Как ужиться со свекровью

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обо всем

Последний ответ  ·  Ответить


lisunya

30 июля 2010, 22:20

невыносимо.......я так больше не могу

не могу ужиться со свекровью,а лишних денег нет чтобы снимать квартиру,но я так больше не могу.Что могу сказать про себя,то что я хорошая хозяйка,нормальный адекватный человек и что самое интересное свекровь моя тоже женщина хорошая во всех смыслах,но вместе мы никак друг друга не поймем,вот сейчас у меня опять слезы после нашего "разговора" по душам,что же делать

Ответить

+38

1 2 3


Вевея

31 июля 2010, 00:26

#

lisunya
не могу ужиться со свекровью,а лишних денег нет чтобы снимать квартиру,но я так больше не могу.Что... еще
Интересно, что вы делите?

Ответить

0


Альфа

31 июля 2010, 00:56

#

lisunya, А что муж говорит по этому поводу?
Да,поделитесь с нами ,что же становится главным" яблоком раздора"? Подумаем...

Ответить

0


Супер-пупервайзер

31 июля 2010, 09:13

#

как это знакомо! вот от этого многие браки и расспадаются. выход один хоть комнату снимите коль на хату не хватает и раздельно только так и потом по вых в гости и все друг друга рады видеть. ИМХО мой опыт таков как описал.

Ответить

0


lisunya (автор)

31 июля 2010, 11:00

#

Альфа, в основном бытовые вопросы,ей 75 и у нее уже свой уклад жизни,мне 28 и я не хочу ,чтобы меня постоянно учили как включать и вытирать машинку после стирки,сколько вещей туда нужно закидывать,как мне воспитывать мою дочь,как готовить и меого-много другого всего не описать,живем мы вместе 2года,но она никак не поймет,что в нашей с мужем комнате не надо лазить и наводить свой порядок,поначалу даже постель за нами убирала и меняла нам белье,пока я шла на кухню завтрак мужу готовить,это уже слишком!!!!!!!!!!!!И вообще еще много всего такого,что мои нервы уже не выдерживают

Альфа, А вот муж мой как меж двух огней,но снимать квартиру принципиально не хочет,потому что это его 3-х комнатная квартира

Ответить

0


Mr.Freeman

31 июля 2010, 11:16

#

Ловите message/
Муж виноват в том что происходит! Он должен решать все конфликтные ситуации. Только не таким способом: говоря маме, типа это и то не нравится моей жене или наоборот. Он должен выслушать что неустраивает Вас и потом приподнести это маме как свою идею но не сразу после конфликта а по истечении нескольких дней (что бы у мамы не возникло подозрение от кого действительно это идет). Так же наоборот выслушать маму и донести до жены тем же способом. Если все грамотно сделать т.к. и одна и другая любят и уважают мужа (сына) они прислушаются к нему и будут вести себя так как он просил или будет компромисный вариант. Так что пока муж молчит или идет напором то на одну то на другую женщину проблема будет всегда.

Ответить

0


Альфа

31 июля 2010, 11:27

#

lisunya, написала в личку

Ответить

0


татушка

31 июля 2010, 12:12

#

ДЕВОЧКИ НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО КАК КАЖЕТСЯ 1.МОЖНО КВАРТИРУ РАЗМЕНЯТЬ 2.КУПИТЕ СВОЮ СТИР.МАШ 3.ВРЕЖТЕ ЗАМОК В СВОЮ КОМНАТУ.А ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ СОЧУВСТВУЮ ИСКРЕННЕ У МЕНЯ ТАК ЖЕ БЫЛО С 1 МУЖЕМ И СВЕКРОВЬЮ ИТОГ МЫ РАЗВЕЛИСЬ.НУ БУДЕМ НАДЕЯТСЯ ЧТО ЭТО ИСКЛЮЧЕНИЕ ЧЕМ ПРАВИЛО.ЗАТО СЕЙЧАС У МЕНЯ ЗОЛОТАЯ И ЛЮБИМАЯ СВЕКРОВЬ-Я ПРАВДА ЕЕ ТАК НЕ НАЗЫВАЮ-МАМУМЕЧКА

МУЖ ТО КОНЕЧНО ДОЛЖЕН!!!НО ПОВЕРЬТЕ ПО МОЕМУ ОПЫТУ ЕМУ ЭТО БЫСТО НАДОЕСТ СДЕРЖИВАТЬ НАТИСК НЕ С ОДНОЙ А С 2-Х СТОРОН!!!ОН БУДЕТ И ЖЕНУ И МАМУ НЕНАВИДЕТЬ!

