателю не понравится"

"С кем живешь?" их не касается, а вот насчет детей, опять риск, что возьмут сотрудницу, а она уйдет в декрет

Ответить

0


Maris

27 июля 2011, 10:15

#

А меня поражает, когда спрашивают, «кем работает муж и сколько он получает?», «работают ли ваши родители и кем?». Если я не живу рядом с работой, как я буду добираться. Ещё был такой вопрос, «если у вас машина, какая? И могут ли ко мне, обратиться по нуждам работы с просьбой отвезти, привезти?».

Ответить

0


Смотритель

27 июля 2011, 10:22

#

Друзья! Ну что вас так волнуют вопросы, которые вам задают? У вас цель поступить на работу или оценить методику определения качества соискателя?
Ну посмейтесь про себя, если вам показалось глупым - вот и всё. Ответьте спокойно и как можно правдиво.
Уклонитесь, объяснив причину, если сочтёте ненужным отвечать.
Вам же неведомы их "научные методы". Может и вы бы так же поступали, если бы кончали профильное уч.заведение!

Ответить

0


Степан Евсюков (автор)

27 июля 2011, 10:28

#

Maris
А меня поражает, когда спрашивают, «кем работает муж и сколько он получает?», «работают ли ваши... еще
ужас. не, про машину спрашивают что бы товар возить по клиентам )))))) образцы !!! Хитрые однако.На одном собеседовании очень озадачился комм -дир ,что у меня нет авто , а как же говорит Вы будете ездить по клиентам образцы возить !!! Во как !!! Сам работай , и железного друга напрягай бесплатно
Смотритель
Друзья! Ну что вас так волнуют вопросы, которые вам задают? У вас цель поступить на работу или... еще
С толку сбивают своей методикой !!! Да и профильных не кто не заканчивал ,так Ваньки сидят с Машами , в инете инфо насобирали , и начинают тестировать ,

Ответить

0


Смотритель

27 июля 2011, 10:41

#

Степан Евсюков
:С толку сбивают своей методикой !!! Да и профильных не кто не заканчивал ,так Ваньки сидят с... еще
Если сбили с толку, значит они достигли своей цели.

Ответить

0


Степан Евсюков (автор)

27 июля 2011, 11:00

#

Смотритель
Если сбили с толку, значит они достигли своей цели.
и у них наступает эйфория от этого они довольны собой. ну что сказать ваня и маша они тоже были довольны

Ответить

0


Кроша

27 июля 2011, 11:17

#

January
Кроша, этот вопрос наверное задают всем учащимся заочно, мне повезло чуть больше, я сразу говорю,... еще
но в такой форме спрашивают.. уж по мне так пускай сразу же откажут, чем подобным образом спрашивать.
какое ощущение, что все в этой компании состоявшиеся люди, а я вот такая пришла.. студентка.. куда уж мне .. основного опыта нет, еще и учусь..
вообщем то было обидно.

тут, кстати, вспомнила.. моя мама когда устраивалась в одну компанию - заполняла анкету. и вопросы там доходили до того, что если у нас нем уже родителей, то на каком кладбище они похоронены..

Ответить

0


Maris

27 июля 2011, 11:26

#

Степан Евсюков
ужас. не, про машину спрашивают что бы товар возить по клиентам )))))) образцы !!! Хитрые... еще
это точно, за то когда сказала, что у меня машина только для семьи, то начали говорить, а зачем тогда вам машина на работе? И об этом говорить 15 минут, это ненормально…

Ответить

0


Катёна

27 июля 2011, 11:27

#

Степан Евсюков
Да и профильных не кто не заканчивал ,так Ваньки сидят с Машами , в инете инфо насобирали , и начинают тестировать ,
Если Вы профан в своем деле, не нужно судить по себе о других.

Ответить

0


+++

27 июля 2011, 11:30

#

Кроша
там доходили до того, что если у нас нем уже родителей, то на каком кладбище они похоронены..
Слышал! Такое практиковалось при устройстве в п я - оборонные предприятия. Практикуется и сейчас при поступлении в ФСБ.