Ответить

0


Mr.Freeman

31 июля 2010, 12:28

#

татушка
МУЖ ТО КОНЕЧНО ДОЛЖЕН!!!НО ПОВЕРЬТЕ ПО МОЕМУ ОПЫТУ ЕМУ ЭТО БЫСТО НАДОЕСТ СДЕРЖИВАТЬ НАТИСК НЕ С... еще
это смотря какой муж

Ответить

0


ANDRES

31 июля 2010, 13:17

#

lisunya, Не все так плохо как может казаться . Не принимайте такие мелочи жизни близко к сердцу . Закрывайте свою комнату на ключ и никто не будет в ней лазить .

Ответить

0


КАКТУС

31 июля 2010, 18:28

#

Попробуйте сесть за стол переговоров втроем. Напишите на бумаге требования друг к другу. Я думаю, что не стоит уходить и снимать частную, тем более цена бьет по карману. Если не получится договориться, врежте в свою комнату замок. Старшему поколению все кажется, что молодежь делает все не так, хотя у самих все было тоже кувырком. Старайтесь меньше внимания обращать на ворчание свекрови,будьте мудрей чем она.Пройдет еще немного времени и она поймет, что у вас своя ячейка.

Ответить

0


Вероника

31 июля 2010, 19:09

#

Мне кажется что подобные трения переживают практически все, никто не застрахован.
К сожалению, большинство людей только со временем начинает понимать кого на самом деле надо ценить.
Сложно советовать, но на мой взгляд выход тут один: на данный момент только терпение.

Ответить

0


Наталья

1 августа 2010, 23:41

#

lisunya: а вот если с другой стороны посмотреть, ведь Вашей свекрови уже 75(!!!) лет, как бы ни жаль, но она пожилой человек, конечно, такой объект как невестка достоин ее учений и передачи жизненного опыта. Жизнь очень скоротечна, и Ваш муж будет бесконечно Вам благодарен всю совместную жизнь, если последние годы жизни его мать проживет в мире и в семейном ладу, созданном Вашими силами, тут только терпение и много, ну как и в любой семейной жизни нужно ОООЧЕНЬ много терпения и понимания. Просто не так много сил у Вас займет в ее присутствии включать и вытирать машинку как она просит, и если машинка это ее, то придется делать как она просит, а если это купленная Вами с мужем вещь, тогда можно ей сказать, что это Ваше личное дело как включать и выключать( кстати мой ребенок в 11 лет правильно выключает, а вот муж в свои 38-не правильно-обучению не поддается)))))))))))). А по поводу кровати, может попробовать быстренько ее застелить, а потом мужу готовить завтрак, ведь 2-3 минуты потраченные Вами на застилание постели сэкономят Вам столько нервов!!! а потом она уже и перестанет пробовать. а еще можно делать кое-какие дела, в ее отсутствие, если она конечно покидает квартиру. Только ни в коем случае не война и не показывать неудовольствие, пожалейте мужа-ОНА-его родная мать, а Вы-любимая женщина, ему метаться меж двух огней-уйдет много сил, которые бы он мог потратить на более приятные вещи. Ну вот, может что-то Вам поможет. попробуйте.

Ответить

0


мышка-маришка

2 августа 2010, 00:10

#

а мы купили квартиру за городом и живём по принципу чем дальше-тем ближе

а мне кажется. что в 75 её уже не переделать, тем более она коммунистической закалки, единственный совет, нодкиньте ей внука ( внучку), ведь не секрет, что пожилые люди по своей психологии похожи на детей и находят с ними общий язык ( проверено на личном опыте)

Ответить

1


Смотритель

2 августа 2010, 09:12

#

мышка-маришка, а чем плоха коммунистическая закалка? И что она из себя представляет? Какраз в те времена - то уживались. Потому что соблюдали нормы морали.
У кавказских народностей (настоящих, а не московских) мораль в этом отношении заключается в том, что "помни: сегодня свекровь - она, завтра будешь ты. За тобой подглядывает подрастающее поколение". И: "со своей молитвой в чужой монастырь не ходят". И эти устои поддерживаются . Потому эти народы не хотят разбавлять свои национальные нормы морали чужими.
А автору этой темы посоветовать можно одно: хотите сохранить семью, живите отдельно. Иначе вынуждаете не только себя, но и мужа в большей степени разрываться между вами. Это - невыносимо!
Я вообще без приглашения не хожу к своим сыновьям. Только из нежелания вмешиваться в их семейные отношения. Т.к. даже молчаливое присутствие - это уже вмешательство. Лучше по возможности этого надо избегать.

Ответить

0


Вевея

2 августа 2010, 15:29

#

lisunya
Альфа, в основном бытовые вопросы,ей 75 и у нее уже свой уклад жизни,мне 28 и я не хочу ,чтобы меня... еще
По все видемости у Вас с мужом большая разница в возрасте (свекрови 75, ему наверное уже за 40 лет) и это с ним у Вас конфликты на подсознательном уровне, которые плавно переходят на свекровь. Ни чего страшного нет, если она помогла застелить постель, надо ей сказать спасибо, пороявила заботу. Но вероятно , что для него это второй брак и свекровь сравнивает Вас с первой невесткой, которя была более хозяйствкнна, чем Вы?

Ответить

0


Представитель

2 августа 2010, 15:38

#

Вевея
По все видемости у Вас с мужом большая разница в возрасте (свекрови 75, ему наверное уже за 40 лет)... еще
Вы случайно не коллега доктора Курпатова?

Ответить

0


Vadim

2 августа 2010, 15:41

#

Представитель, ага, я тоже так подумал
"И снова в эфире доктор Курпатов. Я с вами, чтобы помочь разобраться Вам в самих себе"
А вообще человек какое-то причастие к психологии имеет

Ответить

0


мышка-маришка

5 августа 2010, 13:47

#

мышка-маришка, а чем плоха коммунистическая закалка? И что она из себя представляет? Какраз в те времена - то уживались. Потому что соблюдали нормы морали.
У кавказских народностей (настоящих, а не московских) мораль в этом отношении заключается в том, что "помни: сегодня свекровь - она, завтра будешь ты. За тобой подглядывает подрастающее поколение". И: "со своей молитвой в чужой монастырь не ходят". И эти устои поддерживаются . Потому эти народы не хотят разбавлять свои национальные нормы морали чужими.
А автору этой темы посоветовать можно одно: хотите сохранить семью, живите отдельно. Иначе вынуждаете не только себя, но и мужа в большей степени разрываться между вами. Это - невыносимо!
Я вообще без приглашения не хожу к своим сыновьям. Только из нежелания вмешиваться в их семейные отношения. Т.к. даже молчаливое присутствие - это уже вмешательство. Лучше по возможности этого надо избегать.[/quote]при чём тут кавказ????????????????????????
и у данной семьи, как я поняла, нет возможности жить отдельно. можно только посочувствовать ((, а что касается моей семьи- у меня отношения со свекровью разрешились очень просто: ну во-первых в каждой семье есть свои семейные тайны, и одну эту тайну я за общим семейным столом ( когда собралась родня свёкра и свекрови) я случайно узнала ( она касалась моей свекрови, а если поточнее- её бурной молодости,зрелости, ну в общем она до сих пор бля....ет, бл....ла и будет бл...ть) в общем при очередном скандале с ней, а именно на тему, что я в её глазах бл...ща, я была вынуждена ей заткнуть рот, называя при этом фамилии её любовников и данные настоящего отца её дочери ( у моего мужа есть сестра)
и второй вариант- мы переехали жить за город, правда немного " пострадали", брали кредит в банке, зато теперь живём по принципу чем дальше, тем-ближе

Ответить

0


мышка-маришка

5 августа 2010, 13:52

#

lisunya
Альфа, в основном бытовые вопросы,ей 75 и у нее уже свой уклад жизни,мне 28 и я не хочу ,чтобы меня... еще
а когда она возмется за стирку, так незамено, между прочим , киньте в стиральную машинку с белым бельём красный или чёрный носок и обязательно прибавте в машинке градусы, но эту мелкую пакость делайте тогда, когда именно она будет стирать бельё. Мелочь- а приятно!