Смотритель
Может и вы бы так же поступали, если бы кончали профильное уч.заведение!
Смотритель, Правильно говорить: "Учебное заведение окончил или закончил".
А "кончают" ... Нет, не буду объяснять!

Ответить

0


January

27 июля 2011, 11:35

#

Кроша, Ну если реально задают вопрос "и как же вы у нас собираетесь работать?" это уже патология, я такого ни в маленьких компаниях, ни в крупных не слышала. Все же с чего-то начинали и все учились, а если человек пришел сразу с высшим, без опыта, то что? честь ему и хвала? а вот как бы не так, тоже будут ныть, что без опыта и все такое. Если Вы не работали во время учебы, это не повод думать, что это вообще нереально, чушь какая-то..

Ответить

0


Olga_com

27 июля 2011, 11:37

#

Определять, глупый или умный вопрос - дело неблагодарное. Уж очень все субъективно! Ответами соискатели тоже иногда, мягко говоря, не блещут. Согласна с Смотрителем - относитесь проще. А еще - спрашивайте сами о компании, о работе в ней, о требованиях и пр.

Ответить

0


Смотритель

27 июля 2011, 11:37

#

Кроша
но в такой форме спрашивают.. уж по мне так пускай сразу же откажут, чем подобным образом... еще
Мой начальник мне часто говорил: "Дай бабе влась - тут же перегнёт". Эта поговорка более подходит к неумным людям. Ну что же поделать: надо на работу устраиваться и м.б. придётся не ожних их терпеть. Такова жизнь....

+++
А "кончают" ... Нет, не буду объяснять!
Ну это уже ваша эксклюзивная интерпритация обычного русского слова. Так всякое слово можно опошлить. В т.ч. и "яйца".

Ответить

0


+++

27 июля 2011, 11:47

#

Часто путаем неприличные вопросы с глупыми. По-настоящему глупых вопросов задают мало.

Ответить

0


Катар Гондурасов

27 июля 2011, 11:49

#

Я думаю, что собеседование предполагает вопросы и ответы с обеих сторон. Кроме того, собеседники могут игнорировать некоторые вопросы друг друга, особенно бестактные. Если это не так, то собеседование превращается в допрос. На впрос: "Ипытываете ли вы оргазм?", для определения стессоустойчивости кадровика можно мягко переспросить: "А вы, извините?"

Ответить

0


Смотритель

27 июля 2011, 11:49

#

+++, Орфографический словарь
окончить, -чу, -чит

Большой толковый словарь
ОКОНЧИТЬ, -чу, -чишь; св. что.
1.
Довести до конца; кончить, закончить. О. работу досрочно. О. посевную. О. рассказ, пьесу. О. брифинг, конференцию. О. съёмки. О. чтение законопроекта. Заседание окончено, все свободны. На том и окончим. О. своё выступление на мажорной ноте. // чем.
Сделать что-л. в заключение, завершить чем-л. О. речь здравицей. О. письмо поздравлением и наилучшими пожеланиями.
2.
Пройти какой-л. курс обучения, завершить обучение где-л. О. школу, институт, курсы повышения квалификации, аспирантуру. О. с трудом восемь классов. О. блестяще, с золотой медалью, с похвальной грамотой. < Оканчивать, -аю, -аешь; нсв. Окончание, -я; ср. Оканчивание, -я; ср.

Ответить

0


+++

27 июля 2011, 11:51

#

Смотритель
Ну это уже ваша эксклюзивная интерпритация обычного русского слова. Так всякое слово можно опошлить. В т.ч. и "яйца".
Про интерпретацию - это Ваше предположение! Ничего такого не говорил. Тем более не опошлял.
Что-то Вы с больной головы на здоровую!
А ещё можете взять диплом и посмотреть, как правильно и грамотно писать данное слово!

Смотритель, Автора словаря приведите.

Ответить

0


Степан Евсюков (автор)

27 июля 2011, 11:58

#

Катёна
Если Вы профан в своем деле, не нужно судить по себе о других.
Вот ты нахватала американскую методику !!! А на самом то деле и ничего не знаешь про человеческий фактор при трудоустройстве соискателя !!!

+++
Слышал! Такое практиковалось при устройстве в п я - оборонные предприятия. Практикуется и сейчас... еще
+1000000000000000000 ржу не могу "КОНЧИЛ" ага упал со стула !!! Ещё и советует что то !!!

Ответить

0


+++

27 июля 2011, 12:19

#

Степан Евсюков,

Ответить

0


Виктория

27 июля 2011, 12:24

#

[
Кроша
тут, кстати, вспомнила.. моя мама когда устраивалась в одну компанию - заполняла анкету. и вопросы... еще
В реальных и не маленьких компаниях предлагают заполнить такую же анкету как раньше при подаче документов на загранпаспорт. Если был перерыв между работами, то необходимо писать период и место регистрациии из паспорта.

Так же необходимо указать не только ФИО близких, по-семейному кодексу, родственников, но и время смены ими фамилии.
А если у вас есть родная сестра с тремя детьми, которая официально 2 раза замуж выходила со сменой фамилии? Что расписывать всю ее жизнь на первой встрече?

В одном крупном агенстве недвижимости был вопрос: "ФИО людей, с которыми вы проживаете вместе, не зависимо от наличия регистрации в квартире (доме). Укажите период и фамилии, если были смены фамилий.
И если вы живете со своей бабушкой....?

Ответить

0


Степан Евсюков (автор)

27 июля 2011, 12:28

#

Виктория
[В реальных и не маленьких компаниях предлагают заполнить такую же анкету как раньше при подаче... еще
ага..ага это бред

Я и говорю насобирали тесто по инету И давай людей провоцировать . Сколько раз приходил на интервью (как сейчас это модно называть ))))) такие кукушки сидят и дятлы что жуть !!!

ну что ж вы ребята бросили темку

Ответить

0


Смотритель

27 июля 2011, 12:41

#

Катар Гондурасов
Я думаю, что собеседование предполагает вопросы и ответы с обеих сторон. Кроме того, собеседники... еще
В данном случае, кадровику абсолютно всё равно, испытываете или нет. Это провакационный вопрос для испытания на стрессоустойчивость. И на умение понимать это.

Ответить

0


Леди

27 июля 2011, 12:49

#

Степан Евсюков
ага..ага это бред Я и говорю насобирали тесто по инету И давай людей провоцировать . Сколько раз... еще
хочу заметить,кукушки и дятлы при работе

Ответить

0


тетя Фатя

27 июля 2011, 13:21

#

... на то они и ДЯТЛЫ - что бы стучать по мозгам ... а кукушки - куковать ...
А перепелы так и порхают - то к дятлу - то к кукушке ...

Ответить

0


Janel

27 июля 2011, 14:48

#

видимо,работодатели таким образом пытаются завуалировать вопрос так, что бы претендент на должность не понял до конца что хочет знать о нем датель!Глупо-но факт!

Ответить

0


HR Manager

27 июля 2011, 15:03

#

Сейчас чудесным образом вышла на рынок именно по той причине, что не нашла общий язык с руководителем, контора не большая, я была против анкет на 4-х листах, мне говорят надо проверить на усердие, посмотреть на правописание и т.д., руководитель меня всё время упрекала, что я не спрашиваю замужем/женаты кандидаты, если нет то почему, если да, то кем работает и т.д., а помимо этого требовалась толпа, при чем людей не совсем по профилю должности, говорилось это просто, нужно показать, кол-во кандидатов. Я не согласилась со всеми этими условиями и покинула конторку. Сейчас посещая собеседования, обнаружила, что спецы по подбору стараются избегать анкет, часто встречи сразу с руководителем, глупых вопросов особо не задают, приятно видеть, что остались разумные люди. Моё мнение, если начинают пытать глупыми вопросами, ответьте очень сдержано и коротко, не раскрывайте всю свою личную жизнь, это потом будет лишняя тема для обсуждения HR специалистов, а анкеты заполняйте коротко, коращая половину слов, объясните, что всё есть в резюме и что времени у Вас не много, следующая встреча не за горами..... P.s. Прошу прощения за ошибки просто бежать надо, времени проверять совсем нет.....

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.