Ответить

0


мышка-маришка

5 августа 2010, 13:55

#

Mr.Freeman
Ловите message/ Муж виноват в том что происходит! Он должен решать все конфликтные ситуации.... еще
похоже в этой ситуации муж боится своей матери

Ответить

0


Вевея

8 августа 2010, 22:20

#

мышка-маришка
похоже в этой ситуации муж боится своей матери
Он, что малолетний ребенок, зависящий от матери? Ничего он не боится, просто живет своей жизнью, так как ему удобно. Кстати, почему-то молчить наша невестка, наверное у нее уже все в порядке, больше не плачет по житейским мелочам.

Ответить

0


мышка-маришка

9 августа 2010, 09:26

#

Вевея
Он, что малолетний ребенок, зависящий от матери? Ничего он не боится, просто живет своей жизнью,... еще
вот именно, что боится!!! просто я сама была и не раз в такой ситуации, вот приведу вам один пример из своей жизни:
когда мы усыновили ребёнка, мой муж целый месяц не мог сказать об этом своей матери ( а она была конечно против этого),
пришлось моей маме сообщить самой ей.( взяла огонь как говориться на себя) что они стали бабушками. В общем о реакции свекрови я не буду вам рассказывать, сами представляете что было, и до сих пор она нашего сына не признаёт, говорит, что это чужой мальчик, что он не пойми от кого, что у него плохие гены (это я цитирую вам её слова дословно)

Ответить

0


Смотритель

9 августа 2010, 09:52

#

Я - дважды свекровь. По своему опыту бывшей невестки и жизни со своими (не вместе даже) повторяю: выход один - сделать всё возможное, но жить раздельно и как можно дальше. Я это поняла по такому смешному случаю. Невестка (была только в гостях) поставила варить яйца. Кипит и кипит. А я, как экономная хозяйка, нервничаю. Делаю тактичное замечание. А она говорит: "Меня мама приучила варить яйца не менее 8 минут". Я было начала возражать, но вовремя прикусила язык: у них в семье были другие возможности, другие традиции и мне их пытаться менять не следует. Это всё равно, что переломать кости:больно!
Сейчас машины обеих стоят у нас на виду. Муж нет - нет да возмутится: "Где её носит? Сын дома прибирается, а она...." Хорошо, что в это время нет никого из них рядом. Какое наше дело? Они между собой разберутся.
А вот если бы были рядом, слово не воробей: вылетит - не поймаешь.

Ответить

0


мышкамаришка-

9 августа 2010, 21:04

#

Смотритель
А вот если бы были рядом, слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
золотые слова!!!!

Ответить

0


Вевея

10 августа 2010, 00:25

#

Смотритель
Сын дома прибирается, а она...."
А Ваша невестка не могла навести порядок на неделе, что бы в выходной провести вместе с мужем, а не заставлять его делать свою работу? Вот уж надел хомут на шею. Мужик не должен пыль протирать, это не естественно, если он кормилец. Но если он не может заработать денег, то пусть моет, чистит, стирае, гладит, кухарничает и прочее.

Ответить

0


Смотритель

10 августа 2010, 08:59

#

Вевея, какое моё дело, как они между собой распределили обязанности? А уж тем более, чужое....

Ответить

0


Аннна

10 августа 2010, 14:40

#

Надо только отдельное жидье на мой взгляд. Как могут две хозяйти ужиться на одной жилплощади. Не понятно!

Ответить

0


Смотритель

10 августа 2010, 14:49

#

Аннет
Надо только отдельное жидье на мой взгляд. Как могут две хозяйти ужиться на одной жилплощади. Не понятно!
Да ещё делить одного любимого мужчину! У матери обязательно будет ревность, какой бы она мудрой не была.
Та же закономерность, если жить у тёщи.

Ответить

0


moth

10 августа 2010, 14:58

#

Смотритель, преклоняюсь перед Вами: будь у меня в свое время такая понимающая свекровь как Вы, я до сих пор бы жила в счастливом браке.

Ответить

1


Смотритель

10 августа 2010, 15:38

#

moth
Смотритель, преклоняюсь перед Вами: будь у меня в свое время такая понимающая свекровь как Вы, я до сих пор бы жила в счастливом браке.
Моя хорошая! Эти условия, что я написала, необходимы, но совсем не достаточны. Думаете у меня всё хорошо со снохами? При соблюдении даже этих условий и я допускаю другие ошибки, и они с максимализмом молодых иногда не понимают ещё того, что переживут сами , когда сами станут "свекрухами - тёщами".
Основное условие, из которого образуются нормальные отношения: УВАЖЕНИЕ И ДОВЕРИЕ друг к другу.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.